ROSENFELD (Proskurow) / РОЗЕНФЕЛЬД (Проскуров)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (г. Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#21 isabsent » 25 сен 2017, 15:32

СПАСИБО!!! Когда буду в следующий раз в Иерусалиме, хотел бы распить с Вами бутылочку!
isabsent писал(а): А хозяину дерева я уже написал в Facebook.

Осталось выяснить у него почему года рождения двух младших братьев сдвинуты ровно на 10 лет от тех их возрастов, которые есть в показаниях Иосифа, откуда у них взялась фамилия Sonenshine и каким образом они въехали в Штаты...
Последний раз редактировалось isabsent 25 сен 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).
Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (г. Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#22 michael_frm_jrslm » 25 сен 2017, 15:39

isabsent писал(а): Когда буду в следующий раз в Иерусалиме, хотел бы распить с Вами бутылочку!
Договорились.
Я, правда, не большой любитель этого дела, ну, так Вам больше достанется. :drinks:
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (г. Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#23 isabsent » 25 сен 2017, 15:46

Я тоже небольшой, но с хорошим человеком и хорошие напитки почему иногда и не...?
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#24 isabsent » 06 ноя 2017, 15:22

isabsent писал(а): Осталось выяснить у него почему года рождения двух младших братьев сдвинуты ровно на 10 лет от тех их возрастов, которые есть в показаниях Иосифа, откуда у них взялась фамилия Sonenshine и каким образом они въехали в Штаты...
Владелец дерева на ancestry.com оказался моим четвероюродным братом :) От него я получил потрясающее фото, на котором проживающие в США родственники не знали никого, кроме двух самых старших персон - моего прапрадеда Абрама и его жену Эстер. Я в старшей девочке моментально опознал свою бабку Иду, а в двух младших детях мои родители опознали сразу же её сестру Эсфирь и брата Пинхаса (Петра) Розенфельда (капитана военно-медицинской службы, погибшего 01.02.1945 в Польше во время операции в полевом госпитале на линии фронта). Таким образом оставшиеся двое не могут быть никем иным как моим прадедом Иосифом, расстрелянным в Томске в 14.01.1938 и его женой... Судя по возрасту детей, фото было сделано в районе 1925 г. и понятно почему такой состав на фото - никаких других членов семьи в Проскурове к этому времени уже не осталось. К сожалению у меня в семье ни одного фото Иосифа не сохранилось для сравнения. Видимо бабка уничтожила все семейные фото и документы, если они у нее и были, так как титул "дочь врага народа" да еще и с кучей родственников в США не предвещал ничего хорошего...
family_01.jpg
Фамилия Sonenshine, по словам четвероюродного брата возникла из-за того, что по закону, действовавшему после Первой мировой войны, в США могли въехать только два члена из семьи со всеми своими ближайшими родственниками. Поэтому два старших брата въезжали под своими фамилиями, а два младших вынуждены были обзавестись документами на другую фамилию. Судя по корабельному манифесту 1921 г. это была фамилия Sonnenschein, которая в последующих документах во что только не трансформировалась. Несовпадение возрастов двух последних братьев в его дереве с моими данными судя по всему объясняется этим же. Кроме того там же на ancestry.com я обнаружил еще 5 деревьев с одним и тем же общим предком - Абрамом Розенфельдом из Проскурова :shock:

Вот так вот всего за один день сидения на этом форуме благодаря помощи местных старожилов и не имея практически ничего я отыскал кучу родственников в США :)

Спасибо!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось isabsent 13 янв 2019, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#25 Alexmargolina » 08 янв 2019, 23:00

isabsent, добрый вечер, а известно кто была первая жена Иосифа?

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#26 isabsent » 13 янв 2019, 12:41

Добрый.

Известно ее имя - Фрадля (если я ничего не путаю). Я о ней почти ничего не знаю. Очень давно от бабки (ее дочери) слышал, что у нее стало совсем плохо с головой когда Иосиф исчез. Но я не уверен, что бабка не присочиняла. До 1992 года она вообще об Иосифе говорила, что он сбежал с какой-то женщиной, бросив жену и троих детей. А теперь выяснилось, что не сбежал, а сослан в Нарым в 1930г., и что детей он не бросил - на момент последнего ареста в 1937г. младшие дети жили с ним в Томске... Старшая Ида в 1931 г. успела выйти замуж уже. Правда пока не знаю - с самого начала младшие дети были с ним или они позже приехали к нему, когда его уже выпустили из Нарыма в 1934 г. в Томск. Как-то слабо представляю, как можно было выжить в Нарымской ссылке с двумя детьми. А с другой стороны, также слабо представляю кто, как и зачем мог перевезти из Западной Украины в Томск двух маленьких детей...

