ГОФЕЛЬД, ГОХФЕЛЬД (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#41 hanisim » 04 янв 2017, 04:22

Alexander79 писал(а): 1921 год- гражданская война, погромы, бандитизм..
Возможно, Вы знаете, что весной много говорили о связи биографии Дастина Хоффмана с погромами в городе

http://www.hadashot.kiev.ua/content/shc ... i-gollivud
Alexander79 писал(а): Когда Бруха уехала из страны?
Должна уточнить

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#42 Alexander79 » 04 янв 2017, 04:23

Гохфельд Меер погибший в Киеве
Возможно отчество его тоже Бенционович
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#43 hanisim » 04 янв 2017, 07:05

mikev писал(а): Мое понимание ситуации -- искать от известным вам родственникам не получается. Но фамилия достаточно редкая, поэтому может иметь смысл смотреть на всех подряд и разбираться. Источники времен войны -- это один список, здесь надо концентрироваться на район Белой Церкви. Наум Гедальсевич, Сара Бениаминовна, и возможно Лев Израйлевич (я не видел что он родился в Белой Церкви? если так, то). Далее: делается второй список, по телефонной книге. Украина:
Спасибо Вам! А какая тел. книга использовалась Вами( знаю неск. сайтов в сети)?
Как показывает мое чтение комментарие по ЗАГС-ам ( за которые я очень признательна) я упускаю из внимания многие "простые сложные " моменты. В связи с мемориальным поиском вижу, что помощь специалиста на месте была бы неоценимой. слышала не раз, как ситуацию в городе называли"уникальной"...по неисследованности. Относительно работ по Шоа, в городе процветает плагиат с уклоном в ревизионизм. Возможно, это здесь как раз не редкость, к сожалению, но меня это не останавливает. Правда, живу на расстоянии 3000 км от Белой Церкви...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#44 mikev » 04 янв 2017, 19:27

Вообще-то я бы начал с переписи 1897г если у Вас ее еще нет, и не только по Б.Ц. но и вокруг. Это бы уточнило какие же они в точности мещане (источник семьи) и как разные ветки между собой относятся.
Я взглянул вчера на записи иммиграции в США.... Gochfeld это стандатное написание, хотя одна семья превратилась в Gartfield'ов... К сожаление прочесть географию требует серьезных усилий (вижу названия, но не могу распознать -- надо с лупой!) , но как раз Белой Церкви я там не заметил, т.е. может ваши и не были Белоцерковские.
(Опять таки аналогия с моими -- в Б.Ц. одна семья, переписть 1897г засекает еще 5 мест, все -- в то время -- еще близко родственны).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#45 mikev » 04 янв 2017, 22:01

Я Вам сбросил на личку как пример 1897г из Б.Ц. по моим.
(Кстати мне говорили что еврейское название Б.Ц. было что-то типа Черной Ямы ... может быть имелось в виду Черная Дыра, это куда все документы уплыли...).

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#46 hanisim » 04 янв 2017, 22:24

Спасибо Вам огромное. Да, я знаю "Шварца туме", черная нечистота.. иногда тоже ассоциации бывают как у Вас.я вечером тоже попробовала уточнить следы Вулисов и Гохфельдов у польского историка, который
начал помогать общине в исследованиях неисследованного, но он предложил обратиться прямо в общину. если не уедем завтра, то так и сделаю

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#47 mikev » 04 янв 2017, 22:37

И Вам спасибо огромное!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#48 mikev » 04 янв 2017, 23:02

Еще кусочек, Дума список, смотрите на географию.


GOKHFEL'D, Genzel Itskov 1907 / 543 apt.tax , 3 Radomysl' Radomysl'
GOKHFELD, Berko Khaimov 1906 / 159 merchant Skvira
GOKHFEL'D, Itsko 1906 / 752 Bielaya Tserkov Vasil'kov
GOKHFEL'D, Elya-MeerDuvidov 1906 / 229 Fastov Vasil'kov
GOKHFELD, Meer Khaim Moshkovich 1906 / 1082 Trade tax Berdichev Berdichev


Забавным образом это очень похоже на список моих расселившихся из Сквиры, все эти места всплыли, плюс еще несколько.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#49 mikev » 05 янв 2017, 00:17

got-volyn.png

А вот вам и Волынь, как обещано -- запись из памятной книги Волыни за 1917г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#50 hanisim » 06 янв 2017, 00:39

