ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гимназии

#241 oztech » 31 май 2017, 20:10

mikev писал(а): А там информации типа года рождения или отчества нет?
На сайте доступны только описи, а что в делах - нужно обращаться в сам архив. Видимо, кому как повезет. Иногда отчества есть даже в описях. Годы рождения, скорей всего, можно будет примерно вычислить по датам аттестатов. Большинство дел содержат одну или чуть больше страниц, но попадается и больший листаж - это может быть интересней.
mikev писал(а): меня София Эфрос немного интересует
Эфросов попалось трое, София - увы, без отчества, но в деле 3 страницы (ф. 120, оп. 1, д. 90). Есть еще купец 1-й гильдии Хаим Эфрос (18 страниц), тоже без отчества, и Невах Сендерович Эфрос (18 страниц), призывник.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#242 mikev » 31 май 2017, 20:16

Tatik,

Большое спасибo!

1900 или 1901: в списке захоронений в Париже тоже 1900, кто-то ошибся.
А слово "Киев" интересно.... наводит на мысли что Борис это брат Сергея... я вообще пока другой семьи выкрестов Эфросов не знаю,
а тут и совпадение по городу. Разница в 10 лет.

Про Израиля Эфроса ничего не знаю ... я его заметил, но ничего не нашел на тему откуда именно. Украина, но там Эфросы разные....

Obit: Israel L. Efros.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Гимназии

#243 mikev » 31 май 2017, 20:28

Спасибо!

Я правильно понял что ВСЕ эти дела это именно Николаевский архив?

Хаим Эфрос -- это человек из Двинска/позже Москвы, что он делал в Николаеве в упор непонятно. Отец Николая Ефимовича который достаточно известный (Википедия).
Невах Сендерович -- гмм... сын Сендера, это явно Слуцкая купеческая линия, действительно зачем-то Сендер переехал в Николаев...
(очень похоже что в связи с призывом тоже, в Слуцке его искали и не нашли...)
Знаю его пять детей уже.... но не Неваха.....

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гимназии

#244 Юлия_П » 31 май 2017, 21:12

mikev писал(а): Слуцкая купеческая линия, действительно зачем-то Сендер переехал в Николаев
Как зачем? Это ж один из крупнейших торговых центров империи был! Не то, что Слуцк.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гимназии

#245 oztech » 31 май 2017, 21:15

mikev писал(а): Я правильно понял что ВСЕ эти дела это именно Николаевский архив?
Правильно.
mikev писал(а): Хаим Эфрос -- это человек из Двинска/позже Москвы
Похоже, это какой-то другой человек. Ф. 216 (Николаевская городская управа), оп. 1, д. 194 (Дело о перечислении из казанских в николаевские 1-й гильдии купцы Хаима Эфроса), 1879-1879.
mikev писал(а): Невах Сендерович -- гмм... сын Сендера, это явно Слуцкая купеческая линия
А тут из названия дела ничего про купцов не следует: ф. 252 (Николаевское городское по воинской повинности присутствие, г. Николаев Херсонского уезда Херсонской губернии), оп. 1, д. 1908 (Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Эфроса Неваха Сендеровича), 1906-1909. Тут даже можно прикинуть возраст этого Неваха, ему, видимо, в 1906 году должно было двадцать стукнуть.
Стоит эту ветку перенести в фамильную тему? Жду Вашего сигнала...
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Гимназии

#246 mikev » 31 май 2017, 22:43

oztech писал(а): Пока Вы думаете, стоит эту ветку перенести в фамильную тему, правильно?
Да если несложно! Спасибо!


Юлия_П,
Как зачем? Это ж один из крупнейших торговых центров империи был! Не то, что Слуцк.
не знаю чем Сендер занимался в Николаеве, я не думаю что он САМ вообще был купец. Брат его деда Сендер (1788-1859) --был, прадед - думаю тоже, но не он или его отец. Вот Хаим из Двинска -- это как раз понятно, наверно тип торговли в Двинске и Николаеве был подобен. Вот Хаим из Двинска -- это как раз понятно, наверно тип торговли в Двинске и Николаеве был подобен.

