ТРЕЙВАССЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#1 _o x a n a_ » 15 авг 2017, 04:41

Для меня история семьи моей родной бабушки была загадкой до недавнего времени. Лет в десять я узнала, что она еврейка, что ее предки были сосланы в Сибирь и что они из Польши. Казалось, впереди много времени и я успею обо всем расспросить. Не успела. После смерти бабули так же выяснилось, что она не поменяла и фамилию, хотя, как говорят, об этом ее просил мой русский дед - родилась, жила и умерла она Хаей Ильиничной Трейвассер.
Но даже когда я в детстве задавала ей вопросы, она сама многого не знала. Откуда из Польши? За что сослали? Как точно звали ее предков? Что означала фамилия?
И тут пришла эпоха благословенного интернета!
Архивы сканируют и, сидя в Москве, можно прочесть списки ссыльных в Енисейскую губернию за 1877 год. Оттуда становится известно имя того первого Трейвассера, который появился в ссылке в Сибири.


Шмуль Мендель Трейвассер
трейвассер 02.jpg
В 1877 году из польского города Люблина в далекую Сибирь по этапу отправляют еврея Шмуля Менделя Трейвассера, 45-ти лет, «росту 4 аршина и два восьмых вершка (ок.164 см), глаза серые, рот и нос умеренные (нормальные), волосы седые, лысый». Шел он в кандалах, за ним в ссылку отправилась и его семья — жена Шайндля и четыре дочки от 2-х до 9-ти лет. Жена была на сносях, ехала в обозе на телеге. Дети, что помладше, были с нею. Но одну девочку 4-х лет не уберегли, она заболела и умерла в пути…
Трейвассер Гендля_1877_вырезка.jpg
Очень жаль 4-х летнюю девочку Гендлю, которая родилась в Польше, но в Сибирь так и не доехала…. Зато благодаря записи о ее рождении, сделанной в Польше в 1877году, стало известно о родном городе ее отца Шмуля Трейвассера — он из штетла (местечка) Тарногоры Люблинского губернии, родился в 1832 году. Их мать Шайндля в девичестве носила фамилию Гольдбаум и родилась в небольшом городке Баранове тоже Люблинской губернии в 1843 году. А ее отец Абрам Гольдбаум был мелким торговцем. Из других источников стала известна и девичья фамилия ее матери, тёщи Шмуля. Её звали Фрейда Куперман. Возможно ее предок был медных дел мастером. Позже ещё вернемся к этим фамилиям.
К сожалению, пока не ясно за что сослали Шмуля. Из косвенных сведений можно сделать кое-какие выводы. Считалось, что за польское восстание. Но последнее яркое выступление в Польше было - Январское восстание 1863 года, оно с переменным успехом длилось до 1864 года. Всех казнили и сослали еще в 1865-68 годах. Потом был период жесточайшей реакции. Шмуль был уже довольно зрелым человеком в этот период — 31 год — мог принимать участие в этих событиях. Но сослали его аж в 1877 году, только через 14 лет. Значит за что-то другое. По этапу он шёл в кандалах, к этому принуждали как политических, так и уголовников. Но уголовников ссылали на тяжелые каторжные работы в рудники. А Шмуль попал на поселение. Это было относительно легкой ссылкой. Можно было жить семьей, только главная забота была - найти источник пропитания. Уф, значит не уголовник…. Но на этом пока все.
Дети Шмуля и Шайндли

