ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#421 mikev » 12 дек 2017, 18:05

Да, именно так, думаю, причем Юдель здесь единственное повторяемое имя и Абрам Юделевич в Москве и Берлине стал действительно Абрамом Юльевичем.

PS. (Хотелось бы узнать ДНК Слуцких Эфросов ... они левиты, наверно окажется R1A1, что будет означать что они родственны Этим! и по ДНК можно даже примерно точку расхождения узнать! Поэтому я все еще их отслеживаю, авось заметится кто-то современный кто тест сделал.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#422 mikev » 29 дек 2017, 20:33

В последнее время стали возникать новые -- большей частью очень загадочные :( Эфросы.

Вот одна, здесь как раз ситуация понятна:

Девица Ребекка Юделивна Эфрос уехала в Израиль, с 3-юродными братьями Бером (12л) и Гиршем (15л) -- даты на 1924г, похоже, т.е. Бер 1912 и Гирш 1909. "Девица" это из Советского загранпаспорта.
rebecca-yudel-1880-passport.jpg
Ну, Эфрос в Москве 19в -- либо Двинские купцы, либо Слуцкие, иного не дано, а имена здесь все Слуцко-типичные. Причем хорошо уже знаем Юделя (в очередной раз!)
.... это папа Абрама Юьевича 1871г (что бизнесом в Берлине 1941г занимался, на чем и пропал), еще одного сына 1872г, мог и дочь в 1880г заиметь.

А вот кто папа Бера и Гирша и где они родились.... хотел бы я знать .....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#423 mikev » 30 дек 2017, 19:26

Из других ново-вылезжих Эфросов: следующая персона лично мне не очень интересна, но вот Татьяне Леонове должна быть.

Бейла/Берта Эфрос -- родилась в Велиже 15 авг 1897г. В моем дереве Велиже не прослеживается (хотя я думаю у меня полное), отчества увы нет.
Иммиграция в США, 28 июля 1913г. -- для Велижа нетипично, первый раз вижу.
Брак с Самуэлей Сазером, 25 Ноя 1915г, в Нью Йорке.
Развод 1926г.
Сын Давид Сазер (David Sazer) 1916-1980 (Чикаго).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#424 mikev » 30 дек 2017, 19:44

mikev писал(а): А вот кто папа Бера и Гирша и где они родились.... хотел бы я знать .....
Aга. Израильский архив немного косо работает, найти Бера было непросто, но нашелся: :D

http://www.archives.gov.il/en/archives/ ... 06808ce5da

и да, действительно Слуцк, и действительно 1909г. Жена есть, отца нема похоже, разве что на иврите :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#425 mikev » 31 дек 2017, 00:13

Tatyana Leonova,

Вот ее иммиграционные документы.
Illinois, Federal Naturalization Records, 1856-1991 - Beile Efros(3).jpg
Вот ее иммиграционные документы, есть еще если хотите (но вся информация это только что я написал выше). Отследить Давида я пока не сумел, скорее всего какой-нибудь брак/дети были.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#426 mikev » 31 дек 2017, 00:21

Еще Бейла (#14), может если имя кузена прочесть, что-то будет понятнее...
New York, Passenger Lists, 1820-1957 - Beile Efros.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#427 mikev » 01 янв 2018, 20:32

anno_nin,

Я заметил что давным-давно Вы правили запись на Geni, эту.


Вы что-то про эту семью знаете?

(Дело в том что жена этого Макса это Эфрос, причем интересная, я понимаю откуда она. На Geni, кстати, чушь на нее.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#428 anno_nin » 02 янв 2018, 00:38

mikev писал(а): Вы что-то про эту семью знаете?
Я только добавила информацию в About. Или случайно попалось, или нагуглила по просьбе Аси(Асафа) Нисельсона.
Узнайте у Аси. Он занимался исследованием своей родословной. Корни там из России, а потом они разъехались по всему миру.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#429 mikev » 02 янв 2018, 00:49

Надо будет дать ему потом более аккуратную информацию... у меня не так много, но куда больше чем там.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#430 mikev » 03 янв 2018, 03:51

New York, State Census, 1905 - kate-efress1.jpg
Вот такая неожиданная Эфрос попалась в Нью Йорке ....
(Efress -- это уже замеченное искажение фамилии, так что думается что Катя тоже Эфрос).

