ФРЕНКЕЛЬ, ФРИНКЕЛЬ (Ровно, Острог)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ, ФРИНКЕЛЬ (Ровно, Острог)

#1 Дончанка » 06 янв 2010, 17:50

Моего отца звали Цаль Френкель(1910г.р) О трагической судьбе родных отца я, практически, ничего не знаю, кроме того, что они погибли во время войны в городе Ровно. Отец ни разу не обмолвился об этом. Мы с братом знали только, что названы в честь дедушки и бабушки, Бенциона и Леи Френкель, сгоревших в пламени войны. Нет у нас фотографий, ни рассказов о погибших, не знаем даже, сколько их было, наших родственников. На сайте Яд-Вашема (Израильский музей Катастрофы европейского еврейства) своих родных я не нашла.
Недавно мне удалось на сайте jewishgen .org найти женщину из Канады, Фреду Бейли, с судьбой, похожей на мою. Отцу ее, Захару Финкельштейну, удалось уцелеть в пекле войны, а все его родные, оставшиеся в Ровно, погибли. Среди них была его старшая сестра, Роза Финкельштейн, в замужестве Френкель, ее двое сыновей, родители и младший брат Зызя. По возрасту эта Роза подходила в качестве первой жены моему отцу. И двое сыновей вполне могли оказаться моими братьями. Фотография Розы с женихом сохранилась, но Фреда обещала прислать ее позже. Я начала поиск Розы Френкель в материалах Яд- Вашема. В списках расстрелянных в лесу под Ровно я нашла Розу Френкель. Следом за нею шли два имени- Миша и Шимон, а чуть-чуть выше в списке было имя Зызя Финкельштейн. Если списки составлялись в порядке очереди (трудно представить эту ужасную очередь), то вполне возможно, что это- имя именно той самой Розы Френкель, являющейся тетей Фреды Бейли, ее детей и младшего брата. Жаль, в этом списке возраст расстрелянных не был указан. В списках избирателей в Сейм от города Ровно за 1939, тоже хранящихся в Яд-Вашеме год я нашла супружескую пару Ита-Лея и Бенцион Френкель, проживавших на улице 3-го Мая , 177.

Возможно, это мои дедушка и бабушка? По тому же адресу указаны Лейбуш и Мирла Френкели. Мужчины – торговцы, женщины- «при муже». Возможно, это- мои дядя и тетя? Чуть выше в этом же списке Френкель Рейзл. Правда, адрес другой. К сожалению, здесь тоже возраст этих людей на указан, так как эти списки избирателей - дополнительные.



Когда, наконец, я получила фотографию от Фреды, я была поражена: жених на фото удивительно похож на моего брата. С этим согласились все, кто знает брата и видел это фото. На обороте фотографии надпись на идиш : «Дорогие дядечка и тетушка! Хочу представить вам своего жениха накануне свадьбы. Ровно. 26.12.1934г. Роза Финкельштейн». Имя жениха, к сожалению, не указано. Я послала запрос в архив города Ровно для выяснения того, какое было имя жениха Розы Финкельштейн и какие имена были у родителей моего отца.
Когда ответ пришел, оказалось, никаких метрических данных в Ровно не сохранилось.
Мне подсказали, что существуют списки жителей Ровно за некоторые года.
В сентябре 2009 г. ответ на новый запрос получила сообщение, что в списках Ровно за 1936 год отца не нашлось.
Однако, получила годы рождения Бенциона и Иты-Леи Френкель, имена которых встречались в списках избирателей. Бенцион 1874 года, Ита-Лея- 1877 года. принципе, они могут быть моими дедушкой и бабушкой. Но, все-таки, они староваты....На момент рождения отца им было 36 и 33 года...Если отец не первый ребенок, то возможно...

Август 2020. В результате переписки с Ровенским архивом установлены имена родителей дедушки и бабушки. Родителей деда звали Фринкель Цаль и Эстер Рейзл. Родителей бабушки-Берл и Перла. Дед был приписан к Острожскому мещанскому обществу, переехал в Ровно в 1897 году, очевидно после женитьбы. Бабушка- коренная ровенчанка.
Исходя из даты женитьбы, можно предположить, что старший брат или сестра отца был 1898-9 г.р.
Исследуя списки избирателей, я обнаружила, что с бабушкой и дедушкой совместно жил брат отца Лейбиш приблизительно 1902 г.р. с женой Мирлей и сестра Шейндля.
Возможно, у отца был еще один брат или сестра, а может быть, двое.
И, наверняка, у каждого из братьев и сестер были дети. Т.е. во время войны погибла семья в составе около двадцати человек!
Последний раз редактировалось Дончанка 08 сен 2020, 20:31, всего редактировалось 5 раз.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#2 Kaaskop » 09 янв 2010, 17:40