На месте в Сибири ссыльного Трейвассера определили на поселение в село Анцирское Канского уезда. Жизнь в Сибири тяжелая, но семья стойко преодолевает трудности. В 1878 году рождается первый их «сибирский» ребенок. Это опять девочка, назвали Года. Всего у четы Трейвассер выжило шесть детей: три «польских» и три «сибирских» ребенка.
Хася (1868-?)1. Первый - «польский» ребенок - девочка Хася рождается в 1868 году. В 9 лет она пришла за отцом в Сибирь. В 1885 году в 17 лет Хася выходит замуж за Гутмана Давидовича Актодова(Ахтерова, как выянилось. Сосланного в 1880 из Херсона), поселенца Тинской волости Канского уезда. История семьи Ахтеровых: viewtopic.php?t=3783&start=40
Байля (1869-?)2. Второй - «польский» ребенок - девочка Байля родилась в 1869 году, пришла в Сибирь в 8 лет и в 1887 году вышла замуж за Танха Айзенберга, красноярского мещанина и, вероятно, проживала в г.Красноярске.
Гендля (1873-1877)3. Третий - «польский» ребенок - девочка Гейндля родилась в 1873 году, в 4-ре года отправилась со всей семьей по этапу в Сибирь и умерла в пути.
Худа (1875-?)4. Четвертый - «польский» ребенок - девочка Худа родилась 1875 году, пришла в Сибирь в 2 года. Дальнейшая судьба ее пока не известна.
Года (1878-192?)5. Пятый уже «сибирский» ребенок - девочка Года родилась в 1878 году, добравшись «со всеми удобствами» до места ссылки в утробе матери. В 1900 году в 22-х лет Года выходит замуж за Рувима Гейлера (Геллера), старше себя в 2-ва раза. Об этом так же есть запись в метрической книге Синагоги г. Канска. У них родилось много детей, которые, естественно, носили фамилию отца — Геллер. Они жили в Минусинске, но в 20-е годы, в эпидемию тифа, Года и Рувим умирают от этой болезни. Их старший сын Самуил положил всю жизнь, что бы вытянуть младших сестер и братьев и никогда не женился. Все они выучились и получили хорошие технические специальности.
Михля (1883-1969)5. Шестой - «сибирский» ребёнок - девочка Михля (Михалина) родилась около 1883 года (возможно раньше — в 1881 году). Дата неточная, так как в возрасте 5-ти лет ее отдали в богатую еврейскую семью города Канска в «служанки по белому» - т. е. не только в услужение, но и на воспитание. Для этого сознательно приписали ей 2 года, чтобы выдать за 7-ми летнюю. И если ее мать Шайндля была неграммотной женщиной, не могла даже расписаться (об этом есть пометка в записи о рождении Гейндли), то Михлю выучили и воспитали очень хорошо. Она умела читать и писать, вела хозяйство, занималась рукоделием, разбиралась прекрасно в мехах и умела из них шить шубы. Когда она выходила замуж, ей сделали приличное приданное, в котором были и золотые украшения. У Михли и ее мужа Александра Мейеровича родилось много детей. Недавно, благодаря интернету, удалось познакомиться с потомками Михли от них и стали известны многие подробности жизни семьи, а так же семьи Годы Геллер (Трейвассер). На фотопортрете Михли с обратной стороны есть надпись её рукой: "Дорогим моим Папаше и Мамаше от Михалины Трейвассер.". Значит на рубеже 20 века Шмуль и Шайндля были еще живы.
На память дорогим моим папаше и Мамаше от Михалины Трейвассер_примерно 1900_вырезка.jpg
Илья (1884-1969)7. Седьмой - «сибирский» и последний ребенок — Илья, родился в 1884 году. Единственный и, видимо, долгожданный сын - мой прадед. Он женился примерно в 1905 году на моей прабабушке Федосье Михайловне Файкиной (Феня Хаимовна Файкина) Её семья была с юга Украины из Херсонской губернии из города Николаева. По семейным рассказам мужчины работали биндюжниками в порту. История семьи Файкиных viewtopic.php?f=20&t=6086&p=145685#p145685
Илья и Михля
От потомков Михли стало известно, что последние брат и сестра - Михля и Илья - очень близкие по возрасту были близки и по жизни. Михалина много помогала брату Илье. А когда он женился, в 1905 году, она просила семью, в которой она воспитывалась, помочь встать ему на ноги. Известно, что Илье был выдан небольшой стартовый капитал, на который он смог заняться коммерцией.