Nison писал(а): С общиной пробовали связаться?
Вы знаете, моя информация устарела, можно и нужно идти в общину, -со времен моих неответов успели сделать интереснейшую работу по компиляции известных данных (правда, кажется, исключая ивритоязычные) , при поддержке общины усилиями историка- негебраиста подготовили многофамильный справочник. Скоро информация будет в общем доступе, п.ч. запланировано издание этой работы ...с вероятным продолжением. Я дала ссылку на этот ресурс, возможно, это поможет успешно продолжить это доброе дело

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#51 hanisim » 08 янв 2017, 05:47

hanisim писал(а): Alexander79,mikev, спасибо огромное
Alexander79 писал(а): Мне тоже кажется - это шанс!
Гохфельд Сара Беньянминовна - вероятней младшая сестра Гдалия.
В 1985 - она получила Орден Отечественной войны II степени
Думаю надо попросить Галину посмотреть в Юбилейной картотеке в ЦАМО - карточку. В ней будет домашний адрес Сары на 1985 год.
Возможно можно будет найти больше информации
Я не очень хорошо представляю возможности поиска по ЦАМО. По остальным родственникам очень мало информации. Известно, что сестра Брухи Хася или Хая оказалась в Киеве в начале войны,где ее след теряется. У Хаси-Хаи была дочь Валентина, которая могла бы жить и в Б.Ц. ( я спрашивала в общине в августе, но ничего не узнала. Передавала документы и в синагогу в марте, но ответа не было) Также семье известно, что дедушку и бабушку (Гедали и Суру) убили пьяные солдаты, кажется на глазах детей в 1921 "My family always said that my Grandparents were MURDERED by drunken Russian soldiers"
Я очень надеюсь, что внук попробует написать сам здесь, несмотря на сложности транслита ( понимаю, что это непросто, кроме того, поиск шел долгие годы безрезультатно и с большими огорчениями, я сама не являюсь родственницей)
Мне написал :
WOW!! This person Sara Gohfeld MUST be a close relative..I noticed that some researchers have written GOKHFELD..I have seen this form of spelling before...I am so excited to this possible lead..now to find people of my Family perhaps still in Belaya Tzerkov city..I wonder if there are people with this name perhaps members of the local Schul...My Grandfather had 10 brothers and sisters according to very old stories I heard many years ago

Нашла в готовящемся справочнике по г. Белая Церковь, который мне община передала на условиях оглашения их работы, еще такие данные

ГОХФЕЛЬДИ

(одн. Гохфельд; варіант прізвища – Гохвельд)

Приписані до Васильківського єврейського товариства. Статус: міщанин/землероб (кількість родин: 1850 р. – 1), міщанин (кількість родин: 1850 р. – 2; 1852 – 1), купець 3-ї гільдії (кількість родин: 1850 р. – 2).

Дувид, син Хаїма (“Дувид Хаимов”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 21 (800) на вул. Смоляна від 2-ої Київської.

Іцко, син Беня (“Ицко Бенев”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 12 (478) на вул. 2-га Бердичівська (від Базарної).

Літ.: Чернецький Є. Білоцерківська нерухомість... – С. 13, 16.

Дж.: Держархів Київської обл., ф. 280, оп. 2, спр. 962, арк. 8 зв.-10, 33 зв.-34, 34 зв.-35, 17 зв., 88 зв.-89, 90 зв.-91.

Автор справочника сказал, что практически не знает иудаики и специфики еврейского быта. Где / у кого внук должен искать информацию, чтобы отыскать живых родных ?.. У него есть только брат в США, очень мало близких, как я понимаю

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#52 mikev » 08 янв 2017, 07:12

ЦАМО ==> viewtopic.php?t=2961

Я не знаю если Вера (Рыжик) с ним работает тоже, она действительно работает очень хорошо, спросите ее.

Но я бы на месте вашего знакомого сначала бы попытался сам вычислить родословную (да, используя переписи), а уже потом контактировать кого-либо. Просто получается лучше контакт если начинать его "мы связаны так" а не "мы как-то связаны". И родственники могут быть в очень разных местах, есть записи о иммиграции Гохфельдов в США, их стоит просмотреть. Кстати одна ветка стала Гарфилдами. И с теми кто выложил свое дерево на сеть обычно легче общаться -- они по определению заинтересованы!
Где / у кого внук должен искать информацию, чтобы отыскать живых родных ?.
с телефонной книгой и социальными сетями -- чтобы найти людей с такой фамилией. Но окажутся они родными или нет (или очень отдаленными родными) Вы не будете знать если не разберетесь с историей семьи.


