ЛАПИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#181 MOCKBA » 12 мар 2018, 19:32

MOCKBA писал(а): Галя, Симон (Лев), Стеша (Шура) и Иосиф (Яков)
Зная теперь, что Симон Абрамович - он же Лев Абрамович Лапицкий, владелец часового магазина до революции, можно соединить состав семьи Симона-Льва и Сарры, известный по воспоминаниям, с архивными данными.
Соня или Соси - старшая дочь, была замужем, без детей.
Нисон Симонович или Нисим 1920 г.р., на войне техник-лейтенант, был ранен и хромал всю жизнь. Его жена Муся. Дети Максим и Илья Лапицкий живут в Швеции.
Младший Максим Львович (а не Симонович) Лапицкий 1923 г.р. погиб на войне; мать тогда была в эвакуации в Горьковской обл, Семеновский р-н, д. Пагом, а отец погиб в блокаду.
MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Соси у Сарры и Симона Лапицких (это Софья Семеновна Кадыскина-Лапицкая 1913-1993 и Сарра Владимировна Лапицкая 1892-1956, Лапицкий Симон Абрамович, 1887 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 18. Дата смерти: июль 1942. Место захоронения: неизвестно. )
Нисон у Сарры и Симона
Лапицкий Нисон Симонович, Ленинград 1920 - после 1985, Место призыва Ленинград 1941
Симон Абрамович Лапицкий и Лев Абрамович Лапицкий в 1916-м проживали по М-Царскосельскому 13, Лев владел часовым магазином.
MOCKBA писал(а): Максим Лапицкий, который захоронен (или кенотафом проставлен) с Абрамом-Меером.
Имя Симон встречается у исторических Лапицких два раза, оба раза в сочетании Мордух-Симон, один из них Лейбович (все три характерных тут имени налицо!), но, будучи 1857 г.р., он слишком молод, чтобы быть отцом Абрама и Велвула. Но подумать на эту тему - не были ли Мордухи Лапицкие истoрически все также Симонами - стоит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛАПИЦКИЙ

#182 Nison » 12 мар 2018, 19:43

Нисим вряд ли
Почти не было у ашкеназов такого имени
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#183 MOCKBA » 12 мар 2018, 19:52

Nison писал(а): Нисим вряд ли
Почти не было у ашкеназов такого имени
По метрике Нисон, а со слов родственников Нысим (если тут не опечатка и не последующее искажение)
У Макса вебсайт в Швеции, можно расспросить поподробнее
http://www.maxlapitsky.com/about
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгений Лапицкий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.12.2017
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЛАПИЦКИЙ

#184 Евгений Лапицкий » 13 мар 2018, 03:47

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Нисим вряд ли
Почти не было у ашкеназов такого имени
По метрике Нисон, а со слов родственников Нысим (если тут не опечатка и не последующее искажение)
У Макса вебсайт в Швеции, можно расспросить поподробнее
http://www.maxlapitsky.com/about
Мой дядя Ныся. А ранение он получил по глупому. В самом конце войны попался ему немецкий мотоцикл. Прокатился. Мина.

Евгений Лапицкий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.12.2017
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЛАПИЦКИЙ

#185 Евгений Лапицкий » 13 мар 2018, 03:54

MOCKBA писал(а): Младший Максим Львович (а не Симонович) Лапицкий 1923 г.р. погиб на войне;
В 1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3329891

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#186 MOCKBA » 13 мар 2018, 05:03