Так же известно, что семейная жизнь его началась в селе Мокруша в 40 км от Канска. Там родились его первые трое детей - Ривва, Евгения (Шейна) и Хая ( моя бабушка Аня ). Позже родились еще трое -Сима, Моня и Исай. Семья перебралась в Канск. Илья очень ждал сына и обещал построить дом, если он родится. Первым в 1915 году родился Моня, а потом через 2 года Исай. Семья стала проживать в своем доме в Канске. На первом этаже была лавка со всяким товаром. В лавке за конторкой стояла продавцом сама Феня, жена Ильи. Моя бабушка Хая говорила мне, что сдавались у них и комнаты. Про Илью говорили - "коммивояжер, франт, гуляка". У него был свой выезд: конь, запряженный в пролетку. Прадед Илья был высок - 190 см. Он был прекрасный охотник, умел выделывать шкурки, как впрочем многие мужчины в Канске в то время. Все же я успела выспросить у бабушки про веру и соблюдение обрядов. Или она уже забыла или не хотела говорить, так как время было еще советское, но про еврейские праздники сказала - нет не праздновали. А вот про отца, который регулярно посещал синагогу, рассказала вот что. Он не знал иврита, а в молельном доме надо было читать. Она у него спросила - как же ты, папа, обходишься? - А я подглядываю за соседом, дочка, - и переворачиваю страницы вслед за ним!

Спокойная семейная жизнь Ильи разбилась в конце 20-х годов - примерно в 1928 году - когда новые власти собрались конфисковать часть имущества семьи. Из местных органов пришёл доброжелатель и предупредил о предстоящем ночном аресте. Илья в одночасье собрался и покинул дом. С обыском пришли к Фене. Рассказывают, что это был уже повторный обыск, первый был еще при Илье. Второй раз очень сердились, что больше ничего нет, а искали золото. На чердаке нашли самовары, и тоже их забрали. Искушать судьбу Феня больше не стала. Следующей ночью собрали оставшийся скарб и всех детей, все погрузили на водовозку. Кучером сел старый каторжник, давно прислуживавший у них в доме. И вся компания отправилась восвояси. Ехали через Красноярск, куда уже сбежали и Михля со своими детьми и дети Геллеров. Михлю так же до этого водили в ЧК и снимали с нее золото, и требовали еще.

В итоге семья Ильи прибыла в Хабаровск, купили на оставшиеся средства пол дома и началась новая уже советская жизнь. Илья при том жил на севере Хабаровского края, охотился и добывал меха для заготконторы. С семьей он, к сожалению, не воссоединился. Наоборот, долгое время даже не жил в Хабаровске, только в начале 50-х годов купил там дом и окончательно поселился в городе. Часть детей были настроены решительно против отца, очень жалея мать - Феню. Мальчишки были еще малы, а старшая дочь Рива так и не вышла замуж — помогала матери растить детей — постоянно работала. Другие дети уехали и если общались с отцом, то только в письмах. Ходили к нему Женя и Исай, а так же их дети. Но в возрасте 85 лет в 1969 году Илья, живя один, уже не смог сам себя обсуживать и предпочел уйти из жизни...
Сестра его Михля не узнала об этом — ее не стало в этом же году на пол года раньше...

Говорят, еще в бытность семьи в Канске, для того чтобы старшая дочь Ильи Ривва смогла получить хорошее образование, он даже ездил в Москву к Крупской. Ривве по каким-то причинам отказали в поступлении в гимназию в старшие классы. После ходатайства Крупской, дочь Ильи приняли и она получила неплохое для того времени образование для девочки, что позволило ей сначала учительствовать в Канске, потом работать бухгалтером в Хабаровске.

Известно так же, что Илья материально все же помогал семье и даже бывал в доме Фени. Интересовался он и внуками тех своих детей, которые с ним не хотели общаться. Так, говорят, Исай подвозил его показать дочек Мони. Но сами девочки не знали, с кем подошли поздороваться….

Поэтому многие мои родственники ничего не знают о родителях Ильи и даже о нем самом . Но всегда помнили главное — корни Трейвассеров из Польши.
Про фамилию
Много было детей у Шмуля Трейвассера, но потомков с такой фамилией больше нет. Зато все постоянно гадают, что она значит. Собственно это меня и привело впервые на сайт j-roots.
Первое, что у меня тут спросили - где я видела такую странную фамилию? Тогда я ответила, что в паспорте у своей бабушки. Но прошло время и в моих руках оказалось много других документов семьи, где написание было чуть иное. Изначально в польском документе 1877 года это было Трейвасеръ (Trejwaser), потом в метрической выписи за 1916 г. у Риввы в Канске - Трайвазеръ, в советское время буква "с" удвоилась и устаканилось привычное написание - Трейвассер.

Вот примерные семейные легенды, чтобы это могло означать, от детей Ильи и Михли: "пей воду", "три воды", "чистая вода" и прочее.