Удачи!

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#53 hanisim » 08 янв 2017, 08:10

mikev писал(а): Просто получается лучше контакт если начинать его "мы связаны так" а не "мы как-то связаны". И родственники могут быть в очень разных местах, есть записи о иммиграции Гохфельдов в США, их стоит просмотреть. Кстати одна ветка стала Гарфилдами
Спасибо большое! В документах о намерении получить гражд.США указана дата въезда-1933 г. Думаю, через этот форум человек сможет понять, куда ему двигаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#54 mikev » 08 янв 2017, 10:28

Быстро Вы ее нашли. Да, именно это дерево я и имел в виду, они кстати нарисованы на Geni (извиняюсь если уже Вам это давал), вот тут:
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 3748568067
И там есть даже фото Гедалии Г.
4fzefcm9gkhzxqhg7yzwjez-w4h5ayd0dsh3dhbpjhss238-p-no_medium.jpg
Если Ваш знакомый решит делать поиск по Б.Ц. переписи, то имеет смысл включить и дополнительные фамилии -- например, жены Гедалии.

На Geni есть и другие Гохфелды, стоит просмотреть.

И мне кажется тема "Гохфелд" уже имеет смысл?

PS. Чисто для смеха : я обычно проверяю Geni на родство, и часто она что-то находит... так вот, Г.Г. это мой родственник, длина в > 20 шагов.
Gedaliah Garfield, GOHFELD is your fourth cousin twice removed's husband's nephew's wife's first cousin's husband's niece's husband's first cousin's wife's great aunt's husband.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#55 hanisim » 08 янв 2017, 12:38

mikev писал(а): Быстро Вы ее нашли. Да, именно это дерево я и имел в виду, они кстати нарисованы на Geni (извиняюсь если уже Вам это давал), вот тут:
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 3748568067
И там есть даже фото Гедалии Г.


4fzefcm9gkhzxqhg7yzwjez-w4h5ayd0dsh3dhbpjhss238-p-no_medium.jpg (6.09 КБ) 4 просмотра


Если Ваш знакомый решит делать поиск по Б.Ц. переписи, то имеет смысл включить и дополнительные фамилии -- например, жены Гедалии.

На Geni есть и другие Гохфелды, стоит просмотреть.

И мне кажется тема "Гохфелд" уже имеет смысл?

PS. Чисто для смеха : я обычно проверяю Geni на родство, и часто она что-то находит... так вот, Г.Г. это мой родственник, длина в > 20 шагов.
Gedaliah Garfield, GOHFELD is your fourth cousin twice removed's husband's nephew's wife's first cousin's husband's niece's husband's first cousin's wife's great aunt's husband.
Благодарю Вас еще раз, mikev. Внук Гедальи, кажется, и создал это дерево. Надеюсь,что через Вас как )) fourth cousin twice removed's husband's nephew's wife's first cousin's husband's niece's husband's first cousin's wife's great aunt's husband начнет сбываться мечта этого пожилого человека найти родню

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#56 mikev » 08 янв 2017, 18:53

Oops. Лучше спросите это его или нет. Тот же человек -- Jill Brown -- создал 2-е дерево:
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 4255188629
Мне казалось что я где-то видел дерево побольше, сейчас не находится.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#57 mikev » 09 янв 2017, 09:17

Чего-то я здесь не понимаю. Эти два дерева сделаны этой самой Jill Brown, и есть еще ее собственное дерево -- без Гохфелдов и тоже изолированное.
Либо она ввела эти данные по просьбе вашего знакомого... либо она принадлежит к узкой прослойке Geni энтузиастов которые рисуют чужие деревья... я
таких видел ... во втором случае не очевидно ваш знакомый про это знает вообще.

Вопрос чуть в сторону: а в Вашем списке Б.Ц. еврейских семей фамилия Стомахин/Стамахин фигурирует? (Это мать моего любимого анархиста).

