ИЦИКОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#21 Tollen » 23 янв 2017, 00:02

image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ИЦИКОВИЧ

#22 Alexander79 » 23 янв 2017, 00:07

Если отец минский мещанин, хотя и живет в Киеве , то и дети и внуки должны быть минские мещане, хотя в Минске никогда не были.
НО!
Могли по-ошибки в МК быть записаны как киевские мещане, а могли и сменить прописку и стать в место минских - кивскими.

Отчество отца невесты очень часто отсутствует.
В первой половине 19 века вобще мог писарь записать невеста Хана. Без фамилии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ИЦИКОВИЧ

#23 Любовь Гиль » 23 янв 2017, 10:04

Tollen писал(а):
И опять же добрачные документы везде 75 рублей, а тут вдруг 400 да ещё и серебром ... Что то тут не так. Вопрос если это свидетельства о рождении , то тогда нет смысла искать их год рождения в книгах... Я не знаком с процедурой тех лет и юридическом сопровождении , поэтому очень интересно разобраться ...
Здравствуйте, Tollen!

Мне пришлось просматривать немало "ктубот" (брачных св-в) 19 века. Во многих общинах фигурируют разные цифры, есть, например, 200 руб. серебром для большинства, но у кого-то из этой же общины стоит меньшая, а у кого-то бОльшая сумма. По-видимому это зависело от благосостояния вступивших в брак.
В Вашем случае записано слово "дополнительно" (и в еврейской части записи тоже это указано). Мне впервые встретилось именно это слово.
Но, можно предположить, что была внесена к 75 рублям еще и дополнительная немалая сумма в 400 р. Это говорит о том, что люди, вступившие в брак имели возможность заплатить такие деньги и, конечно же, имели щедрое сердце.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#24 Nison » 23 янв 2017, 13:38

Не обязательно имели возможность, может имели понты.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#25 Tollen » 23 янв 2017, 19:50

Все же это очень интересно как детектив некий , восстановить все что скрывалось или потерялось за столько лет.
Я полагаю нужно высшую награду выдавать тем людям кто в архивах сканирует и выкладывает в сеть такое количество пыльных бумаг.... Хорошо что есть это в электронном варианте, я бы не выжил..!
Так вернёмся к Ициковичам...
Поздно вечером притупилось зрение от бесконечного просмотра метрических книг , и дабы его сфокусировать пришлось прибегнуть к очкам.... И тут обнаружилось!)
Девица Шева не из Вишек ( как мне подсунул редактор) , а из Векшни ... А это в другой стороне... Зато теперь я примерно знаю всех проживающих между 1889 и 1909 годам в этом местечке....
Но сразу стало понятнее как свела судьба ( или родители) уже не очень молодых по тем временам людей...
Теперь о Векшняй...

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#26 Tollen » 23 янв 2017, 19:52

А это маленькая ( но информативная ) статья...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#27 Tollen » 23 янв 2017, 20:08

Как я уже знаю , жители Анталепте предпочитали записывать детей, свершать браки и даже хоронить в Двинске..там же и часто отмечались жители Дриссы ( это именно лапидусы), особенно с началом 20 века.
А вот жители Векшни предпочитали Ригу ...
И та и другая фамилия происходят из Ковно и активно стала появляться после польского восстания .
Дальше предполагая особенность местечкового проживания , прослеживал откуда происходят все " доступные " Ициковичи в Латвии Рига, Даугавпилс, Тубе, и пр. Сайт с датами рождения с одной стороны и метрические книги с другой . Результат - антолепте, Тельшай !!!
Так же поступил и с Лапидусами из Риги ... В поле зрения попала семья Нахама Строителя/стекольщика из Векшни ...

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#28 Tollen » 23 янв 2017, 20:13

Что такое местечковость , а это в количестве людей и концентрации фамилий ... То есть, мы знаем что Нахам и Хлавно ( действительно чаще пишется хлаума) из Векшни , где население на тот момент 1250 человек ... Имеют одну фамилию ... Вопрос только в какой степени родства они состоят ? Сын и отец? Братья?
Степень родства и объяснит почему Шева попала в Ригу?
Работаю в этом направлении ....
Последний раз редактировалось Tollen 25 янв 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#29 Tollen » 23 янв 2017, 20:21

Любовь Гиль, Здравствуйте!
Спасибо за информацию , немного бы хотелось уточнить для лучшего понимания...
Есть стоимость по заключению гарантий, ктубы. Не малая по тем временам оклад годовой писаря примерно 75 ( эта та цифра что я видел) и к ней в русскоязычном варианте " добавочная" то есть добровольно добавили или добавили за что то , так как они из Литвы , могло ли это быть , скажем попыткой изменить место приписки, или сделать хупу с какими то нарушениями в сроках?
Может быть какие то религиозные мотивы приводили в Ригу?

