ИЦИКОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#101 Tollen » 27 мар 2017, 08:09

Tara Levin, спасибо за быстрый ответ. План будет такой :
1. изучить вашу тему Гурарий. Выделив тех ваших родственников ( поэтому ежели что задам вопросы:) )
2. Понять как Ицкевичи / скорее всего Ицковичи теоретически попали в Кременчуг и кто туда попал.
3. Методом сравнения побочных ветвей попробывать соотнести при положительном результате.
А прежде всего начнём с особенностей фото и пр.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#102 Tara Levin » 27 мар 2017, 08:41

Tollen, Не тратьте время и усилия на первый пункт, в моей теме об этом ничего нет. И в древо на GENI тоже не вносила. У меня же нет конкретных данных, кем она приходится семье Гурарий. Тетей могли назвать сестру матери или жену брата матери. А девичью фамилию матери 7-х детей Берки Шмерковича никто не знает.
Eсли где-то рядом встретится фамилия Шварцман в Кременчуге, то должны быть из одной ветви.

Дайте мне день-два, постараюсь найти оригинал снимка, надо сфотографировать обратную сторону. :drinks:
Tara
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#103 Tollen » 28 мар 2017, 07:18

Выделю отдельным постом:
Написание фамилии Ицыкович, встречаемые в метрических книгах .
1. Ицыкович/Ицикович.
2. Ицекович
3. Итцыкович
4. Иццыкович
Производная фамилия от Абрама Ицыковича ( 1808-?), Ицык.
Существовала как самостоятельная фамилия вплоть до 20 века.
Не путать !)
Изаковичи, Ицковичи как самостоятельные фамилии сформированные в начале 19 века, так зачастую и ошибочное написание.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#104 Tara Levin » 29 мар 2017, 16:58

Tollen, добрый день! :hi:
Обратной сторона снимка приведенного выше.
Реквизиты фотосалона М.Теплицкого в Кременчуге по ул. Екатерининской (самая центральная по тем временам). Дата 1906 год, указана дважды в тексте; ясно, что фото сделано позднее.
Надпись чернилами - рукой одной из внучек Гурарий Зелмана Берковича (1887-1972) о своем деде.
Родство, как уже писала, с фамилией ИЦКЕВИЧ могло быть только по материнской линии. Со стороны рано скончавшейся жены Берко Шмерковича Гурарий (1855-1939) Рахили (...-1907). Их фотографии сохранились - Кременчуг, Австрия, Баден-Баден, Москва.

И пусть нам всем повезет на тропе поисков! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#105 Tollen » 29 мар 2017, 20:13

Tara Levin, все ж ещё раз проговорить ....:)
1. У Бера Шмерковича была жена Рахиль , первый вопрос откуда она родом .... ( скорее всего там где был Бер в 70-х годах скорее всего...
2. ИЦКЕВИЧ ДЕД ТЕМЫ ( в смысле уменьшительное от Артём?)... Ваши предположения ? Или Темья?
3. Я так понял фамилию Рахили связывает это родство с Ицкевичами , или это её фамилия девичья? Или совсем неизвестно?
Мне кажется что Ицкевич и дед написаны одной рукой , а вот "темя " немного отличается...
4. Их фотографии - это Рахили и Берко?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#106 Tara Levin » 30 мар 2017, 05:34

1. У Бера Шмерковича была жена Рахиль , первый вопрос откуда она родом .... ( скорее всего там где был Бер в 70-х годах скорее всего...
Откуда родом Рахиль - не знаю. Достоверно известно, что Берко Шмеркович и его братья в 70-тые годы обитали в Кременчуге и Кобеляках Полтавской губернии.
2. ИЦКЕВИЧ ДЕД ТЕМЫ ( в смысле уменьшительное от Артём?)... Ваши предположения ? Или Темья?
Написано: Ицкевич дед тетя.
Сомнений в прочтении нет: ТЁТЯ. Со своей кузиной (а это ее почерк) я многократно обсуждала, чьи фото в альбоме, кто, кому и кем приходится. Там оказались 3 снимка по линии матери нашего дедушки: два из них с фамилией Шварцман и этот один по фамилии Ицкевич.
3. Я так понял фамилию Рахили связывает это родство с Ицкевичами , или это её фамилия девичья? Или совсем неизвестно?
Девичью фамилию Рахили никто не знает.
Мне кажется что Ицкевич и дед написаны одной рукой , а вот "темя " немного отличается...
Все три слова написаны рукой Выше упомянутой моей кузены, старшей внучки нашего общего деда Зямы (Зельмана Берковича), т.е. одного из сыновей Берки Шмерковича и Рахили.
Понимать нужно так: на снимке тётя нашего деда Зямы по фамилии Ицкевич. Это девичья фамилия или по мужу, как уже писала, была ли она сестрой Рахили или женой брата Рахили - не известно. Спрашивать больше не у кого...
4. Их фотографии - это Рахили и Берко?
Да, вот они на сайте GENI: https://www.geni.com/people/Berko-Shmer ... /tab/media
https://www.geni.com/people/Rachel-Gura ... /tab/media

