ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#1 Pimenov » 30 апр 2017, 18:23

Мой прапрадед Гирша Шевелевич Тилевич (1857-1941)
был приписан к Казимирослободскому мещанскому обществу Мстиславльского уезда. У него было 9 детей, но с ними все более или ясно.
В переписи 1858 года никаких Тилевичей в Казимировой Слободе и Мстиславле еще нет, а к 1887 году он перебрался на ст. Стодолище Рославльского уезда Смоленской губернии, откуда около 1900г. семья перебралась в г. Белев Тульской губернии, а в 1925г. ---- в Москву.
Профессию Гирши Шевелевича пока выяснить не удалось.
Вот фотография 1918 года где он в центре, стоит один из сыновей, а сидят три дочери:
P1010355.JPG

Я же хочу написать про параллельную семью или семьи Тилевич.
Дмитрий Широчин обнаружил в записной книжке Смоленского раввина запись о рождении
сына Гирши в 1889 г. у мстиславского мещанина Шевеля Исаева Тилевича и его жены Маси-Ривы Хаимовны.
У меня нет сомнений, что это Григорий Савельевич Тилевич (1889-1983), в 1920-30 ые годы заведующий отделом объявлений в изд-ве "Правда". Он вернулся в 1917 году в Россию из Америки через Владивосток, где, как любил рассказывать одно время работал на Чарли Чаплина маляром.

Кроме того, обнаружилась запись об эмиграции Либы Тилевич (1898-1976) из Смоленска в Нью-Йорк 10 августа 1923 года, отец которой, Шевел, проживал на Спасской ул. д. 1 в г. Смоленске.
На следующий день, 11 августа 1923 года она вышла замуж за Роберта Рыскина, в свидетельстве о браке мать указана как Masha Rotkin. Есть шанс связаться с ее внуками через facebook. В иммиграционном манифесте написано, что она родилась в Екатеринославе.
В 1928 году к ней в Америку прибыла овдовевшая к тому времени мать Mary Tillow, которой в 1930 году было 67 лет.

В медицинском списке за 1914 г. встречается зубной врач Шейна Шевелевна Тилевич в Смоленске, получившая лицензию в 1912 году. Кроме того, в памятной книжке по Смоленской губернии в 1913 году есть дантист М.Тилевич.

На еврейском кладбище в Ленинграде похоронен инженер-химик Хаим Шевелевич Тилевич (1903-1957), который был женат на Хане Мееровне Рыскиной. Его внук работает профессором информатики и одновременно профессионально играет на кларнете.


И наконец, в 1914 году из Екатеринослава в Нью-Йорк эмигрировал фотограф Зелик-Иосель Тилевич к брату М. Тилевичу.
В иммиграционном манифесте указано место рождения "Слобода".
В призывных документах дата рождения --- май 1885 г.
К 1920 году он и его жена Рахиль превратились в Джозефа и Розу, в 1930 и 1940 их фамилия звучит как Tillow, а дочерей зовут Judith (1910 г.р.) и Minnie (Mannie) (1920 г.р.), а потом следы теряются.

А вчера я обнаружил выписку, сделанную (как только что выяснилось) одним давним участником этого форума
запись о браке:
"жениху 23 г., невесте 24 г. 3, 14 февр. 1908 г. Холост Казимирово-Слободский мещ. Могилёвской губернии Зелик Іосель Шевелев Тилевич и девица Сурожская мещанка Рохля Шмуйлова Лабкова"

Мне кажется, что на основании этих данных можно с уверенностью утверждать, что
Либа, Зелик-Иосель, Гирш, Хаим, по-видимому, Шейна и таинственный М. --- это все родные братья и сестры.
Для стопроцентной уверенности надо запросить в Екатеринославе метрическую выписку по Либе и (наверное) Хаиму.



Нет сомнений, что эта семья Тилевич была связана с моей семьей Тилевич, но как??
У меня нет никаких идей, как это можно было бы выяснить,
кроме как продолжая терроризировать Смоленский архив и поискать документы о разрешении на жительство а Смоленской губернии в РГИА на конец 1880-х годов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#2 MCB » 30 апр 2017, 18:55

То есть вы полагаете, что два Шевеля - это дядя и племянник или двоюрдные? Немного в сторону от главного вопроса, но Judith & Minnie Tillow не проходят в записях о браках в Нью-Йорке?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#3 Pimenov » 30 апр 2017, 19:31

Про двух Шевелей совершенно невозможно что-либо предполагать и, скорее всего,
нет никаких шансов что-либо выяснить, если не найдется документ о приписке к Казимировой слободе в 1860-70-ые годы.
Но интересный факт заключается в том, что никаких других ТИлевичей нет, только в Польше и Литве.
Есть Тилевичи в Харькове, и еще из Екатеринослава эмигрировал Гирш Айзикович Тилевич двадцати лет в 1910 году.