Пока ничего найти на нее не могу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#431 mikev » 04 янв 2018, 20:24

Дмитрий Широчин писал(а): Что в этой теме непривычное затишье. Тревожит...
Могилёвские губернские ведомости. 1916, № 10 (бумага стала плохой почти с самого начала войны).
Эфросы.JPG
Еще раз на эту тему, я немного это обдумал и нечто заметил. В этом обьявление имеем Оршанских мещан Шевеля Юделевича и Гецеля Юделевича, возраста и происхождения непонятного.
ну
Имена Шевель, Гецель, Юдель довольно нетипичные для известных веток Эфросов; есть один -- явно случайный -- Шевель в Двинске, и один -- тоже похоже случайный -- Юдель в Слуцке. В Велижских, Любавических -- таких имен нет.

А вот в районе Орши они как раз еще есть.

Выпишем что имеем, дерево не получится, но картина некая будет.

В Могилеве имелся купец Юдель Гиршевич Э, ~1835. С сыном Шевелем 1870г, у которого были сыновья Гирш/Григорий 1894 и Галилей/Гецель(?) 1897г.
Я ранее предполагал что Юдель Гиршевич родился в Слуцке, 1835 это из Слуцкой записи. Такой человек был, тоже купец, и казалось разумным что он мог перебраться в Могилев и начать свой бизнес, и от него эта тройка имен и пошла.

Однако: имена эти и раньше в Орше были.

Жили в Орше некие Гилель Мордухов 1832г, и Шевель Срулев 1838г .. от Слуцкого Юделя они не происходят, а вот какая-та связь с более поздними -элями наверно имеется. Это не Слуцкие.

И так как мне уж очень не хочется постулировать существование еще одной независимой семьи Эфросов в Белоруссии, да еще купеческой (это будет пятая купеческая семья Эфросов!!!!!) сделаем попытку привязать их к какой-то другой семье. Концентрируемся на Шевеле, и еще раз смотрим на имена, ибо документов мало :(

Имеем конкретно: в ревизии 1852г дописана 3 брата Беньямин 1833, Шевель 1838, Залман-Эли 1840г, отец Срол.

Имя Срол -- нетипичное для всех веток Эфросов. Однако имеем Израиля 1809 что родился в Двинске, имел сына Абрама 1824 и Рафаиля 1827, а потом куда-то делся.
Имена :
1. Абрам -- типичное Двинское имя.
2. Рафаил -- левое (потом кстати про Рафаила напишу, там возникло интересное, я понял куда он исчез :D ).
3. Вениамин -- левое.
4. Шевель -- имеем Шевеля 1840 в Двинске !
5. Залман-Эли -- имеем Залмана-Эли 1841 в Двинске! Брат Шевеля, однако.

А не есть ли здесь что-то?

Еще аргументик, наверно слабый, но хочется, однако.

Ревизия 1852г -- это доп-ревизия к 1850г, отлавливали еврейских сыновей которых в 1850г утаили. Поэтому в 1852г обычно один пойманный еврей на семью. А вот у Сроля трое. Т.е. либо Сроль троих сыновей за раз утаил (гигант, однако), либо его просто не было в 1850г еще ваабще.

Не знаю. :(

ПС. Что Гилель != Гецель это я знаю, но там и ошибка возможна.