Возраст: 5 детей Сендера что мы знаем из МК Николаева родились в 1892, 1894, 1897, 1899, и 1902гг.. т.е. мог быть кто-то постарше вполне. Сендер родился примерно в 1860г. В 1890-х все МК записи в Николаева на Эфросов это либо дети Сендера, либо дети его брата Шаи.


Там еще такое есть:
Название дела: О приписке И. С. Эфроса
Архив: ДАМО (Николаев)
Номер фонда: 252
Название фонда: Николаевское городское по воинской повинности присутствие
Номер описи: 1
Номер дела: 1899
Количество листов: 18
Годы: 1906-1909
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Николаев (Херсонский уезд->Херсонская губерния->Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Эфрос
Gmm...
Похоже, это какой-то другой человек. Ф. 216 (Николаевская городская управа), оп. 1, д. 194 (Дело о перечислении из казанских в николаевские 1-й гильдии купцы Хаима Эфроса), 1879-1879.
Думаю все же он, а то что с именно этой семейкой все время вылезают странные города (еще и Казань), это для них обычно... старшие братья Хаима 1846 были купцами в Москве и СПб, все родились в Двинске, но почему то Московский купец Залман ездит жениться в Смоленск и покупает там имение, а Хаиму зачем-то нужно купечество в Николаеве (и Казани?)... очень любопытно. Я мог где-то ошибиться тоже... отчество Хаима бы очень помогло здесь (Двинский -- Абрамович).


Юлия, можно на все это посмотреть?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#247 oztech » 01 июн 2017, 10:54

mikev писал(а): Название дела: О приписке И. С. Эфроса... Упомянутые фамилии: Эфрос
А в описи название этого дела - Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Алтмана Якова Мовшевича. Про упоминание Эфроса ничего нет, но, возможно, в нашу базу это попало от кого-то, кто собственными глазами видел это дело.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#248 Tatik » 01 июн 2017, 15:48

mikev писал(а):
А на тему мичмана Сергея Эфроса погибшего в 1915г (см. выше):
Спасибо Виктории (алексеевне) за дело.

Чуть понятнее: он Георгиевич и Юрьевич, но видимо не Юльевич.
Действительно, киевлянин. Отец -- коллежский асессор, т.е. наверно в каких-то документах есть и прослеживаем?

[/code]
Вот мне попался Георгий Эфрос, правда не асессор, а уже советник, да и далековато
http://i.irklib.ru/txt/0301097_calendar ... x.html#309

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#249 Tatik » 01 июн 2017, 15:55

еще Эфрос - может, Вы его и видели уже - тамбовский 1 гильдии купец
http://www.pseudology.org/evrei/Gimpels ... h1914a.pdf
страница 86 (из 455) pdf-файла и предыдущие страницы

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#250 Юлия_П » 01 июн 2017, 19:35

oztech писал(а): А в описи название этого дела - Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Алтмана Якова Мовшевича. Про упоминание Эфроса ничего нет, но, возможно, в нашу базу это попало от кого-то, кто собственными глазами видел это дело.
Нету тут никакого заговора. В базе опись с номерами дел, какими они были всегда. Недавно одна прыткая особа (теперь её уже турнули из архива) переработала опись и за каким-то чёртом перенумеровала все дела (на этом её преступление против этого фонда не закончилось :( ). Переводная таблица у меня есть, но поменять номера дел у 2500+ записей - не минутное дело. В ближайшем обновлении базы по Николаеву уже будет новая (актуальная) нумерация.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#251 mikev » 01 июн 2017, 20:18

Вообще-то мне это немного напоминает дело из Смоленска... там было дело с подобным названием на Эфроса, страниц 300. Как выяснилось, в названии дела было пропущено "и др.", на Эфроса там была одна совершенно неинтересная страница, но первая в папке.

