ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#41 mikev » 25 янв 2017, 21:02

Кстати, я совершенно не то делаю что эта ветка предполагает.... я же должен предков искать... извиняюсь не вот это как раз не получается. :(

Но кое-что очень странное вчера заметил:

https://books.google.com/books?id=yfgKc ... 81&f=false

Имануил Владимирович (Вульфович) есть и у нас (Эммануил), но "наш" жил до конца 70х годов, а этот -- см. на след странице -- погиб в войну.
Странно все это.... комбинация имен не особо частая....

И один вопрос : кто-то работал со Смоленским архивом? Или может даже помочь?
(Там есть дело на Григория/Гирша, который как раз наш, может в нем что-то ценное сказано)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#42 Helen V. » 26 янв 2017, 04:23

mikev,
РГИА
Ф. 21 Оп. 1 Д. 42 Дело Департамента таможенных сборов Министерства финансов о рассмотрении ходатайства петербургского купца еврея Т. А. Эфроса о разрешении ему иметь приказчиками своей экспедиционной и комиссионной конторы евреев. Крайние даты 1884 г.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#43 mikev » 26 янв 2017, 05:09

Большое спасибо, Helen,

Я собирался сказать что Тевеля Абрамовича я знаю... богатый жучара, Динабургский, 45 лет на момент его заявки... висит у нас на дереве... а на самом деле Вы мне дали интересную идею: я все еще не знаю кто же мои. С одной стороны, Арон описан как банкир, с другой -- он не купец в Москве.
А мысль такая: хотел Тевель нанять своих ... понятно ... но если своих, то почему просто евреев а не родственников?
Ой, есть у меня подозрение что Тевель (или братец его младший Залман, он в Москве рулил) и в Москве такую заявку сделал, и получил свое разрешение.... и может так мои и в Москве появились.... и был мой Арон работником Эфросовского банка....
а в 1892г когда Москву зачистили, купцы не пострадали а моих послали.....

Не знаю как такое проверить но это действительно объясняет все. Может и список дозволенных евреев где-то есть....

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#44 anno_nin » 26 янв 2017, 09:22

Helen V. писал(а): mikev,
РГИА
Ф. 21 Оп. 1 Д. 42 Дело Департамента таможенных сборов Министерства финансов о рассмотрении ходатайства петербургского купца еврея Т. А. Эфроса о разрешении ему иметь приказчиками своей экспедиционной и комиссионной конторы евреев. Крайние даты 1884 г.
Дело надо смотреть. Предположение: хотел легализовать в Москве (приказчиками) именно родственников, а заявление чтобы вытащить их в столицу из черты оседлости.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#45 mikev » 26 янв 2017, 10:14

Да, очень реально что так, и да, надо смотреть. Все становится интереснее.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#46 mikev » 27 янв 2017, 05:38

Helen V. писал(а): mikev,
РГИА
Ф. 21 Оп. 1 Д. 42 Дело Департамента таможенных сборов Министерства финансов о рассмотрении ходатайства петербургского купца еврея Т. А. Эфроса о разрешении ему иметь приказчиками своей экспедиционной и комиссионной конторы евреев. Крайние даты 1884 г.
Helen, вы уверены что это из РГИА? Алексеевна этого дела не находит, там что-то другое :(

===================

Заметил нечто.... Эфрос, Николай Ефимович, известный, Динобургский... в Википедии сказано что родился в Москве, а запись в Каунасе (JewishGen/Lithuania births DB:
EFROS, Nakhum , сын Khashi, Abram Yankel и Libe, Girsh 1867).
В Москве он крестился, в 1906, спутали?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#47 Helen V. » 27 янв 2017, 06:18

mikev писал(а): Helen, вы уверены что это из РГИА
расширенный поиск -> дела -> название -> Эфрос
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#48 mikev » 27 янв 2017, 06:32

Большое спасибо!

Да, совершенно верно, есть такое:
http://www.fgurgia.ru/object/165491817
Странно...переспрошу

PS. Кажется, нашлось :D -- узнаем что там через несколько днеи. Еще раз большое спасибо.
Последний раз редактировалось mikev 28 янв 2017, 06:38, всего редактировалось 1 раз.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#49 mikev » 28 янв 2017, 06:37

efros-chaim-zalman.JPG
Очень думается что этот Хаим Зальманович (кстати спасибо j-roots за включение его в базу!) это сын Динабургского купца Зальмана который как раз в Москве
обретал и имел другого сына в 1871г (а Хаим 1872г).... и тогда наверно Ефимович его внук.
:D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#50 mikev » 31 янв 2017, 17:14

Кой-какой прогресс и кой-какие непонятки, может быть кто-то может помочь.