Евгений Лапицкий писал(а):
MOCKBA писал(а): Младший Максим Львович (а не Симонович) Лапицкий 1923 г.р. погиб на войне;
В 1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3329891
Обменялся сообщениями с Максимом в Швеции. Его тоже волновал этот вопрос, почему же все-таки Львович, а не Симонович. Еще он писал, что не только Симон Абрамович Лапицкий был часовщик и ювелир, но и ваш Яков , и, кажется, Сумецкий (попутно я выяснил, что Сумецкая - это не только знаковый клип ОтаваЁ, но и реальная фамилия, от тех же мест в Псковской, видимо?)
Меня-то смущало то, что "Весь Петроград" за 1916-й год отдельными строками показывает и Симона, и Льва - по одному адресу, правда. Такое бывает со справочниками, но тем не менее, смущает.
А когда эта семья перебралась в Петроград, я так и не смог выяснить. После 1910-го года в Романове уже другой мещанский староста (тоже Лапицкий), но еще в 1914 году Абрам Мордухович Лапицкий числится в правлении пожарного общества в Могилеве...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгений Лапицкий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.12.2017
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

ЛАПИЦКИЙ

#187 Евгений Лапицкий » 13 мар 2018, 08:37

Мой дед и его брат Лева владели двумя ювелирными магазинами в Петербурге.
Они покупали и продавали ювелирку и часы. Занимались и ремонтом этих изделий. Их сестра Галя была модисткой и имела шляпную мастерскую на Старо-Невском.
Их имена упоминались трижды в дореволюционном издании "Весь Петербург" (по-моему 1913 г.)


Сумецкий - муж Стеши Лапицкой - дочери Велвула и сестры Сары Лапицкой. Сара Была женой Левы Лапицкого. Один из двух ее (Стеши) сыновей Соломон (Люсик) занимался родословной. Я его встречал и у меня есть записи. К сожалению, он ничего не знает о своих предках.


С именами у евреев часто была путаница. Мой дед Иосиф по паспорту всегда звался Яковом. Его дети Иосифовичи. Та же история с его братом Левой, чьи дети Симоновичи. Дочь Велвула - Сара Владимировна.
Смешнее история с датами рождения. Мой дед - Яков Абрамович Лапицкий вывез в Петербург сестер своей жены. С документами дело было плохо и он поехал к своему отцу Абрам-Мееру, который был местечковый староста. Тот выписал необходимые документы. Дед знал имена и примерное старшинство сестер. А их на минуточку было 9 душ. О датах рождения он ни имел никакого понятия. С его легкой руки кто-то вышел н а пенсию раньше, кто-то позже. Но самая хохма была в том, когда выяснилось, что по этим документам у двух родных сестер разница по возврасту была аж целых 3 месяца.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛАПИЦКИЙ

#188 Nison » 13 мар 2018, 11:31

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): Нисим вряд ли
Почти не было у ашкеназов такого имени
По метрике Нисон, а со слов родственников Нысим (если тут не опечатка и не последующее искажение)
У Макса вебсайт в Швеции, можно расспросить поподробнее
http://www.maxlapitsky.com/about
Просто имя Нисим для ашкеназов уникально. Есть один известный раввин сейчас с таким именем. И все. Дальше, может ваш тоже был уникальный, а может был Нисон.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Maksim Lapitskij
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.03.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПИЦКИЙ

#189 Maksim Lapitskij » 13 мар 2018, 12:01

Здравствуйте, я Максим Лапицкий и моего отца все же звали Нисон.И он был Нисон Симонович всю жизнь, умер в Стокгольме в 2001 году. С именем деда я так и не понимаю, потому что видел документы по которым он Симон, откуда появился Лев в отчестве у дяди Максима для меня загадка.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#190 MOCKBA » 15 мар 2018, 00:01

MOCKBA писал(а): ЛАПИЦКИЙ МИХАИЛ ГИРШЕВИЧ 1925, ЛАПИЦКАЯ СЕРАФИМА МИТРОФАНОВНА 1919
Согласно базам ВОВ, он из Красного, Смоленской обл.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#191 MOCKBA » 02 апр 2018, 00:26