Александр Бейдер, если в кратце, сказал на это вот что:
1. фамилии в Тарнагорах Красноставского уезда Люблинской губернии давали еще австрийцы в 1805 году, значит язык - немецкий, не идиш.
2. давали часто без особого смысла.
3. двухкорневые слова, где второй корень - Waser - "вода" там встречаются очень часто: Флисвасер (текущая вода), Гельвасер (желтая вода), Купервасер/Кипервасер (медный купорос), Лауфвасер (бегущая вода), Розенвасер (роза + вода), Шайдвасер (азотная кислота), Штайнвасер (каменная вода), Вайдвасер (луг + вода), Вайсвасер (белая вода), Зисвасер (сладкая вода) и т.д.
4. Его предположение, что это Treuwasser - "верная вода"

Также он сказал, что фамилия моногенетическая. И я теперь очень хорошо понимаю, что это такое. С одной стороны - людей с этой фамилий мало, а с другой - очень легко искать корни. Все Трейвассеры - родственники в разной степени родства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 15 окт 2017, 04:56, всего редактировалось 18 раз.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#2 Марго » 15 авг 2017, 07:14

Спасибо, очень интересно. А Ваш Гутман Давидович Актодов очень мне напоминает "моего" Гутмана Давидовича Ахтерова, который в это же время был на поселении в этих же местах. Благодаря Вам, я сейчас в поиске. Наверное, буду мучить Вас вопросами, раз уж, благодаря Вам, открыла такую золотую жилу, а может быть, и сама справлюсь. В Красноярском архиве поиском я нашла запись о поселенце Ахтерове. Удивила фраза - "категория дела - ценное"! Вот бы узнать, что это значит.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#3 Марго » 15 авг 2017, 16:38

Все больше подозреваю, что муж вашей Хаси Шмулевой наш Гутман Давидович Ахтеров. Он на 13 лет старше Хаси, сослан из Херсона в 1880 году. Сейчас не могу проверить, но в 1920 году у него в Одессе умирает 12-летняя дочка, а матерью записана, как мне помнится, Хася Шмулева. Дня через два могу проверить свои записи. Скажите, пожалуйста, откуда у Вас фамилия Актодов? Из рукописного текста? Вот будет интересно, если это действительно он!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#4 _o x a n a_ » 15 авг 2017, 18:31

Марго, Вы правы. Я плохо разобрала почерк уважаемого "Ученого Еврея Канского Еврейского общества". Вот скан записи:
метрическая книга синагоги канска 1884 стр 5 брак с девицею Хасей Самойловной Трейвассер.jpg
На всякий случай вот что там написано:


17 (лет невесте - мои прим.)
26 (лет жениху - мои прим.)

Учененый Еврей Канского Еврейского общества (совершил брак - мои прим. )
12 февраля 1885 года

Ктуба между бракосочетающимися(?)
свидетелей подпись: Канский купец Арон Григорьев Орлин(?) и Канский мещанин Александр Павлович ..........(?)

Поселенец Тинской волости Гутман Давидов Ахтеров
с поселенской дочерью Хасей Самойловной Тривассер (фамилия немного искажена - мои прим.)



Припоминаю, что родственники Михли говорили мне, что кто-то из старших её сестер будто бы вышел замуж в Херсонскую губернию. Но поскольку на старших как раз нашлись актовые записи в Сибири, я думала, что это Худа, о которой пока ничего не известно. Теперь ясно, что это все таки Хася - самая старшая. В делах ссыльных часто мелькают их просьбы к губернскому начальству вернуться в европейскую Россию. Наверное Вашему Ахтерову это удалось. Я посчитала Хася на 9 лет, а не на 13 младше мужа (это очень принципиально? как точны были сведения?). Эту девочку, умершую в Одессе Хася должна была родить в 40 лет в 1908 году. Были ли другие дети у Вашего Гутмана Ахтерова? Какова их судьба? Чем занимался Гутман в Одессе до и после ссылки? За что его сослали и в каком возрасте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 15 авг 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#5 Марго » 15 авг 2017, 19:06

