ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#201 mikev » 24 май 2017, 08:48

Я думаю его беспокоить нет смысла, если он не знал про них раньше, то и сейчас не знает. Надо лезть в архивы, думаю эта семья окажется интересной.
Кстати, к Велижскому дереву я ее "прислонить" не могу, хотя я его довольно прилично знаю.

Для полноты картины: у Вас чуть больше нет информации по семье Абрама Симеоновича?

Конкретно: замужние фамилии дочерей, имена детей особенно которые носили фамилию Эфрос, и последнее : год рождения Цили? -- она как раз пропущена, либо она самая старшая из дочерей (вышла замуж к 1920г) либо самая младшая (==родилась позже чем 1920г).

Мой список этой семьи:

Абрам 1896
Паша 1900
Соня 1902
Меер 1905
Залман 1906
Рохля 1911

Ошибка +- год возможна.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#202 mikev » 24 май 2017, 09:01

http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 6571&ind=8



Думаю это как раз первая жена Абрама Симеоновича.

Гммм.. посмотрев еще раз на З.Двину, есть чувство что не было никакого Самуиля вообще... а запись это искажение вашей семьи.
Совсем другая ветка: знаете ли Вы что-нибудь об известном советском чтеце Натане Эфросе?

Практически ничего, даже имени его отца (что конечно не есть Михайлович).

В Витебске Эфросы были, включая Велижских немного, но я там специально не рылся. Слишком много Эфросов. :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#203 mikev » 24 май 2017, 18:42

Вопрос к Вам (я тут кое-что заметил с своих записях): у Акивы братья были? Лет на пять старше, скажем?
(может можно будет к Вам еще одну семью "привязать")


На тему Павловска позже...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#204 mikev » 24 май 2017, 19:37

Tatyana Leonova писал(а): У Абрама Эфроса были младшие братья Михаил (рано умерший)
Пока не забыл :
sppr_3_1s_0176-1.jpg
Год смерти можете прочесть? 1952? 1958?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#205 Tatyana Leonova » 25 май 2017, 03:11

Для полноты картины: у Вас чуть больше нет информации по семье Абрама Симеоновича?

Нет, Акива только назвал имена.

Вопрос к Вам (я тут кое-что заметил с своих записях): у Акивы братья были? Лет на пять старше, скажем?
(может можно будет к Вам еще одну семью "привязать")

Нет, или он мне не сказал. От второго брака у Абрама Самуиловича была дочь Зина, 3 года назад она жила в Германии.

Нет, год на памятнике прочесть не могу. А где находится этот памятник, неужели в Западной Двине?

Хотите ли Вы получить информацию о Натане Эфросе, там очень запутанные, но в чём-то многообещающие кусочки. Натан Менделевич Фейгельсон-Эфрос - двоюродный дед моего мужа.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#206 Tatyana Leonova » 25 май 2017, 03:57

Я забыла написать про ещё одну семью Эфрос в Западной Двине:

Из архивов Яд Вашем:
Мендель Эфрос родился в 1870 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Абрам, мать: Сарра. Шляпник / Модистка. Женат: супруга Фрида. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Мендель погиб в 1943 в возрасте 72, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.
Фрида Эфрос родилась в 1880 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Евсей, мать: Хана. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Мендель. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Фрида погибла в 1943 в возрасте 62, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.

Рассказ Эсфири Ильиничны Столовой:
У Фриды и Менделя Эфрос было четверо детей: Софья (1899-1957), Хава, Анна, Абрам (умер в 1992-м году).


Хава Эфрос жила в Западной Двине и вышла замуж за довольно близкого родственника моей матери Доры Эфрос Илью Столова примерно в 1933-м году.
Подозрительно всё это выглядит, 4 семьи Эфросов в Западной Двине, где всего-то было около 400 евреев.

Когда 3 года назад я спросила Акиву Эфроса о семье Марка Эфроса из Велижа, Акива ответил: "Ой, папа (то есть Абрам Самуилович) часто ездил в Велиж!" Потом Акива задумался и добавил: "И в Невель."

