КРИЧЕВСКИЙ (Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ (Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург)

#1 Krekenava » 30 авг 2017, 03:13

Krichevsky, Kritschewsky (Myrhorod - Lokhvitza - Livenhof - Dwinsk - Lisichansk - Bakhmut - St. Petersburg)

Из всех моих предков, кот. как правило прибывали в Петербург из литовского местечка Х или курляндского города Y, рeзko выделяется украинская ветка динамичных и непредсказуемых Кричевских. В карту их географических флажков надо бы добавить Карлсруэ, Казань и Каменск-Уральск, растянув траекторию с запада на восток, потом подбросить Двинск и Пушкин, притянуть за уши подозреваемый Гельсингфорс к северу, и вполне реальный Харьков к югу - и картина сложится беспокойная.

За бесценную помощь в распутывании клубка истории и географии моих предков ОГРОМНОЕ СПАСИБО Михаилам - в Петербурге, Йерусалиме, Нью-Йорке, и неутомимому Дмитрию в Екатеринбурге. Благодаря Вашим бесценным усилиям я сегодня знаю на 1000% больше чем год назад, когда я начинала этот поиск. Виктор К. - я очень благодарна Вам за историю Ваших Кричевских, проделавших похожий путь из Полтавской губернии в Петербург. Надеюсь не запутать читателей, фамилия та же, а семьи разные. Отдельное спасибо Виктории за выуживание многочисленных документов из СПб-х архивов.

Все, что мне было известно о моем прапрадеде, Менделе Кричевском - это то, что был у него стеклянный, как тогда говорили, завод в Лисичанске. Что в Лисичанске, что на луне - ленинградская семейная легенда не сохранила подробностей. Жену его звали Слава - как мне казалось, имя для дореволюционной женщины странное. Сын Менделя, мой прадед, стал аптекарским помошником и держал свою лабораторию в годы НЭПа в Петрограде. Образованный был человек - якобы учился в Гельсингфорском Университете. Эта деталь не подтвердилась.

Но все по порядку. Глава семьи, Мендель Ицко-Лейбович (Миргород, 1862 - Детское Село, 1920) был женат на Славе Зельмановне Дун
(1861 - 1939). Судя по данным Яд Вашем, и Слава, и Зельман для Дунов из Лохвицы были традиционные имена, повторявшиеся через поколения, но об этом позже. У четы Кричевских, проживавших в 1880х годах в Миргороде и Лохвице, родились 2 сына - старший, мой прадед Ицхак-Лейб, и второй сын, Меер-Давид. Однако на фотографиях начала века изображены 3 брата, и на одном снимке есть маленькая девочка. Об этих двух младших детях я не знаю ничего, и эта загадка - пока без разгадки.
Krichevskie Family Photo 1 ~1900.jpg
Krichevskie Family Photo 2 ~1900.jpg
Krichevskie Mendal Slava and family 1900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 28 дек 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#2 Krekenava » 30 авг 2017, 04:33

Отец Менделя, Ицко-Лейб, явно умер к 1886 году, когда в его честь назвали внука. Где жил, чем занимался - не знаю. МК по Полтаве и губернии не сохранились.

Сам Мендель был, судя по почерку, человек образованный - но где учился, и чему - неизвестно. Возможно, он прожил первые 40 лет своей жизни в Полтавской губернии, но к 1904 году мы его находим в Ливенгофе, недалеко от Двинска, в Латвии, где он работает главным управляющим стекольного завода Ливенгфское Производство Стекла и Пробки. Перечитав массу форумов о российском стекле и пересмотрев перепись 1897 года по Ливенгофу ( она прекрасно сохранилась, Кричевских там нет, но есть большое число мастеров стекол. завода) могу сказать, что завод сменил хозяев несколько раз. Сегодня он не существует, но в Ливани/Livani ( бывшем Ливенгофе) остался Mузей Cтекла. Вот перевод с латышского, с его вебсайта:

Впервые Līvenhofas (Ливаны) имя стекольного завода было упомянуто в документах в 1887 году, как собственность Динабург ( Dvinsk) купца Julius Fogess '. Fogess получил информацию, что Līvenhof - это благоприятные экономические, производственные и добычи сырья условия для производства стекла - кварцевый песок Grivas лес, доломит река Дубна и Рига - Орловской железной дороги близость. По этой причине он решил построить Līvenhofā стекольный завод, а также нанять "Кубок амбар", который принадлежал барону Николаю Корфy. Он был построен в стекловаренной печи, которая в основном производства бутылок. Несмотря на благоприятные возможности использования природных ресурсов, завод был убыточным и в 1903 году обанкротился.