Есть гнездо Тылевичей в м. Круча, семья Тылевичей из Орши, потомки которой живут в СПб
и еще семья Тылевичей из Минска и Славного, часть которой помянута в Яд-Вашем, и к которой, по-видимому, принадлежит муж пользователя Lior.

Я прицельно поискал Tillow в записях о браке по Нью-Йорку -- пусто, даже поиск с именами родителей и датой рождения на случай, если фамилия переврана, не дал результата.
При этом в 1940 году с родителями жила уже только одна дочь.
И пересмотрел много похожих фамилий на ресурсе deathfigures -- тоже пусто.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#4 ALLA PESINA » 30 апр 2017, 19:49

.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#5 Marusya » 30 апр 2017, 19:57

Рохля Шмуйлова Лабкова - сестра моего дедушки Мовши Шмуйлова Лабкова - Моисея Самойловича Лабкова (Лобкого). В этом у меня сейчас, после того, как прочитала Ваши посты, нет никаких сомнений. Кроме имен, дат, мест, есть еще и подтверждение того, что мне рассказывал мой папа, Семен Моисеевич Лобков, сын Мовши Шмуйлова и племянник Рохли Шмуйловой. Рохля и Рахель - это, разумеется одно и то же имя.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#6 MCB » 30 апр 2017, 20:15

Pimenov писал(а): Я прицельно поискал Tillow в записях о браке по Нью-Йорку -- пусто, даже поиск с именами родителей и датой рождения на случай, если фамилия переврана, не дал результата.
Утверждается, что Mary (Minnie) Tillow вышла замуж за Aaron J. Fish, жила в Джеймстауне. Ее правнучка Judith, однако, предполагала, что прабабка из индейцев. Так что, хотя имена все еврейские на вид, но бабушка надвое сказала.
http://www.pa-roots.org/data/read.php?882,795234
Можно еще попробовать поискать в газетах и на фамилию, и на их адрес в Бронксе, 430 138 Street A D 2, Bronx, New York. Но доступ к газетам кусается.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#7 Pimenov » 01 май 2017, 01:08

Эх, сдается мне что Minnie, которая из индейцев на сорок лет постарше будет...
Как-то хитро эти Тилевичи зашифровались после 1940 года.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#8 MCB » 01 май 2017, 01:17

Pimenov писал(а): Эх, сдается мне что Minnie, которая из индейцев на сорок лет постарше будет...
Да, 1863 г.р., и жили таки одно время на резервации. Не все то еврейское имя, что Арон Фиш :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#9 Pimenov » 02 май 2017, 17:38

Продолжаем искать родственников Marusya.
На familysearch никаких результатов.
А вот поиск по базе данных ancestry увенчался частичным успехом:
24 июня 1933 года Julie J. Tillow вышла замуж за некоего Benjamin Vanark в Бронксе.

Судя по месту события --- это дочь Рохли Шмуйлевны.

Но дальше снова глухо, никаких записей о смерти Ванарков с подходящими именами и возрастом не найти
и даже в переписи 1940 года их нет...

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#10 Pimenov » 03 май 2017, 12:50

Еще новости.
Внук Либы подтвердил, что его бабушка родилась в Екатеринославе и любила про это рассазывать,
у нее были старшие братья Гарри и Джозеф, причем Гарри работал в "Правде",
а Джозеф с семьей жили по соседству в Бронксе. Т.е. это Гирш (1889-1983) и Зелик-Иосель.
Разъяснил и таинственная история с местом рождения мужа Либы Роберта Рискина в 1894, которое указано, как Балтимор.
Оно соответствует действительности, просто в два году родители увезли его обратно в Россию, что однако, дал ему возможность вернуться в 1922 и вызвать за собой невесту
из семьи, связанной узами родства.

Кроме того, у Либы была старшая сестра зубной врач, т.е. уже почти без сомнения, Шейна --- это она и есть.
К сожалению, никаких шансов проследить ее судьбу дальше.
Единственное, что не подтверждают родственники Либы --- наличие у нее брата Хаима.
А я не знаю места рождения этого Хаима.
Единственная связь с рассматриваемой семьей --- это фамилия его жены, что является весьма косвенным признаком.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#11 Pimenov » 05 июн 2017, 15:19

Небольшой апдейт про семью Шевеля Исаевича Тилевича с детьми Гарри, Джозефом, Любой и Шейной\Соней Тилевич.
Фотографию этой семьи 1917 г. с родителями, но без Джозефа я выложил тут.
viewtopic.php?p=140318#p140318

Стало известно, что Шейна-дантист жила с мужем и двумя дочерьми в Москве.
Предположительно, ее мужняя фамилия Левитина, поскольку:
1.фамилия Lewickin указана в иммиграционном документе ее матери 1928 как фамилия родственника, оставшегося в стране происхождения.
2. На обороте упомянутой выше фотографии неразборчиво написано: на добрую память Вере и Хасе Левитиным.

