ГОХШТЕЙН (Пинск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
irinagoh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

ГОХШТЕЙН (Пинск)

#1 irinagoh » 02 апр 2017, 20:12

Добрый день!
Информация, которая имеется: мой отец Гохштейн Михаил (Мендель) Исаакович (Ицкович) родился 23 ноября 1914 года в г. Пинск. Родители: Гохштейн Исаак (Ицек, Ицко) – портной, имел в Пинске мастерскую на ул. Бернардинская,58; мать Рахель Яблонска (домохозяйка). Дед, отец Исаака, Моисей.
В семье было семеро детей: 3 дочери, 4 сына. Братья: старший Вениамин (Беньямин), его сын Яша сбежал, вопреки запретам отца, в 16 лет на фронт, дочь Сара), далее Израиль, Мордехай (Мотл), Мендель (Мендл)- мой отец, Сестры: Фрума?, Сара?. Осталась двоюродная сестра Фанни (Фаина) Яблонска (была в партизанском отряде). У нее была дочь Фрума. Отец читал на идиш.
Помнил своего дядю из Америки: он часто приезжал в Пинск и баловал их подарками : велосипеды дарил и т.д.
Семья жила на ул.Вадачангова, Вениамин на ул.Доминиканская. Держали в семье пост. Справляли еврейские праздники, соблюдали шабат. Была собака Рекс.
Служил в 4 батальоне 84 полка, набор был в Пинске. Потом перевели в Брянск, из-за болезни глаз был отправлен в тыл, в Удмуртию (стройбат, 778 рабочая строительная колонна1941г). Отцу было 27 лет.
После войны отец вернулся в Пинск и пытался разыскать родителей, братьев, сестер. Он узнал о гибели своих родственников из рассказа соседа, который говорил, что всех расстреляли. Дом и архив сожжены немцами. Потом он встретил двоюродную сестру Фаину, узнал что она воспитывает 2-х приемных детей. Она одна осталась жива, потому что была в партизанском отряде
О гибели моих родственников никому никакие подробности не известны. Возможно, кто–то остался в живых. Моего отца тоже считали погибшим.
С искренним уважением, Гохштейн Ирина Михайловна .

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОХШТЕЙН из Пинска

#2 Дмитрий Широчин » 02 апр 2017, 21:00

Полнота собранной Вами в семье информации позволяет, полагаю, теперь обратиться в НИАБ (Минск) в поисках информации, сохранившейся по пинским Гохштейнам в архиве.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

irinagoh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

ГОХШТЕЙН из Пинска

#3 irinagoh » 02 апр 2017, 22:33

Большое спасибо за быстрый ответ! Теперь я знаю дальнейшие пути в моем поиске. Проживаю: Удмуртия г.Ижевск. Поможет ли поиск в Интернете?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОХШТЕЙН из Пинска

#4 Дмитрий Широчин » 02 апр 2017, 23:00

Нет, поиск в интернете дореволюционных документов из белорусских архивов почти бесперспективен. Единственно что есть в Вашем случае: метрические книги еврейских обществ самого Пинска и его предместья - Карлина - на сайте FfmilyHistoryLibrary (см. viewtopic.php?f=114&t=5125 )
Ну, и, конечно, кое-что есть на JewishGen
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ГОХШТЕЙН из Пинска

#5 lavaS » 21 июн 2017, 13:48

День добрый!
irinagoh, в процессе поиска своих по Пинску, как-то бросилась в глаза фамилия, вспомнилось, что такую на форуме видела. Судя по именам членов семьи, это ваши. Только адрес - Площадь 3-го мая, д.8. Фамилия владелицы (отвестственной?) за дом - также Гохштейн.
Ссылка на источник ниже (жмите ссылку в разделе Related Materials), если вдруг не будет работать, то в расширенном поиске в поле "Original Signature" ввести номер 2005-1-185

http://collections1.yadvashem.org/noteb ... site=sapir
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

irinagoh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2017

ГОХШТЕЙН из Пинска

#6 irinagoh » 25 июн 2017, 23:43

Огромное СПАСИБО!
Очень интересные документы! Теперь знаю, хотя бы, год рождения родственников и , конечно, появились новые вопросы : кто они эти Гохштейн про которых мы не знаем? В каком родстве состояли..?
На текущий момент информация о семье минимальна и истоки семьи неизвестны. Остались ли родственники и что случилось с семьей не знаем.
Поиск в интернете результатов не дал, только общая информация, думаю не там ищу.
Буду Вам безгранично благодарна за любую помощь.
С искренним уважением, Гохштейн Ирина Михайловна

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОХШТЕЙН из Пинска

#7 Alexander79 » 26 июн 2017, 00:00

irinagoh писал(а): Огромное СПАСИБО!
Очень интересные документы! Теперь знаю, хотя бы, год рождения родственников и , конечно, появились новые вопросы : кто они эти Гохштейн про которых мы не знаем? В каком родстве состояли..?
На текущий момент информация о семье минимальна и истоки семьи неизвестны. Остались ли родственники и что случилось с семьей не знаем.
Поиск в интернете результатов не дал, только общая информация, думаю не там ищу.
Буду Вам безгранично благодарна за любую помощь.
С искренним уважением, Гохштейн Ирина Михайловна
В архив вы обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

sherxan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.11.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГОХШТЕЙН из Пинска

#8 sherxan » 24 ноя 2019, 11:47

Добрый день, а случайно таких не встречали?
Гохштейн Моисей Пейсахович дата рождения 14.06.1907г. Умер 31.09.1949
IMG_4400.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»