1903 Юлий Fogess продал все свое имущество; его купили Харьковской купец первой гильдии и дворянин Михаил Ясный (Jasnij) и Владимир Борткевич / Bortkēvič. Новые владельцы, Kупцы Михаил Ясный и Владимир Борткевич, решили значительно расширить производство стекла и для этой цели в 1904 году была основана "Līvenhof стекло и пробкo-производственная компания".
1912 Стекольный завод имел уже 513 рабочих. Тем не менее, в 1915 году в результате войны завод был разрушен.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Получается, Мендель, видимо, был нанят купцами Ясным и Борткевичем руководить заводом в Ливенгофе. Все они с Украины, все оказались в Витебской губернии, в сегодн. Латвии. Какой опыт ему позволил занять эту должность - мне неведомо. Но она определяла его в глазах потомков - даже на свид. о смерти значится в графе Профессия - Управляющий Стекол. завода. В 1904-1915 годах семья Кричевских, видимо, жила сначала в Ливенгофе, затем в Двинске. Ицхак-Лейб оттуда - видимо - ездил в Варшаву сдавать экзамены на аттестат зрелости, 1903. Меер-Давид закончил там ( в Двинске? Ливенгофе?) реальное училище. Об этом я узнала из данных, внесенных в журнал регuстрации студентов, оставленных Меером-Давидом в Германии, in Karlsruhe. Интересно, что отца он мало что называет Михаил, но перескакивает с Кауфман на Фабрикант в 1909-1913 гг., описывая его род занятий
Krich. Mendel Spisok Fabrik i Zavodov Rossii za 1910.JPG
Livengof Glass Share ( Aktziya).jpg
Livengof Factory Obyazatelstvo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#3 Krekenava » 30 авг 2017, 04:56

Итак Ливенгоф и Двинск. Отсюда старший сын уезжает в Петербург, а зaтем в Казань, получать степень Апт. Помошника, а Меер-Давид, закончив местное реальное училище, отправляется в Карлсруэ, Баден-Вюртемберг, учиться Химии. Об этом я узнала из анкеты его младшей дочери Ольги, тоже химика, проработавшей в Гипроникеле в Ленинграде всю свою жизнь. Видимо, братья возвращаются периодически в родительский дом, где и сделаны этu фотографии. Если старшие братья родились в 1886 и 1889 годах, то годы рождения младших брата и сестры примерно 1893 и 1900. Судя по форме (гимназистов?), младший, третий брат, учится в том же училище, что и Меер-Давид. Я думаю, это 1908/09 год.

Стоят на фотографии 3 брата; cлева направо: Ицхак-Лейб, Меер-Давид, неизвестный мне младший брат.
Krichevsky Three Brothers Snip.JPG
Meer M.Krichevsky Liverngof Snip.JPG
Winter Semester 1909 1910 Snip.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 30 авг 2017, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#4 Krekenava » 30 авг 2017, 05:44

В 1913 году, закончив образование в Германии, Меер-Давид возвращается в Россию, и вскоре начинает работать на заводе, где работает его отец, или в Лuвенгофе, или в правлении заводa, кот. находится на Знаменской ( улице Восстания) в Петербурге. Он живет неподалеку. (В квартиру на Восстания в 1980х годах я ходила в гости к его бездетным дочерям. Сегодня иx уже нет в живых.) В 1915 году война ведет к большим переменам, Ливенгофский завод в Ливенгофе разрушен, и семья перебирается в Петербург, где уже живет старший сын. Но сначала, летом 1915 года, Мендель и Меер-Давид оказываются на юге Украины и получают там паспорта: Мендель в Бахмуте, а Меер-Давид в Лохвице. Старший брат получил паспорт в 1908 году в Двинске.

