ОСТРОВСКИЙ (Шпола, Черкассы, Киев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола, Черкассы, Киев)

#1 lev-o » 25 дек 2016, 13:35

Пытаюсь выстроить дерево своей фамилии. Увы, пока располагаю весьма скудными данными.
Мордко Островский, примерно 1812-15 г.р. - на сегодня о нем ничего не известно. кроме того, что приписан был к Шполянскому еврейскому мещанскому обществу.
Его сын Нахман (Нухум) Мордков Островский родился в 1839 г. был приписал Шполянскому еврейскому мещанскому обществу. Проживал в г.Черкассы. Умер в г.Черкассы в 20 августа 1907 г.
Возможные братья Нахмана:
Иось Мордков Островский (1831-1907) проживал и умер в г.Черкассы.
Шлема-Шая Мордков Островский.Проживал в Черкассах и в Киеве. В ДАКО есть дело о розыске его имущества в 1916-1917 г. (Планирую ознакомиться).
Жена Нахмана - Марьям Островская (1844-1904) Запись о ее смерти в г.Черкассы 4 января 1904 г.(как и много других ценных для меня данных), разыскал и предоставил один из самых неутомимых волонтеров форума Alexander79.
1904-янв-04 о смерти Марьям Островская.jpg
1907-авг-20 о смерти Нахман Мордков Островский.jpg
-----
Лейб Нахманович Островский (1884-1943). Мой дед. На данный момент известно о нем немного. Как написала мне его дочь Анна Львовна: Родом он из г.Черкассы. Умер в 77 лет. Но, в учетной карточке эвакуированного значится место рождения: Шпола,Шполянский Р-н,Киевская Обл. и год рождения там указан 1884. Когда семья переехала в Киев неизвестно. Уже в Киеве познакомился с Брухой Журавской и женился на ней. Жена была намного его младше. До революции работал счетоводом. В советские времена был бухгалтером. Как рассказывали его дети, уже во время войны в Киеве, за два дня до эвакуации получил деньги для выдачи зарплаты работникам своего предприятия. Но многие за деньгами не явились. Банк в Киеве уже не работал (эвакуировали). Лев Нахманович ехал в эвакуцию с полной сумкой зарплатных денег, не выпуская ее из рук. Прибыв в г.Шуя,Ивановской области, сразу же нашел там отделение госбанка и сдал деньги. Успокоился, только получив от банка расписку. Умер в эвакуации (в г.Шуя) в 1943 г.
Бруха Хаим-Лейбовна Островская (Журавская)(1891-1963), моя бабушка. Родилась в с.Червонное, Андрусовского района, Житомирской обл. Закончила гимназию (Где в Киеве или в Житомире? - тоже предстоит уточнить). Знала хорошо немецкий язык. В эвакуации работала в лагере для военнопленных немцев.
У них было трое детей.
Наум Львович Островский (1911-1983). Родился и умер в Киеве. Участник войны. Гвардии подполковник. Был начальником связи истребительного авиаполка. В конце войны - начальником штаба полка.
Анна(Ханна) Львовна Бронштейн(Островская) (1915- 2013). Родилась в Киеве, умерла в Нью-Йорке.
Ефим Львович Островский (1920-2003). Мой отец. Родился в Киеве, умер в Сыктывкаре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lev-o 09 фев 2017, 08:49, всего редактировалось 2 раза.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ОСТРОВСКИЙ/Шпола/Черкассы/Киев