Если Юлия понимает где/что это дело, давайте посмотрим, просто чтобы Эфросов в Николаеве закрыть.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#252 mikev » 01 июн 2017, 20:29

Tatik,

Спасибо! ЭТИ везде :( :( :( Не знаю во что я ввязался. Тамбов уже вылезал, а так же Нижний Тагил, Норильск, Владикавказ, Воронеж, и и и ... и Найроби. Про другие не уверен, но Найроби это же вне черты оседлости? :(

Воронеж кстати вчера неожиданно вылез интересным образом. Чуть позже буду просить помощи уважаемых коллег, не понимаю как там дальше поискать (надо написать).

А Георгий... очень интересно!!!!! думается он. Железнодорожник, могли послать в любое место, Забайкальская Железная Дорога строилась 1895-1905, откуда они персонал брали? Думаю, со всей России.
(И кстати тогда думается что сам Георгий вполне может быть не из Киева -- где Эфросов мало да и вообще они Эфрусы -- а из абсолютно любого места.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#253 mikev » 01 июн 2017, 20:37

На тему Георгия Эфроса... думается что ответы есть в Киеве:
Название дела: О крещенном из евреев Николае Эфросе
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 96
Номер дела: 1001
Годы: 1893-1893
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Киевская губерния (Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Эфрос
(Николай -- сын Георгия, брат Сергея и видимо Бориса). Мне кажется что подобное дело есть и в каком-то центральном архиве (Москва или Питер).... до него будет проще добраться.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#254 Tatik » 01 июн 2017, 20:40

mikev писал(а): Tatik,
ЭТИ везде и и и ... и Найроби. Про другие не уверен, но Найроби это же вне черты оседлости? :(
Да эти евреи...
"Если надо, язык суахили, сложный звуком и слогом обильный, чисто выучат внуки Рахили и фольклор сочинят суахильный".

Про Георгия есть личное дело в ЦГИА СПб, я видела поиском.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#255 mikev » 01 июн 2017, 20:58

Не, реально Эфросы это хуже чем просто евреи :( если бы знал, никогда бы в это болото не полез. За ЦГИА спасибо отдельное, сейчас попрошу Викторию. :D

А на тему Кенийского Эфроса (что действительно суахили) и Воронежа (что интересно) сегодня напишу.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#256 Юлия_П » 01 июн 2017, 21:00

mikev писал(а): чтобы Эфросов в Николаеве закрыть.
В Николаеве были и свои Эфросы. Как минимум, на 1874 г. они уже были николаевскими мещанами.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#257 mikev » 01 июн 2017, 21:57

Я про них ничего не знаю. От слова вообще.

Что знаю: в Николаеве были Слуцкие Эфросы (приписка), семьи 2-х братов, с 1890-х.
И там же было отделение банка Эфрусси, т.е. наверно Одесские Эфрусы.

Количество Эфросов такое что пока я не хочу трогать ни Эфрусов, ни Эфросов из непонятных мест (Польша, Украина, Литва, да и вообще Германия), просто не понять... только Белоруссия. И это может быть ошибкой, я вижу некоторое движение Эфросов из Царства Польского в самые разные места.

Вот одна из Николаевских записей :
OFRAT, Ester / Rivka	Sander, - 
Sara, - 
- 	21/Feb/1892
5 Adar 	Nikolayev 
Nikolayev 
Kherson 	Father - Slutsk resident	Nikolayev 
1892 
F53 	2423962 / 4 
14L 
NKKR /484/1/1477
Эта с JewishGen, с жуткими искажениями, но это именно Сендер. Есть еще 6 на него и брата Шаю, в фотокопиях.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#258 mikev » 01 июн 2017, 22:12

На тему Кении и т.д.