Но почему его отец отправляется за паспортом в Бахмут, Екатеринославской губернии, когда он уроженец Полтавской? Единственное объяснение, кот. я могу предложить - у него наверно была собственность в тех краях, и тут стекольный завод в Лисичанске и должен сыграть свою роль. С помощью Михаила Z, специалиста по Бахмуту, я перерыла все справочники тех лет - нет там моих Кричевских, нет как нет. В Лисичанске был рудник некого Кричевского, но стекол. завода не нашли. Михаил, спасибо Вам за поддежку поиска. Другому Михаилу, из Петербурга, удалось составить алфавит Кроншатдских МК и вот чудо - в сент. 1917 года - подходящий момент для начала новой жизни - в Кронштадте свидетелем на свадьбе Брайны Лорман и Михаила Янкелевичa выступает Меер-Давид Кричевский, бахмутского купца первой гильдии купеческий сын! Ага! Значит, все таки, не зря искали - Мендель стал купцом в Бахмуте, возможно, прямо накануне революции, и туда на юг Украины он рвался и в 1918 году. Об этом дальше.

Плохим почерком в журнале Университета/Высш. техн. школы Карлсруэ Меер-Давид отца вписывал то как Кауфманна, то как Фабриканта, то Менделя, то Михаила. ( В 1924 году он назовет в честь отца своего сына Михаилом, но мальчик умрет 12 дней от роду, и так закончится мой род Кричевских - насколько мне известно). В 1912 году ux адрес указан в Двинске - Февральская Улица/Februarstrasse, 24. Один источник указывает, что это адрес полицейского управления. Непонятно. Никаких других данных о Кричевских в Двинске я не нашла, а там хорошо велись архивы. Пусть они там были недолго, но совсем ни одного следа не оставили?
Krichevsky I. Verevka Rudnik Lisichansk 1910.JPG
1909 1910 Snip of Autobiographical Data 01.JPG
1912 1913 Snip Autobigraphical Info 02.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#5 Krekenava » 30 авг 2017, 18:01

Попытка искать Кричевских в Латвии привела вот к чему. Мне этот результат интересен тем, что бабушка моя была Сима ( Серафима) Кричевская.
Но Emergency US Passport Applications? Кто-нибудь имел дело с этой базой данных? я собираюсь написать в Мэриленд, но получается, что заявитель должен был быть америк. гражданином? Уроженец или уроженка Семеновки в России или на Украине - вернулся в Россию из Америки и просил срочно выдать амер. паспорт в период от 1915 до 1926 гг? Мало вероятно, но может быть имеет отношение к "потерянным" детям Менделя?
Krichevsky Sima Latvia DB JG.JPG
ДГ утверждает, что 50 поселений на Украине назывались Семенивка, и есть одно в 64 милях от Полтавы, в Хорольском Уезде (?).
Старшие братья Кричевские родились один в Миргороде, другой в Лохвице - может быть, родители переезжали часто?
Теория маловероятная, но увлекательная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#6 Krekenava » 03 сен 2017, 06:28

Самая большая загадка и самый неожиданный сюрприз в расследовании перемещений семьи Кричевских по городам и весям - это бумаги, сохранившиеся в ЦГА в Петербурге, иллюстрирующие попытки отца семейства, Менделя, и двух его старших сыновей выйти из Российского подданства, в Петрограде, в 1918 году. Их заявления за подписью Лордкипанидзе, обнаруженные в архиве Викторией, произвели на меня в прошлом году впечатление разорвавшейся бомбы. Во-первых, я конечно никогда об этом не слышала раньше, но в моей семье связь времен рвалась многократно; во-вторых, сложно понять, что же произошло - удалось им уехать на Украину, или нет? Я выросла в Ленинграде, так что явно они либо вернулись, либо не поехали.