MOCKBA писал(а): Продолжать буду розыски в основном только по сестрам и братьям моей прабабки - Любовь Марковна Орлова, Рива Марковна Ханина, Фаина Марковна Певзнер, Мендель Мордухович Лапицкий, Лев Маркович Лапицкий, Рафаил Маркович Лапицкий, и совсем малоизвестный (за старшинством рано отделившийся от семьи) Елья Мордухович Лапицкий 1872.
Кстати, из непросмотренных пока дел аптекарских помощников в фонде Киевского университета:
oztech писал(а): ГАГК, 16-465, т.3,4
12299 Лапицкая Ривка Мордуховна
12300 Лапицкая Фрума-Шима Мордуховна
12298 Лапицкий Рафаил Мордухович
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#192 MOCKBA » 05 апр 2018, 19:23

MOCKBA писал(а): Титулярная персона досье 138792 от 1911 г. - супруга Михеля Лапицкого, Мария Шуб, родившаяся в Быхове, Могилевская губерния, Россия, 25 июня 1875 года (родители - Абрам Моисеевич Шуб, торговец алмазами, р. Быхов 1851, сын Анны Пондаминской, живший до эмиграции в Москве на Якиманке в 1-й части, и вернувшийся из Бельгии в Шклов, и Бейля Хаимовна Гликина, р. Шклов 1852 или "Петровиц" 1850, приехавшие еще до дочки в Антверпен, дело 72292 от 1891 г., Бейля въехала в 1906-м), лицо без гражданства, вдова Михеля Лапицкого, проживавшая в Антверпене по адресу Lange Leemstraat дом 191, депортирована 12-м транспортом из сборного лагеря в Казарме Доссон, погибла в Освенциме 13 октября 1942 года.
Брак был заключен в Варшаве в апреле 1901 г.
Михель Лапицкий проживал не с семьей в Антверпене, а в Варшаве, Ново-Липки 34 (вернулся в 1911 году? не понял из досье, насколько скоро он уехал в Варшаву. В Ново-Липках же жила до эмиграции его теща Бейля Гликина) В бизнес-справочниках по Варшаве адрес Менделя, он же Михаль Лапицкий, в 1908 и 1909 г. - Новолипки, 34. Последний раз он упоминается в 1936 году как торговец цветными карандашами и красками.
Получил материалы по семье Шуб-Лапицкий из музея Казармы Доссин ( kazernedossin.eu ) с некоторой дополнительной информацией.
В регистрационных карточках, обязательных для бельгийских евреев старше 15 лет после декабря 1940 года, есть 2 члена этой семьи - Isidor Lapitsky и, Maria Schub На Исидора и его мать Марию выписана и карточка "Еврейской ассоциации Бельгии", где допровольно-принудительно регистрировались евреи уже начиная с весны 1942-го года.
Также они прислали мне страницу из списка 12-го транспорта в Освенцим (Мария Шуб-Лапицкая арестована и доставлена в Доссин 30 сентября 1942 года; эшелон ушел в Освенцим 10-го октября 1942, прибыл 12 октября, и Мария, очевидна, была уничтожена сразу по прибытии. Ей было 67 лет.
А теперь дополнительная информация:
Mauritz Lapitsky не был ни депортирован, ни зарегестрирован как еврей. Возможно, он умер или эмигрировал до войны, или каким-то образом избежал регистрации.
Первая жена Исидора Лапицкого, Сара Альфандари, умерла еще до оккупации Бельгии, и детей у них не было. После войны Исидор женился на Эржебет Лазар (Lazar Erzsebet), в 1949 году них родилась дочь Rose Marie Lapicki (с которой я бесуспешно пока пытался установить контакт). В 1951 году Исидор получил бельгийское гражданство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Elena Hanson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.05.2018

