ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#101 mikev » 23 фев 2017, 20:05

Далее offtopic : как всегда политика вылезла. псевдо-Михаил Лапицкий был явно либо больше- либо меньше- виком. Эфросы -- и мои и не мои -- эсеры. Вулисы -- сионисты, хотя один анархист вылез, очень его люблю за такую исключительность.
Заинтересовал вопрос: а я то кто?


Так что пошел я на опрос "Кем бы вы были в 1917 году" и совершенно честно на все вопросы ответил, я думал что я ихнию политику неплохо знаю. И как всегда облом: сказали что я лицо бесконечно далекое от политики. Обидно.
Ладно, прошел еще раз, очень внимательно продумывая ответы. Получилось:

Изображение

3-й раз проверять не буду. Черносотенцы где-то рядом с кадетами на их карте, можно нечаянно и туда попасть.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#102 mikev » 02 мар 2017, 08:04

Tara Levin писал(а):
Да, есть еще Эфросы, но я занимаюсь исключительно фамилией Гур-Арье во всех правописаниях. Тысячи 2 кровных родственников постоянно в поле зрения, а весь гигантский род - намного более 10 тысяч... :-P
Ну раз Вам нравятся Гурарии, то и прекрасно.

Я тут нечто интересное сегодня заметил. Среди разных мест связанных с Эфросами, мне особо интересно Романово/Ленино, есть дополнительные индикаторы что Эфросы оттуда очень близко-родственны моим, уже 3-е совпадение по именам, такое произходит у двоюродных братьев, от силы троюродных ...

Так Романовские Эфросы имели двойной брак с людьми с непонятной фамилией : то ли Гуревич, то ли Гурари: те люди что в свое время женились Гуревичи, а вот человек что выложил информацию это Гурари.

Что это значит на Гур**-стороне я конечно не знаю.... может какие-то Гуревичи это искаженные Гурари которые потом исправили фамилию?

И еще забавнее: я знаю что Романовские Эфросы были связаны с Рудней. Т.е. все это как-то еще может быть связано с веткой по Гуревичам из Рудни.

Если это входит в Ваши интересы, напишу подробнее... если нет, то тоже напишу, но когда буду знать получше (если такое случится).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#103 mikev » 02 мар 2017, 23:03

Если кто-то умный читает эту ветку, то просьба высказаться: у меня есть деревцо Эфросов из Яновичей, показано ниже. Пока очень маленькое дерево, не как другие, но документировано.
И вижу я дерево на Geni, которое можеть быть той же семьей, не до конца уверен в этом.
yanovichi-efroses.jpg
Geni : https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 1769984802

Давид Эфрос (1887) у меня отмечен как "портретист", а на Geni "Photograf, Retuscheur" без даты. Оба Боруховичи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#104 MOCKBA » 03 мар 2017, 01:30

mikev писал(а): Если кто-то умный
Не знаю, обо мне ли это :) но совпадений имен и дат и мест слишком много, чтобы это была другая семья. А что иногда подробности не совпадают - там флаг вам в руки, разбирайтесь! То ли кто-то из вас и ваших информантов не прав, то ли найдется такое объяснение, что оба правы... А что нас Geni семья больше, означает либо что она действительно больше, либо что там по ошибке объединили две семьи (что на их сайте бывает)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#105 mikev » 03 мар 2017, 03:55

Спасибо, просто очень хотелось второе мнение. Сейчас уверен что это одна семья.
(Я просто боялся соединять со своими данными, иначе получилось бы как на Geni и потом не понять что это было).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЛАПИЦКИЙ

#106 mikev » 03 мар 2017, 20:40

Надо разбираться. Вы сейчас впереди. А у меня два новых дела по Эфросам ... как и прочту то...
Лапицкие из Ленина и Эфросы из Витебска и Рудни.
чуть не ложится в мою текущую теорию на тему Эфросов. Романово-Рудня связь есть, а Витебск я пока вижу как совершенно другая ветка.
Не надо пока отвечать, дайте мне посмотреть самому.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЛАПИЦКИЙ

#107 mikev » 03 мар 2017, 21:17

Да... если вы будете смотреть на Эфросов из Романово/Рудни, то не тратьте время, я ими уже занимался. На Яд Вашем страшные дупликации информации, Vulf=Vule=V к примеру. Мое дерево этой семьи находится в ef.pdf в первом посте на Эфросной ветке, и Романово там на странице 4. Кстати, там Наум есть, может дед того Наума что написал на Яд Вашем?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#108 MOCKBA » 03 мар 2017, 21:31

mikev писал(а): Да... если вы будете смотреть на Эфросов из Романово/Рудни, то не тратьте время, я ими уже занимался. На Яд Вашем страшные дупликации информации, Vulf=Vule=V к примеру. Мое дерево этой семьи находится в ef.pdf в первом посте на Эфросной ветке, и Романово там на странице 4. Кстати, там Наум есть, может дед того Наума что написал на Яд Вашем?
Дубликаты не проблема, между ними иногда проще разобраться в истории. Нет, этого Наума дед - вроде другой сын Вули и Миры из Рудни - Моисей Эфрос, родившийся, по рассказу Наума, в Горках и живший в Витебске перед войной. Но у Наума же есть адрес в Израиле, напишите ему или позвоните, если нужно перепроверить, на какой основе и насколько достоверно он знает это дело.