#2 Борис Финкельштейн » 25 дек 2016, 13:51

lev-o писал(а): Пытаюсь выстроить дерево своей фамилии. Увы, пока располагаю весьма скудными данными.
Мордко Островский, примерно 1812-15 г.р. - на сегодня о нем ничего не известно. кроме того, что приписан был к Шполянскому еврейскому мещанскому обществу.
Его сын Нахман (Нухум) Мордков Островский родился в 1839 г. был приписал Шполянскому еврейскому мещанскому обществу. Проживал в г.Черкассы. Умер в г.Черкассы в 20 августа 1907 г.
Возможные братья Нахмана:
Иось Мордков Островский (1831-1907) проживал и умер в г.Черкассы.
Шлема-Шая Мордков Островский.Проживал в Черкассах и в Киеве. В ДАКО есть дело о розыске его имущества в 1916-1917 г. (Планирую ознакомиться).
Жена Нахмана - Марьям Островская (1844-1904) Запись о ее смерти в г.Черкассы 4 января 1904 г.(как и много других ценных для меня данных), разыскал и предоставил один из самых неутомимых волонтеров форума Леонид.
-----
Лейб Нахманович Островский (1884-1943). Мой дед. На данный момент известно о нем немного. Как написала мне его дочь Анна Львовна: Родом он из г.Черкассы. Умер в 77 лет. Но, в учетной карточке эвакуированного значится место рождения: Шпола,Шполянский Р-н,Киевская Обл. и год рождения там указан 1884. Когда семья переехала в Киев неизвестно. Уже в Киеве познакомился с Брухой Журавской и женился на ней. Жена была намного его младше. До революции работал счетоводом. В советские времена был бухгалтером. Как рассказывали его дети, уже во время войны в Киеве, за два дня до эвакуации получил деньги для выдачи зарплаты работникам своего предприятия. Но многие за деньгами не явились. Банк в Киеве уже не работал (эвакуировали). Лев Нахманович ехал в эвакуцию с полной сумкой зарплатных денег, не выпуская ее из рук. Прибыв в г.Шуя,Ивановской области, сразу же нашел там отделение госбанка и сдал деньги. Успокоился, только получив от банка расписку. Умер в эвакуации (в г.Шуя) в 1943 г.
Бруха Хаим-Лейбовна Островская (Журавская)(1891-1963), моя бабушка. Родилась в с.Червонное, Андрусовского района, Житомирской обл. Закончила гимназию (Где в Киеве или в Житомире? - тоже предстоит уточнить). Знала хорошо немецкий язык. В эвакуации работала в лагере для военнопленных немцев.
У них было трое детей.
Наум Львович Островский (1911-1983). Родился и умер в Киеве. Участник войны. Гвардии подполковник. Был начальником связи истребительного авиаполка. В конце войны - начальником штаба полка.
Анна(Ханна) Львовна Бронштейн(Островская) (1915- 2013). Родилась в Киеве, умерла в Нью-Йорке.
Ефим Львович Островский (1920-2003). Мой отец. Родился в Киеве, умер в Сыктывкаре.
ГАКО, Ревизские сказки, 1850 года, Черкасский уезд
(фонд280, опись 2, дело 1030), еврейские купцы и мещане

Островские - Черкассы, Смела, Голодище, Мошна

ГАКО, Черкасский уезд, 1858 , 280\2\1499, еврейские жители

Островские - Черкассы, Смела, Голодище
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#3 lev-o » 25 дек 2016, 13:52

Дед Лейб Островский..jpg
Лейб Нахманович Островский. Единственная сохранившаяся фотография. *) недавно обнаружилась еще одна, да еще какая!
viewtopic.php?p=169964#p169964
---
Бруха с детьми Нюмой и Анной..jpg
Бабушка с детьми Наумом и Анной. Примерно 1918 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lev-o 05 июл 2018, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ/Шпола/Черкассы/Киев

#4 lev-o » 25 дек 2016, 13:56

Борис Финкельштейн писал(а): ГАКО, Ревизские сказки, 1850 года, Черкасский уезд
(фонд280, опись 2, дело 1030), еврейские купцы и мещане

Островские - Черкассы, Смела, Голодище, Мошна

ГАКО, Черкасский уезд, 1858 , 280\2\1499, еврейские жители

Островские - Черкассы, Смела, Голодище
Борис, спасибо большое за наводки. Поиск в ГАКО (ДАКО) является одной из целей моего следующего приезда в Киев.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#5 Vajs » 08 фев 2017, 02:59

Добрый день!

Моя прапрабабушка - урождённая ОСТРОВСКАЯ Берта(Бася) Беркова(Боруховна) жила в Шполе. Она была примерно 1875-1880 года рождения.

В переписи мужского населения Шполы за 1875 год обнаружились Хаим-Ицко Абрамов Островский 50 лет, его дети Бенцион 13 лет и Иозеп; Арон-Шмуль Ицков Островский 58 лет; Берко Аврумов Островский 22 лет. Последнего, помеченного как чернобыльского мещанина, я решил считать отцом своей прапрабабушки.
Интересуют фамилии:
1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии
2. Шлиомович - Одесса, Броды
3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии
4. Островский - Чернобыль, Шпола

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#6 Nison » 08 фев 2017, 12:23

Vajs писал(а): Добрый день!