ЛАПИЦКИЙ

#193 Elena Hanson » 05 май 2018, 07:33

Моя девичья фамилия Лапицкая и мне очень интересны корни моего отца которого не стало 2 года назад. Я не много знаю о его генеалогии. Его звали Владимир Сидорович Лапицкий и он был рождён в деревне Городня Могилёвского района в Белорусии в 1949 году. Его отца звали Сидор Иосифович или Осипович Лапицкий, Мать была Макрида или Макрена Яковлевна Демидова. Я помню они упоминали населенное место Бахотец в Белоруссии. Они переехали в Сибирь в начале 50х. В начале 90х мы ездили под Могилёв и там были extended родственники по фамилии Лапицкие и их было довольно много. Я не думаю что у нас еврейские корни поскольку бабушка Лапицкая молилась по Russian Orthodox. Мне также известно что 2 ее сестры были в концентрационном лагере. Бабушка пережила войну в Белорусии, какое то время была кухаркой у немцев и Также прикрывала в подвале еврейскую семью. Очень интересно, возможно кто то знает об этой семье по географическим данным. Спасибо.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#194 MOCKBA » 05 май 2018, 08:24

Elena Hanson писал(а): Владимир Сидорович Лапицкий и он был рождён в деревне Городня Могилёвского района в Белорусии в 1949 году.
Спасибо за рассказ, Elena. Фамилия Лапицкий интересна тем, что и у евреев, и у белорусов встречалась в одном и том же регионе Могилевской губернии. У белорусов несколько чаще (а теперь, конечно, после Холокоста - гораздо чаще). Происхождение фамилии одинаковое, от одного и того же села. В Восточной Белоруссии так нередко бывало, что одна и та же фамилия, с одним и тем же объяснением, была и у евреев, и у православных. По базам ВОВ в Чаусском районе Лапицкие-неевреи численно преобладали, но ваших не видно.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... potery_vpp
В Могилевском р-не даже есть какой-то Иосиф и его брат - может, ваши предки?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
А где искать глубже о корнях - вот тут вопрос сложный. До революции метрические записи организовывались по конфессии; население переписывалось так же. В архивы эти записи по разным религиям попадали раздельно. По сохранности подобных материалов по евреям мы еще что-то знаем, а где записи о православных, сохранились ли - это надо спрашивать на более подходящем форуме, типа ВГД.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#195 MOCKBA » 10 май 2018, 20:48

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а):На кладбище в Монреале:
Baron de Hirsch - De la Savane Cemetery / Jewish Assistance Line 15 Grave 281/282
LAPITSKY, Rose 1892-1977
LAPITSKY, Sam Samuel 1882-1960
В мае, если попаду в Монреаль, попробую заглянуть, может, увижу отчество...
На самом деле родился он все-таки в России, приехал в Канаду в 1903 году. Согласно некрологу:
Жена Rose Standard Lapitsky
Дети Charles Lapitsky, Florence Colman (wife of Philip видимо исходно Калманович) 766 Wilder Ave., Miss Bertha Lapitsky. (Берта, похоже, умерла в 1978 и похоронена на том же кладбище).
Чарльз сменил фамилию на Charles Lewis Lipton (1916-1999). Флоренс умерла последней (Florence Lapitsky Colman 1921-2006), все похоронены на том же кладбище.
К сожалению, канадские иммиграционные архивы - вещь в себе, и понять, откуда был этот Сэм, не получается.
Сэм оказался Шломо Хацкелев Лапицкий 1882-1960. Не сообразил проверить, как а-кодеш могли зваться его дети, специфически Чарльз - но уверен, что Хацкель. Имя встречается только в еще одной семье Лапицких. С большой увернностью этот канадский Шлиома Лапицкий - брат известного нам по Петербургу Менделя Хацкелевича Лапицкого. Между ними разница в 10 лет, и старших сыновей оба назвали именем Хацкель. Другие предполагаемые имена предков - Мендель (типичное для Лапицких), Носун? Связь с родственниками в Канаде может быть подтверждена по партийным архивам (в СПб или прямо РГАСПИ).
Или по домовым книгам (Адрес по базе эвакуации - 3-я Советская ул. дом 26 кв. 1)
MOCKBA писал(а): Х.М. Лапицкий в списке партийных документов. По Преображенскому кл:
Хацкель Менделевич Лапицкий, 1906-1978
мать Мирьям Лапицкая ум. 1934, отец Мендель Хайм. (в списках по месту назначения - Хацкелевич) 1872
брат Носун Менделевич 1909 - 1993 (в списках по месту назначения Наум, жена Стела, сын Лев 1937, дочь Мира 1939)
дочь Мириям “Мирочка” Хацкелевна (? - как на мацеве?) Миропольская-Лапицкая 1939-1964
Эвак. в Нагайбакский р-н: Шнеер-Залман Менделевич Лапицкий 1914 (ум. 1994) ж. Баракан С.Л
Роза Лапицкая (Rose Standard Lapitsky) по мацеве Рухля, отчество не указано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#196 MOCKBA » 20 май 2018, 02:25