Я послала запрос в архив города Ровно для выяснения того, какое было имя жениха Розы Финкельштейн и какие имена были у родителей моего отца.
Вы посылали запрос в архив Ровно или в архив ЗАГСа?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#3 Kaaskop » 09 янв 2010, 17:52

По Ровно сохранилось огромное кол-во всяких переписей, так что, Вам можно только позавидовать
http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=5417
Надо попросить архив их изучить за период с 1870г в поисках Бенциона Френкеля ( за начальнгый период - семьи Френкелей, где есть ребенок Бенцион, кстати, подумайте, какие еще варианты могли быть у этого имени).

Также на будущее м.б. полезен список евреев-мужчин за 1874г , хранится в архиве Житомирской обл. Просите выписать все семти Френкелей.
http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=19768

В Институте еврейской истории в Варшаве - информация о жертвах Холокоста в Ровно. Их сайт есть в сети, можно запросить по эл. почте http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=14203

Обратите внимание, везде указаны ссылки на конкретные номера фондов, описей, дел. Вобщем, работы - непочатый край:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#4 Дончанка » 10 янв 2010, 18:14

Леночка, Вы мне уже советовали обратиться в архив, и я действительно посылала запрос по поводу переписей. Почему-то моего отца не оказалось в списках жителей за тридцатые годы. Так что теперь отправила запрос по более раннему времени- поиск записи об отце и его семье в двадцатые годы.
Делать запрос, как Вы советовали мне ранее- попросить список всех однофамильцев в 20 или в тридцатые годы в Ровно я побоялась, т.к. это, возможно, может стоить настолько дорого, что я не смогу оплатить. Так что пока довольствуюсь частичной информацией.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#5 Дончанка » 10 янв 2010, 18:15

Kaaskop писал(а):
Я послала запрос в архив города Ровно для выяснения того, какое было имя жениха Розы Финкельштейн и какие имена были у родителей моего отца.
Вы посылали запрос в архив Ровно или в архив ЗАГСа?
Это запрос я посылала в Архив ЗАГСа
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ из Ровно

#6 Дончанка » 25 мар 2010, 20:22

О трагической судьбе родных отца, Френкеля Цаля Бенционовича(1910-1969) я, практически, ничего не знаю, кроме того, что они погибли во время войны в городе Ровно. Отец ни разу не обмолвился об этом. Мы с братом знали только, что названы в честь дедушки и бабушки, Бенциона и Леи Френкель, сгоревших в пламени войны. Нет у нас фотографий, ни рассказов о погибших, не знаем даже, сколько их было, наших родственников. На сайте Яд-Вашема (Израильский музей Катастрофы европейского еврейства) в списках погибших я своих родных я не нашла.
Недавно мне удалось на сайте jewishgen .org найти женщину из Канады, Фреду Бейли, с судьбой, похожей на мою. Отцу ее, Захару Финкельштейну, удалось уцелеть в пекле войны, а все его родные, оставшиеся в Ровно, погибли. Среди них была его старшая сестра, Роза Финкельштейн, в замужестве Френкель, ее двое сыновей, родители и младший брат Зызя. По возрасту эта Роза подходила в качестве первой жены моему отцу. И двое сыновей вполне могли оказаться моими братьями. Фотография Розы с женихом сохранилась, но Фреда обещала прислать ее позже. Я начала поиск Розы Френкель в материалах Яд- Вашема. В списках расстрелянных в лесу под Ровно я нашла Розу Френкель. Следом за нею шли два имени- Миша и Шимон, а чуть-чуть выше в списке было имя Зызя Финкельштейн. Если списки составлялись в порядке очереди (трудно представить эту ужасную очередь), то вполне возможно, что это- имя именно той самой Розы Френкель, являющейся тетей Фреды Бейли, ее детей и младшего брата. Жаль, в этом списке возраст расстрелянных не был указан.
В списках избирателей в Сейм от города Ровно за 1939, тоже хранящихся в Яд-Вашеме год я нашла супружескую пару Ита-Лея и Бенцион Френкель, проживавших на улице 3-го Мая , 177.

Возможно, это мои дедушка и бабушка? По тому же адресу указаны Лейбуш и Мирла Френкели. Мужчины – торговцы, женщины- «при муже». Возможно, это- мои дядя и тетя? Чуть выше в этом же списке Френкель Рейзл. Правда, адрес другой. К сожалению, здесь тоже возраст этих людей на указан, так как эти списки избирателей - дополнительные.



