ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#461 mikev » 16 июн 2018, 17:33

Извините, мой косяк. Как-то это пропустил, думал он был убит в Яновичах, в голову не приходило что кто-то мог уйти на фронт так быстро. Вопрос закрыт.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#462 Лея » 28 июн 2018, 10:24

Здравствуйте, я потомок Тевелевых, которые жили в Велиже, Ильино, Западной Двине и Великих Луках. Давайте попробуем сопоставить инфомацию? Я пока не очень понимаю, кто кому кем приходится, но возможно, что это родственники, особенно учитывая то, что Ильино было маленьким местечком, вряд ли там были несколько несвязанных семей Тевелевых.
Мой прапрадед - Тевелев Хацкель 1880 года рождения, его жена - Тевелева (Миркина) Бася-Рохл 1885 года рождения, они оба погибли при попадании бомбы немецкой авиации в 1942 году в местечке Ильино, во всяком случае, так следует из полученной мной информации. Родились они в Велиже, а жили в Ильино. Сестру Баси-Рохл Машу-Хаю (?) сожгли в велижском гетто в августе 1942 года. Родители Баси-Рохл и Маши-Хаи (предположительно) - Миркин Давид и Миркина Перл-Груна из Велижа.
У Хацкеля и Баси-Рохл было четверо известных мне детей, дочь София - моя прабабушка, сын Берл (Борис) 1911 года рождения погиб на войне, дочь Таня (возможно, другое еврейское имя?) и Дора. У Доры (насколько я знаю) трое детей - Берта, Иосиф и Ася.
Моя прабабушка София Тевелева вышла замуж за Столова Льва Залмановича, который также из Ильино, а его родители - из Велижа и Западной Двины. У Софии и Льва было трое сыновей - Борис (мой дед), Иосиф и Михаил. Во время войны она с сыновьями эвакуировалась из Ильино в Тюменскую область.
По Столовым также есть довольно много информации.
Это могут быть родственники?
Tatyana Leonova писал(а): Количество новой информации - ошеломляющее. Ваши рассуждения о Меере 1864 - очень убедительны. Моей голове нужно несколько дней, чтобы там всё как-то устоялось.
Вы задали вопрос о Самуиле и Евгении из Западной Двины. Если Вы имеете в виду эту запись из Яд Вашем:

"Вера Эфрос, девичья фамилия Тевелева, родилась в1899 году. Отец: Самуил, мать:Евгения. Место жительства до войны: Западная Двина, Россия (СССР). Место во время войны: Kambarka, Russia (USSR).

Источником этой информации является List of evacuated persons, List of residents who were evacuated to the Kambarka District, prepared in 1942",

то это: Двейра Эфрос, в девичестве Тевелева - моя бабушка, Самуил Гиршевич и Геня Абрамовна Тевелевы - мои прадед и прабабушка.

Ещё к Вашему вопросу о Самуиле: мне удалось найти Акиву Абрамовича Эфроса, родившегося в Западной Двине в 1928-м году. Отец: Абрам Самуилович (или Самойлович, или Симонович) Эфрос 1896-го года рождения. Дедушка Самуил Эфрос и бабушка жили в Западной Двине, но, возможно, родились в другом месте. Абрам Эфрос около 1934-го года разошелся с матерью Акивы Эстер (по данным Яд Вашем погибла в 1941-м году в Западной Двине) и женился на другой женщине. Вместе с новой женой Абрам Эфрос уехал в Павловск под Ленинградом. У Абрама Эфроса были младшие братья Михаил (рано умерший) и Залман. Сёстры Паша (умерла в Саранске в эвакуации в 1943-м году), Цива, Рая и Соня в паспортах были записаны как Семёновны. Я помню, как моя мать Дора Эфрос, жившая до войны в Западной Двине, в разговоре с родственницей упоминала Кивку. Допускаю, что она имела в виду Акиву Эфроса из Западной Двины.
Двоюродная сестра Минны Елена, внучка Марка 1870 Эфроса планирует зарегистрироваться на форуме и поговорить с Вами.
Совсем другая ветка: знаете ли Вы что-нибудь об известном советском чтеце Натане Эфросе?
У меня в Орландо -всего лишь 10 вечера, а голова от новой информации распухла так, словно я опять засиделась за компьютером до часу ночи. Что ж, надо как-то укладывать новую картинку.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.
Последний раз редактировалось Лея 28 июн 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#463 Лея » 28 июн 2018, 10:30

Tatyana Leonova писал(а): Я забыла написать про ещё одну семью Эфрос в Западной Двине:

Из архивов Яд Вашем:
Мендель Эфрос родился в 1870 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Абрам, мать: Сарра. Шляпник / Модистка. Женат: супруга Фрида. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Мендель погиб в 1943 в возрасте 72, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.
Фрида Эфрос родилась в 1880 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Евсей, мать: Хана. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Мендель. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Фрида погибла в 1943 в возрасте 62, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.