Оксана, как Вам вообще удалось разобрать этот почерк? Я просила Юлечку П. Поискать в Херсонском архиве хоть что-нибудь про Ахтеровых. Она нашла несколько записей о рождении и таким образом сложилась следующая картина. Была семья Довид Шлемо Зорехович Ахтер и жена Добрешь Шмулева 1825 г.р., херсонские мещане. У них было несколько сыновей, кто-то из мальчиков умер, выжили мой прадед Вениамин 1845 г.р. и самый младший Гутман 1854-55 г.р. Отец умер рано, в 1862 году. Из посемейного списка 1875 года, случайно обнаруженного, выяснилось, что семья состояла таким образом - Вениамин с женой и детьми и с ними жили его мать Добрешь, сестра Хая 1857г.р. и младший брат Гутман, холостой. В 1880 году Гутмана отправили в Сибирь на поселение решением Херсонского городского полицейского управления № 7539 от 4.12.1880 г. Потом Юлечка нашла запись от 1920 года о смерти в Одессе Сары Ахтеровой 12 лет, от воспаления почек. Отец Гутман Ахтеров, мать Хася Шмулева. Я подумала, что, если в таком пожилом возрасте у человека родился ребенок, значит он долго был в ссылке и женился по возвращении в Херсон. Оказывается, он женился в ссылке. И привез жену с собой, но не в Херсон, а в Одессу. После революции все Ахтеровы переехали из Херсона в основном в Одессу. Я потому и стала читать Вашу тему, что заинтересовалась сибирской ссылкой. Думала узнать что-нибудь о Гутмане. Нашла одно дело, может быть удастся прочитать из личного кабинета, пока жду, когда пустят туда. Дело о поселенце Ахтерове авг-сент. 1888 года - Ф. 595, оп. 16, дело № 3643. С возрастом там вообще ерунда. Если верить тем данным, то Добрешь родила первого сына в 14 лет.
Последний раз редактировалось Марго 15 авг 2017, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#6 Марго » 15 авг 2017, 19:17

Ну вообще это фантастика, как мы с Вами пересеклись! Я все удивлялась, как люди в форуме находят общих родственников в результате поисков, мне это казалось невероятным. Потрясена, честное слово!!!!
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#7 _o x a n a_ » 15 авг 2017, 21:16

Марго писал(а): Оксана, как Вам вообще удалось разобрать этот почерк? Я просила Юлечку П. Поискать в Херсонском архиве хоть что-нибудь про Ахтеровых. Она нашла несколько записей о рождении и таким образом сложилась следующая картина. Была семья Довид Шлемо Зорехович Ахтер и жена Добрешь Шмулева 1825 г.р., херсонские мещане. У них было несколько сыновей, кто-то из мальчиков умер, выжили мой прадед Вениамин 1845 г.р. и самый младший Гутман 1854-55 г.р. Отец умер рано, в 1862 году. Из посемейного списка 1875 года, случайно обнаруженного, выяснилось, что семья состояла таким образом - Вениамин с женой и детьми и с ними жили его мать Добрешь, сестра Хая 1857г.р. и младший брат Гутман, холостой. В 1880 году Гутмана отправили в Сибирь на поселение решением Херсонского городского полицейского управления № 7539 от 4.12.1880 г. Потом Юлечка нашла запись от 1920 года о смерти в Одессе Сары Ахтеровой 12 лет, от воспаления почек. Отец Гутман Ахтеров, мать Хася Шмулева. Я подумала, что, если в таком пожилом возрасте у человека родился ребенок, значит он долго был в ссылке и женился по возвращении в Херсон. Оказывается, он женился в ссылке. И привез жену с собой, но не в Херсон, а в Одессу. После революции все Ахтеровы переехали из Херсона в основном в Одессу. Я потому и стала читать Вашу тему, что заинтересовалась сибирской ссылкой. Думала узнать что-нибудь о Гутмане. Нашла одно дело, может быть удастся прочитать из личного кабинета, пока жду, когда пустят туда. Дело о поселенце Ахтерове авг-сент. 1888 года - Ф. 595, оп. 16, дело № 3643. С возрастом там вообще ерунда. Если верить тем данным, то Добрешь родила первого сына в 14 лет.

