ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#141 mikev » 17 мар 2017, 21:58

Частично думаю боян. Разделение на Москву и СПб непонятно. Самые первые Эфросы и там и там это Динабургские купцы, братья Абрамовичи, их
было пять штук, главные это Тевель Абрамович в СПб и Залман Абрамович в Москве с Лейбой на подхвате у первого и Маркусом (отцом Абрама Марковича)
у второго, пятый был Хаим, больше в Москве (и он отец Николая Ефимовича). Потом были Слуцкие (и там и там), ну а дальше всякие наприехали :P с которыми
до конца непонятно. Восточная Белоруссия (причем из разных мест, родственники или однофамильцы -- неясно, и опять в оба города), Одесса (это Эфрусси/Эфрусы но переименовались), ну и Харьков тоже (Крымова -- жена Анатолия Эфроса). А кто они в Харькове -- непонятно, может Эфросы с севера, может Эфрусы с юга. Т.е.
произношение отражает что-то, но что? Может и украинский акцент...

Вообще я сейчас почти готов сдаться. Есть несколько больших деревьев, два до 18го века (Слуцкие и Двинские), несколько поменьше (вкл. моих, с самым старом ~1820г.р.), но как они друг с другом соотносятся не видно. Длю любой моногенетической семьи того что есть было бы уже достаточно, но не для этих. Что творилось в В.Белоруссии в упор непонятно, чередование имен указывает на минимум две линии в тех же местах. И даже своих я не могу отследить как следует... лезут какие-то непонятные Эфросы с похожими именами и все портят. :(

Обббидно :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#142 mikev » 18 мар 2017, 07:59

В связи с нехваткой данных, начинаем смотреть на возможные искажения фамилии (и чего от отчаяния не сделаешь?)... сначала мелкая попытка. Есть такая фамилия
"Эфес" (кстати, упомянутая в подписи одного видного человека на j-roots). Может ли она быть искажением?

Смотрим на Yad Vashem чтобы прикинуть ситуацию. 34 результата. Это мало, но на самом деле еще меньше: половина результатов это Украина, с фамилией "Эфест", их игноруем. География остатка : Москва, СПб, и ... Могилев. Что есть вполне Эфросское место. А один из СПб-шный Эфесов из-под Орши.....

Дополнительная проверка : смотрем на имена. Ничего не видим, руссификация. Смотрим на отчества у более старых Эфесов. Вижу Залман, вижу Юда. Вполне имена с Слуцкой ветки Эфросов....

Может что-то здесь и есть....

Кстати, Александр Эфос из Харькова на Yad Vashem'e записан и как Александр Эфрос.. что один человек, очевидно.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#143 mikev » 18 мар 2017, 18:06

Еще одно наблюдение : была маленькая дискуссия на тему "откуда фамилия Эфрос" между А.Бейдером и Нисоном: вот дополнение.
Одна из веток Эфросов в начале 19в начинается Кушелем Эфросом, 1796-1858. Ветка, кстати, маловажная, если потомки и есть то их мало, и это не "известные" Эфросы.
А отчество у этого Кушеля... Эфраим.

Так что есть подозрения откуда они фамилию взяли.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#144 mikev » 21 мар 2017, 19:30

Неожиданно всплыли еще семейные записи на тему Эфросов в Смоленске, и хотя качество информации очень низкое, кое-что выдоить удалось.

Например, было упомянуто слово "Севск". Оказывается, там жил не только Лжедмитрий, но и сестра моей прабабушки.... фамилии ее у меня не было .. но осенило :
пошел я на Yad Vashem и прочел все записи о эвакуированных из Севска. Все-го то 36 штук, городок то маленький. :D
И среди них некая Елизавета Владимировна Берлин 1892г.р., совпадение по имени/отчеству/году, т.е. оно это явно.....

