РОМАНОВСКИЙ (Вязьма, Ленинград, Свердловск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#21 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 14:01

Kaaskop писал(а): Девушки- дочери Рувима - не из Вязьмы фото ли?
Формально говоря, точно не знаю. Но оно просто нигде, кроме Вязьмы, не могло быть сделано.
А фотографии вяземских родоначальников ни у кого из них не сохранились?
Пока не нашлись :((
Есть еще надежда на Евгения Владимировича, я у него еще не спрашивал.
У родственников моего приятеля, даже если окажется, что это действительно "наши", точно ничего нет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#22 Tara Levin » 05 апр 2017, 16:35

michael_frm_jrslm писал(а): Рувим (Рувин) Ицков(ич) Романовский (ок. 1831-ок. 1899) + Хася-Сима (ок. 1838-1901)....
Я буду разочарован, конечно, но все равно - захватывающее приключение стоило всех предпринятых усилий и потраченных денег.
Безусловно, СТОИЛО! Вам, Михаил, удалось заглянуть в столь далекие годы... :so_happy: Такое древо, если добавить пары и продлить до наших дней, превзойдет человек 300 родственников.
Это уже "История успеха"!!!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#23 Kaaskop » 05 апр 2017, 22:35

Михаил, на фотографии 5 дочерей Рувима мне сразу же бросилась в глаза одна из них. Пришла домой и нашла фото, на котором изображена , на мой взгляд, похожая девушка. Если вы считаете, что фото не в тему и сходства нет, то дайте знать - я удалю.
Фото по моей вяземской линии. Увы, у меня проходит как "неизвестная барышня". Даты нет. Мне кажется, что она похожа на стоящую справа девушку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#24 michael_frm_jrslm » 09 апр 2017, 16:34

michael_frm_jrslm писал(а): И еще одна деталь.
На Преображенском кладбище есть могила, в которой захоронены две женщины по фамилии Романовская с одинаковыми инициалами - С.Б.
К сожалению, на фотографии с сайта кладбища часть надгробия заслонена травой, так что полные имена прочитать нельзя.
Но вроде бы имя одной из женщин - Серафима (а отчество, это точно, Борисовна). Годы жизни этих женщин на сайте указаны 1902 - 1960 и 1898 - 1975.
Так вот, если это дочери Боруха (не бывшие замужем), и год рождения именно Серафимы - 1902-й, то вот тут уж ни малейшего сомнения не остается. Эта Серафима названа в честь своей бабушки Хаси-Симы.
Это я еще проверю, надо будет снова связаться с Иосифом Владимировичем.
Ну вот, удалось мне связаться с Иосифом Владимировичем.
И действительно, была у него тетка Серафима Борисовна. :-D
Так что все сходится.
Теперь уж никаких сомнений не остается, эта ветка тоже наша.

И ветка эта сама по себе тоже обширная, и частью родственников у Иосифа Владимировича есть контакты. Так что есть шанс узнать дополнительные подробности и найти старые фотографии.
Когда будет новая информация, обязательно выложу здесь.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#25 Pimenov » 09 апр 2017, 16:52

Впечатляюще!

Я тоже читал вашу серию постов, как остросюжетный роман.
Рад за Иосифа Владимировича, как у него в возрасте за 80 лет сами собой нашлись многочисленные дальние родственники.
Не могу пройти на этом форуме мимо упоминания про профессоров матмеха:)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#26 michael_frm_jrslm » 10 апр 2017, 14:05

Kaaskop писал(а): Михаил, на фотографии 5 дочерей Рувима мне сразу же бросилась в глаза одна из них. Пришла домой и нашла фото, на котором изображена , на мой взгляд, похожая девушка...
Фото по моей вяземской линии. Увы, у меня проходит как "неизвестная барышня". Даты нет. Мне кажется, что она похожа на стоящую справа девушку.
Не знаю, трудно сказать... Определенное сходство есть, конечно. Но но не так, чтобы точно сказать: "Она!"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#27 michael_frm_jrslm » 10 апр 2017, 14:17

Pimenov, спасибо на добром слове.
Pimenov писал(а): Рад за Иосифа Владимировича, как у него в возрасте за 80 лет сами собой нашлись многочисленные дальние родственники.
Хе, так у него еще и с материнской стороны родственники так же сами собой нашлись недавно. (Тоже какой-то дальний родственник, энтузиаст вроде нас, его вычислил.)
Причем мама его (т.е Иосифа Владимировича) из какого-то дворянского рода с английскими корнями, и там предки отслежены до первой половины 18-го века.
На Geni.com есть дерево: https://www.geni.com/people/%D0%98%D0%B ... 7483841436
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#28 michael_frm_jrslm » 12 апр 2017, 00:39