Я выложу несколько писем. написанных ими в Иностр. Отдел и буду благодарна за любые трактовки. Об оптантах я читала, и в архивах много лежит подобных дел, но вот оптанты, кот. остались в России.... им за попытку полагалось лишение прав в будущем?
(Оптанты, от английского OPT (IN/OUT), видимо, это граждане, кот. выбирают гражданствo / выходят из гражданства/ или входят в другое гражданство. Если в Лисичанске у Менделя был свой завод, он стремился на юг Украины, и сыновья с ним. У старшего сына уже была семья, жена Стерна Лорман и моя бабушка Серафима 4х лет. Они упомянуты в прошении Ицхака-Лейба.

Заявление уроженца Миргорода, Полтавской губернии, Менделя Кричевского, 05.09.1918. В виду того, что я уроженец Украины, покорнейше прошу исключить меня и жену мою Славу Зельмановну, из подданства Pоссийской Федеративной Советской Республики и выдать мне в этом удостоверение. При сём прилагаю паспортнyю книжку, выданнyю мне Бахмутским уездн. полицейск. управлениeм Eкатеринославской губернии 20 июля 1915 года
Krichevsky Mendel Delo ЦГА Zayavlenie 09 05 1918 p3 SNIP.JPG
07.09.1918. Удостоверение, подписаннoe Лордкипанидзе.
Дано сие гражданину Менделю Ицко-Лейбову Кричевскому, жене Славе Зельмановне, в том что Иностранным Oтделом Kомиссариата по Bнутренним делам Союза Kоммун Северной Oбласти от него принято заявление о выходе его из гражданства Российской Федеративной Советской Республики; удостоверение данo сроком на один месяц со дня выдачи; по истечении этого срока должнo быть замененo. 3аведующий иностранным отделом - Лордкипанидзе.
Krichevsky Mendel Delo ЦГА 09 07 1918 p2 SNIP.JPG
Krichevsky Mendel Delo ЦГА Ukr. Svid. p4 SNIP.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#7 Krekenava » 03 сен 2017, 06:41

Бахмутскую паспортную книжку он, должно быть, обратно получил, тк в деле ее нет, но есть страница, заполненная печатями. 21 сентября Менделю и его жене Славе был разрешен выезд за границу на 2 месяца, а также выданы продовольственные паспорта. Oсенью 1918го Мендель поехал в Харьков и останавливался там по адресам: Подгорная Улица 2, Черноглазовская 4б. Если кому-то они о чем-то говорят...
Krichevsky Mendel Delo Pechati ЦГА p5 SNIP.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#8 Любовь Гиль » 03 сен 2017, 09:02

Krekenava писал(а): В 1918 году осенью мой прапрадед Мендель Кричевскuй поехал в Харьков из Петрограда и останавливался там по адресам: Подгорная Улица 2, Черноглазовская 4б. Больше всего меня интересуют печати по бокам и фамилия ген. консула в центре. Заранее большое спасибо!

Подробности здесь: viewtopic.php?f=20&t=6113
Krichevsky Mendel Delo Pechati ЦГА p5 SNIP.JPG

Фамилия ген. консула:

Там его подпись - ЯЧудиновский, по-видимому Яков Чудиновский

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#9 Любовь Гиль » 03 сен 2017, 09:30

Krekenava писал(а): В 1918 году осенью мой прапрадед Мендель Кричевскuй поехал в Харьков из Петрограда и останавливался там по адресам: Подгорная Улица 2, Черноглазовская 4б. Больше всего меня интересуют печати по бокам и фамилия ген. консула в центре. Заранее большое спасибо!

Подробности здесь: viewtopic.php?f=20&t=6113
Krichevsky Mendel Delo Pechati ЦГА p5 SNIP.JPG
Печати:
1)Верхний левый угол
18 января 1919 г.
Черноглазовская №4 Б , 3 уч.

2)Верхний правый угол

Подгорная №2, 3 участок

Эти улицы находятся (находились ) в Нагорном районе Харькова (Л.Г.)

