НАХМАНСОН, ДРЕЦКИН (Велиж)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#21 Евгения52 » 18 июн 2017, 19:01

Alexander79, я даже имени матери деда не знаю! Можно попробовать им позвонить...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#22 Alexander79 » 18 июн 2017, 19:03

Можно по фамилии только и приблизительные года.
Вряд-ли по телефону они вам что-то скажут - нужен запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#23 michael_frm_jrslm » 18 июн 2017, 19:06

Евгения52 писал(а): Я думаю, что эти сведения он получил из Витебска, где его мать, имени которой я так и не знаю,
А тебя в честь кого назвали? Если не по маминой линии, то, может, как раз по этой прабабушке?
(И Лёва, кстати - в честь кого?)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#24 Евгения52 » 18 июн 2017, 19:27

Я никогда не слышала, что меня назвали в честь кого-то. Родителям просто имя понравилось. Тем более, что отец имен бабушки и дедушки со стороны отца не знал, даже разговоров никаких не было, я его пытала. С памятью и головой у него до конца жизни все было в порядке.
А брата назвали в честь папиного младшего брата, погибшего на войне
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#25 Евгения52 » 19 июн 2017, 23:00

Уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, идеи для дальнейших поисков!
Подсказали, что можно обратиться в ЗАГС в Витебске по поводу свидетельства о смерти прабабушки Нахмансон. Обращусь, но все это только мои предположения - и место смерти, и годы...
Что еще можно сделать? Раз у деда в конце 20-х или начале 30-х годов отняли мастерскую - значит, могли быть какие-то принятые решения, может быть, списки лишенцев где-нибудь в Оренбургском архиве лежат?
Конечно, надо попытаться найти в Смоленском архиве материалы переписи 1920 года в Велиже, в тех трех страницах, которые здесь опубликовали, встретился Самуил Дрецкин. Может быть, где-то есть и Нахмансон?
Цеховые дела - это о периоде учебы деда в Одессе. Пока не представляю, где искать списки.
Я писала на сайт города Велижа - у них в музее ничего нет про моих Нахмансонов и Дрецкиных, есть информация, что некий Мендель Нахмансон закончил еврейскую школу в 1837 году. В нашей семье имя Мендель не встречалось... впрочем, я многого не знаю.
Эх... где метрические записи???
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#26 oztech » 20 июн 2017, 18:22

Евгения52 писал(а): я нашла "Дело Яновичского мещанина Нахмансона", запросила его и мне его прислали. Увы, это оказался совсем другой Нахмансон!
Да, фамилия распространенная, а Нахмансоны из расположенных совсем недалеко Невеля, Городка (позже оказавшиеся в Ленинграде) Вам по пути не попадались? Они - в параллельной теме.
Григорий

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#27 Евгения52 » 20 июн 2017, 20:19

Конечно, попадались, я в той теме тоже отметилась. И из Невеля, и из Усвят... А вот из Велижа - есть одна семья, я писала в теме, но нет доказательств родства... и фото не совпадают. Я уже попросила брата сдать анализ на ДНК и попрошу ого-то из той семьи Нахмансонов тоже сдать. Может, результаты что-то докажут?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#28 Евгения52 » 20 июл 2017, 18:28

Итак, что нового произошло за последнее время? Поиск пошел по двум независимым направлениям.
Первое - уговорила своего брата, живущего в Америке, сдать тест ДНК в компании 23andMe. Брат передал мне все полномочия по управлению своим профилем и обнаружился человек, у которого совпадение с ДНК брата - по 17 сегментам и полное совпадение гаплогруппы по отцовской линии. То есть, думаю, что это близкий родственник по линии деда Нахмансона, сайт говорит - первый-второй кузен.
Я с ним списалась, он почти ничего не знает о предках, будет спрашивать маму, но называет фамилию Николаев - это фамилия по мужу дочери сестры деда, Хавы Анселевны Нахмансон. Говорит, что корни из Белоруссии и кто-то есть из Оренбурга, это все наши края. Жду!
Второе направление - обратилась по совету форумчан к исследователь из Смоленска и получила интересные документы из Велижа. Вот сейчас в процессе получения второй порции документов.
Очень возможно, что я узнаю, наконец. имена прабабушки, жены Анселя Нахмансона, и жены Самуила Дрецкина. Пока порадовало присутствие моих предков в списках лишенцев Велижа в 1920 году, это означает, что в семье был достаток и их можно будет найти еще в каких-то списках.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#29 MOCKBA » 20 июл 2017, 21:07