А теперь проблема: не могу добраться до телефонной книги этого Севска (надо проверить наличие Берлинов), что-то есть на сети но хочет Российский мобильный телефон для ответа:
http://new-spravochnik.com/spravochnik. ... =&dom=&kv=
чего я дать не могу.... если кто-то может помочь найти другой сайт с этой инфой, был бы очень признателен.

А кстати, фамилия Берлин -- это Ирвинг Берлин или нет? Он вроде бы из тех же краев, но он Берлин или Бейлин изначально?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#145 mikev » 24 мар 2017, 19:23

На тему имен:

Так как соеденить Эфросов особо пока не получается (нехваток информации за середину 19в из В.Белоруссии), то смотрю упорото на имена и кое-что становится понятнее:

1. Во-первых, "Эммануил". Очень похоже что это руссификация "Менделя", один случай замечен и наверно все остальные -- в моей ветке -- такие же.

2. Во-вторых, ошибка с моей стороны :( Исходя из того, что в части веток Эфросов есть много Борисов (это Велиж, Яновичи, да и Лиозно) а в других, включая "основную Слуцкую ветку, никаких Борисов/Борухов нет, я думал что в Восточной Белоруссии Эфросы это странная смесь двух разных семей. Но оказалось что один Борис из 1941г был в 1920г Беркой .... и наверно все Борисы в тех краях Беры/Берки, они большей частью родственники разоблаченного. И Берки как раз в Слуцкой ветке имеются.

Т.е. предположение что все Эфросы в В.Белоруссии моногенетичечны опять выглядит правильным. :D

-----

А кстати, фамилия Берлин -- -- это от имени Бер?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#146 MOCKBA » 24 мар 2017, 19:25

mikev писал(а): от имени Бер
Наверно от уменьшительного Берель?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#147 mikev » 26 мар 2017, 19:09

С высокой вероятностью, "наша": :D
В детских дошкольных учреждениях работали: ленинградский учитель еврейка Анна Владимировна Эфрос (зав. не указанным детсадом),
Это случайно найденные заметки о эвакуированных в Уржум ... всякие другие имена упомянаются тоже.http://urzhumlib.ru/kraevedenie/trudy-k ... ikonnikov/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#148 oztech » 29 мар 2017, 13:16

mikev писал(а): решил я пройтись по всем Хаимам и Хаимовичам Эфросам, их вообще мало
Вот попалось, может, пригодится: ДАНО, ф. 216 (Николаевская городская управа), оп. 1, д. 194 (Дело о перечислении из казанских в николаевские 1-й гильдии купцы Хаима Эфроса).
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#149 mikev » 29 мар 2017, 22:59

Спасибо!

Это я сказал что Хаимов мало? Явно, в те времена когда я был наивный и оптимистический.... Сейчас уже есть четыре Хаима Эфроса которые родились в районе Смоленска в 1870-1875г, это не считая всех прочих Хаимов Эфросов, и не все из них родстениики, и на душе становится все печальнее и печальнее ... :(

Последний облом: была надежда на локальную моногенитичность в Вост. Белоруссии...но даже это уже опровергнуто. Минимум 3 дерева : ветка слуцких купцов в Могилеве, ветка оршано-смоленских купцов (мои) и ветка ремесленников в Велиже, и если я все еще верю в моногенитическое происхождение купцов, эта последняя ветка явно чужая. И имена не совпадают, и профессии явно неправильные ... кузнец, плотник, сельхоз-рабочий...

А этот Николаевский Хаим как раз может быть интересен. Скорее всего, Хаим Абрамович Эфрос-Динабургский, он был купцом в Николаеве, но Казань это новость. Хотя с Динабургскими Эфросами уже замечено их коллекционирование купеческий званий в разных городах, а вот зачем это уже непонятно.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#150 Tara Levin » 08 апр 2017, 18:29

mikev писал(а): ... Двойной брак с Гурари. Имеется свой Наум. И кстати, на моей линии есть Нахум 1883-1884. Похоже, еще одно повторное имя.
romanovo-efroses-2.jpg
Что Вы имеете ввиду: Двойной брак с Гурари? Kакой второй, кроме этой Дины?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#151 Tara Levin » 08 апр 2017, 18:40