Effri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.02.2014
Благодарил (а): 8 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#432 Effri » 24 янв 2018, 18:24

Дмитрий Широчин писал(а): Используя логику предыдущего поста - все Эфросы из Белоруссии - и имея какие-то воспоминания, что в начале этой темы поминались и Эфроны, не только Эфросы, - решил, что все Эфро... из Слуцкого и Бобруйского уездов - тоже потянет. (Понимаю, что эти данные - вряд ли сенсационны, скорее всего - повтор уже имеющейся из других источников информации, но не выбрасывать же и, тем более, не пытаться же перечитать все страницы этой темы, много их очень :) )
НИАБ, 712-5-2 (Дело представляет из себя, по сути, сборную солянку из разных-разных списков избирателей.)
В составе Дела:
Список лиц от польской, еврейской и др. национальностей, имеющих право участия в выборах на съездах городских избирателей Бобруйского уезда. 1912 г.

л.58об Эфрон Кушель Лейзеров, недвиж. собств., м. Свислочь

л. 129 Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу в первом съезде городских избирателей по гор. Слуцку и его уезду. Составлен к 1 июля 1912 г.
л.143об Эфрос Сроль Берков, торг. пр., кв. нал., Слуцк
В ревизских сказках 1850 г. по м. Свислочь Бобруйского уезда Лейзер Эфрон с отцом Пейсахом были записаны как Шая Гецелева Фридланда родственники. Родившийся в Свислочи и проживавший в 1911 г. Бобруйске родственник Лейзера Эфрона раввин Йеуда-Лейб Фридлянд (1863–1912) был зарегистрирован в Слуцке, где в качестве адреса была указана типография Эфроса. Возможно, что это не случайное совпадение, и действительно есть какая-то связь между слуцкими Эфросами и свислочскими и бобруйскими Эфронами.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#433 mikev » 24 янв 2018, 19:43

Связь между Слуцкими Эфросами и Фридляндами безусловна была, и Двинские Эфросы явно как-то были связаны с Фридляндами уже в Петербурге... в свое время мне казалось что Фридлянды могли быть "связкой" между Двинском и Слуцком.
Но думается здесь просто играет фактор что все "продвинутые" семьи друг друга знали.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#434 Pimenov » 20 фев 2018, 15:55

Информация из ЦГА ф. 1963
В 1926 году по Литейному пр. 16 кв. 9 проживал Мордух Залманович Табачник, 70 лет,
который упоминается
в деле
Krekenava писал(а): Ленинградская Еврейская Религиозная Община, 1924 год.
(по крайней мере в электронной картотеке к нему)

Так вот живет он на средства зятя Ефроса, проживающего по Смоленскому пр., 27 (так я прочитал), кв. 13.

В деле по Б.Смоленскому пр. 17, кв. 13 нашелся Давид Эльевич Эфрос 1903 г.р., но без жены, который в 1929 оттуда выбыл, не указав адреса.

Почему я на это наткнулся:
в одной комнате (!) с Мордухом Табачником проживал временно Зусель Лейзерович Безпрозванный из Торопца.

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#435 ggv » 31 май 2018, 16:55

Рискую повториться, но вдруг:
http://lists.memo.ru/d38/f148.htm#n179 (Жертвы политического террора в СССР)
Здесь 11 репрессированных Эфросов 1937-1949, включая уже упоминавшегося Давида Ильича 1903 г Гомель.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#436 mikev » 31 май 2018, 18:40

Спасибо.

Да, конечно, это было в самом начале обработано, по возможности. Ну и все другие стд. списки тоже, включая толпы Эфросов -- эмигрантов в США. :(

В Мемориале для меня главная загадка это Эфрос Галина Давыдовна.... скорее всего фамилия по мужу, но кто он мог быть без идей. Смоленск: либо мое либо Велиж. Хотя имя Галина в семейных записках есть.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#437 Pimenov » 04 июн 2018, 18:27

mikev писал(а): Да, и сыновья Михаила Семеновича Эфроса с памятника звались Семен и Лазарь (семейные имена!)
mikev писал(а): Сураж как раз между Яновичами и Велижем.
Как раз Семен и Лазарь почти наверняка --- суражские мещане.
Pimenov писал(а): Из дел РГИА о перечислении в земледельцы.