Кроме того Хаим Шевелевич Тилевич оказался родом из другой семьи, что выяснилось благодаря находке Helen V. в РГАЭ.

Он родился 16 апреля 1903 года в Минске у Шевеля Мовшевича Тылевича и его жены Рахиль Самуиловны.
Интересно следующее: он и Либа Тилевич были женаты на Рискиных, притом семья мужа Либы Тилевич тоже происходит из Минска,
хотя ко времени знакомства они жили в Смоленске.
Я думаю, что это не случайное совпадение.

Более того,по материалам ДГ в Минске в 1906 году проживал не только Шевель Мовшевич Тылевич, но и Лазарь Мовшевич Тылевич.
Последний указан Круглянским (!) мещанином. У него и жена Рохи-Бейли Бениаминовны ур. Китаевой в том же году родился сын Мордух.
Если предположить, что эти Тылевичи --- братья и дальние родственники моей семьи Тилевичей, то это первое косвенное указание моей семьи Тилевич
с местечками Круглое и Круча,куда ведут следы, наверное, у всех Белорусских Тылевичей.

Про одну из них напишу здесь подробно, может быть, Римма Дехтер-Глазер откликнется. Насколько я понял Нохум Янкелевич Тылевич родом из Барановичей --- это дедушка ее мужа.
Если я не прав, пусть меня поправят ее знакомы.

По сведениям с ДГ у Янкеля Тылевича и его жены Эсфирь, Круглянского мещанина были сыновья Хаим (1884-1931), родившийся в Барановичах и Элья (1886-1950(?)),
которые жили с 1900-х годов с семьями и умерли в Вильно. Кроме того, имеется Енох Янкелевич Тилевич. Похоже, что он пропал без вести в первую мировую, затем нашелся и был расстрелян уже фашистами в м. Славное.
Лист на Яд-Вашем на него заполнен Берко Хаимовичем Гуревичем, мать которого Малка Гершоновна ур. Тылевич (1865-1941). Кто-то из других родственников Берко Гуревича связан с Барановичами.
Поэтому, я думаю, что Гершон Тылевич и Янкель Тылевич --- родственники. Там же у него есть лист на сестру Малки Герешоновны, в замужестве Бененсон.
На ДГ проиндексирована запись о рождении брата Берко Гуревича --- Семена Хаимовича Гуревича (1912 г.р.), неоднократно награжденного в Великую Отечественную.

Еще есть две семьи Тылевич (на 1880-ые годы) из Кручи (отца одной из них зовут Шлиомо-Давид, а главу другой --- просто Давид)
и одна семья семья из Орши: Арон и Меер-Гиля Григорьевичи (тоже родившиеся около 1880г.). Про их семьи я напишу подробнее в другом посте.

Также в справочнике вся Россия есть торговец хлебом Берко Эльяшевич Тылевич из Кручи.
И есть потомки Израиля Давидовича Тылевича (1881 г.р.) жившего в 1900-х годах в Минске, у которого там родились сыновья Самуил, Борис, Давид и Хаим.

На ДГ еще есть Залман Давидович Тылевич, застрелившийся в 1906 г. в Вильно.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#12 Tatik » 07 июн 2017, 10:23

Проходила сегодня по Донскому кладбищу, обратила внимание на надгробие.
tylevitz1.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#13 Pimenov » 04 ноя 2017, 00:49

Совсем загадочная загадка.
Неожиданная находка в Черниговском облаке.
0680Tilevich.jpg
https://drive.google.com/drive/folders/ ... lFLTlpMeWs
Как понять: мой ли это прапрадед?
Возраст совпадает, но тут непонятное место приписки в Оршанском уезде.
Кроме того, с 1886 года он с семьей проживал в Стодолище Рославльского уезда, будучи приписанным к Казимировой слободе.
Когда успел, если это он.
Куда делась семья: старшая дочь, (1878-1973).
Возраст которой определяется не только советскими документами, но и посемейными списками 1890-х годов.
Никаких других известных детей до 1887 года не было, а с 1887 по 1901 год было рождено еще шесть детей и, возможно, еще один, умерший в детстве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

ТИЛЕВИЧ (Казимирова слобода Мстиславского уезда)

#14 Marusya » 04 ноя 2017, 15:44

Мне кажется, приписка и место жительства часто не совпадали. Приписка могла быть по отцу. Мой дед по отцу был припсан к Суражу, а жил в Екатеринославе...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»