ГЕН (Солоки (Салакас) Зарасайский р-н, Литва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕН - Солоки (Салакас) Зарасайский р-н, Литва

#21 Alexander79 » 16 авг 2017, 00:28

Документы либо в Вильнюсе либо в Каунасе надо искать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Gen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.08.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Салакас (Солоки)

#22 Gen » 19 авг 2017, 21:23

Мои предки жили в Салакас ( прежнее дореволюционное название Солоки). Это прадед Иосель Ген с женой (имя её неизвестно) и двумя дочерьми Геней и Миной. Геня Ген (в замужестве Комисар) эмигрировала в Канаду, в Торонто, связь с ней и её семьёй давно утеряна. А Мина Ген ( в замужестве Еляшович) - моя бабушка долгое время жила в Пензе. Дважды овдовев, она вернулась из Пензы в Литву, в Вильнюс со своим сыном - моим отцом. Мой отец был летчиком, командиром корабля, членом КПСС. Из за работы связь с канадской роднёй пришлось оборвать и во всех анкетах мой отец всегда писал, что родственников за границей не имеет. В1963 году бабушка Мина умерла, похоронена на еврейском кладбище в Вильнюсе. Она часто горевала, что ей больше не довелось увидеть сестру и ничего она не знала о её жизни.
Сейчас я и моя сестра собираем информацию о семье Ген из Солок и пока тщетно пытаемся найти оборванные связи с потомками Гени Комисар.
Когда то местечко Солоки Новоалександровского уезда было почти полностью заселено евреями. Это был небольшой городок, но в нем было все для нормальной жизни: ремесленное производство, школа, магазины, банк, синагога. Мой прадед был кузнецом, у него была своя кузня, сад, большой дом. Иосель Ген был хорошо обеспечен и законопослушен - всегда платил налоги, судя по сохранившемся налоговым декларациям. В августе 1941 года его с женой и всех тех кто не уехал и не сбежал из Салакас - расстреляли. В лесу под Салакас есть Братская могила с расстрелянными евреями. Никто не знает сколько их ... Я думаю, что погост моих прадедушки и прабабушки именно там... Сейчас в Салакас едва ли найдётся хоть один еврей. Большинство изничтожили, а те немногие, кто остался - уехали навсегда... О том, что там было поселение евреев напоминают старинное Еврейское кладбище и может быть потомки тех, кто дорожит памятью и не может простить и забыть чудовищные преступления нацизма. Кому интересно, я с удовольствием поделюсь небольшой информацией о Салакас. И буду рада, если кто нибудь сообщит информацию о потомках Гени Комисар из Торонто. Жили они на Дундас стрит, 679.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЕН - Солоки (Салакас) Зарасайский р-н, Литва

#23 oztech » 19 авг 2017, 23:27

Gen писал(а): Когда то местечко Солоки Новоалександровского уезда было почти полностью заселено евреями. Это был небольшой городок, но в нем было все для нормальной жизни: ремесленное производство, школа, магазины, банк, синагога.... Сейчас в Салакас едва ли найдётся хоть один еврей. Большинство изничтожили, а те немногие, кто остался - уехали навсегда... О том, что там было поселение евреев напоминают старинное Еврейское кладбище и может быть потомки тех, кто дорожит памятью и не может простить и забыть чудовищные преступления нацизма. Кому интересно, я с удовольствием поделюсь небольшой информацией о Салакас.
Валерия, посмотрите, пожалуйста, как оформлены темы в географическом разделе. Пожалуй, только то, что сейчас осталось в цитате из Вашего поста, могло бы быть в теме Солоки (Салакас), все остальное - просится в фамильную тему Ген, куда и перенесен Ваш пост. А, вот, если Вы имеющуюся у Вас информацию о Солоках изложите, придерживаясь рекомендаций по написанию географических тем, то она будет востребована. Может, у Вас есть какие-то статистические данные, может, сведения об архивах, в которых хранятся документы по Солокам, может, какие-то живые истории о жизни местного еврейского общества. Создайте рассказ, эссе про это местечко. Тогда и получится полноценная географическая тема в нужном формате.
Григорий

Gen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.08.2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГЕН - Солоки (Салакас) Зарасайский р-н, Литва

#24 Gen » 19 авг 2017, 23:45

Учту. Я ещё новичок)).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»