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#58 hanisim » 12 янв 2017, 12:32

mikev писал(а): Чего-то я здесь не понимаю. Эти два дерева сделаны этой самой Jill Brown, и есть еще ее собственное дерево -- без Гохфелдов и тоже изолированное.
Либо она ввела эти данные по просьбе вашего знакомого... либо она принадлежит к узкой прослойке Geni энтузиастов которые рисуют чужие деревья... я
таких видел ... во втором случае не очевидно ваш знакомый про это знает вообще.
Вы правы
Это кузина Джорджа, а часть дерева сделал он сам. Я решила, что работа принадлежала ему из-надписи"Это моя мама" под фото Бетти-Брахи
mikev писал(а): Вопрос чуть в сторону: а в Вашем списке Б.Ц. еврейских семей фамилия Стомахин/Стамахин фигурирует? (Это мать моего любимого анархиста).
Посмотрела. Есть такое дело
СТОМАХІНИ
Алтер, син Лейби (“Алтер Лейбов”). У 1896 р. власник двохповерхового будинку і флігеля на садибі № 15 (135) на Базарній площі.
Ента, донька Арона (“Ента Аронова”). У 1896 р. власниця будинку на садибі № 96 (1031) на 3-й лінії між вулицями Ковальська і 1-ша Торгова.
Іцко, син Мордка (“Ицко Мордков”). У 1896 р. власник половини будинку на садибі № 5-6 (248) на вул. 2-га М’ясна.
Мендель, син Мошка (“Мендель Мошков”). У 1896 р. власник половини будинку на садибі № 18 (843) між вул. Смоляна і провулком Церковний.
Мордко, син Іося (“Мордко Иосев Стомахин”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 12 (1154) на вулиці 2-га Торгова від площі.
Нехелія, син Янкеля (“Нехелия Янкелев Стомахин”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 21 (1325) на поперечних вулицях між вулицями 2-га Торгова і 3-тя Торгова (4-та лінія).
Хая-Рівка, донька Волька (“Хая Ривка Вольковна”). У 1896 р. власниця будинку на садибі № 23 (959) на вул. Ковальська від вул. 2-га Київська.
Шмуль-Нус, син Арона (“Шмуль-Нус Аронов”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 29 (392) на вул. Підвальна (від вул. Мала Базарна).
Янкель, син Дувида (“Янкель Дувидов Стомахин”). У 1896 р. власник будинку на садибі № 143 (1077) на 5-й лінії між вулицями Ковальська і 1-ша Торгова.
Літ.: Чернецький Є. Білоцерківська нерухомість... – С. 10, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 21.



Теоретически могла бы свести с исследователем, который подготовил эти списки для общины (правда, он акцентирует, что его специфика- совсем не еврейская...)Тем не менее, есть вполне еврейский :write: результат

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#59 anno_nin » 12 янв 2017, 14:58

mikev писал(а):либо она принадлежит к узкой прослойке Geni энтузиастов которые рисуют чужие деревья... я
таких видел
коммент "в сторону", в данном случае не актуально
Давным давно, когда в Гени у каждого был доступ к любому профайлу, чужие деревья рисовали действительно все, кому не лень. Как правило, это были не совсем чужие деревья. Либо деревья близких друзей (не родственников), либо информация в деревьях базировалась на каком то письменном источнике. Второе обычно касалось известных людей.
Сейчас профиль, не связанный с Вашим деревом, может создать только куратор или... любой человек, которому администратор существующего профайла, к которому Вы добывляете (или подключаете) ветвь, дал соответствующие права.
Обычный участник не может также полностью отделить ветвь от своего дерева. Таким образом, на гени можно создать только свое дерево, и наращивать свое и деревья к которым у Вас есть соответствующий доступ.
Все остальное - только кураторы.
Я в свое время помогала наращивать некоторые не связанные с моим деревья.
Как ни странно, у меня нет доступа к части профилей, которые я же создала. :)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#60 mikev » 12 янв 2017, 17:34

Это не совсем так. Даже сейчас можно редактировать чужие профили. Не все, но очень многие. Например, вот я в режиме редактирования профиля Готфельда.
Это просто демонстрация, понятно что я ничего не меняю, а другой человек может, в любую минуту.
tembetty.jpg
Geni :( :( :(

hanisim -- большое спасибо. Т.е. Стомахины там были массированно. Увы, думаю что из-за отсутствия документов информации недостаточно чтобы их понять и добавить к нашему дереву, но может когда-нибудь....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»