Эта линия поиска продолжает приносить самые удивительные сюрпризы.
michael_frm_jrslm писал(а): ...в 30-е годы в Ленинграде жил врач Рувим Моисеевич Романовский. В принципе, это могло быть и просто совпадением, но дело в том, что в одном из этих справочников указан еще проживающий по тому же самому адресу Роман Владимирович Романовский, тоже врач.
...
Очень правдоподобно выглядит предположение, что это сын похороненного в Вязьме Владимира Романовича Романовского, и тогда получается, что по этому ленинградскому адресу вместе жили два двоюродных брата, внуки Рубена Ицковича Романовского, оба названные в его честь.
Сегодня вечером я получил от Виктории Крымовой фотографии дела по приему в партию Рувима Моисеевича Романовского, и еще одного партийного дела по утверждению его в должности главврача больницы им. Эрисмана.

Там в анкете перечислены все его братья и сестры (с указанием фамилии в замужестве), указана девичья фамилия матери.

Но самое интересное не это, а вот что:
20170411_122117_resized.jpg
В графе "Фамилия, имя, отчество" написано: Романовский Рувим Моисеевич (Роман Владимирович) !!
(и это потом повторяется в другом документе).
То есть Рувим Моисеевич и Роман Владимирович - это не два двоюродных брата, а один и тот же человек!

Причем это подтверждается и тем, что у одной из сестер отчество указано "Моисеевна", а у двух других сестер и брата - "Владимировна/Владимирович", и тем, что год смерти отца, Моисея Рувиновича, указан 1917, т.е. тот же, что на надгробии Владимира Романовича Романовского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#29 michael_frm_jrslm » 12 апр 2017, 00:59

По сравнению с этим открытием даже не так уже впечатляет то, что вчера вечером Иосиф Владимирович Романовский (вы еще не запутались в моих питерских родственниках?) написал мне:
... У "дяди Романа" - врача и преподавателя из 1-го медицинского института
я раза два даже бывал дома на Петропавловской улице. Он был специалистом по акушерству и
гинекологии (точнее не знаю).
"Дядя Роман", врач-гинеколог, проживавший по адресу Петропавловская улица, д.8, кв. 25 - это как раз этот самый Рувим Моисеевич, он же Роман Владимирович. Этот адрес и эта специализация указаны в анкете.

Так что теперь уже даже не на 99.5%, а на полновесные 100 - Борух Романовский (дед Иосифа Владимировича) - это сын отставного кантониста Рувина Романовского из Вязьмы.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#30 michael_frm_jrslm » 03 май 2017, 14:59

М-да, повороты в этом поиске просто головокружительные...
michael_frm_jrslm писал(а): Так что теперь уже даже не на 99.5%, а на полновесные 100 - Борух Романовский (дед Иосифа Владимировича) - это сын отставного кантониста Рувина Романовского из Вязьмы.
Как гласила еврейская народная мудрость лет сорок назад, "не говори «гоп!» пока не передешь Чоп".

Вчера я получил от Виктории Крымовой фотографии личного дела Владимира Боруховича Романовского из фонда Психоневрологического института («Бехтеревка»), куда тот поступил в 1914-м году.
В деле есть метричесое свидетельство о рождении Владимира в городе Орше в 1896-м году. И отцом его указан КОПЫССКИЙ мещанин Борух АБРАМОВИЧ Романовский. Т.е. этот отец - точно не сын рославльского мещанина Рувина Романовского. Даже попытка предположить двойное имя (Абрам-Рувен) не спасает. Невероятно, чтобы имеющий рославльскую прописку переприписался даже не в Оршу, а маленькое местечко Копысь.

Позвольте, а как же тогда... Даже не совпадения имен, допустим, тут крайне маловероятная случайность, но ведь Владимир Иосифович точно знал, что Рувим Моисеевич - это его (двоюродный) дядя, причем не просто знал имя (могло быть и случайное совпадение).
Он же знал его (Рувима) адрес, специализацию (гинекология), место работы (1-й ЛГМИ), имена детей...
Как же это?

А вот как, похоже.
20170502_133634_resized.jpg
В метрическом свидетельстве указана и мать - Ривка РУВИНОВ(Н)А.
А мы еще с 2010-го года знаем, что у "нашего" Рувина Романовского была дочь Ривка, примерно 1870-го года рождения, в 1890-м еще незамужняя.
То есть, похоже, эта Ривка вышла замуж за родственника с той же фамилией. Такое у евреев бывало нередко. И родство у Владимира Боруховича с "нашими" Романовскими было не по его отцу, а по матери...

