ЗАМАНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#1 Tollen » 21 янв 2017, 09:39

Заманский Моисей ЕВЛЕЕВИЧ 1880 года рождения . Умер в эвакуации г.Фрунзе 1944 году.
Известно , что получил открепительную на работу в город Харьков в железнодорожное депо с семьёй в феврале 1918 года, из Смелы ( скан есть) подписанное Заславским ( судя по ошибкам очень торопились)..
Имя звучало как Мошко Евлев.. До этого работал с братом ( Ноях) в с Межерич на строительстве железной дороги..
Профессия ( монтёр )...
У него было много братьев и сестёр в Смеле, Шполе (?)... Один брат Хаим погиб в 1914 году .
У Моисея было трое детей Ефим( хаим) , Ханна, София(??) ...
Судя по свидетельству о рождении Ханны от 1951 года жену Моисея звали Прасковья Марковна , тогда как внуки уверены что бабушку звали Бейла Соломоновна и следы её теряются в Чимкенте во время эвакуации ...
Ефим умер в 2006 году в Клайпеде где жил после войны , данные о нем есть на ' подвиг народа" .. Дочь Ханна жила и умерла во Львове , один из её сыновей в США. София жила в Харькове...
Евель ( шмулевич?) .... Где и как выяснить этот вопрос?
Опять же Так Бейла или Прасковья или это разные люди?
Последний раз редактировалось Tollen 23 янв 2017, 05:11, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАМАНСКИЙ

#2 Alexander79 » 22 янв 2017, 03:44

Смела

ДАКО (Киев) - Перепись евреев за 1875 г.

ДАЧО (Черкассы) - Метрические книги еврейского общества правда до 1862 года
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАМАНСКИЙ

#3 Alexander79 » 22 янв 2017, 03:45

Шпола
ДАКО (Киев) - Перепись евреев за 1875 г.
ДАЧО (Черкассы) - Метрические книги еврейского общества
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЗАМАНСКИЙ

#4 IGGay » 22 янв 2017, 06:46

Tollen писал(а): Бейла или Прасковья или это разные люди?
На Yad Vashem есть одна Бела из Смелы. Отец - Пинхус
Набо бы Вам этот сайт проработать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#5 Tollen » 06 апр 2017, 01:07

Итак,
1. Моше Евлевич Заманский 1880 года рождения , приписан к Смеле, с февраля 18 года и по 1941 год с женой и детьми жил в г. Харьков на Конторском переулке. Умер в 1944 году в городе Фрунзе. Его жена Прасковья Марковна ( видимо крещеная) умерла в 20-х годах.
2. Его отец Евель Янкелевич Заманский . Жена Евеля Бейла Шлемовна умерла в эвакуации в 1942 году.
3. Один из братьев Пинкус ( Пинхус) Янкелевич , погиб в Смеле с семьёй во время ВОВ.
4. Их отец Янкель Шмулевич ( согласно выпискам из полицейского участка , очень "неоднозначная " личность)
5. Отец Янкеля -Шмуль Мовшевич выходец из Польши , г. Минск Мазовецкий .
( пункт 3,4,5 - гипотеза!)
Последний раз редактировалось Tollen 23 окт 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЗАМАНСКИЙ

#6 Борис Финкельштейн » 07 апр 2017, 08:25

Tollen писал(а): Итак,
1. Моше Евлевич Заманский 1880 года рождения , приписан к Смеле, с февраля 18 года и по 1941 год с женой и детьми жил в г. Харьков на Конторском переулке. Умер в 1944 году в городе Фрунзе. Его жена Прасковья Марковна ( видимо крещеная) умерла в 20-х годах.
2. Его отец Евель Янкелевич Заманский . Жена Евеля Бейла Шлемовна умерла в эвакуации в 1942 году.
3. Один из братьев Пинкус ( Пинхус) Янкелевич , погиб в Смеле с семьёй во время ВОВ.
4. Их отец Янкель Шмулевич ( согласно выпискам из полицейского участка , очень "неоднозначная " личность)
5. Отец Янкеля -Шмуль Мовшевич выходец из Польши , г. Минск Мазовецкий .
ГАКО, Черкасский уезд, Смела (фонд 12, опись 3, дела 673, 679, 681, 688), еврейские жители, 1875, военная перепись
Посемейные списки (мужчины). Есть семейство (семейства) Заманских. Для более точной ориентации (в каком из четырех дел?) мне нужно поднять свои записи. Но там нет подробных выписок, только выписаны фамилии из каждого дела.
По 9 ревизии 1850 (ГАКО, Ревизские сказки, 1850 года, Черкасский уезд
- фонд280, опись 2, дело 1030), еврейские купцы и мещане
, семьи Заманских обнаружены среди мещан Черкасского и Жабатинского обществ.
Есть в ГАКО подобная книга Ревизии 1858. Я с ней не работал.
По известных мне людях, носителях фамилии.
В 60-х, 70-х годах в Киеве жил журналист, писатель, поэт, юморист Петр Заманский. В 80-х он уже жил в Берлине, где не так давно скончался и похоронен.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#7 Tollen » 07 апр 2017, 10:50

Борис Финкельштейн, спасибо вам !)
Заманских достаточно много. Из предков известна дата рождения только Моше Заманского. И место приписки Смела . И все. Пока могу построить только гипотезу.
Потом будет интересно как менялась гипотеза семейных легенд на реальность:) .
К сожалению, пока не смогу и долгое время поработать с архивом ГАКО, а очень бы хотелось в ревизиях покопаться. Поэтому ваша информация бесценна на будущее!)
Интересует семья Евеля( Евлея) Заманского.
Места проживания Смела, Шпола, Черкассы, Николаев , Харьков, Львов, Клайпеда.
Цель - выстроить дерево с датами и именами. А уж если там окажутся замечательные люди, впринципе это же не плохо?)
Так что рад любой помощи!)
В Киеве возможно были родственники ( дед с бабушкой дед военный после Германии категорически не захотели там жить, хотя до войны гостили там часто).

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАМАНСКИЙ

#8 iana » 12 май 2017, 00:33

Доброго времени суток! Моего прадеда звали Шепсл (Шабтай?) Заманский, примерно 1880-1890 г р. В документах Яд-ва Шем у одной из его дочерей написано, что он был кассиром. Как звали его жену (мою прабабушку) никто из оставшихся в живых родных не знает. Знают только, что она отказалась ехать в эвакуацию и погибла в Черкассах (прямое попадание в дом - ул Кирова то ли 23, то ли 32). Зато есть их фото.
У них было 3 дочери: ИТА (Шамсовна, Шабсевна, Шамсоновна - в разных документах записано по-разному) Заманская (Гейшис) 1912 гр (род в Мошнах). Это - моя бабушка.
ЭТЕЛЬ Шамсовна (Исаевна)Заманская (Окунева) 1913 гр (род в Мошнах), Рита (РАХЕЛЬ) Исаевна Заманская (Гендельман) 1915 гр. Все они жили и умерли в разные годы в Черкассах. Ни у кого из них не сохранилось свидетельств о рождении, откуда можно было бы почерпнуть информацию об их родителях...Может быть где-то у кого - то есть информация о наших Заманских. Я была бы очень признательна и благодарна! Ниже их фото.
Мои прадед и прабабушка Заманские Шепсл (Шамс,Шабс, Шабтай?) и ??? 1880-1890 гр.png[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#9 Tollen » 12 май 2017, 00:51

iana, доброй ночи! Вы правильно сделали что написали и опубликовали фото. К сожалению, у меня совсем нет информации даже о ближайших родственниках. Что бы сделать запрос в архив нужно понять что спрашивать ...:(.
На сайте мормонов в свободном доступе метрических книг по Черкассам не выложено , это связано с судами с украинскими архивами...
Но по косвенным уликам Заманские ( родственники ) жили от Львова до Николаева ... Поэтому все может быть.
Предлагаю помещать всю информацию по этой фамилии , возможно что то как то и найдёмся .. А фото в первую очередь..
Немного не в тему , но при просматривание фото сохранившихся у семейства Лапидусов эмигрировших в США до революции , иногда смотришь себе в глаза....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАМАНСКИЙ

#10 Alexander79 » 12 май 2017, 00:53

В Черкасском архиве хранятся метрические книги раввината г. Мошны, но какие года сохранились надо узнавать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#11 Tollen » 13 май 2017, 01:44

iana, Я тут подумал .... Как бы продуктивнее использовать открытые источники в поиске ....
Возможно и вам будет полезно. Для начала изучите тему наречения очень внимательно здесь на форуме .
1. Имя Шепсл как и Шабтай достаточно редковстречающееся.
Согласно традиции наречения ваш прадед получил его от умершего предка. А значит и потомки того предка получали его при рождении.
2. Мои заманские ассоциировали себя с польскими евреями , и как показал подробный поиск по Литве и Латвии , их фамилия там не встречается , но !!!
Имя Ита и Этель очень часто встречается в Прибалтики , возможно ваша прабабушка как раз оттуда....
3. Концентрация заманских между белой церковью , мошны, Черкассы, смела, шпола, кировоград. Поэтому можно поискать по имени " Шепсл, Шабтай и сравнить через " гени .ком" " ядвашем" и прочие ресурсы.
4. В Харькове до войны проживали заманские и судя по тому что не считали друг друга родственниками пути миграции видимо были разные во времени и географии....
5. Сравните фото заманских на гени.ком у вашего прадеда очень яркая внешность , обратите внимание на руки и кривоватый палец. Вот явно есть что то общее с моими.....
Давайте попробуем так, потом отчитаемся друг перед другом:).

iana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.05.2017
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАМАНСКИЙ

#12 iana » 13 май 2017, 19:38

Tollen, спасибо большое! Про "иногда смотришь себе в глаза...." Я согласна с Вами. Некоторое время назад, увидела в соц сетях фото женщины (ровесницы родителей) как две капли воды похожей на моего прадеда (Ш Заманского) и девичья фамилия у нее тоже Заманская. Списались. Ее предки Заманские из Золотоноши. Ее дед Заманский Абрам(Аврум) Гершевич и его брат Заманский Лев(Лейбл)Гершевич год рождения где-то 1884-1887, как у моего прадеда. Есть их фото. Мне кажется, что у ее деда и моего прадеда есть общие черты. Но они не являются родными братьями, (в их семье 3 детей - Абрам, Лейбл и сестра, Шепсла среди них нет), может двоюродные. У ее деда был сын (ее отец) - Заманский Лев Абрамович 1915 года рождения, у брата деда -два сына - Заманский Григорий Львович 1936 года рождения и Заманский Яков Львович 1916 гр.
1. Что касается имени - Шепсл или Шабтай. Я проштудировала форум относительно темы наречения и предположила, что прадед мог быть Шабтаем. Сначала думала иначе - Шепсл, Шамс, Шамсон - Самсон -Шимшон - Семен? А сейчас, зная, что в документах у одной из дочерей прадеда Шепсла стояло отчество Исаевна, полагаю, что он мог быть Исааком, Ицхаком, Ицко......
3. В документах Яд-ВА-Шем среди Заманских - мужчин есть 2 Семена, Исаак, Исак. Исаак и Исак оказались одним и тем же человеком...Все четверо этих Заманских в годы войны были эвакуированы, кто в Узбекистан, кто на Урал, а мой прадед Шепсл умер раньше начала войны. Об этом мне сказала моя тетя (Лея, 1937 гр - внучка прадедов Заманских, дочь Этель). Когда семья уезжала в эвакуацию ей было 4 г, но она помнит, что деда Шепсла Заманского уже не было в живых, а бабушка отказалась ехать в эвакуацию и погибла. Поэтому в документах Яд - ва -Шем о прадеде нет ничего. А имени прабабушки я не знаю. Поискала среди всех женщин Заманских - или даты рождения не подходят или другие данные (дети, муж и пр)
2. Может моя прабабушка и из Прибалтики...Да, если посмотреть на их фото не скажешь, что они из рабочих. Небольшие руки, тонкие пальцы прадеда скорее будут свидетельствовать о профессии счетовода, кассира...А прабабушка на фото - кольцо, цепь, редикюль, прическа - по-моему, люди не бедные. Да, я узнала, что она шила, была портнихой.
5.Да внешность у прадеда очень яркая, характерная, на него очень похожа моя бабушка, папа и ,говорят, даже я...
Спасибо, я не знала о сайте гени.ком. Кстати, я увидела, что там есть информация о Заманских из Золотоноши.
Про палец тоже интересно, Вы очень внимательны.
Еще раз спасибо. Зрегистрируюсь на гени.ком. Пока еще фото там посмотреть не могу.
P.S. Интересно, если отправить запрос в ГАЧО (метрические книги раввината г Мошны) с просьбой указать дату рождения Иты Заманской, 1912 гр (у нас есть св-во о смерти), то там наверное, будут указаны имена ее родителей - Заманских? Если за эти годы метрические книги сохранены опять же...И ответят ли мне, если я живу в России, а не на Украине? Никто не знает?
папа 2.png
IMG_1537.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Boris
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16.10.2010
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 56 раз

