ЛИСЯНСКИЙ (Новый Буг (Семеновка), Херсонской губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
lispavel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.03.2014

ЛИСЯНСКИЙ (Новый Буг (Семеновка), Херсонской губ.)

#1 lispavel » 17 ноя 2017, 17:55

Семья отца Лисянского Я.Б.из Нового Буга. Откуда евреи переселились в это место.Помогите пожалуйста с поиском источников

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#2 mihail » 17 ноя 2017, 18:52

lispavel писал(а): Семья отца Лисянского Я.Б.из Нового Буга. Откуда евреи переселились в это место.Помогите пожалуйста с поиском источников
Скажите,пожалуйста,где Вы уже пробовали (если пробовали) искать самостоятельно,и каковы результаты (это чтобы не повторяться тем,кто захочет Вам ответить)? Имеет ли к Вам отношение вот этот пост,(первый на указанной странице,но не единственный из схожих на страницах ВГД) почти аналогичного содержания,оставленный на форуме ВГД в 2009 году? И если - да,то,что,за 8 лет так решение вопроса и не продвинулось?

lispavel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.03.2014

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#3 lispavel » 18 ноя 2017, 00:03

Мои робкие попытки не увенчались успехом...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#4 Alexander79 » 18 ноя 2017, 00:16

lispavel писал(а): Мои робкие попытки не увенчались успехом...
Вы перечень фондов Херсонского архива смотрели есть ли у них документы о жителях Нового Буга и о евреях?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#5 Alexander79 » 18 ноя 2017, 00:18

В м. Новый Буг врядли был раввинат, значит записи о рождениях, смертях, браках вел казеннный раввинат в г. Херсоне. Но сохранились метрические записи до 1867 г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#6 Вадимт » 18 ноя 2017, 09:46

Ну 6 синагог и 360 евреев там в 1910г. было, думаю и записи там вели, другое дело что сохранилось и где. Думаю, что метрики не сохранились, как и по большинству местечек в этом районе
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#7 Юлия_П » 18 ноя 2017, 10:38

Документы Нового Буга должны быть в Николаеве, а не в Херсоне. Но сохранилось очень мало - почти ничего.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#8 Любовь Гиль » 18 ноя 2017, 11:41

Брат моей мамы - Рафаил-Аба Мовшевич Блох родился в Новом Буге, недалеко от Николаева, в 1899 году в семье Мовши Нехемиевича и Баси-Брухи Берковны Блох.

В нашей семье 100 лет хранится документ с фотографией Рафаила-Абы Блоха и сургучной печатью, а на оборотной стороне запись, сделанная Одесским нотариусом в 1917 году, удостоверенная его подписью.

Оборотная сторона удостоверения:

Текст записи:
«Я, нижеподписавшийся, удостоверяю, что настоящая подпись сделана саморучно в присутствии моем Д.Ф.Емельянова, и.о. Одесского натариуса _ _ _ Васильевича Цветкова в доме его по ул. Жуковского №38
Лично мне неизвестным Россиенским ( Россiенскимъ – оригинальная запись этого слова - Л.Г.)
мещанином Рафаилом-Абой Мовшевым Блох, жив. в Одессе по Ботанической ул.№1, предоставившим в удостоверение своей самотности метрическое свидетельство выданное
Ново-Бугским общественным раввином 1913г. декабря 7 дня за №239

Г. Одесса, 1917 г. февраля 14 дня, по реестру №1796, подпись»

Т.е. в 1913 г. в Новом Буге был общественный раввин, у которого были записи о рождении 1899 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#9 mihail » 18 ноя 2017, 12:08

Я осмелюсь еще раз повторить свой вопрос к модераторам: не уместнее ли эту тему перенести в раздел "Общины Украины",то есть - сюда? Оставив же тему здесь,можно невольно спровоцировать процесс создания здесь целого блока тем,который будет идти параллельно созданию тем в разделе "История еврейских общин и особенности поиска".Читая посты выше,вполне можно сделать вывод,что в них содержатся отсылки и к "истории",и "особенностям поиска".

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#10 Файнгольд Татьяна » 18 ноя 2017, 12:29

mihail писал(а): Я осмелюсь еще раз повторить свой вопрос к модераторам: не уместнее ли эту тему перенести в раздел "Общины Украины",то есть - сюда? Оставив же тему здесь,можно невольно спровоцировать процесс создания здесь целого блока тем,который будет идти параллельно созданию тем в разделе "История еврейских общин и особенности поиска".Читая посты выше,вполне можно сделать вывод,что в них содержатся отсылки и к "истории",и "особенностям поиска".
Это смесь фамильной темы с темой по населенному пункту.
Автору мало интересен Новый Буг, так мне кажется.
Его интересует поиск личной истории.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#11 oztech » 18 ноя 2017, 13:06

lispavel, есть прямой вопрос к Вам, хотя в нем и нет вопросительных знаков:
Файнгольд Татьяна писал(а): Автору мало интересен Новый Буг, так мне кажется.
Его интересует поиск личной истории.
Ждем прямого ответа: личная история или история общины?
Григорий

lispavel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.03.2014

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#12 lispavel » 18 ноя 2017, 14:17