Но тут уж нельзя говорить про 100-процентную уверенность.
Надо пытаться копать дальше, пока еще не очень ясно, в каком именно направлении...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 03 май 2017, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#31 Tara Levin » 03 май 2017, 16:36

michael_frm_jrslm писал(а): Позвольте, а как же тогда... Даже не совпадения имен, допустим, тут крайне маловероятная случайность, но ведь Владимир Иосифович точно знал, что Рувим Моисеевич - это его (двоюродный) дядя, причем не просто знал имя (могло быть и случайное совпадение).
Он же знал его (Рувима) адрес, специализацию (гинекология), место работы (1-й ЛГМИ), имена детей...
Как же это?
Михаил, позвольте рассказать пару аналогичных случаев из моих наблюдений.

= На одной и той же улице в Харькове с послевоенных времен (если ни ранее) вплоть до эмиграции в 80-е проживали 2 семьи Гурарий. Потомок одной из них настаивает, что между ними было близкое родство, троюродное. Довод такой: кому-то из подростков в 60-70-ые требовался репетитор, так вот другие помогали без оплаты просто по дружбе и по зову крови.
Сегодня документально доказано, что их общий предок (если вообще был) жил в 1770/75-1838. 6-7 поколений назад. :!:
= Похожая ситуация сейчас в Израиле с двумя семьями, у которых в 1848 году еще не было общего пра-родителя, а они считают, что троюродные, вот только проследить цепочку не получается... :rofl:

Другими словами, степень родства по близости общения и месту проживания нельзя считать подтвержденным фактом. Кто бы и что бы ни утверждал... :nea:

P.S. Извините за долгие рассуждения, а по теме РОМАНОВСКИЙ: Славик Романовский 1957 года рождения, Харькове, закончи строительный институт. Не уверена, жив ли еще его отец...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#32 Pimenov » 03 май 2017, 16:50

А кто такая Рода Боруховна Романовская?

С другой стороны, версия родства по матери более, чем правдоподобная, не менее 80 процентов.
И в иной ситуации не было бы никаких шансов найти Ривку Рувиновну.
А сейчас есть шансы при некотором везении версию подтвердить.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#33 michael_frm_jrslm » 03 май 2017, 17:31

Tara Levin писал(а): степень родства по близости общения и месту проживания нельзя считать подтвержденным фактом
Разумеется, особенно если место проживания - такой город, как Ленинград.

Но тут сочетание нескольких моментов сразу.
1. У Боруха был сын Рувим, названный в честь деда по матери. Он родился в 1900-м, а в 1896-м родился его старший брат Владимир. Т.е. этот дед по матери умер после 1895 и до 1900. При этом "наш" Рувен Романовский умер в 1899.
2. У Боруха была дочь Серафима, родившаяся в 1902. При этом жена "нашего" Рувена Романовского Хая-Сима умерла в 1901.
3. У Боруха были сын Исаак и дочь Рода, и эти имена есть также в семье Рувена Романовского. При этом Исаак Борухович назван точно не в честь деда (дедов звали Абрам и Рувен), т.е. скорее всего в честь прадеда. А отца "нашего" Рувена Романовского звали как раз Исаак.
4. Потомки Боруха знали, что кто-то из их предков был кантонистом по фамилии Романовский и был связан с Вязьмой.
5. Внук Боруха (Иосиф Владимирович) знал, что внук "нашего" Рувена Романовского приходился ему дядей, но не родным.
6. Жену Боруха звали Ривка Рувинов(н)а, и точно известно, что у "нашего" Рувена Романовского была дочка с таким именем. При этом дочка "нашего" Рувена вышла замуж после 1892-го, и это подходит к тому факту, что первый ребенок Боруха (дочка Рода) родился примерно в году в 1893-м (точно буду знать недели через две).

То есть предположение о том, что женой Боруха Романовского была дочь "нашего" Рувена Романовского выглядит вполне правдоподобным.
Но, разумеется, говорить о 100-процентной уверенности не приходится.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 03 май 2017, 17:54, всего редактировалось 4 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#34 michael_frm_jrslm » 03 май 2017, 17:35

Pimenov писал(а): А кто такая Рода Боруховна Романовская?
Это старшая сестра Боруха. Она тоже училась в "Бехтеревке", и ее личное дело тоже есть в том же архивном фонде. Виктория Крымова будет мне его смотреть через пару недель (я так понял, что вчера у нее на просмотре было еще несколько дел по другим заказам, и дело Роды уже не вписалось в установленный архивом лимит).
А откуда Вы про нее знаете? Я про нее в таком виде, кажется, не упоминал, только в общем перечислении детей Боруха.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#35 Pimenov » 03 май 2017, 23:23

А откуда Вы про нее знаете?,
Потратил две минуты на пролистывание описи ЦГИА, но, как оказалось, вы ее и на предыдущей странице упоминали.