Евгения52 писал(а): А вдруг они ничего не знают о предках? Ну попытаюсь расспросить, конечно... Что же это может быть? У отца был старший брат, погиб на фронте, но у него была девушка, есть их совместное фото и, похоже, близкие отношения. Может, ребенок остался? Но она же в России жила... Почему не знал никто?
Евгения52 писал(а):он почти ничего не знает о предках, будет спрашивать маму, но называет фамилию Николаев - это фамилия по мужу дочери сестры деда, Хавы Анселевны Нахмансон
Похоже, троюрдный тогда. У Анселя, как я понимаю, были и еще сыновья, неизвестные по имени пока, но пока больше похоже на связь через дочь Анселя Хаву. А какие это годы жизни этих Николаевых? В зависимости от того, когда они жили, и когда, по памяти вашего кузина, его предки перебрались в Канаду, можно будет понять, где искать документальные подтверждения.

PS: I-M423 не из частых гаплогрупп у Ашкеназим, но могла быть у разных семей в Велиже, все-таки они могли быть дальней родней? В любом случае если родственники в России и Оренбурге у вашего кузина по маминой линии, то совпадению по Y-хромосоме не стоит уделять внимание. Но мы пока не понимаем, с какой стороны и него это родство.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#30 Евгения52 » 20 июл 2017, 21:18

Я сегодня получила от этого контакта скайп его мамы, буду разговаривать, если она ответит. Нет, не уверена я, что по линии Хавы. Хава Анселевна была Германова по мужу, дочь ее вышла замуж за русского Николаева и на этом еврейская часть семьи оборвалась, дальше пошли антисемиты. Был у Маши сын Виктор, у него дети Паша и Алексей, русская жена, ненавидевшая свою свекровь. Маша была 1920 года, жила и умерла в Витебске и из ее родных никто не эмигрировал точно.
И потом, он же говорит об Оренбурге! Хава в Оренбурге не жила, в Оренбурге жил мой дед и его брат Семен, репрессированный, расстрелянный и оставшийся бездетным
Но есть у меня и другие мысли.
Два папиных родных брата, старший Савелий и младший Лев, пропали на войне без вести. Ничего об их судьбе неизвестно. Савелий ушел зимой в разведку на лыжах и не вернулся в 1943 году, Лев в начале 1945 года юыл отправлен в тыл в санитарном эшелоне раненый, с Западного фронта, и тоже пропал. А вдруг кто-то выжил и попал на Запад? И не сообщили ничего родным. У Савелия перед войной была девушка Берта, женаты они точно не были, ну а вдруг??
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#31 Евгения52 » 20 июл 2017, 21:21

Ну и есть еще семья Нахмансонов, которая пошла от Ицко Аншелевича Нахмансона, в Смоленских архивных данных есть о нем сведения, он вполне может быть сыном Аншеля нашего по возрасту. И в Оренбурге их семья как раз бывала.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#32 Евгения52 » 21 июл 2017, 06:42

Мне вчера в теме про ДНК глаза открыли, я посмотрела ДНК найденного родственника - там всего треть еврейской крови, половина - восточноевропейская. Мама его из Канады пока не ответила. Волнуюсь!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#33 Евгения52 » 21 июл 2017, 21:51

Кто следит за развитием событий по поискам моих родных с помощью ДНК - я ответила в теме про ДНК, повторять здесь ответ, наверное,не стоит
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#34 Евгения52 » 29 сен 2017, 17:07