Когда, наконец, я получила фотографию от Фреды, я была поражена: жених на фото удивительно похож на моего брата. С этим согласились все, кто знает брата и видел это фото. На обороте фотографии надпись на идиш : «Дорогие дядечка и тетушка! Хочу представить вам своего жениха накануне свадьбы. Ровно. 26.12.1934г. Роза Финкельштейн». Имя жениха, к сожалению, не указано. Я послала запрос в архив города Ровно для выяснения того, какое было имя жениха Розы Финкельштейн и какие имена были у родителей моего отца.
Но, как оказалось, никаких метрических данных в Ровно не сохранилось.
Мне подсказали, что существуют списки жителей Ровно за некоторые года.
В сентябре 2009 г. ответ на новый запрос получила сообщение, что в списках Ровно за 1936 год отца не нашлось.
Однако, получила годы рождения Бенциона и Иты-Леи Френкель, имена которых мне встречались ранее в списках избирателей, которые выложены на сайте Яд-Вашема.(но в списках не были указаны годы рождения). В присланных из архива записях указаны имена и возраст: Френкель Бенцион 1874 года,Френкель Ита-Лея- 1877 года. В принципе, они могут быть моими дедушкой и бабушкой. Но, все-таки, они староваты....На момент рождения отца им было 36 и 33 года...Если отец не первый ребенок, то возможно, что это мои дедушка и бабушка.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ ИЗ РОВНО

#7 Дончанка » 25 мар 2010, 20:25

я написала запрос о наличии записей о составе семьи отца в 20-е годы 19 века.
Сегодня пришел очередной ответ из Ровенского архива: в довоенных документах госархива Ровенской области записей о моем отце, Френкеле Цале Бенционовиче, не выявлено.
Мне прислали данные о Бенционе Френкеле- он жил в 1933 году на улице 3 Мая, 201.
Является ли он моим дедом- неизвестно. Мне прислали в письме капии архивных документов о Френкелях- но кто они были, родственники ли они отца?
По моим сведениям, отец родился и жил в Ровно. Сохранился военный билет отца. Там указано место рождения- г. Ровно, место призыва- 1931г. -Ровно. К сожалению, в военкомате Ровно довоенных документов не осталось...
Сохранился профсоюзный билет, выданный до войны. Там написано место работы- Волынская филармония. На печати написано г. Луцк. Но и в Луцке записей про отца не найдено ни в филармонии(довоенные документы не сохранились), ни в Луцком архиве ...
В профсоюзном билете написано, что во время войны с 1942г. отец работал в Украинском ансамбле песни и танца- послала запрос в Министерство культуры Украины-что это за ансамбль, где могут храниться личные дела работников- но за 2 месяца ответа не пришло....
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#8 Agnija » 03 май 2010, 12:52

Не было ли у Ваших родных с фамилией Финкельштейн ролственников в Польше? Например, в Щецине?

Или в Лугинах на Украине?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#9 Дончанка » 03 май 2010, 13:04

Милая Агния!
О родственниках отца я не знаю совсем ничего, кроме того, что бабушка и дедушка погибли во время войны.
Я переписывалась с женщиной, тетка которой Роза Финкельштейн была замужем за Френкелем. Возможно, за моим отцом. Вы, очевидно, прочитали эту историю.
Они жили в РОвно. были ли у них где-то еще родственники- не знаю. Думаю, что и женщина, с которой я переисывалась,тоже вряд ли знает. Отец ее жив- но болен - на его память надежды нет
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#10 Дончанка » 23 май 2010, 09:20

Обращения в Ровенский архив пока почти ничего не дали. Я получила сведения, которые до того видела в документах Яд-ВАшема(документы, относящиеся к Катастрофе).
Уже давно в списках погибших я видела Розу Финкельштейн, 1915,отец- Лейб,муж-Бецалель (Моего отца звали Цаль, это уменьшительное от Бецалель).
Не было понятно: девичья это фамилия или фамилия по мужу?
Вчера посмотрела на эту запись внимательнее.
Итак, Роза Финкельштейн, отец Лейб, муж Бецалель.
Нажимаю на кнопку "Листы, занесенные тем же лицом".
В списке высвечиваются несколько людей с разными фамилиями. Из РОвно только двое, Лейб и Роза Финкельштейн. Отец и дочь!
Значит, Финкельштейн- это все-таки девичья фамилия!
Вместе с теми данными, которые я получила из Канады-это, действительно, первая жена моего отца.
Смущает только то, что год рождения совпадает с годом рождения ее выжившего брата.
Но, судя по всему, данные вносил не очень близкий родственник(он не указал имя матери и фамилию мужа). Так что теперь я уверена, что получила сведения о родных, погибших во время войны:
Роза Френкель (Финкельштейн) 1913-1914г.р.
Миша Френкель и Шимон Френкель- мои братья по отцу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#11 Дончанка » 23 май 2010, 09:43

У меня появиолась еще одна надежда на новые сведения, хотя, довольно призрачная.