Полагаю,что это неразделимо. Чем занимались,откуда прибыли...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#13 oztech » 18 ноя 2017, 15:02

lispavel писал(а): Чем занимались,откуда прибыли...
Кто? Все евреи Нового Буга или в первую очередь семья вашего отца?
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#14 Файнгольд Татьяна » 18 ноя 2017, 15:26

Я хотела открыть тему НОВЫЙ БУГ для lispavel.
Оказывается, такая тема открыта 14 апр 2016.
Находясь на таком замечательном ресурсе, как этот, пользователь даже не напрягся в поиске.
NO COMMENT!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#15 Mike_m » 18 ноя 2017, 16:31

Файнгольд Татьяна, давайте сольем эту тему с уже имеющейся, т.к. она уже не похожа на семейную.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#16 mihail » 18 ноя 2017, 17:18

lispavel писал(а): Мои робкие попытки не увенчались успехом...
Про аналогии на форуме ВГД Вы не ответили - однако,думаю,не ошибусь,если скажу,что с аналогичными проблемами в поиске там выступали именно Вы.Так "робкие попытки" в чем выражались? В повторении на все лады одного и того же вопроса на форуме ВГД,с периодичностью в несколько лет?
Теперь,спустя годы,Вы с тем же вопросом пришли сюда.При этом исходной информации сочли нужным дать гораздо меньше - это Ваше,конечно,дело,в каком объеме ее давать.Но там Вас интересует,видимо,лишь то,как и откуда в Новом Буге появилась конкретная семья.Здесь же все звучит иначе:

"...Откуда евреи переселились в это место ... Полагаю,что это[история конкретной семьи] неразделимо[с историей общины вообще - так Вы считаете].Чем занимались,откуда прибыли".

Так на основании чего сделаны эти выводы о "неразделимости"? "Робкие попытки" в поиске дали результат,позволяющий утверждать,что местная община сформировалась единовременно и из евреев - выходцев из одной лишь местности?
Если Вас интересует община в целом,то следовало бы отписаться в уже существующей теме по ней,сообщив попутно,о результатах своих хоть и "робких",но исследованиях по общине в целом,перейдя затем к частному вопросу об отдельных ее членах .А если предмет интереса - конкретная семья,то для этого существует другой раздел с вот такими правилами создания в нем тем.
Поэтому,будьте любезны,напишите четко,в чем именно Вы ждете помощи от форума.А также - где и как Вы пытались что-то искать самостоятельно.

Участники форума пытаются разобраться в Вашем вопросе или подолгу выясняя,что Вам,собственно,нужно,или путем написания подробных постов (содержащих,в том числе,личный опыт и собственные семейные истории)- а в ответ от Вас получают непонятно к кому обращенные (функцию цитирования так трудно освоить?) односложные фразы.И выглядит все это не очень прилично.
Последний раз редактировалось mihail 18 ноя 2017, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#17 mihail » 18 ноя 2017, 18:19

Alexander79 писал(а): В м. Новый Буг вряд ли был раввинат, значит записи о рождениях, смертях, браках вел казеннный раввинат в г. Херсоне. Но сохранились метрические записи до 1867 г.
Из того немногого,что можно наскоро прочитать о местной общине,можно сделать предварительный вывод,что до упоминаемого,в Российской Еврейской Энциклопедии,1897 года,община (в 1897-м - 1962 еврея) уже существовала там некоторое (какое :?: ) время.Главный,на мой взгляд,вопрос,который следует сначала выяснить тем,кто интересуется проблемой "когда,почему и откуда там появились мои родственники?" - это вопрос с датировкой времени появления там еврейской общины.Если она существует там уже с периода первой половины 19 века - 1850/60-е гг. (упомянутая Энциклопедия сообщает,что "В сер. 19 в. в Н. Б. действовала синагога") - значит,могла "отметиться" в основных ревизиях (одной-двух-и даже,возможно,трех).Если - с 1870-х/80-х,то,не исключено,в каких-либо дополнительных ревизиях.Именно в ревизиях,как мы знаем,можно иногда видеть отметки вроде "прибыл из ..." - а это ровно то,что автору темы и нужно.Естественно,это не исключает и поиск сведений о возможной сохранности иных документов по местным евреям,и сбор сведений об общине в целом.Я не могу утверждать,что что-то потенциально интересное в архивах сохранилось - но нужно пытаться собрать сведения об этом.Еще один след (слабенький,но не могущий быть игнорируемым) - это территориальное распространение носителей фамилии среди евреев в первых трех четвертях 19 века - тоже иногда,за неимением лучшего,позволяет строить гипотезы на тему "откуда приехали?".Как вариант - и в ныне существующую общину можно было бы обратиться - вдруг среди ее членов есть специалист по ее истории.
Так вот усилия это узнать или сделать и должны были,по идее,представлять из себя те попытки поиска,о которых пишет автор - но вот сделал ли он это (а если не это - то что сделал?) - вот на этот вопрос и хочется сперва получить ответ.