Вот этот Эфрос Моисей Вульфович, р. в Ленино Горецкого р-на 1900. Может это другого Вульфа сын? Искала жена Б.Н. Эфрос в Белоярском районе в эвакуации - посмотрите в оргинальные сканы, может, там проявится подробнее структура семьи? Этих Еврейсонов в эвакуации из Витебска в Белоярском районе есть несколько на Яд Вашем (сестра и брат Б.Н. Эфрос - Хася и Матвей Еврейсоны, и мать Геня 1874 г.р.). Только Блюму там зовут Берта Наумовна Эфрос, так что это по ее отцу был поименован ее сын Наум, 1931 г.р. А Наум, что написал на Яд Вашем, получается - племянник того Наума 1931 г.р.?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie7341421/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЛАПИЦКИЙ

#109 mikev » 03 мар 2017, 23:41

На тему Наума Эфроса:

Во первых, из Московской тел книги:

ЭФРОС НАУМ МАТВЕЕВИЧ 1278904 04.03.1932 НАГОРНАЯ УЛ 38 1 73
ЭФРОС БЭЛЛА НАЙМОВНА 1278904 01.01.1960 НАГОРНАЯ УЛ 38 1 73
ЭФРОС ЛЕОНИД НАУМОВИЧ 1278904 01.01.1958 НАГОРНАЯ УЛ 38 1 73

Инфо конечно старое, они уехали в Израиль, но дает двух детей.




Возможен брат или два:
ЭФРОС ЛЕОНИД МАТВЕЕВИЧ 2082426 23.01.1919 САДОВАЯ ЧЕРНОГРЯЗСКАЯ УЛ 13 -3 51 ?????
ЭФРОС ИЛЬЯ МАТВЕЕВИЧ 1593073 20.05.1945 НОВОПОДМОСКОВНЫЙ 3-Й ПЕР 6 44 ?????
ЭФРОС ИЛЬЯ МАТВЕЕВИЧ 1595036 20.05.1945 ВОЛКОВА КОСМОНАВТА УЛ 17 1 5 ?????



А дальше: пасьянс-то не сходится :(

Наум написал о смерти своего деда Вуля Эфроса и своего деда Моисея Эфроса. Заметим что Моисей 1900г.р. это сын Вульфа (не Вуля) 1873г.р. При этом Наум Матвеевич наверно все-таки Наум Моисеевич. Пока нормально, ну отца с дедом спутал, так они их и не знал особо, оба сгинули в войну.

А дальше реальные пробелы: потомство этого Моисея известно, от других потомков его же. Вывесили на Geni:
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 7140006403
Что интересно, Вульф опять Вуль, многие дети его отсутствуют (не знают о них, это нормально), а дальше: облом.
Дети то Моисея разные!
При этом обе семьи в Израили, в одном городе, и думаю друг друга знают: Вуль этот странный....

НЕ ПОНИМАЮ :(

Возможное обьяснение: в других записях было упоминание о сыне Вульфа Михаиле. Даты: Моисей 1900-1944, Михаил 1905-1945. Я предположил что это один
человек (все-таки Моисей=Михаил это очень часто), но сделал у себя заметку что может и нет.

Тогда может быть мы имеем:
сын Моисей 1900-1944, на Geni
cын Матвей==Михаил 1905-1945, отец Наума.

Но это же очень странно...... ?????

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#110 MOCKBA » 03 мар 2017, 23:49

mikev писал(а): ну отца с дедом спутал
Моя первая гипотеза - что в этой семье были два Наума, один сын Моисея (и внук Вульфа 1931 г.р.), другой внук Моисея. И что они наложились друг на друга как один свидетель в Яд Вашем. Но это все-таки в ветке про Эфросов надо обсуждать. Перекинуть туда?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#111 mikev » 03 мар 2017, 23:50

Спасибо за инфу. Я, не видя вашего поста, написал про Моисея на ветке Лапицких... посмотрите. А на Еврейсонов надо мне будет взглянуть тоже :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#112 mikev » 04 мар 2017, 00:00

Да,
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie7341421/
Это явно Блюма Еврейсон ищет Моисея. К Лапицким похоже этот Моисей отношения не имеет.

А вот еще одна версия той же семьи:


http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:G ... 1386232404

Матвея кстати нигде нет. И Наум -- 1932г.р. все-таки сын а не внук/правнук одного из сыновей Вульфа.