Я общаюсь с женщиной из Саратова, у которой такая же судьба: ее отец тоже из Ровно, единственный из ее близких, который выжил во время войны.
Эта женщина через свидетельские листы Яд-Вашема нашла своих родственников в Израиле.
Эти люди до войны приехали в Палестину, живут в кибуце. В этом кибуце довольно много выходцев из Ровно. Есть одна женщина, которой более 90 лет, помнит многих из довоенных ровенчан- евреев. Возможно, она что-то вспомнит и о моих?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#12 Дончанка » 16 июн 2010, 09:34

Моя переписка с Ровенским архивом бесславно кончилась: из документов Ровно , выложенных на сайте Яд-Вашема, я узнала, кажется, больше, чем из ответов архива.
Последний мой запрос был такой:
У Ровенський держархів
Від Гіллер Є.Ц.
Донецьк 83017
Б.Шевченка буд.36, кв. 44

На ваш Г-25 от 20.04.10г.
Я получила Ваш ответ на мой запрос №Г-1/01-10. Там были сведения о Бенционе Френкеле из документов тридцатых годов и военного времени. В последнем запросе, отправленном в апреле, я просила разыскать сведения о семье Бенциона Френкеля и его семьи в документах 20-х годов 20-го века.
Мне известно, что в Вашем архиве сохраняются списки населения за годы: 1811-1814; 1816-1828; 1921-1939; 1833-1918; 1925; 1932-1933; 1937-1939 (фонды 27/1-4/3; 27/5-17/3; 27/18-44/3; 27/45-58/3; 27/59-86/3; 165/1-3/1; 165/22/1; 27/3/17, 28, 43, 47, 79, 81-82; 30; 31/1/3049).
Найдите, пожалуйста, записи о семье Френкеля Бенциона и Леи (или Иты Леи) в тех списках, в которых Вы еще не смотрели.
В ответе на мой запрос Г-97 мне прислали сведения о Бенционе (1874 г.р.) и Ите Лее Френкель (1877 г.р.), которые проживали в г. Ровно 1936 году. Вместе с ними в 1938 году проживали Лейбуш и Мирла Френкели. Об этом я узнала из отсканированных и выложенних на сайте музея Яд-Вашем списков избирателей от 1938 года по городу Ровно, которые сохраняются в Вашем архиве. К сожалению, списки эти дополнительные, и в них не указаны годы рождения этих людей, а без этого невозможно узнать, кем они приходились отцу. Пожалуйста, найдите и укажите годы рождения Лейбуша и Мирлы Френкель, которые жили в тридцатых годах двадцатого века вместе с Бенционом и Итой-Леей Френкель.
Мне удалось узнать, что Роза (Рейзел) Френкель, девичья фамилия Финкельштейн, 1910-1914 г.р. вышла замуж за моего отца, Френкеля Цаля Бенционовича, в 1934-1935 году. Было просто чудом, когда я получила фото отца накануне свадьбы. Эту фотографию я никогда не видела, а прислала ее мне племянница Розы Финкельштейн, первой жены моего отца. Эту племянницу я разыскала по интернету. Она рассказала мне, что Роза Френкель погибла в Ровно в годы войны вместе с двумя сыновьями, моими братьями по отцу.
Найдите, пожалуйста, сведения о Розе (Рейзел) Френкель (1910-1914 г.р.) и ее детей в списках жителей Ровно в довоенное время. Меня интересует написание фамилии на польском языке, адрес, имена и отчества, даты рождения членов этой семьи, род занятий.

Очень прошу помочь мне. Простите мне мою настойчивость. В следующем году исполняется 70 лет со времени массового уничтожения евреев в Ровно. В Вашем городе было уничтожено несколько десятков тысяч людей. Известны имена только небольшой части из них. Я прилагаю максимум усилий, чтобы узнать имена своих погибших родственников. Некоторые сведения о них я нашла, но без Вашей помощи я никогда не соберу все сведения, которые сохранились до нынешнего времени, о родных, которые погибли в дни войны, а я считаю, что это мой долг.

13.05.10 р.


