ФРЕНКЕЛЬ (Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#41 MOCKBA » 23 мар 2017, 22:12

Helen V. писал(а): А если он вышел из заключения, то местная милиция может хранить информацию... Впрочем, не знаю, как это было устроено, не буду советовать.
Один из моих родственников, Муля (Володя) Филановский, сел не за политику, с 1940х до 1980-х прожил в Коми, оттуда приходили письма. Сначала не пускали домой, а потом прижился. Потом переехал на родину в Питер, уже когда на Северах стало трудно с распадом советской экономики. Я к тому, что до смерти Сталина если мужика выпустили, то менее вероятно, чтобы был политический. В те времена не за политику тоже ого-го сколько народа сидело, и за опоздание на работу, и за "колоски"....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#42 Helen V. » 23 мар 2017, 22:31

Мы не уверены, что письмо пришло до 1953 года - само письмо потеряно.
Репрессированного могли честно выпустить по окончании срока (например, если дали 10 рельных лет, а не "без права переписки"),

Там вообще у тс какая-то странная арифметика.
Если дочери Алле навскидку в 1952 было 10-12 лет, то она родилась в 1940, и ей никак не 70 лет сейчас.
Если прабабушка умерла в 1935, когда бабушке было 5 лет, а брат Юрий хотя бы на 8 лет ее старше ("подросток"), то он родился в 1922 г. Получается, что он женился в возрасте 18 лет, до ареста?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

holiness
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.03.2018
Поблагодарили: 2 раза

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#43 holiness » 06 мар 2018, 10:59

julia1 писал(а): oztech, это Урал,Богословск (Надеждинск,позднее Карпинск) , возможно,еще Новая Ляля и Лобва. Как я поняла,там в это время могли быть кантонисты,которые часто брали в жены бесприданниц-евреек из южных местностей или нелегально приглашенные мастера и инженеры для завода.(это я вычитала в книге по истории евреев на Урале)Дело в том,что легальное пребывание евреев на Урале было очень проблематично,хотя их все равно привозили хозяева заводов.Ну,а кантонисты были легальными,тк формально считались православными.Но по Надеждинскому заводу было две церкви,а книги есть только по одной,остальное уничтожено.И таинственно сгорел и основной и дополнительный архив за 30-32 годы. По этой причине я не смогла получить никаких бумаг о рождении моей бабушки,а она свое свидетельство утеряла,а потом всю жизнь в анкетах не указывала маму-еврейку.Ведь сиротой осталась рано,да и обида еще...Боялась.Прадед тоже умер сразу после войны. Я также не знаю,куда могли пропасть Френкели,жившие в Богословске. Почему не приехали к осиротевшей внучке и племяннице? Неужели репрессированы или все погибли? И куда делись потомки Юрия Френкеля (примерно 20 года рождения) из Белой Холуницы?(с местоположением ее мне тоже непонятно.Бабушка считала,что это Украина,а интернет говорит о Кировской области..)
У меня есть ответ на ваш вопрос о родственниках Юрия Френкеля! Да Белые Холуницы - это действительно Кировская обл. Сам Юрий по словам его невестки скончался в 1952 году. А вот его жена Нина Васильевна скончалась в 1995. О Юрии и о его отце Отто Френкель почти не говорили...Сама очень хотела бы узнать. Но что сидел, слышала... Сын Сергей и дочь(к слову имя не совпадает, т.к. её зовут Луиза) проживают в Санкт-Петербурге. Внук Юрия Оттовича Френкеля - мой муж.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница)

#44 Дончанка » 07 окт 2021, 23:07

holiness писал(а):
06 мар 2018, 10:59
У меня есть ответ на ваш вопрос о родственниках Юрия Френкеля! Да Белые Холуницы - это действительно Кировская обл. Сам Юрий по словам его невестки скончался в 1952 году. А вот его жена Нина Васильевна скончалась в 1995. О Юрии и о его отце Отто Френкель почти не говорили...Сама очень хотела бы узнать. Но что сидел, слышала... Сын Сергей и дочь(к слову имя не совпадает, т.к. её зовут Луиза) проживают в Санкт-Петербурге. Внук Юрия Оттовича Френкеля - мой муж.
Прочитала эту тему только сейчас ( у меня тоже Френкели, правда, с Волыни, но заинтересовалась).
Интересно, что коллективный разум нашел родственников, а топикстартер исчез.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»