lispavel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.03.2014

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#18 lispavel » 18 ноя 2017, 20:34

Вы правы,я не знаком с формой общения на таких форумах! Начну сначала.
Лисянский: отец Барух.Мать:Бродская Мирель Яковлевна.Дети:Павел(1905),Туба,Малка,Еля,Лева,Нина,Яков(1917) из Нового Буга Херсонской губ.В 17-20 г.г.переехали в Екатеринослав. Все три брата- участники Войны,старший Павел погиб 21.01.45 в Польше(г.Остроленка).
Т.к. я живу и работаю в Израиле я не могу ездить по архивам и синагогам. Я был в Дн-ском области.архиве и еврейском центре и не получил никакой информации. Писал в Николаевский области.архив..."Нарыл" какие-то отрывочные данные...Папын сестра и.Лена(Еля) как-то сказала,что у отца(моего деда)была сестра и брат революционер,о котором в семье не говорили.Я нашел народовольца Саула Абрамовича Лисянского,по годам подходит,да и старший брат отца Павел,а может Саул,в память...Поэт Марк Лисянский, актриса- Анна Лисянский из тех же краёв...И ещё всякие мелочи.
Поэтому я и обратился на форум,чтобы люди,сведущие помогли
Заранее благодарен

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#19 mihail » 18 ноя 2017, 20:52

lispavel писал(а):... не могу ездить по архивам и синагогам...
Вы ошибаетесь,если считаете,что подавляющее большинство обитателей форума имеет на подобные поездки время и/или средства.Исходя из этого - Ваше положение отнюдь не уникально.Мы все находимся в схожей ситуации,поэтому выделять далее этот аспект я не вижу смысла.

Возвращаясь к конкретике: большинство сведений,приводимых Вами,хоть и важны,но вряд ли способны пролить свет на вопрос о том,откуда и когда в этом населенном пункте появились Ваши предки.Поэтому,по моему мнению (у других и мнение может быть иным),ключ к решению проблемы может найтись в истории самой общины в целом,и в сборе сведений о сохранившихся в архивах документах.
Не решить в целом,но начать ее решать можно и таким незатейливым методом,как первичный сбор информации - посредством исключительно интернета: как это может выглядеть,я постарался объяснить постом выше.
Исходя из биографий конкретных лиц,конечно,можно пытаться извлечь сведения о происхождении их семьи (при условии,что все найденные Вами - родственники,а не просто однофамильцы).При условии,что понятно,что и где искать.

Конечно,я не исключаю,что на форуме может появиться тот,кто уже имеет готовые ответы - например,о степени сохранности архивных документов.Но пока этого не произошло,можно попытаться что-то сделать и самому,живя и работая при этом в любой точке глобуса,где есть доступ к интернету.
Последний раз редактировалось mihail 18 ноя 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи Нового Буга (Семеновка), Херсонской губ.ф

#20 Alexander79 » 18 ноя 2017, 20:54

lispavel писал(а): Вы правы,я не знаком с формой общения на таких форумах! Начну сначала.
Лисянский: отец Барух.Мать:Бродская Мирель Яковлевна.Дети:Павел(1905),Туба,Малка,Еля,Лева,Нина,Яков(1917) из Нового Буга Херсонской губ.В 17-20 г.г.переехали в Екатеринослав. Все три брата- участники Войны,старший Павел погиб 21.01.45 в Польше(г.Остроленка).
Т.к. я живу и работаю в Израиле я не могу ездить по архивам и синагогам. Я был в Дн-ском области.архиве и еврейском центре и не получил никакой информации. Писал в Николаевский области.архив..."Нарыл" какие-то отрывочные данные...Папын сестра и.Лена(Еля) как-то сказала,что у отца(моего деда)была сестра и брат революционер,о котором в семье не говорили.Я нашел народовольца Саула Абрамовича Лисянского,по годам подходит,да и старший брат отца Павел,а может Саул,в память...Поэт Марк Лисянский, актриса- Анна Лисянский из тех же краёв...И ещё всякие мелочи.
Поэтому я и обратился на форум,чтобы люди,сведущие помогли
Заранее благодарен
Современные синагоги вам не помогут, у них почти нет дореволюционной информации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»