ФРЕНКЕЛЬ (Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
julia1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2017
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#21 julia1 » 22 мар 2017, 22:06

Tara Levin, я вообще на фамилию Френкель почти не натыкаюсь...По крайней мере,на сайтах,подобных вашему.А в упомянутых вами источниках-что значит полистать? в смысле,они в открытом электронном доступе? Но я не понимаю,как мне отличить нужных Френкелей.Там же нет меток,откуда родом.А я имен не знаю...есть советы?
Еврейские фамилии в моем родословии : Немировские,Македонские ,Перцовские, Гезенцвей ,Хазановы,Френкель

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#22 mihail » 22 мар 2017, 22:07

julia1 писал(а): mihail, нету у меня легенд семейных.Есть только воспоминания пятилетнего ребенка.И 86 летняя бабушка,которая при рассказе плакать начинает.
Тогда,как минимум,в словах первого поста,имеет смысл писать не "Известно,что...",а "По непроверенным данным...".
Однако,даже исключив это - Ваш случай не уникален - думаю,не ошибусь,если скажу,что подавляющее большинство здешних участников стартовали в своем поиске как раз исходя из смутных детских воспоминаний лиц,уже находящихся в более чем в преклонном возрасте - то есть от того,что как раз и попадает под понятие "легенды".Все это,пришедшее от бабушек/дедушек - в чистом виде классически-сказочное "Я слышал об этом от своего отца,а он - от своего деда ...",и,как минимум,нуждается в критической оценке.
Те,кто общается с Вами здесь,сейчас,не ставят своей целью "налететь и немедленно заклевать" новичка,пришедшего на форум.Просто для получения качественного ответа или совета,нужно для тех,от кого он ожидается,создать правильное понимание того,чем оперирует вопрошающий.Какой-никакой,но совокупный опыт у нас есть - и общение мы осуществляем,как раз исходя из него.
julia1 писал(а):Потому и думаю,что реальнее найти более современных Френкелей,но ведущих происхождение с Урала.
Видимо - тут Вы правы.Хотя,методики поиска есть разные: можно постепенно двигаться от настоящего в прошлое (так лучше и правильнее),а можно выхватывать куски информации сразу из нескольких эпох (а так - интереснее),пытаясь затем найти связующие звенья.И то,и другое,правомочно - и является индивидуальным выбором каждого.

julia1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2017
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#23 julia1 » 22 мар 2017, 22:57

mihail, спасиб за понимание.Я действительно главным образом написала здесь с намерением "раскинуть сети" на тему случайной информации и с намерением получить советы о том,как искать современных родственников. Надеяться на то,что кто-то видел документы историчесие-скорее всего не стоит.
Еврейские фамилии в моем родословии : Немировские,Македонские ,Перцовские, Гезенцвей ,Хазановы,Френкель

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#24 yvb » 22 мар 2017, 23:34

julia1 писал(а): Надеждинский завод Верхотурского уезда Пермской губернии. Видимо,так
На сайте "Поколения Пермского края" искали? В частности, в метрических книгах Пермской синагоги?
Последний раз редактировалось yvb 23 мар 2017, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#25 yvb » 23 мар 2017, 00:53

julia1 писал(а): я вообще на фамилию Френкель почти не натыкаюсь...По крайней мере,на сайтах,подобных вашему.А в упомянутых вами источниках-что значит полистать? в смысле,они в открытом электронном доступе? Но я не понимаю,как мне отличить нужных Френкелей.Там же нет меток,откуда родом.А я имен не знаю...есть советы?
Френкелей там много.
А совет есть - для начала зайти на эти сайты и поискать, заодно увидите какая там есть информация.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#26 MCB » 23 мар 2017, 00:54

yvb писал(а): На сайте "Поколения Пермского края" искали? В частности, в метрических книга Пермской синагоги?
вот этот момент меня и подкосил, когда я прочитал такую отповедь :)
julia1 писал(а): MOCKBA, Вы уж простите,но Пермь и Надеждинский завод это совершенно разные места.
Мой родственник, засветившийся на Урале в 1900-е был Марк Эльев Гоникберг, и он и его отец всплывают в архивных делах как раз в губернии, в Перми. Френкели, кскати, у меня тоже были - мама этого Марка была в девичестве Френкель - но это такая частая фамилия, что исследовать ее исключительно трудно. А если не изучать матчасть, извините, то таки просто невозможно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#27 yvb » 23 мар 2017, 01:22

В ГАПК есть, например, дело Френкеля Григория Моисеевича: http://www.archive.perm.ru/catalog/inve ... 77-253168/ .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#28 anno_nin » 23 мар 2017, 16:37

julia1 писал(а): это Урал,
Так может так и озаглавить тему: ФРЕНКЕЛЬ (Урал)?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#29 Helen V. » 23 мар 2017, 19:41

Родственник, написавший письмо после 1952 года, что отсидел 10 лет? И бабушка побоялась с ним встречаться?
Загляните в тему о поиске репрессированных. Там есть адреса, куда отправлять запросы о поиске информации о репрессированных (центральные и региональные архивы). Вы ведь знаете примерный год рождения и место рождения? Так и напишите: мой двоюродный дед, Юрий (а может быть, другое имя, производное от еврейского) Френкель, предполагаю, что был репрессирован... В худшем случае вам ответят, что не имеют о нем никакой информации. В лучшем - получите доступ к делу, в котором будет анкета с биографическими данными его и его семьи.
Не знаю, как обстоят дела с материалами об осужденных по другим статьям, но, наверное, существуют тоже какие-то рекомендации для поиска.