Один вариант поиска : использовать написание в Белорусском языке.
(Для поиска Вулисов в свое время я пробывал Вулiс -- укр. написание, и кое-что очень интересное вылезло.)
Эфрос на белорусском это Эфрас. Гуглим. Вылазит Слоним, Нижний Тагил, Воронеж (об этом позже -- здесь интересно), Танзания (извиняюсь ... запутался ... не Кения, но таки суахили).

В последнем случае, явно искаженное имя, Кезилахаби Эфрас. Видимо, что-то типа Калман-Абрам изначально.

А вот и он:

Изображение
http://www.poetrytranslation.org/poets/ ... kezilahabi

Как здесь на форуме уже говорилось, определить еврея по физиономии невозможно ... но что-то мне кажется, этот южный.. может Одесса :P ?

Поэт он кстати хреновый, я немного почитал, и зачем его печатают так и не понял. Но раз возможный родственник ...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#259 MCB » 01 июн 2017, 22:27

mikev писал(а): Видимо, что-то типа Калман-Абрам изначально.
Чудно. Вообще-то это женское имя, откуда танзанийцу такое досталось? В святцах их целый список, великомученниц Ефрасий и Евфрасий. И еще медицинское растения из семества заразиховых. Поскольку ее пользовали для глаз, то изстари называется очанка лекарственная, но в новом русском языке лучше продается как Евфразия.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#260 mikev » 01 июн 2017, 22:48

Спасибо, но семейство Заразиховых пока отслеживать не буду, даже в словарь Бейдера не смотрю, Эфросов более чем достаточно. :(

=============================

а теперь на тему Воронежа: сие место мне интересно особо. Эфросы там были, и с ранних времен (до 1900г). География: замечено что "мои" (Смоленск) расселялись южнее чем Велижские. Если Велижские видны в Тверской и Псковской области, то мои замечены в Орле и Калужской обл, Воронеж это "в ту сторону". (Да, и есть загадочный Тамбов где-то дальше...) Имена: в Воронеже был Вульф Эфрос с дочерью Идой, и такая же пара есть, в то же время, на моей прямой линии ... а Вульф Эфрос не частое имя, есть только еще один (Романово).

И вылез М.Эфрас в 1930х в Воронежском Университете. (Кстати, здесь непонятка уже : почему Белорусское написание, если семья долго жила в Воронеже... белорусского языка, как я понимаю, до 1917г не было?)

А вчера обнаружилась довольно подробная биография : Марк Эфрос... явно он, хотя здесь Эфрос.
Мои родители были родом из Воронежской области, - вспоминает сын Владимир. - Отец родился в Воронеже 23 апреля 1913 года. К сожалению, мало что известно о моем деде, он умер очень рано, отец его практически не помнил. Отец был самым младшим из восьмерых детей Моисея Эфроса. Старшие братья погибли: один - на гражданской (командовал полком), второй - после. Отец был единственным из всех детей Эфроса, получившим высшее образование. Наверное, потому, что был самым младшим. Его любили, оберегали, и когда встал вопрос, кому поступать в Воронежский университет, послали Марка...
"командовал полком" -- может как-то можно отследить?
А потом началась война, и Воронеж оккупировали немцы. Эфрос прекрасно понимал, какая участь ожидает при немцах его как еврея. Несколько родственников Эфроса были расстреляны в первые же дни оккупации. Уже после того, как Воронеж был освобожден, Марк Эфрос ходил за город, где в противотанковом рву лежали расстрелянные фашистами воронежские евреи. Там, во рву, он нашел своих братьев, нашел и любимого дядю, которого удалось опознать только по профсоюзному билету...
В Яд Вашеме никаких Эфросов из Воронежа нет -- кроме эвакуаций. Откуда видно что жена Моисея Эфроса видимо Софья (1875г), и были дочери Фрида и Эфирь.
А вот найти список убитых в Воронеже было бы очень полезно... хоть увидеть какие там имена. Сам Моисей Эфрос думается уже к 1941г умер.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»