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#207 mikev » 25 май 2017, 04:22

Памятник : он в Петербурге, т.е. наверно можно кого-нибудь найти сходить и посмотреть на дату, и кто там рядом с ним.
Я знаю что там похоронены два сына его (потом посмотрю имена/даты), что намекает что у Вас в Ленинграде могут быть довольно близкие родственники и сейчас.

Натан Менделевич -- дык, конечно! -- очень интересно. "Менделевич" это намекает на Велиж, но может быть и мои, и даже Харьковская связь. И почему Фейгельсон-Эфрос? -- Я это видел но смысла не понял.

Осташков -- спасибо, дайте осмыслить.

А почему я спросил про возможных братьев Акивы: я думаю что большая часть Эфросов на восток от Велижа это из Велижа. Включая всю Тверскую область. И в Торопце был Моисей Абрамович Эфрос, ~1922г так что есть очевидные подозрения. (Я ничего он нем больше не знаю... но вот это как раз вопрос который может можно задать Акиве).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#208 mikev » 25 май 2017, 04:39

ОК, Осташков : думайте сами:

Имеем (в моем списке) 3-х братьев, все Абрамовичи по батюшке, все в Велиже.
Меер -- 1864г. Это думается, Ваш.
Симеон -- 1866г или 1869г. Это мы вчера обсуждали.
Мендель -- 1874г. Это вероятно Осташковский Мендель.

а что такое Невель ?

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#209 Tatyana Leonova » 25 май 2017, 06:44

Ваша цитата: "И в Торопце был Моисей Абрамович Эфрос, ~1922" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой прадед Самуил Гиршевич Тевелев (родился в Велиже в 1864) и прабабка Женя с 8 детьми жили в ТОРОПЦЕ с какого года, непонятно, но точно - жили с 1918 до начала 1920-х, а к 1924-му переехали в Западную Двину. В Торопце в конце 1918 - начале 1919 к Тевелевым ПРИЕХАЛ (всегда подчеркивалось, что ПРИЕХАЛ) их дальний родственник Абрам М. Эфрос (мой дед, 1900 год рожд.) и посватался к старшей дочери Двейре (моей бабушке). В Яд Вашем имя отца моего деда указано так: Майк, то есть, по-видимому Марк (по-видимому, у деда была сильная еврейская картавость, и при составлении списков эвакуированных в Камбарке, Удмуртия, девчонка-переписчица машинально записала, как услышала: "Майк". По-видимому, Меер 1864 очень хорошо подходит в отцы Абраму Эфросу. Дело в том, что огромный клан Тевелевых, в который входили и довольно многочисленные "мои" Тевелевы - тоже из Велижа! Я сотрудничаю с историком из Опочки, он нашёл для меня несколько очень важных документов. Если Вы сообщите мне, какие документы по Эфросам из Велижа у Вас есть, мы сможем сформулировать новые задачи и попросить историка провести поиски в архивах.
Про город Невель, к сожалению, ничего сказать не могу, кроме того, что отец Акивы Эфроса часто ездил туда и в Велиж.

Ваша цитата: " И почему Фейгельсон-Эфрос? -- Я это видел но смысла не понял."
Мы не знаем. Фамилия отца и деда Натана - Фейгельсон. Может быть, Эфрос - это девичья фамилия жены или матери Натана, и он взял её в качестве псевдонима за благозвучность? Двоюродная сестра Натана, бабушка моего мужа Любовь Дымшиц родилась в деревне Колышки под Витебском. А одна моя корреспондентка написала мне: "Дедушка Эфрос Моисей Вульфович родился в местечке Колышки в 1908 году", - и можно подозревать, что семья Эфрос из местечка Колышки была как-то связана с семьёй Дымшиц-Фейгельсон из местечка Колышки.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#210 mikev » 25 май 2017, 08:08

Подумаю, отвечу позже, но мне вся информация о Натане интересна, а теперь еще и информация о Моисее Вульфовиче.
Дело в том что "Вульф" это не самое частое имя среди Эфросов, я знаю только двоих *в тех краях", один из них это мой прапрадед. Один Моисей Вульфович у меня есть, но он кажется 1900г и не совсем там родился,... т.е. вопрос -- это он или нет.