Задавайте вопросы, если поможет - буду рада. :)
Tara
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#107 Tollen » 30 мар 2017, 07:14

Спасибо , а вот про Шварцманов это хорошо. Они из тех же мест что и Курляндско - литовские Ицковичи , попробуем посмотреть ....

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#108 Tollen » 30 мар 2017, 08:10

Tara Levin, кажется ответ на загадку лежал на поверхности ... Сейчас напишу в личку.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#109 Tara Levin » 02 апр 2017, 08:25

Этот неожиданный поворот можно рассказывать в разделе: "Истории успеха".
Прежде не занималась поиском фамилий никаких, кроме Гур-Арье. Написала в этой теме лишь с намерением предоставить информацию. Уважаемый Tollen нашел девичью фамилия моей прабабушки и многие факты из жизни ее семьи. Благодарна безмерно!!! :yahoo:

Девичья фамилия Рахили Гурарий - жены Берки Шмерковича Гурарий (1855-1939) действительно Ицке(о)вич!

Факты удивительно подтверждают гипотезу, - убедитесь сами.
Исходные данные: обе дамы из фотоальбома имеют отношение к материнской линии, т.е. к Рахиле Гурарий, матери всех 8-х детей, родившихся в интервале от 1880 по 1900 год.

Дама 1. Текст на обратной стороне гласит, что замужняя А. (Анюта) Шварцман дарит снимок своему брату (точнее - кузену, т.е. моему дедушке), который приходится кумом ее ребенку Я. (имя отца Анюты Янкель). Еще одно фото - она же в молодые годы. Очень вероятно, дружили, близко общались, ведь Зельман Беркович был 1887 года рождения, а Анна-Анюта ориентировочно 1891.

Девичья фамилия Анюты - Ицке(о)вич - вытекает из свидетельских показаний Яд Вашем. Имена ее родителей Хана и Янкель Ицкович. Вот именно скончавшийся до войны Янкель и был братом моей прабабушки Рахили! Кроме Анюты-Анны, жены Алтера Шварцмана (1886-1941), у этой пары был сын Лейб (1880-1941), но чей сын их внук Леонид Ицкевич, давший показания, пока не вижу. Дочь Туба погибла ребенком вместе с родителями в Кременчуге в период оккупации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tara Levin 18 окт 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#110 Tara Levin » 02 апр 2017, 09:12

Дама 2. Фото выставлено ранее - с очень печальным выражением лица и девочкой в клетчатом платьице, как подписано Ицкевич, тетя моего дедушки. download/file.php?id=21896&mode=view
Могла быть Ханой (1871-1941), матерью Анюты, с другой дочерью? Вполне. Но скорее - сестрой Рахили. Обращают внимание уголки глаз, - каким-то удивительно схожим образом они у обеих женщин опущены вниз. Или я домысливаю? download/file.php?id=21965&mode=view
viewtopic.php?t=1207&start=440

Еще раз - моя огромная признательность автору этой темы Tollen!
:drinks: Ваше здоровье! :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#111 Tollen » 02 апр 2017, 09:12