Рассказ Эсфири Ильиничны Столовой:
У Фриды и Менделя Эфрос было четверо детей: Софья (1899-1957), Хава, Анна, Абрам (умер в 1992-м году).


Хава Эфрос жила в Западной Двине и вышла замуж за довольно близкого родственника моей матери Доры Эфрос Илью Столова примерно в 1933-м году.
Подозрительно всё это выглядит, 4 семьи Эфросов в Западной Двине, где всего-то было около 400 евреев.

Когда 3 года назад я спросила Акиву Эфроса о семье Марка Эфроса из Велижа, Акива ответил: "Ой, папа (то есть Абрам Самуилович) часто ездил в Велиж!" Потом Акива задумался и добавил: "И в Невель."

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова
Илья Столов 1906 года рождения, сын Залмана Столова и Ронкиной Симы-Рохл, погиб на войне под Днепропетровском в 1943 году? У него жену звали Хава.
Тогда это брат моего прадеда!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#464 Pimenov » 23 авг 2018, 00:20

Подробность про Слуцкую ветвь из наградного дела РГИА 821-10-919 лл96об-97

Формулярный список за 1898 г слуцкого мещ. Иоселя Калманова Эфрос, 45 лет,
служащего общественным раввином в Паричах с 19.09.1885,
обладает правами Личного Почетного Гражданина и купца 1-й гильдии.
Окончил Игуменское уездное училище 11.06.1885 (или же прошел там испытание).

Присуждается к золотой медали "За Усердие" на Аннинской ленте, цена 30 руб.
Жена Фейга Айзикова, дети:
Айзик 7.07.1876
Абрам 4.02.1880
Мирьям 23.09.1886
Гинда 6.03.1892
Черня 21.06.1894
Хана-Хая 6.03.1897

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#465 Pimenov » 27 авг 2018, 20:56

Новости из ЦГИА про Эфросов с Любавичской припиской.
Два студента, почти ровесника
Вульф Симонович и Самсон Менделевич.

Первый (ф.115 оп. 1 д. 11242) учился (с 1907 по 1915) в Ставропольской 1-й гимназии, будучи сыном дантиста в 1915 году, но родился
8 декабря 1896 года в Лядах у Оршанского мещанина Любавического общества Симона Шмуйлова Эфроса и его жены Баси Лейзеровны (как мы знаем, Тамаркиной).

Самсон Менделевич родился 31.01.1897 и записан под N1 в метрической книге по Обольцам за 1897 год как говорит свидетельства помощника раввина 2-го участка Оршанского уезда по Старо-Толочину(?).
Родители Любавический мещанин Мендель Шлиомов Эфрос и Фаня Абрамова.
Учился с 1907 по 1914 в частной Виленской гимназии М.А.Павловского и поступал на юридический факультет, будучи сыном Трокского купца 1-й гильдии в 1914 году.
В купеческом свидетельстве кроме отца (47 лет) под именем Михаил Самойлович (sic!) и матери Фрейды (!), 43 лет записаны сам Мендель (17 лет) и Абрам (13 лет).

В конце 1915 года они перечислились в Петроградское 1-й гильдии купечество и жили на Конной ул, д.7, кв. 45

Самсон Михайлович заключил брак 28.07.1916 с очерью Петроградского купца 1-й гильдии Шейндлей-Софьей Зельмановной Давидовской, как мы и раньше знали из метрик в ЦГИА.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#466 mikev » 28 авг 2018, 21:41

Большое спасибо!

Если бы я еще знал как с этим бороться .... т.е. имеем еще две неотслеженные линии которые наверно происходят от оригинального Шамсона.
По Лядам кажется какие-то документы остались.... надо проверить... а кстати , почему *мы знаем* что Тамаркиной? (Я что-то забыл или упустил.)

А вот вторая семья ... сам факт возникновения 2-й семьи купцов интригует... связь какая-та есть? ... но где их пытаться отслеживать мне пока непонятно.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#467 Pimenov » 09 сен 2018, 11:30

Татьяна Фраерман писал(а): Жену Нисона звали Геня.Зубной врач.Она погибла по пути в эвакуацию вместе с внучкой(разбомбили эшелон).
Татьяна Фраерман писал(а): двоюродная сестра Рита ,кажется, по фамилии Короткова
Это очень интересно, на Яд-Вашем лист памяти на Геню Мееровну Эфрос (вдову Нисона) (1894-1941) из Шамово и ее внучку Ирину Яковлевну (1940-1941) оставил запись с фотокарточкой ее внук Евгений Эфрос.
Наверняка, это именно ее дело в лишенческом фонде в Ялуторовске:
А5248 9 6801 Короткина-Эфрос Гени Мееровна (24 декабря 1930 - 30 января 1931).