ЗАМАНСКИЙ

#13 Boris » 21 авг 2017, 05:39

lana!
Поиск по JewishGen позволяет восстановить Вашу родословную до 1830 г. В черкасской ревизии 1858 г. Ваши вероятные прямые предки указаны как Меер Гершков Заманский 56 лет и его сын Несанель Мееров 35 лет.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#14 Tollen » 21 авг 2017, 16:11

Boris писал(а): lana!
Поиск по JewishGen позволяет восстановить Вашу родословную до 1830 г. В черкасской ревизии 1858 г. Ваши вероятные прямые предки указаны как Меер Гершков Заманский 56 лет и его сын Несанель Мееров 35 лет.
Спасибо Вам, за отзывчивость !)
А там мои не встречались?:) ( нескромно так...)
Евель Заманский , из Смелы....? Судя по потомкам , кого то из предков звали Хаим, Ноях , Шмуль....

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#15 Tollen » 23 окт 2017, 14:30

Ноль успеха.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#16 Tollen » 23 окт 2017, 18:33

Alexander79 писал(а):
Tollen писал(а): Ноль успеха.
Где и в чем?
В поисках....

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#17 Tollen » 23 окт 2017, 18:37

Alexander79 писал(а):
Tollen писал(а):
В поисках....
Вы архивные документы проработали? Что данных нет ?
Хотелось бы....

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЗАМАНСКИЙ

#18 IGGay » 26 янв 2018, 23:55

Tollen писал(а): Заманский
Черкасский. Развод в Феодосии, 1900.
Заманский.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ЗАМАНСКИЙ

#19 Tollen » 26 янв 2018, 23:59

IGGay писал(а):
Tollen писал(а): Заманский
Черкасский. Развод в Феодосии, 1900.
[attachment=0]Заманский.JPG
Не очень понял...
Кто- то из Заманских развёлся в Феодосии в 1900?
Поясните, пожалуйста!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАМАНСКИЙ

#20 Alexander79 » 27 янв 2018, 00:41

Tollen писал(а):
IGGay писал(а):
Черкасский. Развод в Феодосии, 1900.
[attachment=0]Заманский.JPG
Не очень понял...
Кто- то из Заманских развёлся в Феодосии в 1900?
Поясните, пожалуйста!
В сообщение ведь фото вставлено.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»