Tara Levin, Я очень рад что вам это помогло , я всего лишь анализировал то что есть . И заслуга тут скорее людей создателей базы Ядвашем , ну и немножко моя:) .
Если говорить о подателе Леониде Ицкевиче , то он подаёт о своём деде по материнской линии Льве / лейбе. Помните я вам писал что была ещё семья Хаима ? Может просто параллельные имена?
2. Для вас более информативен лист О Блюме Абрамовне Ицкович из Кобеляк , помоему она как раз родная сестра вашей Рохели ... Можно попробовать связаться с правнуком при настойчивом желании.
А сам я то же хочу поделится радостью , долго я мучился с Хлауной Лапидусом , его дети в якобштадте а его поймать не могу. И вот пример зацикленности мозга ....
Привязался я к этому особому написанию Хлауна, вместо Хлавна ... И все ...
В теме перевод с немецкого и помогите прочитать оставил " самое древнее " упоминание о Хлауне ...
Маленькая пометочка, которая помогла бы продвинутся далее... Но увы никто не перевёл. Пришлось анализировать все ревизии в якобштадте и по принципу кто ищет тот всегда найдёт и нашёл!
Лейба Мендель со своей женой Басе и дочерьми Ривой и Итой появляется в якобштадте только в 1825 году из Лиетувы . И попадает в оклад 215 ... В ревизии 1834 года в этом же окладе упоминается Сорра ( жена Хлауны ) и первое упоминание фамилии Лапидес . ( а вообще Лапидус, лапидес, лапидеш, и даже лапедут/ лапедот) ...
До этой ревизии Лейба - Мендель , был Лейбой по фамилии Мендель , а тут стал Менделем Лапидусом ( к вопросу грамотности писарей того времени) ....разобрались !)
А тут на сайте мормонов решил взглянуть а есть ли хлауны или хлавны ( имя то приметное) ну и посмотрел , а там полная родословная прописана до середины 18 века ( неточности с местами пребывания есть конечно ) да и добавить уже можно боковых веточек ... Но повезло!) так что я безмерно рад .
Последний раз редактировалось Tollen 02 апр 2017, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#112 Tollen » 02 апр 2017, 09:30

Tara Levin, В те годы были свои фишечки " фотография" - это такой акт законодательного закрепления событий, эмоций. скорее это сестра Рахели с младшей дочерью усопшей , для демонстрации поддержки и заботы ...
Скажу ещё что очень красивые женщины на фото , и сразу практическая поправка тогда в то время по сравнению с нынешним населением они кажутся очень миниатюрными :) ...
Кстати , обратите внимание на лицо Рахели такой разрез глаз , немного "хищно вырезанные" ноздри и маленький кукольный рот , это очень характерная фенотипичная черта Ициковичей , поэтому я и предполагаю что наши деревья вполне могут соприкоснуться через колонию Трудолюбовка , но нужна помощь специалистов по земледельческим колониям ...;).

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#113 Tollen » 02 апр 2017, 09:43

Tara Levin, А ещё я вижу у Рохели явное увеличение щитовидной железы , возможно это и объяснит причину достаточно ранней смерти ... Интересно , есть ли у её потомков ( кровных) такое нарушение ?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#114 Tara Levin » 02 апр 2017, 15:23

Tollen писал(а):...скорее это сестра Рахели с младшей дочерью усопшей
Младшей дочери на момент ухода матери было 7 лет. Она 1900 года рождения. Как -то не думаю, что она. ... Девочка на фото выглядит не старше 3 лет.
Tollen писал(а): ...вижу у Рохели явное увеличение щитовидной железы , возможно это и объяснит причину достаточно ранней смерти ... Интересно , есть ли у её потомков ( кровных) такое нарушение ?
Причину ранней кончины не знаю. На мою шею в этом отношении тоже все врачи обращают внимание, но (тьфу-тьфу) конкретных медицинских показаний нет. Просто строение.
На фото 40-летней (или около того) Рахили, мне видится избыточный вес, а точнее - ожирение (в медицинских терминах).
Tollen писал(а): Если говорить о подателе Леониде Ицкевиче , то он подаёт о своём деде по материнской линии Льве / лейбе.
Если дед по материнской линии, то как унаследована фамилия? Если от матери, - это редкий случай в ТЕ годы.

СПАСИБО, Tollen, впереди еще много вопросов и, хочется надеяться, ответов. :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#115 Tollen » 02 апр 2017, 15:32

Tara Levin, В те годы как раз ничего необычного , мать Леонида медицинский работник во время Вов как и тетя. Всем хотелось жить , детей , мира. Тем более не буду напоминать что выжившие единицы кроме смерти ничего не видели. С другой стороны может мама Леонида была в разводе и оставила себе и сыну девичью фамилию .
Дореволюционное поколение выглядело всегда на минус пять лет из за другого питания . Поэтому и отметил миниатюрность. Я бы дал девочке на фото 5-6 лет.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#116 Tara Levin » 02 апр 2017, 18:38

Tollen писал(а): Дореволюционное поколение выглядело всегда на минус пять лет из за другого питания . Поэтому и отметил миниатюрность. Я бы дал девочке на фото 5-6 лет.
Детские "перевязочки": ручки-"сардельки" и пальчики-"огурчики" у всех деток исчезают к 4-м годам.
Для сравнения (если это она же?) - самая младшая дочь Рахили в возрасте 22-23 лет.
У девочки широко поставленные глаза на широком плоском лице. Да, форма лица могла вытянуться, но межглазничное расстояние, выпуклый лоб и выдающиеся вперед скулы - вряд ли...