3)Нижний левый угол
Не все смогла разобрать

2 ноября 1918 г.
Изъ дома (из дома) (?) по Конторской 11
в правлении начальника (?) 5
Державной (т.е. Государственной) партии (?) Харькова

4) Нижний правый угол

Выданы продовольственные карточки

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#10 Tara Levin » 03 сен 2017, 18:19

Krekenava писал(а):...Oсенью 1918го Мендель поехал в Харьков и останавливался там по адресам: Подгорная Улица 2, Черноглазовская 4б. Если кому-то они о чем-то говорят...
Наташа, не знаю, чем ул. Черноглазовская (Подгорная в тех же краях) в старом центре города возле ул. Пушкинской могла быть примечательна... https://kharkov.comments.ua/article/201 ... 03002.html.
Но хорошо помню, что в середине 80-х меня лечил врач, лет 45-50, по фамилии Кричевский. В те годы в Харькове он был совершенно выдающимся диагностом (от Б-га, как говорится). Лет через 10 (или ранее) его не стало от опухоли мозга... У него была жена, о детях ничего не припоминаю.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#11 leska12 » 03 сен 2017, 19:12

У нас в классе несколько лет учился Миша Кричевский. 30 средняя школа г.Харькова, через Горбатый мост от ул.Черноглазовской.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#12 Krekenava » 03 сен 2017, 20:19

Спасибо, Тара и Леска, очень интересно! Хотя фамилия Кричевский распространилась очень широко ( в Петербурге был даже второй Мендель Кричевский, 1870 г.р. ) может быть мне есть смысл в список городов добавить Харьков, чтобы выйти нa возможных родственников Менделя, если они живы. В ленингр. блокадной книге очень много Кричевских упомянуто, кот. блокаду не пережили. Были ли среди них родственники - не знаю. Мои эвакуировались летом 1942го.
Другой вопрос, почему маленький городок Кричев дал такое количество Кричевских - большое число евреев его покинуло и стало "выходцами из Кричева" в других местах? Впрочем, есть Кричевские и не-евреи.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#13 Krekenava » 19 окт 2017, 03:05

Из фото-альбома моей бабушки Кричевской. Как вы думаете, это один и тот же человек и - возможно - один из братьев Кричевских, чья общая фотография выше ( самый младший, тот что справа, у плетня?)
Krichevsky Unknown Brother Dwinsk Snip.JPG
Krichevsky3 Vitebsk.jpg
Krichevsky2 Visit Portrait.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#14 Tara Levin » 19 окт 2017, 04:20

Первый и третий - один и тот же человек: поджатая нижняя губа, правая бровь выше левой, острый кончик носа, тяжелые густые волосы с годами не могли лечь на пробор, но самое главное -
ухо. Оно причудливо изогнутой формы.
На втором фото, возможно, брат.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#15 mikev » 31 окт 2017, 00:58

В списке эмигрантов что появился сегодня
viewtopic.php?p=149993#p149993
имеется на стр 521/62 Кричевский Вольф, 25, из Гомеля, др. химии (?)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#16 Krekenava » 31 окт 2017, 05:20

mikev писал(а): Кричевский Вольф, 25, из Гомеля, др. химии (?)
Спасибо, Михаил! Др. xимии нам очень даже в тему....
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#17 mikev » 31 окт 2017, 05:52

Кажется поймал его :P

Вольф (Виллиам) Кричевски, род. 16 сентебря 1886г в Ведке, Россия (что это такое?), сын Исаака, жена Диана Эгурин, сын Джером Майер, умер 6/27/1940.
Исаак (1864?) умер в Чикаго в 1937г, и Исаак действительно родился в Гомеле.

PS. У них там химия возможно семейное, брат его, Albert, тоже химик.


mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#19 mikev » 18 янв 2018, 22:07

А еще похоже Кричевский вообще есть на моем дереве... всегда был, я просто не знал что он Кричевский, фамилия резко изменилась.
Но это Полтава (Romny).
Если интересно, я сброшу его петицию на гражданство (Kreczewsky/Xriczewsky) , его дерево я сейчас для себя проверяю.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРИЧЕВСКИЙ ( Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург)

#20 Alexander79 » 18 янв 2018, 22:26

mikev писал(а): А еще похоже Кричевский вообще есть на моем дереве... всегда был, я просто не знал что он Кричевский, фамилия резко изменилась.
Но это Полтава (Romny).
Если интересно, я сброшу его петицию на гражданство (Kreczewsky/Xriczewsky) , его дерево я сейчас для себя проверяю.
Было бы интересно! Спасибо
В Ромнах жили разные семьи Кричевских.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»