А почему вы спрашиваете?
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#27 aarnet » 05 мар 2019, 22:15

Розенфельд
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.164
ул. Болгарская, д. 57 кв. 19
0040.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#28 isabsent » 06 мар 2019, 14:07

Спасибо, но вряд ли он родственник - слишком распространенная фамилия...
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#29 Alexmargolina » 19 апр 2019, 00:53

isabsent писал(а):
13 янв 2019, 12:41
Добрый.

Известно ее имя - Фрадля (если я ничего не путаю). Я о ней почти ничего не знаю. Очень давно от бабки (ее дочери) слышал, что у нее стало совсем плохо с головой когда Иосиф исчез. Но я не уверен, что бабка не присочиняла. До 1992 года она вообще об Иосифе говорила, что он сбежал с какой-то женщиной, бросив жену и троих детей. А теперь выяснилось, что не сбежал, а сослан в Нарым в 1930г., и что детей он не бросил - на момент последнего ареста в 1937г. младшие дети жили с ним в Томске... Старшая Ида в 1931 г. успела выйти замуж уже. Правда пока не знаю - с самого начала младшие дети были с ним или они позже приехали к нему, когда его уже выпустили из Нарыма в 1934 г. в Томск. Как-то слабо представляю, как можно было выжить в Нарымской ссылке с двумя детьми. А с другой стороны, также слабо представляю кто, как и зачем мог перевезти из Западной Украины в Томск двух маленьких детей...

А почему вы спрашиваете?
доброй ночи) я только сейчас поняла, просто моя прапрабабушка фрима блюма гешелевна злацень в 1894 году вышла замуж за моего деда йось лейб мойше-аронович розенфельд. а в 1897 родилась моя прабабушка ента и сестра у нее была анна.... вот увидела совпадение и иосиф и розенфельд и проскуров.... подумала может есть связь)))

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#30 isabsent » 19 апр 2019, 11:22

Судя по дате свадьбы (1894) йось лейб мойше-аронович розенфельд рождения около 1870 г. То есть максимум что может оказаться, что он родственник (брат) Абрама Розенфельда из Просурова. Вроде бы у него были братья и один из них играл какую-то существенную роль во времена иммиграции в Палестину в начале 20 века, но я не уверен. По моим сведениям отца Абрама звали Борис Розенфельд, а мать - Фрида Зак.
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#31 Alexmargolina » 24 апр 2019, 00:15

isabsent писал(а):
06 ноя 2017, 15:22
isabsent писал(а): Осталось выяснить у него почему года рождения двух младших братьев сдвинуты ровно на 10 лет от тех их возрастов, которые есть в показаниях Иосифа, откуда у них взялась фамилия Sonenshine и каким образом они въехали в Штаты...
Владелец дерева на ancestry.com оказался моим четвероюродным братом :) От него я получил потрясающее фото, на котором проживающие в США родственники не знали никого, кроме двух самых старших персон - моего прапрадеда Абрама и его жену Эстер. Я в старшей девочке моментально опознал свою бабку Иду, а в двух младших детях мои родители опознали сразу же её сестру Эсфирь и брата Пинхаса (Петра) Розенфельда (капитана военно-медицинской службы, погибшего 01.02.1945 в Польше во время операции в полевом госпитале на линии фронта). Таким образом оставшиеся двое не могут быть никем иным как моим прадедом Иосифом, расстрелянным в Томске в 14.01.1938 и его женой... Судя по возрасту детей, фото было сделано в районе 1925 г. и понятно почему такой состав на фото - никаких других членов семьи в Проскурове к этому времени уже не осталось. К сожалению у меня в семье ни одного фото Иосифа не сохранилось для сравнения. Видимо бабка уничтожила все семейные фото и документы, если они у нее и были, так как титул "дочь врага народа" да еще и с кучей родственников в США не предвещал ничего хорошего...
family_01.jpg