Ответ архива в отсканированном файле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ФРЕНКЕЛЬ

#13 ALLA PESINA » 27 июл 2014, 11:40

Лиза возможно это Ваш http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452503#?page=780 Френкель Бенцион Лейбович
.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#14 Дончанка » 27 июл 2014, 13:15

Спасибо, Алла!
может быть, это какой-то родственник. Буду иметь в виду
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#15 Дончанка » 23 мар 2017, 22:22

Три года назад на сайте Яд-Вашем я нашла записи о своих дедушке и бабушке , там даже были указаны годы их рождения , а также Лейбише и Мирле Френкель, очевидно, моих дяде и тете. , Эти данные из архивных документов. Как я понимаю, из выборных списков 1938 в сейм и 1939 в советы. Все, что я нашла, я сохранила в файле Excel, чтобы позже вернуться для более подробного изучения этой информации. К сожалению, на те Яд Вашема что-то изменилось , и теперь уже я не смогла найти ни одну из записей, которые мне попались три года назад.



имя Фамилия и имя Год рождения Место жительства Источник Номер

19 Бенцион Френкель, Бенцион Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8290801
21 Бенцион Френкель, Бенцион Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8168532
20 Ита Лея Френкель, Ита Лея Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8290803
23 Ита Лея Френкель, Ита Лея Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8168540
3 Ита Френкель, Ита Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8168560
2 Мирля Френкель, Мирля Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8168558
18 Мирля Френкель, Мирля Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8290800
4 Лейбиш Френкель, Лейбиш Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8168561
17 Лейбиш Френкель, Лейбиш Ровно, Польша‎ Список преследуемых ... 8290799





После выступления Симы Велкович на недавней встрече в Иерусалиме, по ее совету, я обратилась в Яд-Вашем, чтобы получить сведения о своих родных .

Ответ получила быстро. Но...

Добрый день,

Спасибо за Ваше обращение.

Обнаруженная Вами информация основана на довоенных списках избирателей города Ровно в польский сейм. В конце 2014 года мы ее закрыли для пользователей нашего Интернет сайта и перевели эти списки во внутреннюю базу данных.

К сожалению, никаких дополнительных данных о семье Френкель, ז"ל, помимо заполенных Вами Листов Свидетельских показаний, нами не обнаружено.

С уважением,

Оксана Король
Зал Имен Яд Вашема
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФРЕНКЕЛЬ

#16 Файнгольд Татьяна » 23 мар 2017, 22:42

Лиза, я хорошо помню свое огорчение, когда я поняла, что списки убрали.
Попробуйте вот что:
- зайдите на англ.версию.
- Digital Collections
Там открываются разные опции, попробуйте:
- Shoah-Related Lists
Почему-то мне кажется, что это ...
Кстати, мне еще кажется, что подписавшая письмо Оксана Король (https://www.facebook.com/oxana.korol.75?pnref=story) - это жена Мих.Король, того, что раздавал календари в Иерусалиме.
Это просто так.
И недавно на форуме кто-то подробно разбирал, как искать списки.
Мне не нужно, я не вдавалась.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#17 Дончанка » 24 мар 2017, 07:19

Спасибо. Похоже, вы правы.
Вообще, непонятно, почему ухудшается сайт?
Были эти данные в фотокопиях, не все, но были. Я заходила несколько раз, каждый раз набор картинок менялся: в основном, в сторону уменьшения.
Теперь есть только списки, зайти , просмотреть сами списки мне удалось. Просмотрю форум по Яд-Вашему. Я уже пару
лет туда не заглядывала
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ФРЕНКЕЛЬ

#18 Степаненко Раиса » 24 мар 2017, 08:51

Дончанка писал(а): Спасибо. Похоже, вы правы.
Вообще, непонятно, почему ухудшается сайт?
Были эти данные в фотокопиях, не все, но были. Я заходила несколько раз, каждый раз набор картинок менялся: в основном, в сторону уменьшения.
Теперь есть только списки, зайти , просмотреть сами списки мне удалось. Просмотрю форум по Яд-Вашему. Я уже пару
лет туда не заглядывала
Дончанка! Можно вас попросить дать ссылку на этот форум? Не знала о его существовании.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#19 Дончанка » 24 мар 2017, 09:01

Степаненко Раиса писал(а): Дончанка! Можно вас попросить дать ссылку на этот форум? Не знала о его существовании.
Доброе утро. Я имела в виду наш форум, тема" Яд-Вашем" :(
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ФРЕНКЕЛЬ

#20 Степаненко Раиса » 24 мар 2017, 09:49

Дончанка писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Дончанка! Можно вас попросить дать ссылку на этот форум? Не знала о его существовании.
Доброе утро. Я имела в виду наш форум, тема" Яд-Вашем" :(
Я написала, а потом сообразила, что вы имели в виду наш форум:))
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»