Правильно ли, что ее сыновья также Моисей Нисонович (1925-1998) и Самсон Нисонович (1914 -- после 1985), у которых место рождения в армейских базах данных указано
"Горецкий район"?

Имя Самсон является очень характерным для Эфросов из Любавичской и Суражско-Велижской веток.

Не знают ли родственники, кто именно происходит из Шамово --- Короткины или семья Нисона Эфроса?

mikev обнаружил большую семью Эфрос, переехавшую из Шамово в Америку:
https://www.myheritage.com/person-40739 ... os?lang=RU
При этом отцом Чарльза указывается Меер Давидович Эфрос, а это имена также характерные для Суражско-Велижской ветки Эфрос.

И еще один вопрос, не было ли у ваших свойственников дальних родственников в Воронеже?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#468 anno_nin » 17 сен 2018, 13:47

oztech писал(а): 88 Этинген Абель приготовительный класс, старшее отделение
40 Эфрос Рувим приготовительный класс, младшее отделение

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#469 mikev » 17 сен 2018, 18:52

Кто такой Рувим Эфрос непонятно.. не помню такого имени в тех краях... а вот Абель Этинген скорее всего мой прадед. Про него в Дубровно я не знал, но место очень логичное, родственники там были, а в Ельне -- где он вырос -- еврейских школ не было, думается.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#470 anno_nin » 17 сен 2018, 19:48

Ну хоть не зря с физкультурниками возились. Хотя информации, конечно, с гулькин нос. :)

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#471 alichkin » 26 сен 2018, 05:19

mikev писал(а): Кто такой Рувим Эфрос непонятно.. не помню такого имени в тех краях... а вот Абель Этинген скорее всего мой прадед. Про него в Дубровно я не знал, но место очень логичное, родственники там были, а в Ельне -- где он вырос -- еврейских школ не было, думается.
Вполне может быть. От Дубровно до Ельни всего то 200 с небольшим вёрст. И возраст для приготовительного класса вроде подходящий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#472 anno_nin » 26 сен 2018, 06:59

alichkin писал(а): От Дубровно до Ельни всего то 200 с небольшим вёрст. И возраст для приготовительного класса вроде подходящий
Дык, может и Рувин из той же Ельни? А приготовительный класс с 6 до 10 лет. Первый с 7 до 14. Это по закону. см. тему о еврейских училищах.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#473 mikev » 26 сен 2018, 07:56

Нет, я Эфросов в Ельне не видел.

Но зато Эфросы там были везде вокруг. И в самом Дубровно скорее всего тоже.

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#474 alichkin » 26 сен 2018, 12:08

anno_nin писал(а): А приготовительный класс с 6 до 10 лет.
А Абель Этинген как раз 1887 года, то есть в 1897 году ему было 9-10 лет. В самый раз для старшего отделения приготовительного класса. Правда с физ-рой у него было не очень: три двойки и одна тройка))

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#475 mikev » 26 сен 2018, 15:31

Правда с физ-рой у него было не очень: три двойки и одна тройка))
LOL. Ну как всегда,.... а дочь его рассказывала какой он был уникально физически сильный...... может таки не он....

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#476 anno_nin » 26 сен 2018, 15:39

mikev писал(а):
Правда с физ-рой у него было не очень: три двойки и одна тройка))
LOL. Ну как всегда,.... а дочь его рассказывала какой он был уникально физически сильный...... может таки не он....
Дык.. тренированный. Мнение физрука - это одно, а дочери - совсем другое. :)

alichkin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#477 alichkin » 28 сен 2018, 12:47

mikev писал(а): LOL. Ну как всегда,.... а дочь его рассказывала какой он был уникально физически сильный...... может таки не он....
Может за прогулы получил)) Или из-за физической силы с бегом и прыжками не заладилось...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#478 Helen V. » 19 окт 2018, 23:03

mikev писал(а): Малкиель, Гордон -- купеческие династии, Динабургского происхождения, с Эфросами связаны, Малкиели довольно уже изучены.
ЦГА Москвы, ф. 3 - Купеческая управа, опись 1, дела о причислении к московскому купечеству за 1880 год:
дело № 1428 Малкиеля Б.М., динабургского купца, 12 листов
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#479 Pimenov » 19 янв 2019, 00:41