Моя прапрабабушка - урождённая ОСТРОВСКАЯ Берта(Бася) Беркова(Боруховна) жила в Шполе. Она была примерно 1875-1880 года рождения.

В переписи мужского населения Шполы за 1875 год обнаружились Хаим-Ицко Абрамов Островский 50 лет, его дети Бенцион 13 лет и Иозеп; Арон-Шмуль Ицков Островский 58 лет; Берко Аврумов Островский 22 лет. Последнего, помеченного как чернобыльского мещанина, я решил считать отцом своей прапрабабушки.
Почему вы думаете, что Берковна это Боруховна?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#7 lev-o » 08 фев 2017, 14:39

До переписей Звенигородского уезда, куда входила Шпола, я пока еще не добрался. А вот Черкасских выписал. Их много.
ГАКО ф.280-о.2-1030
г.Черкассы, 29 октября 1850 г.
№106.
Меер Цымахович Островский, 43 лет
его сын Дувид, 14 лет
Меера мать Фрейда, умерла в 1839 г.
Меера жена Рывка, 46 лет.
их дочери: Рухля-12 лет, Дина- 7, Малка -3.
№107
Зелик Дувидович Островский, умер в 1837 г.
Лейба Зеликович, 38 лет
его сыновья: Гершко, 23 лет, Иось-19, Цимах - 14.
Зелика жена Хана умерла в 1837 г.
Лейбы жена Хая - 36 лет
Лейбы дочь Хана - 11 лет
Гершка жена Фрума - 20 лет, их дочь Ривка -2.
№108
Шмуль Дувидович Островский, умер в 1837 г.
его сыновья Волько - 47 лет, Мошко -32, Ноях - поступил в рекруты в 1837 г.
сыновья Волька: Янкель -24, Мошко - 22, Шлема -11
сын Мошки Шмулевича - Шмуль -3.
Шмуля жена Лея -76 лет.
Волька жена Песя Гинахова -46 лет.
Волька дочь Цирля - 20.
Мошка жена Эстер - 26. их дочь Брайна - 1.
№184
Волько Аврумович Островский -60.
Его сыновья: Лейба -28, Аврум -22
Лейбы сын Меер -8.
Волька жена Хана- 56, их дочь Этя - 17.
Лейба жена Хана -27, их дочери: Хава-3, Жумарця- 1
Аврума жена Шейдя -20.
№217
Мейша Аврумович Островский -60
брат его Иось, умер в 1845 г.
сыновья (чьи?): Лейзер- 24, Янкель -21, Годка - поступил в рекруты в1847 г.
Лейзера сыновья: Шлема -6, Аврум -3
Мошка жена Либа -56
Иосева жена Эстер - 50, дочь их Хава -17
Лейзерова жена Сура -22, дочь их Гудя -1.
№269
Аврум Гершкович Островский - умер в 1838 г.
сыновья его: Хайкиль -34, Мордко -24
Хайкиля сыновья Аврум-8, Цымах -1
Мордка сын Аврум -5
Аврума жена Лея Цымахова - 57
Хайкелева жена Бася Меерова -31
Мордка жена Сура Хацкилевна-22, дочь их Бейла -7
-
И это только в самих Черкассах...
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#8 Vajs » 17 фев 2017, 15:42

Nison писал(а):
Vajs писал(а): Добрый день!

Моя прапрабабушка - урождённая ОСТРОВСКАЯ Берта(Бася) Беркова(Боруховна) жила в Шполе. Она была примерно 1875-1880 года рождения.

В переписи мужского населения Шполы за 1875 год обнаружились Хаим-Ицко Абрамов Островский 50 лет, его дети Бенцион 13 лет и Иозеп; Арон-Шмуль Ицков Островский 58 лет; Берко Аврумов Островский 22 лет. Последнего, помеченного как чернобыльского мещанина, я решил считать отцом своей прапрабабушки.
Почему вы думаете, что Берковна это Боруховна?
Перечислил все варианты которые встречал относительно прапрабабушки. "Боруховна" правда думаю неверный, т.к. его встречал только в разговорах родственников, а в документах "Берковна".
Интересуют фамилии:

1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии

2. Шлиомович - Одесса, Броды

3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии

4. Островский - Чернобыль, Шпола

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#9 Vajs » 17 фев 2017, 15:48

lev-o писал(а): До переписей Звенигородского уезда, куда входила Шпола, я пока еще не добрался. А вот Черкасских выписал. Их много.
ГАКО ф.280-о.2-1030
г.Черкассы, 29 октября 1850 г.
№106.
Меер Цымахович Островский, 43 лет
его сын Дувид, 14 лет
Меера мать Фрейда, умерла в 1839 г.
Меера жена Рывка, 46 лет.
их дочери: Рухля-12 лет, Дина- 7, Малка -3.
№107
Зелик Дувидович Островский, умер в 1837 г.
Лейба Зеликович, 38 лет
его сыновья: Гершко, 23 лет, Иось-19, Цимах - 14.
Зелика жена Хана умерла в 1837 г.
Лейбы жена Хая - 36 лет
Лейбы дочь Хана - 11 лет
Гершка жена Фрума - 20 лет, их дочь Ривка -2.
№108
Шмуль Дувидович Островский, умер в 1837 г.
его сыновья Волько - 47 лет, Мошко -32, Ноях - поступил в рекруты в 1837 г.
сыновья Волька: Янкель -24, Мошко - 22, Шлема -11
сын Мошки Шмулевича - Шмуль -3.
Шмуля жена Лея -76 лет.
Волька жена Песя Гинахова -46 лет.
Волька дочь Цирля - 20.
Мошка жена Эстер - 26. их дочь Брайна - 1.
№184
Волько Аврумович Островский -60.
Его сыновья: Лейба -28, Аврум -22
Лейбы сын Меер -8.
Волька жена Хана- 56, их дочь Этя - 17.
Лейба жена Хана -27, их дочери: Хава-3, Жумарця- 1
Аврума жена Шейдя -20.
№217
Мейша Аврумович Островский -60
брат его Иось, умер в 1845 г.
сыновья (чьи?): Лейзер- 24, Янкель -21, Годка - поступил в рекруты в1847 г.
Лейзера сыновья: Шлема -6, Аврум -3
Мошка жена Либа -56
Иосева жена Эстер - 50, дочь их Хава -17
Лейзерова жена Сура -22, дочь их Гудя -1.
№269
Аврум Гершкович Островский - умер в 1838 г.
сыновья его: Хайкиль -34, Мордко -24
Хайкиля сыновья Аврум-8, Цымах -1
Мордка сын Аврум -5
Аврума жена Лея Цымахова - 57
Хайкелева жена Бася Меерова -31
Мордка жена Сура Хацкилевна-22, дочь их Бейла -7
-
И это только в самих Черкассах...
Спасибо большое за сведения! Своих пока не опознал, с другой стороны до 1850-го я пока не добрался, так что всё возможно. Сейчас жду новостей про своих Островских из Киевского архива.
Интересуют фамилии:

1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии

2. Шлиомович - Одесса, Броды

3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии

4. Островский - Чернобыль, Шпола

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#10 Nison » 18 фев 2017, 20:19

Vajs писал(а):
Nison писал(а):
Почему вы думаете, что Берковна это Боруховна?
Перечислил все варианты которые встречал относительно прапрабабушки. "Боруховна" правда думаю неверный, т.к. его встречал только в разговорах родственников, а в документах "Берковна".
Бывает связка Борух-Бер
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#11 lev-o » 05 июл 2017, 16:58

Отрицательный результат - тоже результат. В ревизских сказках Шполянского еврейского общества за 1858 г. имен своих Островских (Мордко, Нахман) не обнаружил. Связать со своими поисками пока (надеюсь) не могу Честно говоря расстроился.
-
островский1.jpg
-
ГАКО ф.280,о.2,д.1382 Ревизские сказки купцов и мещан евреев Звенигородского уезда 30 мая 1858 г.
N21
Гершко-Хаим Евелев Островский 33/41
Сын его Айзык н.р/5
Гершка брат 1. Аврум 21/29
Сын его Айзык н.р./5
Гершка брат 2. Шмуль 16/24
Гершка брат 3. Лейба 12/20
Гершка племянники 1. Арон Айзыкович Островский 14/22
2. Иос 13/21 3. Мойше 9/17 4. Фроим 7/рекрут с 1855 г.
Гершка жена Рывка 35, его дочь Бася н.р. 1
Аврума жена Малка 28, его дочь Фрыма 10
Шмуля жена Хана 20
Арона жена Хая 20
Иоса жена Брана 20
Арона Айзыковича сестра Сура 16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lev-o 21 окт 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#12 lev-o » 10 июл 2017, 13:48

