МОНАСТЫРСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Elena_Genealogy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.02.2017
Поблагодарили: 6 раз

МОНАСТЫРСКИЙ

#1 Elena_Genealogy » 29 апр 2017, 20:54

Здравствуйте!
Надеюсь, уважаемые форумчане подскажут мне, где можно поискать сведения о дедушке. Его звали Монастырский Семен Исаевич, родился в 1904 году в Белой Церкви. Был военным юристом, следователем, затем прокурором.Где учился-неизвестно. В 1941 году призван из Перово тогда Московской области (сейчас район Москвы), пропал без вести в сентябре 1942 года. Довоенный адрес известен. В партии не состоял. Наград не имел. Ранен не был. Репрессирован не был.
Был женат, имел одного сына 1937 года рождения, жена и дети во время войны были эвакуированы в Фергану, Узбекистан, потом жена доучивалась в Москве в мединституте, а сын жил с ее сестрой в Фергане. После войны они все переехали в Донецк. На запрос жены о судьбе Монастырского С.И. последовал ответ из ЦАМО, что он пропал без вести, была назначена пенсия по потере кормильца.
У дедушки были братья Яков, Израиль и сестра Монушка. Возможно, были еще дети.
Яков был 1915 г.р., жил в Бердичеве (адрес известен) и в Луганске. Откуда был призван из этих 2 мест точно неизвестно-в 2 разных картах ЦАМО разные сведения. Закончил курсы усовершенстовования командного состава в Овруче (Житомирская обл) в 1940 году. Имел жену и ребенка (имена неизвестны). В партии не состоял. Из Луганского военкомата уже ответили, что у них данных о нем нет. Из Житомирского облвоенкомата еще ждем ответ. Пропал без вести в 1944 году.
Израиль 1908 г.р. закончил еврейское училище в Белой Церкви. Состоял в партии, был кадровым военным. Прошел всю ВОВ, умер в 1967 году во Львове. Его партийные документы и документы из ЦАМО очень интересны. Был женат на Берте Самойловне Монастырской. На сайте myheritage его потомок-Маркова Евгения-выставила его портрет и сведения о его годах жизни, месте рождения и смерти, это действительно он. Мы написали Евгении, но ответа пока нет.

В 1957 году некая Моанстырская Р.С. из Самары запрашивала ЦАМО о судьбе Семена и Якова, ответ был отослан, но из Самары нам ответили, что у них нет сведений об этом ответе и о том, что такая Монастырская Р.С.
На сайте https://toldot.ru/life/cemetery/graves_97708.html видно, что Монастырская Р.С. 1895 г.р. умерла в 1976 году и похоронена в одной могиле с Гальпер И.И., умершем в 1951 году.

Из архива Киевской области и центрального госархива Украины ответили, что книги Васильковского раввината, к которому принадлежала Белая Церковь, за годы рождения дедушки и его братьев, не сохранились. Как найти их родителей. какие-то записи об их рождении?
Где искать сведения об учебе дедушки?
Как узнать, кто такая Монастырская Р.С?
И как найти родственников?
Буду очень благодарна за советы.

Монастырский Евгений
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.08.2019

МОНАСТЫРСКИЙ

#2 Монастырский Евгений » 31 авг 2019, 03:00

Добрый день!
Возможно я не тот Монастырский, но мой прадед (Яков Рафаилович Монастырский) родился в 1922 году в Луганске, где вырос, прожил всю жизнь, откуда был призван на войну, и куда вернулся после и прожил до смерти в 1989 году. У него было два сына - Борис (мой дед) и Александр, жена Неонила, старший брат Аркадий (после защиты кандидатской после войны был распределен на преподавание в Мичуринск).
Меня зовут Евгений Монастырский, я родился и вырос в Луганске, на данный момент проживаю в Киеве.

aag
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 83 раза

МОНАСТЫРСКИЙ

#3 aag » 31 авг 2019, 22:13

Моя прабабушка, Бася Мордуховна Монастырская (по мужу Певзнер), жила в местечке Воронок, Стародубского уезда, Черниговской губернии. Родилась, скорее всего, между 1875-1885, умерла в 1956.