Я смотрю на Динабургских Эфросов и несколько новых нашел, но и нашел кое-какую информацию которую надо перепроверить, ибо источнику не очень верю.

Часть информации пришла из "Купцы Петербурга за 1884 год" -- я не очень понимаю что это такое... перепись? книга? на интернете? в архиве? Хотелось бы на нее
посмотреть, так как там вроде бы есть записи детей Петербургского купца Тевеля Эфроса и его брата Лейбы (про которого я мало знаю пока).

Маленький но потенциально важный кусочек я не понимаю откуда пришел (и правда ли это).. но похоже что у Тевеля была дочь Роза, в замужестве Лурье, и умершая
в Израиле в 1912г. Конкретно:
Род.: Февраль 2, 1876
Ум. Ноябрь 17, 1912 Петах Тиква, Израиль
Как это можно было бы проверить? Почему это может быть важно: "мои" Эфросы тоже сунулись в Израиль судя по семейным запискам в раннее время,
и возможно что это связано (иммиграция в Израиль была незначительна в те времена). Упоминаются Самуил, Анна, Ида, и дата ~1922г может быть и не верна (и если и
верна, то связь все еще может быть).

Из обнаруженного (спасибо Krekanava за наводку): был еще очень известный Эфрос, Лев Залманович, 1915г рождения в СПб. Его чуть отследить удалось, в записи по
рождению сказано что отец - лекарь. Далее, смотрим на этих лекарей в 1914г и видем только двух Эфросов:

Эфросъ Залм. Эл. 85 Л. 913. (Вн. и дѣт.) впр. Самара.
Эфрусси Исакъ Iосиф. 59 Л. 87. (Вн. и дѣт.) впр. Самара.

Первый это явно отец Л.З. Второй -- явно его старший родственник -- думаю, если бы адрес кабинета был, то он был бы один. Выводы: ранние Эфросы в СПб (и возможно в Москве) были не только Динабургцы, "Эфрусси" скорее всего значит Одесса/Бердичев/Подолия (в таком порядке вероятности), а это 2-я купеческая династия, тоже очень интересная (про нее чуть позже).

Добавлено 08/23/2017: то что выше: бред, совпадение по Самаре случайно. Просто тогда не знал кто именно был Залман Юльевич.

А вот еще одна семья Эфросов, тоже ранние в Спб:

http://m.baltinfo.ru/person/one/1216
http://m.baltinfo.ru/person/one/1214

Это скорее всего Динабургцы, "Маркович" это из любимого Динабургского имени "Мордух". И опять Евгения ...

Добавлено 08/23/2017: Velizh
Последний раз редактировалось mikev 24 авг 2017, 03:20, всего редактировалось 2 раза.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#51 natall21 » 31 янв 2017, 20:04

mikev писал(а): Часть информации пришла из "Купцы Петербурга за 1884 год" -- я не очень понимаю что это такое... перепись? книга? на интернете? в архиве? Хотелось бы на нее
посмотреть, так как там вроде бы есть записи детей Петербургского купца Тевеля Эфроса и его брата Лейбы
Можете посмотреть и скачать эти книги по этой ссылке
http://old.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t=3& ... cc=b3&ce=4
а за 1884 год- ссылка на фамилию Эфрос
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003836983#?page=105
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#52 mikev » 31 янв 2017, 20:26

Огромное спасибо, это именно то что надо. :D

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#53 mikev » 31 янв 2017, 22:14

Это оказалось очень ценно, особенно наличие книг за разные годы, позволяет уточнить хронологию. :D

Я человек жадный.... а по Москве такое существует, Вы не в курсе?

(Это семейство в обоих столицах оперировало).

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#54 natall21 » 31 янв 2017, 23:08

mikev писал(а): Я человек жадный.... а по Москве такое существует, Вы не в курсе?
Вот здесь есть ссылки на эти книги, можно скачать
http://rusgenealogy.clan.su/forum/17-241-2
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#55 mikev » 31 янв 2017, 23:58

Еще раз огромное спасибо, сразу вижу клиентов. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#56 Татьяна Фраерман » 01 фев 2017, 01:23