Я немного продвинулась в своих поисках благодаря обращению к исследователю из Смоленска. Он прислал мне записи по Нахмансонам из Смоленского архива и наиболее информативной оказалась перепись 1920 года. Там оказалась запись, точно относящаяся к семье деда
Dreiza.JPG
Видим в записи Дрейзу Залмановну Нахмансон, 66 лет, видим Зину Анселевну и Симена Анселевича. Моего деда, Самуила Анселевича (Яковлевича), в списках нет, он, судя по всему, как уехал в 1909 году в Одессу, так и не возвращался.
Возраст Симена (Семена) - 23 года - совпадает с возрастом брата деда, который нам известен из документов его дела. Он 1896 г.р. Но особо ценной является приписка в примечаниях о Симене - "Находится в Омске, кр.офиц." - думаю, что это означает "Красный офицер"... хотя это странно... может быть, читаю неправильно, какие офицеры...
Из дела брата моего деда, полученного из архивов ФСБ, мне известно, что Семен служил сначала в армии Колчака, а потом в Красной Армии, правда, в Анкете арестованного написано, что он с 1919 года по 1922 служил в Красной армии рядовым.
Но вот Омск... Мы знаем, что мой дед, Самуил Яковлевич, в марте 1921 года в Омске женился на бабушке. Значит, они были там вместе с братом?
Мать деда, моя прабабушка - Дрейза Залмановна, ура! Но значит, родной сестрой Шмуйлы Израилевича Дрецкина она быть не может...

Есть Зина Анселевна, 26 лет. И опять - я не знаю такой сестры у деда! Есть сестра Хава Анселевна, имя известно из писем ее дочери. Может ли Хава зваться Зиной?? Еще одна сестра??
Отца семейства, Анселя, в живых уже нет, это очевидно. И к сожалению, в списках, присланных исследователем, нет Анселя Нахмансона. Есть Берка Нахмансон Янкель Ицка, 1840 года, отставной солдат.
Есть Янкель Давид Израилевич, но он 1811 года, совсем не подходит.
Может Янкель быть Анселем??
Чем дальше в лес...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#35 Дмитрий Широчин » 05 окт 2017, 00:27

Там не "кр. оф.", а "кр. ар.", то есть, "красноармеец".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#36 Евгения52 » 05 окт 2017, 00:30

Точно! А я всматривалась в надпись справа...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#37 algeus » 22 окт 2017, 16:35

Встречал фамилию Нахмансон в мемуарах Йосефа Ицхака Шнеерсона з"л,Любавического ребе :

http://www.lechaim.ru/ARHIV/238/gorelik.htm

Тот Нахмансон из Невеля,из хасидской семьи.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#38 Евгения52 » 22 окт 2017, 20:21

Этот Михаил Нахмансон - наверное, чаще всего встречается на пути моих поисков. Я знаю его родственника, Илью Нахмансона. знаю их родословную, и хотя Илья утверждает, что все Нахмансоны - родня, я пока связи между невельскими и велижскими Нахмансонами не нашла. А есть еще усвятские Нахмансоны... Но все отдельными блоками
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#39 Евгения52 » 22 окт 2017, 20:34

Кстати, упоминаемый в ссылке klopk - это и есть Илья Нахмансон.
А еще писатель и бард Даниэль Клугер написал об аресте ребе Шнеерсона чекистом Михаилом Нахмансоном замечательную балладу "Хасидский вальс"
https://www.youtube.com/watch?v=31dAfFOB3hU
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#40 oztech » 22 окт 2017, 21:45

Евгения52 писал(а): Илья утверждает, что все Нахмансоны - родня
На самом деле, по этому вопросу среди наших семейных исследователей из невельской ветки нет единства. Правда, мой источник - не Илья, а его мама, моя двоюродная сестра и племянница Михаила Семеновича Нахмансона (это все один человек - мама, кузина и племянница).
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»