???????????????
Только Блюму там зовут Берта Наумовна Эфрос, так что это по ее отцу был поименован ее сын Наум, 1931 г.р. А Наум, что написал на Яд Вашем, получается - племянник того Наума 1931 г.р.?
Блюма=Берта это нормально, а Наум все-таки назван по Эфросской линии -- был же у Моисея брат Наум. И я думаю что Наум что писал это именно Наум 1931 или 1932.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#113 mikev » 04 мар 2017, 00:12

romanovo-efroses.jpg
Для удобства: это моя версия этой семьи. Не знаю если Моисей и Михаил это один человек или нет. Мошко 1883 -- это кстати сегодняшняя добавка,
из архива.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#114 MOCKBA » 04 мар 2017, 00:20

Наум Матвеич, который на Нагорной был в Москве - действительно 1932-го г.р. по телефонному справочнику. Значит, по свидетельству мать его была Лапицкая? Но только в эвакуации-то он с Бертой ур. Еврейсон. Может, Берта эта - его мачеха была? Откуда там, вообще, взялись Лапицкие, Бейля?? Еврейсонская бабушка - тоже Геня, а не Бейля.

А уже в Израиле, заполняя на компьютере бланки в возрасте 80 лет, Наум мог сделать ошибку кипи-паста или не обновить поле, и таким образом по ошибке занести отца в список, как деда.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#115 MOCKBA » 04 мар 2017, 00:25

PS:на Geni его жена Фрида Левинсон (если я правильно понимаю, что безымянный сын Моисея Эфроса там - это тот Наум) , а на Яд Вашем жена Наума - дочь Наума Поташника из Рославля?
ЭФРОС ОЛЬГА НАУМОВНА 24.05.1930
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#116 mikev » 04 мар 2017, 01:40

MOCKBA писал(а): Наум Матвеич, который на Нагорной был в Москве - действительно 1932-го г.р. по телефонному справочнику. Значит, по свидетельству мать его была Лапицкая? Но только в эвакуации-то он с Бертой ур. Еврейсон. Может, Берта эта - его мачеха была? Откуда там, вообще, взялись Лапицкие, Бейля?? Еврейсонская бабушка - тоже Геня, а не Бейля.
Я уже сказал: пасьянс не сходится. Может быть в эвакуации был не он... все же он от Лапицких, а не от Еврейсонов.

С отцом/дедом я проблем как раз не вижу, Яд Вашем на Вуля и Моисея напечатаны и там "Grandson" ... а знал ли он англ. даже минимально?
Это кто-то из Яд Вашема потрудился, и что там еще появилось такое
This information is based on a Page of Testimony (displayed here) submitted by his mother-in-law, Naum Efros
(это в записе на Наума Поташника) показывает некоторую небрежность. Но подписи на всех документах Яд Вашема одинаковы, т.е. по крайней
мере мы знаем что Наум из Москвы 2004г это и есть Наум из Израиля 2012г.

Вообще.... как-нибудь можно посмотреть на телефонную книгу этой самой Петух-Тыквы? Интересно если две ветки "от Моисея" живут вместе или нет....


А уже в Израиле, заполняя на компьютере бланки в возрасте 80 лет, Наум мог сделать ошибку кипи-паста или не обновить поле, и таким образом по ошибке занести отца в список, как деда.
PS:на Geni его жена Фрида Левинсон (если я правильно понимаю, что безымянный сын Моисея Эфроса там - это тот Наум)
Думаю, нет. И жены разные, и дети разные.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#117 mikev » 04 мар 2017, 02:11

naum-efros-evac.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#118 MOCKBA » 04 мар 2017, 02:11

mikev писал(а): как-нибудь можно посмотреть на телефонную книг
Конечно. Фрида и Наум - на Haim Ozer 21 (3-9044041), а Артем, Нелли, Павел и Роман (не вписывающиеся в дерево на Geni)- по другим адресам.
http://www.israelpb.com/Efros/city/Petah+Tikva
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#119 mikev » 04 мар 2017, 02:35

Т.е. все-таки Фрида.... значит Еврейсон. Ничего не понимаю....
Кстати я еще не понимаю почему нет записей на Yad Vasheme о Славе (1938-1942) и почему 1942... в тех местах почти все евреи были убиты к осени 1941г.


Это к Романово не относится, просто надо отследить:
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 17&ind=334
(Это я в очередной раз прошелся по всем записям по Эфросам на Яд Вашеме... хотел Славу найти.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#120 MOCKBA » 04 мар 2017, 03:04

mikev писал(а): .е. все-таки Фрида.... значит Еврейсон
Я не уверен, что подписи такие идентичные у Наумов. У этих на Geni определенная связь с Витебском - Татьяна Гольдберг оттуда (тоже живет в Петах Тикве), София Эфрос (Sofi / Sophia) оттуда, и Моисей Вульфович там жил. И Леонида и Белы (как в Москве) у Наума с Фридой среди детей нет. Алекс живет в Ришон ЛеЦионе. Таль и жена работают в Тель-Авиве.
А Леонид Эфрос правильного возраста - как раз учился в Москве, светится на Одноклассниках и в немецких телефонных справочниках. А сестра его, кажется, Белла Певзнер в Нью-Джерси.
Efros Leonid
Obere Bauscherstr. 19, 92637 Weiden, Moosbürg (09 61) 4 01 69 38
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»