1. Почерк до сих пор проблема - Вашего родственника прочла неправильно - но я очень рада, что Вы его рассмотрели!
2. Возраст невест 14-15 лет вызывает и у меня недоумение, но мне такое в Польше под Люблином в этот же период 19 века попадалось.
3. Вениамин был не первым ребенком? А то, если первый, тогда маме 20 лет в 1845 г - нормальный возраст.
4. Гутман родился в 1857 г, исходя из Канской записи о браке (26 лет жениху в 1885 г.)
5. Гутмана за что отправили в Сибирь? Проверила ведомость справок о судимости за 1880 -1883 гг - ничего нет на него, но эти документы не полные.
6. Гутману было 49 лет, когда родилась дочь Сара, его жене Хасе - 40 лет, меня это больше не удивляет после истории Трейвассеров: как Шайндля беременная доехала из Польши до Сибири (это длилось ок. 8-ми месяцев)? Потом родила, видимо, здорового ребенка, а потом еще 3-х? Моего прадеда Илью она родила в 41 год. Тогда рожали "сколько Бог даст" до конца детородного периода...

7. Про Гутмана Ахтерова получается такая картина:
  • 1857 - родился в Херсоне
    1875 - живет в семье Вениамина (по переписи 1875 г. и ему 16 лет)
    1880 - отправляется в Сибирь (21 год)
    1885 - женится на Хасе Трейвассер (26 лет)
    1888 - о нем наводит справки полиция Енисейской губернии, значит он еще в Сибири
    в период с 1888 по начало 20 века (точнее не ясно) - возвращается из Сибири
    1908 - родилась дочь Сара (где, в Сибири или в Херсоне? Ему 49 лет)
    после 1917 - переезжает из Хесрона в Одессу
    1920 - умерла дочь Сара в Одессе (ему должен быть 61 год, но жив ли он еще на этот момент?)
Надо посмотреть в ГАКК: Ф.675 Оп.1 Д.6 Список ссыльных , причисленных к Тасеевской, Тинской, Анцирской волостям Канского уезда ,фамилии начинающиеся с А и до Я . Хронологические рамки 01.01.1870 - 31.12.1880 гг. Оцифровано.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#8 Марго » 15 авг 2017, 21:36

1. Гутман родился в Херсоне, но с годом не очень понятно. Юля находила запись в херсонском архиве, что он 1854 г.р. но там и другие дети из этой семьи были записаны по два раза с разным годом рождения. В посемейном списке в 1875 году ему 20 лет, Вениамину 30, значит, 1855 г.р., наверное, "на глазок" определяли.
3. Вениамин не первый ребенок. Девочки вообще не упоминаются, а из мальчиков были Зорех (Захария), Михель и Мендель. Зорех и Мендель умерли в детстве. Михель не встречался.
5. За что отправили Гутмана в Сибирь, сама очень хочу узнать, бабушка говорила, что в семье был революционер, но кто именно, не называла.
Я тоже проверила ведомость справок о судимости, ничего не нашла.
6. Мою бабушку Вениамин родил, когда ему было 53 года, а его жене 45. Бабушка была 10-й ребенок в семье. Так что у Гутмана это наследственное.
Про Гутмана больше ничего не знаю, бабушка не рассказывала, записи больше не попадались. Наверное, дети еще были, Ахтеровых сейчас довольно много, но это не из числа бабушкиных родных братьев и сестер. А фамилия моногенетическая. Значит, потомки прапрабабушки Добрешь, и возможно ее младшего сына Гутмана. Все не наши (потомки не Вениамина) уже русские, наши (потомки Вениамина) частично.
За совет по поводу ГАКК спасибо, я пока еще в ожидании, не знала, как при регистрации назвать работу, написала Ахтеров. Вот, жду, когда пройдет три дня.
Последний раз редактировалось Марго 16 авг 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#9 Марго » 16 авг 2017, 12:56

Вот эти записи:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#10 _o x a n a_ » 16 авг 2017, 23:24

Маргарита, только вот рассмотрела поподробнее первый документ: там написано "еврейское кладбище 1908 мама(?) Хася Шмулевна Ахтерова"
Так она получается в родах умерла? И 12-ти летняя девочка Сара жила и умерла в 1920 году уже без мамы?
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#11 Марго » 16 авг 2017, 23:46