Фамилия Sonenshine, по словам четвероюродного брата возникла из-за того, что по закону, действовавшему после Первой мировой войны, в США могли въехать только два члена из семьи со всеми своими ближайшими родственниками. Поэтому два старших брата въезжали под своими фамилиями, а два младших вынуждены были обзавестись документами на другую фамилию. Судя по корабельному манифесту 1921 г. это была фамилия Sonnenschein, которая в последующих документах во что только не трансформировалась. Несовпадение возрастов двух последних братьев в его дереве с моими данными судя по всему объясняется этим же. Кроме того там же на ancestry.com я обнаружил еще 5 деревьев с одним и тем же общим предком - Абрамом Розенфельдом из Проскурова :shock:

Вот так вот всего за один день сидения на этом форуме благодаря помощи местных старожилов и не имея практически ничего я отыскал кучу родственников в США :)

Спасибо!!!
а как зовут девушку слева, кто она?

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#32 isabsent » 25 апр 2019, 16:22

Если слева - это с левой стороны относительно смотрящего на это фото, то это жена Иосифа (сына Абрама) Фрадля.
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#33 aarnet » 30 янв 2021, 15:55

Розенфелд Аврум Итцок (1907 г.р. Одесса, Россия) жена Паша Пиковски (1912 г.р. Бердянск, Россия)
дети Амнон Моше 1937 г.р Дан Мордехай 1944 г.р.
► Показать
Заявление на получение гражданства. Палестина 1945 г., 25 листов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

ig_starokonstantinov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.06.2020
Благодарил (а): 14 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#34 ig_starokonstantinov » 06 май 2021, 22:46

Староконстантинов, запись о рождении в 1914 г. в Апреле Иты/Иды Розенфельд. По видимому из этой же семьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шомштейн,Шамштейн, Гофман- Староконстантинов, Волынская губ.
Рапопорт,Хеллер- Тернополь, Австро-Венгрия.
Rapaport, Heller- Ternopol, Austro-Hungary
Сандлер,Райхер- Литин, Подольская губ.
Фриман- Бершадь,Балта, Подольская губ. и Гельбинова,Одесса,Херсонская губ.
Фих, Вайнштейн- Балта, Подольская губ.
Фих- Бершадь, Подольская губ.
Местецкий, Мистецкий - Казатин, Брусилов, Сквира, Киевская губ.
Коган- Казатин, Киевская губ.

isabsent
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.10.2016

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#35 isabsent » 07 май 2021, 09:01

Огромное спасибо! Это точно к нашей семье относится! Самое ценное - там есть фамилия ее матери, которая была утеряна.
Предки по еврейской линии - Гензельманы из местечка Михалполь (иногда искажают как Мехамполь) Проскуровской (Хмельницкой) области, Розенфельды из Проскурова (Хмельницкого, Плоскирова).

Jewish roots - Genzelman from Meekhalpol near Proskurow (now Khmelnitsky, old name Ploskirov) and Rosenfeld from Proskurow.

ig_starokonstantinov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19.06.2020
Благодарил (а): 14 раз

РОЗЕНФЕЛЬД / ROSENFELD (Проскуров, Плоскиров / Proskurow, Proskurov, Ploskirov)

#36 ig_starokonstantinov » 07 май 2021, 23:26

Фамилия Трахтенберг попадалась мне по Староконстантинову (записи о рождении или ревизские сказки). JewishGen какие то года уже проиндексировал, вполне вероятно дополнительная информация существует.
Шомштейн,Шамштейн, Гофман- Староконстантинов, Волынская губ.

Рапопорт,Хеллер- Тернополь, Австро-Венгрия.

Rapaport, Heller- Ternopol, Austro-Hungary

Сандлер,Райхер- Литин, Подольская губ.

Фриман- Бершадь,Балта, Подольская губ. и Гельбинова,Одесса,Херсонская губ.

Фих, Вайнштейн- Балта, Подольская губ.

Фих- Бершадь, Подольская губ.

Местецкий, Мистецкий - Казатин, Брусилов, Сквира, Киевская губ.

Коган- Казатин, Киевская губ.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»