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#30 Tollen » 23 янв 2017, 20:26

Кстати , и обозначенные Рижские Ицковичи - это те же ициковичи , судя по метрическим книгам!)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#31 Tollen » 23 янв 2017, 20:28

Nison, не думаю что регистрация в ЗАГСе требует подарить майбах...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#32 Nison » 23 янв 2017, 21:25

Tollen писал(а): Nison, не думаю что регистрация в ЗАГСе требует подарить майбах...
Не понял о чем Вы.

Наши мужрецы ввели ктубу полторы тысячи лет назад как гарантию прав женщин.
По ктубе муж жене обещает деньги в случае, не дай Б-г, развода или его смерти.
Есть минимальная сумма, которая принята, есть многие, кто пишет больше, чем минимум.
Иногда это вызывает проблемы. Грузинский еврей пишет в ктубе миллион долларов, потом они, не дай Б-г, разводятся, она требует с него в раввинском суде миллион, он говорит, что ничего такого не имел ввиду и написал, потому что другие так пишут.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#33 Tollen » 23 янв 2017, 23:49

Nison, разговор не о ктубе, разговор о "добавочном" пожертвовании - цене сверх того что было оплачено . Стоимость тех лет 75 рублей , как видно из записи часовщик и его невеста сверх цены доплатили 400 рублей серебром. Это огромная сумма , что бы сравнить зарплата писаря составляла 72 рубля в год!
Пусть часовщик , пусть и может быть ювелир .... Но явно и для него это было сверхдоброго желания .
Равносильно как сейчас бы в ЗАГСе я заплатил за регистрацию брака и просто подарил миллион регистратору ... Поэтому мне и интересно какие мотивы или обстоятельства способствовали этой неслыханной щедрости ...
Для понта, слишком большая сумма ....

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#34 yvb » 23 янв 2017, 23:57

Tollen писал(а): как видно из записи часовщик и его невеста сверх цены доплатили 400 рублей серебром.
Это Вы о чём? Речь идёт именно о ктубе. Казённый раввин ничего не получал за регистрацию брака, по крайней мере, официально. Он получал содержание из казны, на то он и казённый раввин, то есть - государственный чиновник МВД.
Как Вам уже написали: 400 рублей серебром - это обязательство жениха в случае развода выплатить жене 400 рублей серебром на её дальнейшее обеспечение.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#35 Tollen » 24 янв 2017, 01:49

yvb, смущает слово "добавочная" ...

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#36 Tollen » 24 янв 2017, 05:18

А вот теперь назрел вопрос .... А как добраться до Литовских архивов , есть ли что то в открытом доступе?
На сайт мормонов попал бы с удовольствием, но не могу ....
Поэтому был бы признателен за скан получения паспорта Гирша Ицыковича ... Попадался мне такой а вот Литва или Латвия честно не помню... Да и за любые сведения с того сайта в качестве доброй воли...
Для фамилий Ициковичи и Лапидусы...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#37 yvb » 24 янв 2017, 11:03

Tollen писал(а): На сайт мормонов попал бы с удовольствием, но не могу ....
Литовские метрики у мормонов в свободном доступе. Что мешает их посмотреть?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#38 Tollen » 24 янв 2017, 11:40

yvb, после авторизации выскакивает вежливое окно "сообщите о проблеме....."при попытки поиска. Я там провел пару дней где то летом прошлого года потом появилось то окно, сейчас выложу скан...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#39 Tollen » 24 янв 2017, 11:52

Заполнял и отправлял - молчание было ему ответом....

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#40 yvb » 24 янв 2017, 11:56

Tollen писал(а): после авторизации выскакивает вежливое окно "сообщите о проблеме....."при попытки поиска. Я там провел пару дней где то летом прошлого года потом появилось то окно, сейчас выложу скан...
А причём тут сайт мормонов? Это же - JewishGen. А мормоны здесь: http://familysearch.org . На форуме об этом много информации, пользуйтесь поиском и читайте.
А по поводу JewishGen - скорее всего какая-то проблема несовместимости Вашей операционной системы, браузера или провайдера с сайтом JewishGen. Попробуйте зайти с другого браузера, другого компьютера, через другого провайдера. Если не поможет, тогда какая-то проблема с Вашим аккаунтом на JewishGen. Попробуйте завести другой аккаунт.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»