ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#361 mikev » 07 июл 2017, 20:56

Большей частью они отработаны, но если еще найду, спрошу.вас (у меня информация о Двинских в основном по русским документам, там двойных имен нет.)

Отец его в основном упоминается как просто Абрам, но в одной МК записи : Абрам Янкель, думаю что Яков = Янкель.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#362 anno_nin » 07 июл 2017, 21:43

А Залмана еще могли называть Эли, например. Или отчество Ильич вместо Залманович/Соломонович

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#363 Nison » 10 июл 2017, 00:25

anno_nin писал(а): Да Элиягу Шнеур Залман сын Якова Авраама.
Давайте ка, поднимайте Ваши записи с ивритской частью...
В МК не обязаны писать полные имена
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#364 mikev » 16 июл 2017, 18:55

mikev писал(а): Фамилия не является моногенетической. На текущий момент известны уже 3 независимые ветки Эфросов отслеженные к началу 19в,
в Двинске, Слуцке, и Велиже.
Ветка автора (Смоленск) может быть 4-й независимой веткой или отвлетвлением одной из 3-х других, если так, то скорее всего Слуцкой.
В свете последних открытий, картина несколько "улучшилась".

Теперь известны имена еще 2-х предков по моей линии, до человека что родился ~1800г. Этого достаточно чтобы твердо утверждать что Смоленская ветка независима, так что только в Белоруссии было минимум четыре совершенно назависимых семей Эфросов. Скорее всего, фамилия -- новодел из времен офамиливания во всех случаях, так что все что сказано в интернете о древности фамилии, сефардских корнях, привязке к географии Израиля, и.т.д. -- бред.

Я этому не верил уже с полгода, но у меня был свой "пунктик" : если три из четырех фамилий достигли успеха (купцы 1-й.2-й гильдии + видимые деньги), то они связаны, случайно такого не будет. А было.

И так: 4 изученные независимые семьи в Белоруссии на текущий момент:

1. Двинск. Купеческая семья изначально (== на 1800г), эсеры в начале 20-го века.
2. Слуцк. Купеческая семья изначально (== на 1800г), эсеры в начале 20-го века.
3. Любавичи (это именно Смоленск и мои, но наверно правильно звать их по приписке). Купеческая семья к концу 18го века, эсерство тоже замечено.
4. Велиж. Ремесленники/пролетариат, коммунисты к 1920-м.

Суть облома: все-таки моя ветка сумела подняться сама, без фамильных денег. Да, я знаю именно как... писать не буду, но бедный Смоленск. :(

На этом бобик сдох :(

Глубже мне точно не прорыть, и хуже -- мне никогда не соеденить Любавические ветки, ибо семейного списка из 1870г или раньше не найти.

Остается делать предположения:

География -- Белоруссия на границе Смоленской губернии, а именно:

1. Любавичи.
2. Романово/Ленино. -- как именно связано, понятно.
3. Лиозно -- очень вероятно, но дерево не построить, Лиозно ветка идет недостаточно глубоко.
4. Ляды -- вероятно из географических соображений, не изучены, хотя по Лядам как раз есть документы которые я не смотрел.
5. Яновичи -- возможно. Не смотря на географию (близость к Велижу) это не Велижские... либо "наши", либо 5-я ветка.
6. Дубровно -- возможно (это кстати как раз 2-я тема на форуме здесь), но аффтор своих как следует не рыл, да и я не буду.

Карта Эфросов соотвественно изменена.

Реально делать ничего интересного уже нельзя... кроме как отслеживать современных потомков.... :(

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#365 anno_nin » 16 июл 2017, 19:19

Postimees (1886-1944), nr. 223, 25 september 1912
Postimees (1886-1944), nr. 223, 25 september 1912.png
Миреле (Мирьям) Эфрос в драме Юдифь
В другом объявлении театр Тарту 4 ноября 1930г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#366 Tatik » 16 июл 2017, 19:39

"Миреле Эфрос" - это название пьесы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mirele_Efros

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#367 mikev » 16 июл 2017, 19:42

Да, была такая. Пьеса Я.Гордина, привязанная к Гродно (что наводит на мысли что фамилия "Гордин" это искажение "Гордон" -- анаграмма от "Гродно", известная фамилия). И ставил ее Абрам Маркович Эфрос (что наводит на мысли о каких-то связах А.М.Эфрос и Миреле .... А.М. это Двинский Эфрос, Гордоны там как раз жили, и Гродно-Двинск .. не так далеко, может что-то и было... )

Не, я в это больше не лезу. Если бы Эфросы была одна семья, то было бы интересно, а так их стада, и это чужие :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#368 mikev » 18 июл 2017, 01:01

Tatik писал(а): Вот, к примеру, "Анапа и курортъ", 1913 год, номер 45 от 6 июня.
Как выяснилось -- спасибо Helen V -- эта газета из Анапы несколько желтая, история приукрашена. Зелиг был не несчастный мальчик 16-ти лет, а мужик 26-ти.... причем уже один раз осужденный, именно
таких будь я жандарм я бы подозревал. Посадили двоих, если Зелига освободили потом за невиновностью, то как же "подельник"?