С бесценной помощью Helen_V наши Лапицкие оказались в фондах белоэмигрантских организаций. mikev - посмотрите, пожалуйста, список, может, будут дополнительные идеи?

Сима Марковна Лапицкая, как ни странно - моя родная прабабка. Попала в "белый" архив во время жизни в Германии в 1923-1925 гг.? Сигнатуры, видимо, из Пражского архива. ф7 л/с д1234 арх №45 лл12
1887 г.р., политическое прошлое: с 1904 г - РСДРП интернационалистов

Лев Лапицкий (комиссар губернского и главного казначейства 1917) похож на моего Лейвика Мордуховича / Лео-африканца (котоорый, по отчету Вольберга, был "не вполне зам" министра финансов в Петрограде), но сигнатур нет. Лев Маркович ф 1074 д №4 ("секр. рабочего отдела при центр военн ....") также интересно, но опять же под этими номерами не вижу в ГАРФе ничего; это, видимо, еще пражские сигнатуры.

В картотеке по эмиграции, где я когда-то нашел Менделя из древа mikev (5957-1-85), оказался еще один очень интригующий тип с транслитерированным написанием фамилии - почти наверняка наш Лео-африканец:

Лапитский Лео ф5942, опись 1, арх 80, л 379
эмигрант; Югославия 13-2-1923; Вид документа: справка
Российский военный агент в Королевстве С.Х.С. - Удостоверения о политической благонадежности, выданные русским эмигрантам военным агентом
MOCKBA писал(а): Другой замечательный штрих к биографии Л.М. Лапицкого, также из статьи А.С. Иванова в альманахе "Пареллели" - это что в своих выступлениях в Европе "самозванец" Лапицкий опирался не только на поэзию Саши Черного, но и на впечатления от собственных путешествий. В возмущенном письме в редакцию "Голоса России" (Берлин, апрель 1920 г.) Саша Черный цитирует заметку "Русские в Югославии" из номера 90 газеты "Время" от 15 марта 1920 г.:
"В Загребе гостит известный поэт-сатирик Саша Черный, выступающий с очень интересным докладом на тему "Поэт и экзотика", навеянную ему путешествием по Африке и Испании".
Итак, 15 марта 1920 г. Лео был в Загребе, поэтому на три дела из белоэмигрантского списка по Лапицкому без имени по Владивостоку, датируемые мартом 1920- апрелем 1921 это на Лео не похоже (хотя в его планы в 1919 году входил переезд из Индии во Владивосток, но японцы не давали транзит; а после того, как 17 апреля 1919 года британцы депортировали его в Лиссабон, возможность переплыть во Владивосток практически закрылась). В других делах Лапицкий во Владике идентифицируется как Давид Герасимович и один раз - "Давид Ш.", и он там отмечен с февр 1919. У большинства этих Лапицких дел общая професиональная специфика - работал тот Лапицкий (предположительно, значит, один и тото же человек) в уголовной милиции / угрозыске / к 1921 г, в политохране. Может ли быть евреем, учитывая однократный инициал "Ш" и то, что Шевель было родовое имя наших Лапицких??
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#197 MOCKBA » 20 май 2018, 04:29

