ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#61 Лилиана021 » 17 июн 2018, 00:46

Я искала очередной раз Шварц Михаил!!! - вот и попала сюда. А вижу уже и спросить нельзя о них.
Ладно, извините за беспокойство.
У меня тоже есть еврейские корни, не надо так агрессивно делать нападки.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#62 Alexander79 » 17 июн 2018, 00:53

Лилиана021 писал(а): Я искала очередной раз Шварц Михаил!!! - вот и попала сюда. А вижу уже и спросить нельзя о них.
Ладно, извините за беспокойство.
У меня тоже есть еврейские корни, не надо так агрессивно делать нападки.
Дело не в агрессии. Я не знаю сохранность Херсонского архива, но в Москве и в Петербурге больше информации можно найти о помещиках.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#63 besyonok » 24 сен 2018, 21:43

Лилиана021, простите..я давно сюда не заглядывала...благодарю за интерес к моей теме! Мне интересна любая информация, т.к. это какие-то зацепки, которые можно потом или подтвердить или опровергнуть.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#64 besyonok » 08 окт 2018, 22:24

давненько ничего не делала в направлении поисков предков :) немного устала, т.к. поле для поисков огромное, а ищу иголку :) Но, развлечения ради отправила ДНК тесты от сайта MyHeritage...мамы и старшего брата.
Вот сегодня пришли результаты:
Мама:
41% -Ашкеназская еврейка
24,5% - Прибалтка
22,7% - Балканка
8,8% - Скандинавка
3% - Финка

Брат:
23,2% - Ашкеназский еврей
38,9% - Восточноевропеец
33,2% - Прибалт
3,9% - Финн
0,8% - Эскимос :))))

Правда не совсем понимаю что с этими результатами дальше делать. Есть ли смысл мне самой проходить ДНК тест?..он же будет наверное аналогичный как у брата?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#65 aarnet » 04 мар 2019, 17:27

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д.122
ул. Балковская, д.99, кв.12
Шварц Сруль Шимович 45 лет
Шварц Марьяся Мееровна 42 года
0028.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#66 aarnet » 09 мар 2019, 21:57

besyonok писал(а):
13 янв 2017, 18:10
Шварц Михаил Иосифович, 1921г.р.
Шварц(ы)...
...
3. Шварц Иосиф Фа(л?)итов 5 лет. приписан Херсонсачя губ. - возможно его отец...
...
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.201
Базарный пер., д. 10 кв. 1
0003.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#67 besyonok » 29 июл 2019, 16:31

благодарю!...рассмотрю эту ветку :) и как раз скоро буду в Одессе..возможно попаду в архив
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#68 besyonok » 30 июл 2019, 01:53

Веду здесь дневник дальнейших действий.
1) Пытаюсь сформировать запрос в Центральный военный архив в Питере. Есть два удостоверения: За участие в ВОВ, и За взятие Берлина...и на том и на том стоит печать Эвако-госпиталь 1039, январь 1946 и май 1946....предположительно дед был контужен и находился в то время время в госпитале.
Нашла на сайте, что дислокация этого эвако-госпиталя в то время было в нескольких местах, но т.к. дед еще год после 45-го года был еще в Германии-Австрии, то предположу, что нахождение его было или в Бриге или в Бунцлау:

Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь 1039
Место дислокации: Бунцлау (сейчас это город Болеслав,Польша)
Район дислокации: Германия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.04.1945[/b]

2) Запросить в военкомате призыва "Призывную карту"..говорят там тоже может быть много информации.
Последний раз редактировалось besyonok 07 авг 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#69 besyonok » 31 июл 2019, 22:19

а сайте ВГД пришли к мнению, что дед там не лечился, а служил...формулирую запрос в ЦАМО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#70 besyonok » 02 авг 2019, 23:48

Сообщение отредактировала. Все что ниже скорее всего не про моих. Уже знаю, что отчество моего - Шварц Иосиф Андреевич.

....На ЯдВашем нашла информацию, возможно про моих предков, - Шварц Иосиф (родился у Шмуля) и жена Мария, проживали в г. Вознесенск (а наш ориентировочный район проживания Херсонская или Одесская обл. ) и год рождения Иосифа примерно подходит.
Я так поняла, что они были эвакуированы в Степное...куда теперь дальше двигаться? Уже нашла куда дальше искать..Номер Эвакуированного Item ID 10133074

https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 074&ind=35
Не по теме
Iosif Shvartz was born in 1889 to Shmul. He was a cook and married to Maria. Prior to WWII he lived in Voznesensk, Ukraine (USSR). During the war he was in Stepnoye, Russia (USSR).
This information is based on a List of evacuated persons, found in List of residents who were evacuated to the Stepnoye District, prepared in 1942.
Не по теме
Maria Shvartz was born in 1910 to Abram. She was a baker and married to Iosif. Prior to WWII she lived in Voznesensk, Ukraine (USSR). During the war she was in Stepnoye, Russia (USSR).
This information is based on a List of evacuated persons, found in List of residents who were evacuated to the Stepnoye District, prepared in 1942.
Item ID 10133123
НЕТ..скорее всего не моои. Мария слишком молода..но может ошибка в возрасте. Пусть побудут здесь.
Последний раз редактировалось besyonok 04 сен 2019, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#71 besyonok » 06 авг 2019, 20:55

Прошу помощь форумчан. :)
Сегодня получила данные из ЦАМО. В наградных есть такое,
Указ 5 ноября 1943 года , что дед проживал в Днепропетровкой области, Сталиндорфский район, колхоз Октябрь.
Указ 7 мая 1945 года , Одесская область, Первомайский район, с. Чистополье
Куда с этими данными можно двигаться дальше?

В сети нашла данные, что колхоз Октябрь был одним из переселенческих колхозов. Он входит в список еврейских колхозов в Крымской АССР и УССР ,обслуживаемых Агро-Джойнтом, по состоянию на 1 сентября 1936 года.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»