Татьяна Фраерман писал(а): Не знаю,права ли я,помещая сюда сведения о своих Эфросах,но вдруг найдется связь.География:Смоленск и Ленинград.Самый старший из известных - Натан(родился в середине 19 века).Его сын Нисон (купец,что-то связано с лесозаготовками)и еще семеро детей.Сын Нисона Иосиф(1918 г.р.) и его восемь братьев.Жену Нисона звали Геня.Зубной врач.Она погибла по пути в эвакуацию вместе с внучкой(разбомбили эшелон).
Иосиф и два его брата заканчивали Лесотехническую академию в Ленинграде.После женитьбы жил в Курске.Умер рано,похоронен тоже в нашем городе.Участник войны.Лейтенант.Награжден орденом Красной Звезды.В Москве жили родственники: родная тетя Левитан Кейля Марковна и двоюродная сестра Рита ,кажется, по фамилии Короткова.По непроверенным сведениям, режиссер Анатолий Эфрос - кузен (степень "кузенства" не известна)Иосифа.Во всяком случае,они общались.Анатолий(Натан) Исаевич (Исаакович)Эфрос родился в Харькове.Его родители были инженерами на авиционном заводе.(Отчество "Васильевич"-и для самого режиссера, и для его отца в миру - во внимание,конечно, принимать не стоит).
Здравствуйте, Татьяна!

Отец режиссера --- Ицко Велькович Эфрос (1896, Воронеж -- 1986, Москва), сын Любавичского мещанина Вельки Давидовича Эфроса, которому в 1913 было 42 года, и его жены Хаи-Рише Эйзеровны.
Есть пара адресов в Воронеже.
Эта семья перечислена вот тут: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P1335211512
Пишут, что девичья фамилия Хаи-Рише была Кац.
В Воронежском архиве есть пачка дел на эту семью, см. http://gavo.arsvo.ru:8082/Default.aspx? ... earch.aspx

Так что скорее всего и ваш Нисон Натанович изначально был Любавичским мещанином.
Что известно про имена его детей, кроме Иосифа, Моисея и Самсона Нисоновичей, которые находятся наградными базами?

Имя Самсон (Симшон), между прочим, носил прародитель Эфросов, переселившихся земледельцами в 1852 из Суража в Велижский уезд.
--------------------------------------------

А еще пара любавичских мещан Эфросов из студенческих дел ЦГИА СПб:
Вульф Симонович Эфрос, р. в 1894 у Симона Шмуйловича и живший аж в Ставрополе.

А также Самсон Менделевич, родившийся в 1898 в Обольцах, отец которого Мендель Шлиомович Эфрос
затем стал Трокским 1-й гильдии купцом, а затем Петроградским 1-й гильдии купцом (в 1917 они жили на Конной ул., 7).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается жены Нисона Эфроса, то на нее есть дело в ГАРФ, точнее в лишенческом фонде в Ялуторовске, ее девичья фамилия --- Короткина.

А5248 9 6801 Короткина-Эфрос Гени Мееровна
Если вы (т.е. ваша племянница) его купите, не могли бы поделиться содержанием?

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#480 Tatyana Leonova » 07 фев 2019, 07:23

Лея писал(а):
Tatyana Leonova писал(а): Я забыла написать про ещё одну семью Эфрос в Западной Двине:

Из архивов Яд Вашем:
Мендель Эфрос родился в 1870 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Абрам, мать: Сарра. Шляпник / Модистка. Женат: супруга Фрида. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Мендель погиб в 1943 в возрасте 72, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.
Фрида Эфрос родилась в 1880 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Евсей, мать: Хана. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Мендель. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Фрида погибла в 1943 в возрасте 62, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.

Рассказ Эсфири Ильиничны Столовой:
У Фриды и Менделя Эфрос было четверо детей: Софья (1899-1957), Хава, Анна, Абрам (умер в 1992-м году).


Хава Эфрос жила в Западной Двине и вышла замуж за довольно близкого родственника моей матери Доры Эфрос Илью Столова примерно в 1933-м году.
Подозрительно всё это выглядит, 4 семьи Эфросов в Западной Двине, где всего-то было около 400 евреев.

Когда 3 года назад я спросила Акиву Эфроса о семье Марка Эфроса из Велижа, Акива ответил: "Ой, папа (то есть Абрам Самуилович) часто ездил в Велиж!" Потом Акива задумался и добавил: "И в Невель."

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова
Илья Столов 1906 года рождения, сын Залмана Столова и Ронкиной Симы-Рохл, погиб на войне под Днепропетровском в 1943 году? У него жену звали Хава.
Тогда это брат моего прадеда!
Добрый день, Лея! Я отправила Вам сообщение на личной странице, но, кажется, я что-то сделала неправильно, так как я это сообщение не вижу. Так что пишу ещё раз.
Я правнучка Самуила Тевелева, старшего брата Хацкеля. В 2013-м году, когда я начинала работу над семейной историей, я говорила с Эмилией, Валерием, Иосифом (из Израиля), Асей, Эсфирью Столовыми, Беллой Волкович и Иосифом Столовым из Филадельфии. Семья Тевелевых из Велижа была очень большой. У меня есть информация об отдельных ветвях. Что Вас интересует? С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»