СПАСИБО, mikev, за любопытную информацию.
Готова ответить на некоторые поставленные вопросы.
Так Романовские Эфросы имели двойной брак с людьми с непонятной фамилией : то ли Гуревич, то ли Гурари: те люди что в свое время женились Гуревичи, а вот человек что выложил информацию это Гурари.
Подала сведения Динa Гурарий (p. 1925, ныне проживающей в Антверпене). Eе муж Яков - из рода раввинов; все известно до начала 18-го столетия.
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 0026195150
Ей повезло... Это не моя ветвь. :cry:
Что это значит на Гур**-стороне я конечно не знаю.... может какие-то Гуревичи это искаженные Гурари которые потом исправили фамилию?
Две разные фамилии. Происхождение фамилии Гур-Арье описано еще в Торе, переводится как "детёныш Льва Иегуды", львенок. Арье - это лев.

В роду Дины, подавшей все свидетельские показания о своем роде Гуревич - Горховер, встречается Наум Эфрос.
Да, интересное переплетение фамилий...
Странно, что ОТЧЕСТВО Дины Гурарий один раз Ефимовна в Ленинграде, другой раз Давидовна в Москве.
Постараюсь разобраться. Могут быть кузины... :?:
Выше изложенное относится к Дине Давидовне из Москвы.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#152 mikev » 08 апр 2017, 18:47

temp1.png
Два брака между Эфросами из Романово и Гурариями, в обе стороны. Инфо от одного источника (Дина Гурари), посему можно предположить что либо Эфросы либо Гурарии родственны, может и те и другие.
НО: Эфросы уже точно не моногенетичны, и я не могу исключить наличие 2-х или даже 3-х разных вообще совершенно неродственных Эфросов в Романово.
(Есть и 3-й кусочек из Романово, который более крупный по размеру, но не видно как он с этими связан).
Увы, информации здесь мало... но в подобных местах вокруг (Велиж, Лиозно) очень похоже что там были по две неродственные линии, так что может и в Романово.

Если коротко, то чем дальше, то тем меньше я Эфросов понимаю, их просто слишком много, и география странная.... независимые семьи в тех же местах в В.Белоруссии, но
зато совершенно дикие места привязаны между собой (Николаев и Слуцк ?!).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#153 mikev » 08 апр 2017, 18:58

ПС. Дописал сверху.
Еще: то что я раньше писал на тему Харьковского Сендера Эфроса, сейчас не надо воспринимать слишком серьезно. Просто Эфросов (и людей, и семей) на порядок больше чем думалось, и поэтому любая идентификация по имени недостоверна. Имя "Сендер" кстати присутствует и повторяется и у Двинских и у Слуцких Эфросов.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#154 mikev » 08 апр 2017, 19:17

ППС. Заметил Ваш пост.
Пока нечего сказать, все очень запущено :(
К сожалению хотя я и собрал МНОГО разной информации о Эфросов, я очень мало продвинулся по своей ветке... другие ветки как раз хорошо ростут. :(
И что особенно бесит это загадка волков... имя Вольф для Эфросов нетипично. В 1860-1870г вдруг проявились три таких Вульфа... один в Смоленске (Любавический мещанин, из купеческой линии, прямой предок), второй в Романово, третий в Воронеже. Очень думается что был какой-то прото-волк в ~1820г и это его внуки ... но
такого не наблюдается.