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): По Киеву в картотеке Департамента Полиции есть один Орлов-революционер, но он числится студентом в 1908-1909 гг., что не совсем хорошо подошло бы к мужу Либы Лапицкой, которой на тот момент должно было быть 38 лет.
Да, эсдек Ноях Шлемов Орлов - тот самый, то ли муж, то ли (менее вероятно) сын Либы Лапицкой-Орловой: В 1911-м году он квартиросъемщик как раз по адресу Жилянская, 53.
Спасибо за еще одну наводку, Helen_V. Оказывается, прямо в каталоге ГАРФ некая Л. Лапицкая упоминается в связи с Киевом. Не Люба Лапицкая-Орлова ли она? В картотеке эмигрантов такой нет, но:
Вот такие сигнатуры:
Р5881 2 447 (Коллекция мемуаров белоэмигрантов) Лапицкая Л. "Весной 1919 г. В Чека (г.Киев)". Воспоминания.
в той же описи дело 446 Лапицкая Л."1918-1919. Воспоминания сестры милосердия". В деле имеются фотографии, открытки.
и дело 778, Лапицкая Л. "Дневник за 1917 г."
Р8131 31 13864 (переписка П. Струве в микрофильмированной коллекции Гуверовского ин-та) - папка с перепиской 1926 г., Л. Лапицкая
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#198 MOCKBA » 06 июн 2018, 21:19

MOCKBA писал(а): Р8131 31 13864 (переписка П. Струве в микрофильмированной коллекции Гуверовского ин-та) - папка с перепиской 1926 г., Л. Лапицкая
Она доступна и в Стенфорде
http://www.oac.cdlib.org/search?f[build ... Lapitskaia;
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#199 MOCKBA » 20 июл 2018, 05:02

MOCKBA писал(а): Источник цитаты Р8131 31 13864 (переписка П. Струве в микрофильмированной коллекции Гуверовского ин-та) - папка с перепиской 1926 г., Л. Лапицкая
Она доступна и в Стенфорде
Лапицкая эта действительно журналистка, обращается к Струве как к "Г. Редактору", обещает писать для "Русской Женщины" (?), если Петр Струве вытащит ее из Софии, где она живет с братом, оба без работы, умирают от голода, на билеты денег нет. Но зовут ее, как я понимаю, Лариса Константинович Лапицкая
Так что и другие издания периода гражданской войны, надо полагать - этой же Лапицкой ((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#200 MOCKBA » 29 сен 2018, 20:30

HelenaV, специалист по Экономическому архивы в Воронове, навела меня на этот доселе неисследованный ресурс РГАЭ. Видимо, там просвечивается брат моей прабабки, с которым она якобы не общалась:

Государственный трест консервной промышленности ВСНХ СССР. 2б Личные дела
1563 2б 126 Лапицкий Рафаил Маркович 03 мая 1923 - 24 января 1924
Наркомторг СССР. 1925-1930 17 Дела постоянного хранения
5240 17 1570 Лапицкий Рафаил Маркович 1927
Наркомвнешторг РСФСР/ Наркомвнешторг СССР/ Наркомторг СССР
870 251 808 Личное дело Лапицкого Рафаила Марковича 1927 - 1932
(что интересно, там же личное дело Лапицкой Валентины Рафаиловны 1932 - 1933)


И Сима Марковна сама, иногда с однофамильцами
Госплан СССР 40 Личные дела
4372 40 695 Лапицкая Сима Марковна 15 марта 1930 - 14 июня 1931
4372 40 696 Лапицкая Циля Ильинична 28 января 1931 - 01 марта 1931

Наркомвнешторг РСФСР/ Наркомвнешторг СССР/ Наркомторг СССР
870 251 804 Личное дело Лапицкой Серафимы Марковны 1924 - 1925 - возможно, тоже она, если они вели дела на работников торгпредств