Из всего, что прозвучало выше. Имхо единственный факт - что некие родственники жили в Богословске.
Попробуйте погуглить
"Богословск" site:lists.memo.ru
это будет список репрессированных из Богословска - родившихся там или живших там перед арестом (ну, с некоторой погрешностью...). Это самый быстрый способ понять, кто там вообще проживал и чем занимались в середине 1930х.

Также обращаю ваше внимание, что неведомая нам дочь Алла родилась, скорее всего, перед войной, а значит, была эвакуирована (вероятно, из Украины?), а значит, есть в списках Яд-вашем (почти точно).
Последний раз редактировалось Helen V. 23 мар 2017, 20:44, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#30 Helen V. » 23 мар 2017, 20:29

Белая Холуница, не Халуница, если верить википедии...

Это Кировская область, никакая не Украина.
Последний раз редактировалось Helen V. 23 мар 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#31 Nison » 23 мар 2017, 20:40

julia1 писал(а): Юлия_П, думала об этом. Бабушка говорит,что ее возили в дом к Френкелям,родне мамы.Ее явно не повезли бы к родне бывшего мужа.да и был ли муж...там революция бушевала... Но прабабушка была точно еврейкой.Приемная мама бабушки ее ругала еврейским отродьем позднее ,когда сердилась.
Многих русских так ругали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#32 Helen V. » 23 мар 2017, 21:12

Это маленький город (10 тысяч населения), но он имеет свой сайт
belayakholunitsa.com
на котором есть интервью с неким Френкелем. На сайте доска объявлений и форум.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#33 Юлия_П » 23 мар 2017, 21:18

Helen V. писал(а): есть интервью с неким Френкелем
Исходя из биографии этого Френкеля, у него отчество Ошерович и он родом не из той области.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#34 Helen V. » 23 мар 2017, 21:24

Я бы написала ему в личку - ищу родственников. Может быть любая комбинация... Город маленький и вероятность совпадений мала. Привлечем человека на форум))))

Также там есть группы в соцсетях, а на форуме - темы "помогите найти человека".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#35 Юлия_П » 23 мар 2017, 21:37

Helen V. писал(а): Я бы написала ему в личку - ищу родственников
Он - главный метеоролог области и депутат облсовета. И живёт не в райцентре - просто на сайте опубликовали с ним интервью. Он в область приехал на работу, не похоже, чтобы он там родился. Да и сомневаюсь, что депутат будет отвечать на сообщения типа "ищу родственников"... Хотя можно и попробовать.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#36 Helen V. » 23 мар 2017, 21:44

Юлия_П писал(а):
Helen V. писал(а): Я бы написала ему в личку - ищу родственников
Он - главный метеоролог области и депутат облсовета. И живёт не в райцентре - просто на сайте опубликовали с ним интервью.
давайте будем давать удочку, а не рыбу?)))))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#37 anno_nin » 23 мар 2017, 21:50

Helen V. писал(а):
давайте будем давать удочку, а не рыбу?)))))
Это не удочка и не рыба. это " давайте поищем под фонарем, там света больше". :)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#38 MCB » 23 мар 2017, 21:54

Helen V. писал(а): давайте будем давать удочку, а не рыбу?)))))
ой таки не смешите меня, она же черным по белому написала, что нужно именно рыбу (результат, а не поиск = так наз. Поиск по объявлению), а все наши "удочки" какие-то неправильные и по ее мнению ловить надо не так.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#39 Helen V. » 23 мар 2017, 21:58

Почему ж под фонарем. Топикстартер написал, что родственник жил в этом городе.

А если он вышел из заключения, то местная милиция может хранить информацию... Впрочем, не знаю, как это было устроено, не буду советовать.

Хотя...будь это маленький город в Украине или Белоруссии... Статистика по численности евреев после 1990 г дает конкретное направление поиска. Не знаю, как обстоят дела в маленьких российских городах.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕНКЕЛЬ - Надеждинский завод , Богословск, Лобва, Белая Халуница

#40 Helen V. » 23 мар 2017, 22:04

Давайте не ссориться из-за версий!
Вы еще скажите, что топикстартер не сможет написать в одноклассники, а я скажу - что у топикстартера есть скайп, значит, есть навык поиска.,,

Я, впрочем, готова заключить пари... Ставлю на то, что в Холунице найцдутся родственники или их следы.
Кто против?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»