Там графы (не назову точный порядок) - пол, имя умершего, социальный статус - ученица, год рождения, диагноз, место, где человек умер - в данном случае больница № 3, кто родственник умершего и его адрес, в данном случае Хася Шмулевна, умерший человек - малолетняя (а не мама) (выше запись - написано ребенок), место, где будет похоронен.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#12 _o x a n a_ » 17 авг 2017, 00:46

_o x a n a_ писал(а): Маргарита, только вот рассмотрела поподробнее первый документ: там написано "еврейское кладбище 1908 мама(?) Хася Шмулевна Ахтерова"
Так она получается в родах умерла? И 12-ти летняя девочка Сара жила и умерла в 1920 году уже без мамы?
Маргарита, так это одна запись? Просто 2-ва фото разных граф?
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#13 Марго » 17 авг 2017, 00:50

Да, это все одна строчка, она на двух страницах. Поэтому два фото.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТРЕЙВАССЕР

#14 Alexander79 » 17 авг 2017, 01:08

В ГАРФЕ в Москве не искали в Фондах Департамента полиции документы о сосланных, революционерах?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#15 Марго » 17 авг 2017, 01:11

Александр, спасибо большое. Искала, но данных об Ахтерове там нет. Вот сейчас пытаюсь найти красноярцев, которые бы захотели посмотреть дело

"О доставлении господину, исполняющему должность Енисейского губернатора, сведений о поселенце Ахтерове."
Ф.595 Оп.16 Д.3643
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

liza194713
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.03.2019
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТРЕЙВАССЕР

#16 liza194713 » 30 окт 2020, 17:02

Оксана,здравствуйте!Только сегодня увидела Вашу историю семьи и вспомнила ,что у нас есть фотография ,которая подписана фамилией Тривассер.Кто эти мужчина и женщина я не знаю,но фотография адресовалась моему дяде. Может быть это Ваши родственники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТРЕЙВАССЕР

#17 Марго » 30 окт 2020, 17:11

liza194713 писал(а):
30 окт 2020, 17:02
Лиза, если Оксана не увидит Ваш пост, напишите мне в личку, я ей напишу на почту.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

ТРЕЙВАССЕР

#18 _o x a n a_ » 31 окт 2020, 12:14

liza194713 писал(а):
30 окт 2020, 17:02
Оксана,здравствуйте!Только сегодня увидела Вашу историю семьи и вспомнила ,что у нас есть фотография ,которая подписана фамилией Тривассер.Кто эти мужчина и женщина я не знаю,но фотография адресовалась моему дяде. Может быть это Ваши родственники.
Добрый день, Лиза!
Спасибо за фото и интерес к моей истории. Я спросила у родственницы не ее ли это родители. Она сказала нет и этих людей на фото она не знает...
Я писала, что фамилия Трейвассер моногенетическая и, конечно, логично предположить, что люди на фото родственники моих Трейвассеров... Но, как раз про всех детей Шмуля, а тем более его внуков-правнуков мне хорошо известно. И пара с фото точно никого мне больше не напоминает. У Шмуля был только один сын, продолжатель фамилии, мой прадед.
В свою очередь, у прадеда было только два сына, мои двоюроные деды. У одного из них только 2 дочери, а у другого дети взяли фамилию матери... Тревассеры с фото похожи на людей 30-40х гг. То есть ровесники моего прадеда, значит, в теории, по возрасту, отцом мужчины мог бы быть только Шмуль. Но про факты, говорящие о том, что у Шмуля были еще сыновья мне не известно. Те родственники, что рассказали мне связную историю про кандалы, Польшу, беременную жену и умершую девочку, они не упоминали про детей Шмуля мальчиков, кроме Ильи, моего прадеда. А знали они много. Может, фамилия к людям на фото не имеет отношения? Или там написано не "Тревассер", а первая буква другая и только кажется нам буквой "Т"? И еще, все мои Трейвассеры обитали перед войной и после войны в Хабаровске. В Чите никого не было...
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

liza194713
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.03.2019
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТРЕЙВАССЕР

#19 liza194713 » 31 окт 2020, 14:53

Оксана!Очень жаль ,что не получилось идентифицировать фотографию.У нас есть фотографии, которые вроде не имеют отношение к нашей семье с надписями и без них Мне их жалко выбрасывать,поэтому стараюсь найти родственников.А фотография 30-х годов . Дядя погиб в 37 году.Спасибо ,что откликнулись!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»