Известный нам (Иркутск / Курск):
MOCKBA писал(а):
Pimenov писал(а): Мордух Михелевич Лапицкий, сын горецкого купца 1-й гильдии, живущий в Курске, которого я летом нашел
Спасибо, тут требуется уточнение, потому что в том сообщении был другой Лапицкий, сын Горецкого купца, хотя тот же город Курск. Но и возраста Самуила Исаака и Менделя из 2-го параграфа не соответствовали первому параграфу. Видимо, что-то недописано осталось в сообщении, а я вовремя не обратил внимание на расстыковку...
Pimenov писал(а): Мендель Мордухович Лапицкий, сын Горецкого купца 1-й гильдии с 1906 года был женат на Энте, дочери Израиля Ицковича Файнберга, Курского (?) купца 1-й гильдии, владевшего складами в Ямской слободе.
У них были сыновья Самуил (1907) и Исаак (1908).
К рубежу 1912-1913 года, когда Менделя Мордуховича стали выселять из курской губернии, благодаря чему он и попал
в дело 550 описи 224 фонда 1284 РГИА возраст фигурантов был соответственно 45,30 и 71.
]Кстати, возможный потомок семьи Лапицких с тестем-Израилем отмечен в базе юбилейных награждений ЦАМО (и двое Израилевичей, Александр Израилевичей Лапицкий 1953 г.р. и Владислав Израилевичей Лапицкий 1955 г.р. - в Москве)
MOCKBA писал(а): Лапицкий Израиль Эмануилович 1921-1985+ Курск
MOCKBA писал(а):
Pimenov писал(а): А Исаак Менделевич (Лапицкий 1908-2000) прямым текстом есть в какой-то постсоветской базе данных:
А, судя по тому, что он же и Менделеевич / Минделеевич, его УПК должна быть доступна в ЦАМО:
MOCKBA писал(а): Лапицкий Исаак Манделеевич Мл. Лейтенант провоевал с 1942 до Победы
Лапицкий Исаак Менделевич "Главзолото", личное дело уволенного (в делах за 1933-55 гг)

МПС СССР) 24 Личные дела "Л-Н"
1884 24 238 Лапицкий Иосиф Григорьевич 15 января 1921 - 03 марта 1921

По крайней мере один из этих Рувимовичей уже известен по базам ВОВ:
MOCKBA писал(а): Лапицкий Александр Рувимович. 1898 Могилевская обл., Городской р-н, с. Ленино.
Лапицкий Анатолий Рувимович 1896-1943 тоже из Романово, жена Роза Ефимовна в Москве, брат Лапицкий З.Р. г. Чкалов
Государственный энергостроительный трест (Энергострой) НКТП СССР. 1927-1932 2 Картотека личного состава. 1927-1932 гг.
7856 2 1155 Лапицкий Михаил Руввимович
Главное управление по заготовкам, поставкам и использованию вторичных ресурсов (союзглававторесурс) при Госснабе СССР. 12 февраля 1964 г. - 8 января 1988 г. 2 Личные дела. 1964-1988 гг.
872 2 499 Лапицкий Александр Рувимович 16 августа 1945 - 30 июня 1967

Министерство cвязи СССР 23 Личные дела сотрудников. 1918-1940 гг.
3527 23 3459 Лапицкий Липа Бенцианович 29 декабря 1937

Этот?
MOCKBA писал(а): Лапицкий Семен Хаймович 1903 Гомельская обл., Чаусский р-н, д. Чигриновка.
8008 Всесоюзная академия пищевой промышленности им.Сталина Наркомпищепрома СССР. 1929-1940 3 Дела постоянного хранения
8008 3 5994 Лапицкий С.Х.
(вероятно, тот же, что
Министерство торговли СССР 10 Личные дела за 1934-1958 гг.
7971 10 1589 Личное дело Лапицкого Семена Хаимовича 19 ноября 1945 - 19 марта 1947 )

...И просто подходящие инициалы
8211 3 23 Лапицкий Ш.М. - "Брошюрный агрегат" 01 апреля 1954 - 15 июня 1956
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»