Историк в Опочке думаю особо не поможет--это очень вторичное место, слабое отношение к Вам, и нулевое ко мне.

У меня есть списки Велижских Эфросов из разных годов/документов 1874-1920. Довольно полные, как Вы видели.
Такие же списки думаю можно достать по Тевелевым -- их у меня нет, для меня это не было интересно, а стоимость этих документов была высокая.


А с Торопцом там все куда более интересно... Эфросы в Торопце связаны с большой линией из Яновичей, которая как-то связана с Велижем тоже, но здесь данных не хватает.
Фамилия отца и деда Натана - Фейгельсон. Может быть, Эфрос - это девичья фамилия жены или матери Натана, и он взял её в качестве псевдонима за благозвучность?
благозвучность? может и так, но еще и фактор что Эфрос в нужных кругах была фамилия известная.
но проблема: у меня есть три Эфроса из Витебска, того времени, и все три Михайловичи.... т.е. если Натан он не Эфрос, то что по поводу двух других?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#211 mikev » 25 май 2017, 08:14

Практически все колышанские магазины и лавки находились на базарной площади. Их владельцами тоже, в основном, были евреи. Скобяные товары можно было купить у Шейны Бляхар или Хаима Незлина, конскую сбрую – у Марасья Хейна, продовольствием торговали Бася­Роха Городецкая, Гирш Мерзляк, Фейга Эфрос, Абрам Стернин и Шмуэл Раппопорт. Симон Минц держал местечковый ломбард.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#212 iralex » 25 май 2017, 09:54

Tatyana Leonova писал(а): Нет, год на памятнике прочесть не могу.
Скорее всего 1952г.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#213 mikev » 25 май 2017, 18:21

Tatyana Leonova,

Посмотрел вчера на эвакуационные записи из З.Двины .. оригиналы.

Бред какой-то .. думаю это 3 копии одной и той же семьи (Вашей), но списки людей разные во всех копиях, скажем Тевелевы в одном списке включены, в 2-х нет.
Дарья Эфрос скорее всего это Дора Эфрос, но что такое Яна? -- я не вижу кто мог в Яну исказиться.

Давайте перепроверю для гарантии: у Доры Эфрос сестры с именем похожим на Яну не было?

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#214 Tatyana Leonova » 26 май 2017, 05:45

Добрый день!
2 копии - это записи о моей семье: Дора 1925 и Дора 1924.

Третья запись: Дарья, Яна, мать Евгения Наумоана, отец Самуил - это точно не моя семья. Единственный подозрительный момент - это совпадение пары: жена Евгения, муж Самуил - с иоими прадедом и прабабушкой Самуилом и Женей Тевелевыми, но все остальные данные, включая отчество Евгении - Наумовна - не совпадают с моей семьёй ни в чём.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#215 Tatyana Leonova » 26 май 2017, 05:48

mikev писал(а): Такие же списки думаю можно достать по Тевелевым
Да, у меня есть довольно много информации о Тевелевых из Велижа и Ильино.

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#216 mikev » 26 май 2017, 06:14

Tatyana Leonova писал(а): Добрый день!
2 копии - это записи о моей семье: Дора 1925 и Дора 1924.

Третья запись: Дарья, Яна, мать Евгения Наумоана, отец Самуил - это точно не моя семья. Единственный подозрительный момент - это совпадение пары: жена Евгения, муж Самуил - с иоими прадедом и прабабушкой Самуилом и Женей Тевелевыми, но все остальные данные, включая отчество Евгении - Наумовна - не совпадают с моей семьёй ни в чём.
Мне все же кажется что и 3-я запись это тоже Ваша семья, просто данные очень исказились, возможно кто-то записывал не на прямую... испорченный телефон.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#217 mikev » 26 май 2017, 09:34

Моя логика:
Имеем совпадение: две семьи Эфросов эвакуируются из маленького города в маленький город (вся Камбарка -- 95 страниц эвакуированных).
Либо они близко родственны и эвакуировались скоординированно (но тогда они друг о друге знают, а это не так), либо странное совпадение.
Далее : имена довольно близки, например Дора и Дарья, Самуил, Евгения повторы.
Наконец: смотрим на оригинал записи, приложен.