С остальными носителями фамилии Ицикович/Ицкевич мне еще долго разбираться.
Спасибо, Tollen!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#117 Tara Levin » 02 апр 2017, 20:56

Tollen писал(а): Если говорить о подателе Леониде Ицкевиче, то он подаёт о своём деде по материнской линии Льве / лейбе.
У Леонида Ицкевича обычное прямое родство по отцу - см. показания. Он внук Лейбы (1880-1941), правнук Янкеля и Ханы, родной брат Анюты (1891-1941). Но тогда у Ханы (1871, как написано, -1941) не мог в 1880 году родиться сын Лейб. Или ee приблизительно указанный возраст не 70 лет, а все 80, или Лейба не точно 1880 года, а ближе к 1890.
А вот чей он сын? Какого сына? Пока вопрос. :?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#118 Tara Levin » 02 апр 2017, 21:09

Tollen, не хочу огорчать, но имя Арон - не ориентир для дальнейших поисков. Хаим-Арон двойное имя, а не имя и отчество. В графе "Имя ОТЦА" - прочерк.
Таким же образом он записан как отец Моисея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#119 Tollen » 02 апр 2017, 21:58

Tara Levin, Да соглашусь что Таня Минтц совсем не похожа на девочку с фото. Другое строение лица ... Если к этому .
Это не строение шеи , а увеличенная щитовидка. Поэтому и излишний вес ( но тогда это было модно:) ).
Что касается Льва и Лейбы - как правило русифицированная форма либо Лев либо Леонид ( имени лейба) поэтому вполне может быть , что касается степени родства это могли быть и кузены .
1. Помните в личке я вам писал что нужно понять отчество ?
Так вот написано имя Хаим , вариации Хаим-Арон Ицкович , Хаим Арон-Ицкович , поэтому и интересно выяснить отчество Абрама из Кобеляк , так как отчество Янкеля я так понимаю известно?
2. Ткните в базе в само имя подателя Леонид Ицкевич , высветится группа людей , по кому он подавал свидетельства . Посмотрите вдруг кого узнаете . Там есть его тетя ... Я так понимаю , что все Ицкевичи/ Ицковичи родились в Полтаве ( ну как указано) . И шварцзон - это ваша родственница прямая , посмотрите по кому она подавала.
3. И ещё раз о девочке с фото . В то время шла задержка развития , по отношению к современности , например самый ходовой размер обуви у женщин 34 , а сейчас 38 -40. Рост средний 154, теперь 168 . Поэтому вполне могло быть ...:) но спорить не буду.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#120 Tara Levin » 03 апр 2017, 03:26

Tollen писал(а):..интересно выяснить отчество Абрама из Кобеляк , так как отчество Янкеля я так понимаю известно?
Извините, никак не пойму, как Вы нашли Абрама из Кобеляк? Кто такой Брагинский, ранее присланный в виде скана? Откуда он появился?
Только на основании того факта, что Рахиль могла до замужества обитать в Кобеляках (равно как и в Кременчуге или др. близ лежащих уездах Полтавской губернии) я бы не отважилась делать заключение, что Блюма Абрамовна ее родная сестра :nea: .
О каком Янкеле речь? Отце Анюты и Лейба = брате моей Рахили = муже Ханы = дедушке Валерии Шварцзон? :?:
Из чего следует его отчество?
Tollen писал(а): ...имя подателя Леонид Ицкевич , высветится группа людей , по кому он подавал свидетельства
Tollen писал(а): ...шварцзон - это ваша родственница прямая , посмотрите по кому она подавала.
...именно таким образом я и обнаружила прокомментированные выше сканы...
A как она получается ПРЯМАЯ родственница, если ее дед Янкель мог быть братом моей прабабушки Рахили, но никак не отцом. :-?
Теперь нужно поискать Рохель Абрамовну примерно 1865-68 годов рождения ...
Год рождения Рахили наиболее вероятно 1858-60, не позднее 1862.

Ой, кажется, догадалась, почему у меня возникает столько вопросов! :bomb: Вы излагали гипотезы, а я их принимала за факты! :roll:
Все, все ясно, Tollen!
СПАСИБО! выходные прошли очень плодотворно!
Надо бы отдохнуть... :crazy:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»