Просмотрел дело по жалобе шполянского мещанина Аврума Лейбова Островского на постановление Звенигородского уездного исправника о разрешении полицейскому надзирателю м. Шполы продажи его имущества за недоимку налогов в сумме 159 рублей с копейками. На это было решение суда.
Вместе с имуществом Аврума было описано и имущество его жильца по имени Цендель Гершков Портной. Он тоже подал ходатайство об освобождении от описи и продажи своего неправильно описанного имущества (серебрянные ложки, чайник, чашки и пр.). И хотя соседи, жители м. Шпола Гершко Злочевский, Бень Биневич, Янкель-Герш Коросташевский, Михель Липовецкий, Фишель Брузиль, Лейба Гишихтель и Овсей Спектор подтвердили, что часть описанного имущества действительно принадлежла семье жильца, снимавшего комнату в доме Островского, по письменному договору, обе жалобы Киевским Губернским Правлением были оставлены без последствий.
ГАКО ф.1, о.47, д.899, 19 июня-9 сентября 1889 г.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#13 Nison » 10 июл 2017, 14:17

Может не Цендель, а Мендель?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#14 lev-o » 10 июл 2017, 14:19

В деле написано Цендель, что меня тоже несколько озадачило. Я думал это от имени Цаль.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#15 Nison » 10 июл 2017, 14:21

lev-o писал(а): В деле написано Цендель, что меня тоже несколько озадачило. Я думал это от имени Цаль.
Может ошибка
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#16 lev-o » 10 июл 2017, 14:25

Не исключено. Хотя там его заявление на бумаге с гербовыми марками. Писал скорее всего не он, но подписал сам по-русски. Надо будет еще раз запросить дело и уточнить.. *)Циндель - так записано имя.
Последний раз редактировалось lev-o 18 окт 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#17 lev-o » 11 окт 2017, 12:27

рег.списки Островский.jpg
Островский Мордко Дувидович и его мать Рухля
д.Гавронщина, Макаровская вол., Киевский уезд.
Увы, не мои...
Из: Регистрационные списки мещан евреев поселившимся в Киевском уезде до 1882 года.
Госархив Киевской области. Фонд 1260, опись 1, дело 8.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B0.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#18 Анастасия75 » 05 дек 2017, 13:18

Тоже ищу корни супруга, знаю данные деда - Островский Хайм Шмулевич, 1906г., был на фронте, но в архивах мемориала его нет, отец мужа - Островский Михаил Хаймович, не раз слышала от них о кровной принадлежности к Голда Мейер... вот откуда начать искать с этими данными ума не приложу...

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#19 lev-o » 05 дек 2017, 13:27

Анастасия75 писал(а): Тоже ищу корни супруга, знаю данные деда - Островский Хайм Шмулевич, 1906г., был на фронте, но в архивах мемориала его нет, отец мужа - Островский Михаил Хаймович, не раз слышала от них о кровной принадлежности к Голда Мейер... вот откуда начать искать с этими данными ума не приложу...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e72151111/
Дата рождения __.__.1906 Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., г. Радомышль Дата и место призыва 22.06.1941 Коростышевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Коростышевский р-н Последнее место службы п/я 116 Дата выбытия __.12.1941 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18004 Номер дела ист. информации 1630
-
Это запрос, с которым обращалась жена Хаима в военкомат после возвращения из эвакуации
Островский Хаим Шмульевич.jpg
Островский Хаим Шмульевич1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lev-o 09 дек 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#20 Анастасия75 » 06 дек 2017, 07:46

lev-o писал(а):
Анастасия75 писал(а): Тоже ищу корни супруга, знаю данные деда - Островский Хайм Шмулевич, 1906г., был на фронте, но в архивах мемориала его нет, отец мужа - Островский Михаил Хаймович, не раз слышала от них о кровной принадлежности к Голда Мейер... вот откуда начать искать с этими данными ума не приложу...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e72151111/
Дата рождения __.__.1906 Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., г. Радомышль Дата и место призыва 22.06.1941 Коростышевский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Коростышевский р-н Последнее место службы п/я 116 Дата выбытия __.12.1941 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18004 Номер дела ист. информации 1630
Островский Хаим Шмульевич.jpg

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО, Михаил Хаймович будет очень рад информации...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»