К сожалению, мы о ней почти ничего не знаем. Один из известных фактов: артист цирка, И.Л. Монастырский - http://magicpedia.ru/magicians/tabid/43 ... -1988.aspx - приходился ей племянником,
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Кистер), БЕЛЕНЬКИЙ (Стародубский уезд), СТЕРЛИН (Стародубский уезд)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав, Каменское), МАЛКИН (Екатеринослав, Петровичи Климовичского уезда), ТРЕГУБОВ (Кричев), ШАФРАН (Кричев)

al_sochi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.10.2019

Монастырский

#4 al_sochi » 27 окт 2019, 10:42

Мой дед Монастырский Владимир Рафаилович родился 14 марта 1928г. селение Новые Ключи Кинель-Черкасский район Самарская обл., умер 19 декабря 1995 год в городе Дербент республика Дагестан. По словам моего отца он бежал с двумя сестрами вовремя ВОВ из Самарской области. Работал в Дербенте водителем, сначала в Заготзерно а после выхода на пенсию в Скорой помощи. У него в паспорте в графе национальность еврей, у моего отца в графе родители у отца национальность еврей. У деда в свидетельстве о рождении в графе родители не чего не написано так как документ был восстановлен только в 1995 году.

Volf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.05.2013

МОНАСТЫРСКИЙ

#5 Volf » 17 ноя 2019, 01:19

Мой прадед Яков Монастырский вместе с моей пробабушкой Верой Монастырской (Медвинской) был растрелян нацистами в Засульском Яру, Лубны 16 октября 1941 года. Интересуют любые сведения о моем прадеде.
Монастырские, Медвинские, Карасик, Коган

Tatio
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

МОНАСТЫРСКИЙ

#6 Tatio » 06 ноя 2020, 22:09

Монастырский Шолом Гильевич г. р 1887 похоронен в Клинцах, Брянской обл. Раньше это относилось к Черниговской губернии

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

МОНАСТЫРСКИЙ

#7 lem » 02 дек 2021, 09:05

Сообщение из Facebook https://www.facebook.com/groups/JewishG ... ?ref=share
“ ОБНОВЛЕНИЕ: нашла их внука и фото в пути к Хануке!

Есть ли у кого в семейном древе РУБЕН МОНАСТЫРСКИЙ и ЗЕЛЬДА СПЕКТОР из Бруклина, Нью-Йорк? Купила эту свадебную фотографию в антикварном магазине и хочу подарить ее живому потомку.

РУБЕН и ЗЕЛЬДА МОНАСТЫРСКИЕ. Рубен родился в 1899 году в Березовке, Россия. Он был сыном Кельмана Монастерского и Евы Ротман. Он иммигрировал в Америку, прибыв на СС Канада в Провиденс, Р.И. 1 октября 1923 года. Он стал гражданином Америки в 1929 году. 25 июня 1933 года Рубен женился на ZELDA SPECTOR в Бруклине, Нью-Йорк. Зельда родилась в России в 1911 году. Она была дочерью Луи Спектора и Сары/Сэди Тозес. После свадьбы Рубен и Зельда жили на Манхэттен-авеню, 57, Бруклин, где Рубен был владельцем магазина сухих товаров, а Зельда была там продавщицей. По переписи 1940 года, спустя семь лет после свадьбы, у них так и не было детей. Рубен умер 30 сентября 1978 года в возрасте восьмидесяти лет. Зельда умерла 25 апреля 1987 года в округе Броуард, штат Флорида. Они похоронены вместе на кладбище горы Сион в Маспете, Нью-Йорк.”

Оригинальный текст : « UPDATE: I found their grandson and the photo is in transit in time for Hanukkah.!

Does anyone have REUBEN MONASTERSKY and ZELDA SPECTOR from Brooklyn, NY in their family tree? I bought this wedding photo at an antique store and I would like to gift it to a living descendant.

REUBEN and ZELDA MONASTERSKY. Reuben was born in 1899 in Berezovka, Russia. He was the son of Kelman Monastersky and Eva Rothman. He immigrated to America, arriving on the SS Canada in Providence, R.I. on 1 October 1923. He became an American citizen in 1929. On 25 June 1933, Reuben married ZELDA SPECTOR in Brooklyn, New York. Zelda was born in Russia in 1911. She was the daughter of Louis Spector and Sarah/Sadie Toses. After marriage, Reuben and Zelda lived at 57 Manhattan Avenue, Brooklyn, where Reuben was a dry goods store owner, and Zelda was a saleswoman there. In the 1940 census, seven years after marrying, they still had no children. Reuben died on 30 September 1978 at the age of eighty. Zelda died on 25 April 1987 in Broward County, Florida. They are buried together at Mt. Zion Cemetery in Maspeth, NY.»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»