Похоже что Дина Гурари связанная с Романово это Ефимовна.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#155 Tara Levin » 09 апр 2017, 05:06

Разобралась!
Под именем ДИНА ГУРАРИЙ ДВЕ :!: разные женщины давали свидетельские показания.
Дина, которая называет себя сестрой Бориса, Моисея и Авы, - дети Давида Горховера и Хавы Зильберман (о ней и говорила выше). Все жили в Москве до войны, родом из Кременчуга.
На момент дачи показаний проживала в Бруклине (ее две дочери и сейчас обитают одна в Лонг Айленде, другая в Нью Джерси).
Достоверно известно, что там двойное родство, ее свекр Мойше Гурарий (отец ее мужа Янкеля) и ее дедушка Горховер - были двоюр братьями. (Мой недавний пост на эту тему viewtopic.php?f=133&t=501&p=136866&hili ... 80#p136866). В той линии фамилию ЭФРОС не увидела... :pardon:

ДРУГАЯ Дина Гурарий (кто ее муж было бы интересно :?: ) - дочь Ефима Неплох - дала показания на всех остальных по списку - cемья Гуревич из Ленинграда.
Вот тут уже возникают Эфрос: Цира, жена Якова - в девичестве Эфрос, а также - Наум Эфрос; оба из Белоруссии.
Поправьте, если ошибаюсь. СПАСИБО!
DINA .jpg
mikev писал(а):...чем дальше, то тем меньше я Эфросов понимаю, их просто слишком много
Подобный шок я пережила 9 лет назад, когда осознала, что картина куда-а-а обширнее, чем могла предположить.
Не отчаивайтесь! :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#156 MOCKBA » 09 апр 2017, 05:30

Tara Levin писал(а): ДРУГАЯ Дина Гурарий (кто ее муж было бы интересно ) - дочь Ефима Неплох - дала показания на всех остальных по списку - cемья Гуревич из Ленинграда.
Вот тут уже возникают Эфрос: Цира, жена Якова - в девичестве Эфрос, а также - Наум Эфрос;
http://t.spravkaru.net/names/7/812/8369679/ по справочнику - Гурари А.Д.
Про этого Ефима Неплоха мы уже ломали голову с монреальским Борисом Неплохом (см. фамильную ветку ПРУСС). Он из Великих Лук, а не из Невеля, как остальные известные нам Неплохи. Получается, что Ефим Неплох и Нахум Эфрос из Романова были женаты на сестрах Гуревич, так что Эфрос этой Дине был дядя, но не в прямом смысле, а муж родной тети...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#157 Tara Levin » 09 апр 2017, 07:00

Благодарю вас, MOCKBA!
Да, адрес по справочнику и в листе совпадают. Показания датированы 1997 годом...
А.Д. Гурари в Ленинграде.
Скорее всего, Абрам Давидович, корни из сел. Репки Черниговской губернии.
Не знаю, насколько Вас это интересует, в теме по фамилии ЭФРОС как-то выставлять документы Гурарий... :nea: У меня есть свидет показания Абрама Давидовича Гурарий с тeм же адресом об отце Давиде Абрамовиче и памятник на могиле всей семьи в СПб.
Спасибо большое, MOCKBA, Вы нашли ответ на вопрос, кто муж Дины Ефимовны Гурарий. :good:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#158 mikev » 09 апр 2017, 21:06

Спасибо за информацию, попытаюсь осмыслить. Сейчас к сожалению про Романово знаю слишком мало, подозрения что это "мои", но картины нет.

Возражений против добавки любой косвенной информации (Гурарии) конечно нет, вообще эта ветка это полное безобразие... просто мое понимание Эфросов меняется. Надо опять менять заголовок, теперь есть очень приличное дерево Велижских Эфросов .. и это опять явно однофамильцы. :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#159 mikev » 09 апр 2017, 21:12

Подобный шок я пережила 9 лет назад, когда осознала, что картина куда-а-а обширнее, чем могла предположить.
Вот-вот, именно оно. Когда эта ветка заводилась, я думал что Динабург это ключ, и все прочие Эфросы оттуда.
Да нет, сейчас уже точно 3 независимые ветки только в Белоруссии, сколько их еще в Польше, Литве, Украине думать уже не хочется.
И думается, что у них не только корни но и этимология разная.... и все что говорилось о древности фамилии наверняка неверно.

шок :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#160 mikev » 09 апр 2017, 22:21

Это что, 3-й Эфрос-Гуревич брак?

https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 6782846907

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»