1852г

мещане гор. Велижа Айзик Ицыксон, Мовша Хайкович, Абель и Берка Колоницкие;
мещане г. Суража Абрам и Меер Эфросы,
просят о перечислении в земледельцы, так как взяли 60 десятин земли в аренду на 25 лет у Витебского мещанина Гесселя Левинтова
в д. Ребинках Велижского уезда.

ф. 571 оп. 2 д. 57 лл 125-126
В фонде другого ведомства по тому же самому случаю приложены посемейные списки мужчин из каждой из трех семей
(Колоницким только не повезло --- вся семья" глава, сын и брат).
РГИА 1287-39-1389

N200 из IX ревизии по г. Сураж:

Симшон Аронов Ефрос и его брат Лейзер в отлучке с 1839 года
их дядя Меер Симшонов 46 лет с детьми Абрамом 18, Лейзером 16, Ароном 6, Давидом 2

И что-то странное:
двоюродный брат Симшона Аронова -- Абрам Лейзоров 84 (как трактовать эту строчку, неясно).

Во всяком случае три различных Лейзера налицо, два Семена, два Абрама, два Арона.

А были ли в принципе доморощенные велижские мещане Эфросы??
Последний раз редактировалось Pimenov 04 июн 2018, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#438 mikev » 04 июн 2018, 18:53

Спасибо!

Велижские мещане Эфросы безусловно были, у меня их десятки, и кстати они как раз здорово засветились в Петербурге. Имена Абрам, Лейзер, Давид, Семен, Меер -- все типично Велижские. А вот доморощенные -- здесь уверенности нет, возможно они были Витебские на начало 19в. (Я дерево их из тех времен знаю, но не раннюю приписку/место жительства). Арон -- это пугает немного ... имя с моей (Любавичи/Смоленск) линии..... раньше в Велиже не отмеченное.

Постараюсь привязать Ваши находки к дереву.

К сожалению все там переплелось -- в принципе Сураж это именно Велижские, однако один из моих предков Эфросов в Сураже тоже жил, лет десять.

А где Вы 9-ю ревизию нашли? Мне было бы очень интересно проверить ее на Этингенов.....

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

#439 Pimenov » 04 июн 2018, 19:07

mikev писал(а): А где Вы 9-ю ревизию нашли? Мне было бы очень интересно проверить ее на Этингенов
Так никакой 9-й ревизии, к сожалению, нет, ни по Велижу, ни по Суражу. Это обычные выписки из нее в деле о перечислении в земледельцы.
Не совсем обычные, но с ненулевой вероятностью на них может повезти.

Я сейчас задам вам массу вопросов, в основном из любопытства к источникам по Велижу и окрестностям.

Так значит, они потом обратно перечилсляясь в мещане приписались к Велижу.
Может быть, даже есть дело о таком обратном перечислении в РГИА.

В списке 1863 г никаких Эфросов по Велижу не было?
А в ГАСмО в призывниках по велижскому уезду они уже все были мещанами, а не земледеkьцами?

Никаких земледельческих списков по Велижскому уезду не сохранилось?
И откуда у вас список семьи Симеона Абрамовича и его братьев, из какого источника по Велижу?
Последний раз редактировалось Pimenov 02 фев 2021, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#440 mikev » 04 июн 2018, 19:07

Pimenov писал(а): их дядя Меер Симшонов 46 лет с детьми Абрамом 18, Лейзером 16, Ароном 6, Давидом 2
Ага. А вот эту семью я кажись знаю, и это именно главное Велижское дерево. Абрам, Лейзер и Давид у меня были, все Велижские на конец 19го века -- их потомки. Арон куда-то пропал.

Очень приятно продвинулось... спасибо огромное ..

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»