Хочу повторить, что результат гораздо более впечатляющий, чем если бы Борух Абрамович оказался Рувеновичем.
Теперь через Боруха Абрамовича есть гипотетический шанс докопаться до предыдущего поколения Романовских.

А у Роды Боруховны и Серафимы Борисовны детей не было, так что митохондриальная ДНК по этой линии канула в лету?

Позвольте мне спросить из любопытства вот что:
когда Рувен Ицкович появился в Вязьме (первое упоминание) и как вы узнали, в каком полку он служил.

Вы наверное, уже изучали в связи с Рувеном Ицковичем вопрос, как возможно кантонисту завести семью в 26 лет.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#36 michael_frm_jrslm » 05 май 2017, 22:47

Есть у Роберта Шекли (тоже еврей, кстати) рассказ "Верный вопрос". (см., например, вот тут.)

Заканчивается этот рассказ совершенно гениальной фразой:
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа."

Я это вот к чему.
Получив снимки личного дела Владимира Боруховича, я их переслал Иосифу Владимировичу. Ну и написал, что, вот, мол, рассыпался паззл, Владимир Борухович - не внук нашего Рувина Романовского. Единственная возможность родства - это если его мать была тоже Романовская, т.е. близкая родственница своего мужа. Только вот как это проверить, непонятно...

На что получаю от Иосифа Владимировича ответ:
Всем в нашей семье известно, что наш дедушка был женат на близкой родственнице, скорее всего, на племяннице.
Так что все сходится. Я, правда, теперь уж боюсь говорить про 100-процентную уверенность, но ощущение у меня именно такое.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#37 Марго » 05 май 2017, 22:53

Потрясающая история!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#38 michael_frm_jrslm » 05 май 2017, 23:15

Pimenov писал(а):Теперь через Боруха Абрамовича есть гипотетический шанс докопаться до предыдущего поколения Романовских.
Да, именно так.
А у Роды Боруховны и Серафимы Борисовны детей не было, так что митохондриальная ДНК по этой линии канула в лету?
Есть прямая женская линия и в нашей ветке, и в ветке Боруха. Я уж начал думать в этом направлении, но сейчас это уже не так важно.
когда Рувен Ицкович появился в Вязьме (первое упоминание) и как вы узнали, в каком полку он служил.
В каком полку служил, я не знаю. Первое упоминание - в 1892-м, как отставного николаевского солдата. Строго говоря, слово "кантонист" не фигурирует, но примерный год рождения (1830/1) делает кантонистскую версию наиболее вероятной.
Вы наверное, уже изучали в связи с Рувеном Ицковичем вопрос, как возможно кантонисту завести семью в 26 лет.
Нет, я, честно говоря, даже не обратил на это внимания. Но Вы правы, это несколько странно. Может, в том посемейном списке описка (или описка у того, кто делал выписку), и возраст Соры в 1892-м был не 35, а 25 лет.
Это вот еще почему выглядит правдоподобным. Есть в "Алфавитной книге родившихся в Смоленской губернии евреев" запись о рождении в 1894-м сына у копысского (!) мещанина Мордуха Вульфова Романовского и его жены Соры Рувимовны. А вдруг это еще один Романовский, женившийся на близкой родственнице? Но это, конечно, пока чистая спекуляция. Хотя я уже ничему не удивлюсь в этой теме.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#39 michael_frm_jrslm » 16 май 2017, 16:42

Ну, а сейчас - получен приз за настойчивость в поисках.
У одного из кузенов Иосифа Владимировича нашлась фотография прадеда и прабабушки с детьми.
То есть это Рувин и Хая-Сима и их сын и шестеро дочерей.
Фотография, скорее всего, сделана в первой половине 1890-х.
Я пока еще не знаю, есть ли на обороте какие-то подписи/надписи, и есть ли у этой фотографии паспарту.
К сожалению, опознать дочерей на этой фотографии некому.
Баба-uf1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#40 Tara Levin » 16 май 2017, 20:27

Да, интересная история!
Спасибо, Михаил, что поделились.
Вычислить, кто из сестер на двух снимках вполне возможно, вот имена...?
Сестры в молодости и позднее соответственно под номерами 1-5. Рядом с отцом сидит, скорее всего, номер 5. А вот слева возле матери - самая старшая, шестая.
На мой взгляд...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»