Не знаю,права ли я,помещая сюда сведения о своих Эфросах,но вдруг найдется связь.География:Смоленск и Ленинград.Самый старший из известных - Натан(родился в середине 19 века).Его сын Нисон (купец,что-то связано с лесозаготовками)и еще семеро детей.Сын Нисона Иосиф(1918 г.р.) и его восемь братьев.Жену Нисона звали Геня.Зубной врач.Она погибла по пути в эвакуацию вместе с внучкой(разбомбили эшелон).
Иосиф и два его брата заканчивали Лесотехническую академию в Ленинграде.После женитьбы жил в Курске.Умер рано,похоронен тоже в нашем городе.Участник войны.Лейтенант.Награжден орденом Красной Звезды.В Москве жили родственники: родная тетя Левитан Кейля Марковна и двоюродная сестра Рита ,кажется, по фамилии Короткова.По непроверенным сведениям, режиссер Анатолий Эфрос - кузен (степень "кузенства" не известна)Иосифа.Во всяком случае,они общались.Анатолий(Натан) Исаевич (Исаакович)Эфрос родился в Харькове.Его родители были инженерами на авиционном заводе.(Отчество "Васильевич"-и для самого режиссера, и для его отца в миру - во внимание,конечно, принимать не стоит).
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 01 фев 2017, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#57 mikev » 01 фев 2017, 02:33

Правы Вы или нет, сказать не могу, я сам пока не знаю что концентрируясь на Динабургцах я ищу своих или чужих.

Но Ваши как-раз интересны, поэтому спасибо.

Давайте заметим что купцов Эфросов подозрительно много :
1. Динабургские: купцы в Двинске, Москве, СПБ, Орше, Могилеве, Николаеве, кажется что-то еще. Не слабо для одной семьи.
(Обратите внимание : Орша-Могилев-Смоленск .. не так уж далеко).
2. Одесские Эфруси : Бердичев (не уверен), Одесса, и всякие Европы типа Парижа и Вены.
3. Ваши: Смоленск.
4. Мои: не знаю про купцов, может я себе цену набиваю, но самый старший известный -- банкир. А это что-то типа купца думается.

Кстати хотя я не знаю источник моих но когда их выкинули из Москвы в 1892г, рванули они в сторону именно Смоленска и были замечены
в Юхнове и Ельне через несколько лет. Я думаю, рванули они на именно историческую родину... куда еще.. но что я знаю?

Я хочу в Смоленском архиве посмотреть чуть позже.. может нам стоит скооперироваться. (Я знаю что там есть один конкретный документ именно на моих).

А на тему Анатолия Васильевича .. так он не только не Васильевич но и не Анатолий. Натан Исаевич. Какое он имеет отношение к Динабургцам, пока не знаю...
думаю имеет; пока Натанов и Нисонов в Динабургцах не видел. Наумов много. И один "Нотел", какое-то новое странное имя.

Кстати, я думаю Смоленск важен, а вот для забавы: моих в Курске пока замечено не было. Но они были замечены в Орле, а это вроде рядом.

Надеюсь постепенно разберемся ..

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#58 mikev » 01 фев 2017, 03:49

Татьяна Фраерман писал(а):Самый старший из известных - Натан(родился в середине 19 века).Его сын Нисон (купец,что-то связано с лесозаготовками)и еще семеро детей.Сын Нисона Иосиф(1918 г.р.) и его восемь братьев.
Вы что-нибудь еще знаете о них? Имя отца Натана было бы замечательно, но на это мы не надеемся.
А вот имена братьем Иосифа или других детей Натана может у Вас есть?

Кстати, на кладбище Курска есть две могилы Эфросов.. хотел бы я знать что есть на кладбище Орла.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#59 mikev » 01 фев 2017, 03:57

Смоленск:
"После 1888 г. имение передано нескольким хозяевам, самым крупным из них был дорогобужский купец-лесоторговец И.Д. Зуев и после его смерти вдова М.А. Зуева. Не позднее 1911 г. появился ещё один владелец — оршанский купец первой гильдии и лесопромышленник Х.А. Эфрос, открывший здесь лесопильный завод."
Хаим (Ефим) Абрамович мне известен, он есть в Динабургском списке в начале этой ветки. Кстати он не из Орши а из Москвы, эти ребята собирали купеческие звания как кредитки.
Если Вы можете к нему "привязаться", то Ваши Эфросы Динабургцы.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург...Москва)

#60 Татьяна Фраерман » 01 фев 2017, 04:00

mikev писал:"Вы что-нибудь еще знаете о них? Имя отца Натана было бы замечательно, но на это мы не надеемся.
А вот имена братьем Иосифа или других детей Натана может у Вас есть?
Кстати, на кладбище Курска есть две могилы Эфросов.. хотел бы я знать что есть на кладбище Орла....."

Я написала Вам в личке.,
На Старом кладбище Курска похоронены Иосиф Нисонович и его жена Башева,бабушка и дедушка моей племянницы.Что касается Орла,посмотрите в теме про евреев Орловщины,я давала там ссылку на трехтомник,где много архивных сведений.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»