И вообще у меня нет уверенности что он был невиновен.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#369 Tara Levin » 18 июл 2017, 03:12

mikev писал(а): Глубже мне точно не прорыть, и хуже -- мне никогда не соеденить Любавические ветки, ибо семейного списка из 1870г или раньше не найти.
В аналогичной ситуации помогли Сенатские объявления. Купцы там отражены достаточно хорошо. Даже удалось выловить кое-какие отчества по материалам середины 19 века.
viewtopic.php?f=145&t=848&p=127675#p127675
Успехов!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#370 mikev » 18 июл 2017, 03:28

Thanks !

Мне тоже, на другие фамилии, но здесь не сработает: мои Эфросы не были купцами до ~1880г. :(

Я еще подергаюсь но уже больше в сторону попыток отловить потомков известных моих, вглубь не прорваться.

Провал не полный, все-таки я дошел до человека кто родился в ~1800г, но кроме имени ничего о нем узнать не выйдет. :(

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#371 Tara Levin » 18 июл 2017, 03:51

mikev писал(а):...мои Эфросы не были купцами до ~1880г.
Мои Гур-Арье тоже! Но в интервале с 1885 по 1895 мой прадед шесть раз встретился в объявлениях и статьях запрещения в связи с купчими, вступлением во владения, векселями или др. сделками. Не говоря уже о других носителях фамилии.
Кстати, мещане тоже продавали и покупали имения и земли для застройки, даже раввины передавали иногда свои владения детям и т.п.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#372 Nison » 18 июл 2017, 14:18

Tara Levin писал(а):
mikev писал(а):...мои Эфросы не были купцами до ~1880г.
Мои Гур-Арье тоже! Но в интервале с 1885 по 1895 мой прадед шесть раз встретился в объявлениях и статьях запрещения в связи с купчими, вступлением во владения, векселями или др. сделками. Не говоря уже о других носителях фамилии.
Кстати, мещане тоже продавали и покупали имения и земли для застройки, даже раввины передавали иногда свои владения детям и т.п.
Почему даже ? Раввины Гурарье всегда были богатыми
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#373 anno_nin » 18 июл 2017, 14:48

богатые не значит глупые. купец должен был объявить капитал и платить с него налог. Если это сулило выгоды (торговля с заграницей, жизнь вне черты оседлости.. ) - был купцом, а если особых выгод не было - зачем же налоги лишние платить?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#374 mikev » 18 июл 2017, 16:38

Очень не думаю что мои были богатыми, скорее всего такие же как и Велижские Эфросы -- нулевая засветка, Велижских я знаю из переписей и подобных документов, а на места типа Любавичей ничего не сохранилось. Мои засветились только с тех времен когда отец Арона сделал свое устройство для переработки населения Смоленской губернии в живые деньги....

Не, реально глухо. Если что-то можно еще пытаться, то это отслеживать потомков, авось что-то помнят... хотя почти никто не помнит больше чем на 100 лет назад.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#375 Nison » 18 июл 2017, 18:43

Раввин Мордехай Эфрос был женат на внучке второго Любавичского Ребе
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#376 anno_nin » 18 июл 2017, 18:51

так ведь написано было выше, что 4 независимые в 1800 году ветви. две побогаче, а две победнее.
Раввин Мордехай Эфрос из какой ветви?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#377 mikev » 18 июл 2017, 18:57

Четыре -- это Белоруссия, то что я смотрел внимательно. Плюс неопределенное количество в других местах, в частности Польше и Литве, да и Эфрусси из Бердичева/Одессы иногда меняли написание на "Эфрос".
Nison писал(а): Раввин Мордехай Эфрос был женат на внучке второго Любавичского Ребе
Интересно. А какие-то детали у вас есть? (Время, место, отчество?)

В принципе, "Мордух" это обычно Двинские Эфросы, в других ветках этого имени я не видел.
Но Любавичи -- это мои, и про одного было сказано что он был близок к раввину.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#378 Nison » 20 июл 2017, 00:45

Полное имя Борух Мордехай.

Дочка второго Ребе Менуха Рохл родилась в 1798
В 1845 переехала в Хеврон.
Не знаю когда родилась ее дочь, где и когда вышла замуж за Эфроса.
Их сын (правнук Ребе) Довбер Эфрос был раввином в Москве до изгнания евреев в 1892.
Переехал в Хеврон, стал раввином там, умер в 1912
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#379 Nison » 20 июл 2017, 00:52

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#380 oztech » 20 июл 2017, 15:40

oztech писал(а): Эфрос Элка Аврумовна
Уж, и не знаю, а в Корсуни могут быть ваши?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»