Видим что есть другая еврейка Дарья (чуть выше) и есть Наумовна (чуть ниже).... ох, кажется мне кто-то просто плохо переписывал эту страницу

s-dvina-evac3.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#218 mikev » 26 май 2017, 09:38

Да, и сыновья Михаила Семеновича Эфроса с памятника звались Семен и Лазарь (семейные имена!). Оба умерли недавно в Петербурге .. т.е.
ищите Семеновичей и Лазаривечей в Петербургской телефонной книге, авось такие есть.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#219 mikev » 26 май 2017, 19:18

И еще на тему совпадений : Эфросы в Павловске. Один упомянут выше Татьяной, а вот второй:
Эммануил Владимирович Эфрос.

Это тот редкий случай когда "пропал без вести" не значит пропал. Что там именно произошло, не знаю, но Карелия ... там были
финны которые не знали что делать с евреями, и болота в которых можно прятаться... в общем он вполне выжил, вернулся в строй,
жил именно в Павловске, и умер в 1977г. Я его даже знал... но помнится очень смутно.

(В другом документе времен войны сказано: "Попал в плен (освобожден)". Увы деталей нет, но думается что где-то в Октябре 1941г т.Сталин вызвал т.Судоплатова и
сказал что надо освободить рядового телефониста Эфроса, что и было сделано. )

Раскодируем : Владимирович это Вульфович, Эммануил почти точно Мендель, и этот Эфрос это уже моя линия -- полубрат моей прабабушки.

Два совершенно разных Эфроса в одном маленьком Павловске? Странно.

И кстати "Мендель" это тоже странность. Имя повторяется и в Велиже и в моей линии. Но откуда оно? Ни там, ни там не видно.
В Велиже (где дерево побольше) откуда растут Абрамы и Мееры видно, а Мендели -- нет. Скорее всего, жена первого Абрама Эфроса из
1830-х годов в Велиже была Менделевна, но это именно предположение, имени ее не сохранилось. У меня в линии даже предполагать нечего.


И кстати, к Велижу Эммануил отношения не имеет, ибо родился он в Сураже. Это же совсем другое? Или таки нет?
И если на карту посмотреть внимательнее, Сураж как раз между Яновичами и Велижем.... а в Яновичах Эфросов было много, и кажется Велижу родственных.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#220 mikev » 27 май 2017, 18:15

Эфрос Белла Марковна Врач Смоленского 17 553-58(1924-1931,1933-1935)
Эфрос Соломон Ильич Врач Смоленского 17 тел 553-58(1924-1931,1933-1935)
==? Ефрос З. Врач, Слобенского(?) 17 кв 13 (1922)
brisk.png
Кто такой Соломон (Залман) Ильич Эфрос из Всего Петербурга можно предположить. 1885г рождения, получил лицензию в 1913г, скорее всего из богатых Эфросов. Имя "Илья" редкое, известен один только один Илья (Кальмарович) 1861г.р., из Слуцких купцов, засветился в 1903г Всея Россия в Гомеле.
Эфрос Сарра Ил. Учитель Фонарный пер 12 (1923), Преп. Блохина 4 (1927-1929)
сестра?

А это почти точно младший брат:

Давид Ильич
efros-solomon-il'ich-spb.jpg
Соломон Ильич: увы, год смерти не читается...
efros-bella-mark-spb.jpg
Жена. Кто есть Пина Герцевна, неясно.....
-------------------------------------------------
Эфрос Хася Менд. Член Ленсовета Желябова 27 (1928-1929)
А вот здесь серьезные подозрения на Велиж. Если бы возраст этой Ленсоветовской Хаси знать... (у меня одна Хася Менделевна в Велиже есть).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»