РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#101 Liubov Gorskaya » 09 дек 2017, 23:31

Helen V. писал(а): ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640, листы 183-184
ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640. Ремз Рита лист 184.jpg
ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640. Ремз Рита Давыдовна лист 183.jpg
Интересен год рождения - 1900,
"Казанская организация" - это город Казань? Университет непонятно какой и где.
Политотдел и "красная сестра", то есть была на фронте во время гражданской войны.
Есть номер партбилета (правда, с 1930 года их один раз меняли). Но с этим уже можно писать запрос в РГАСПИ.
Горские в этом фонде есть, но с инициалами Б.В, увы, не обнаружено...
Helen!!! Вот это находка!!! Да ещё и с фотографией! Бесценно! Спасибо Вам!!!
Я правда не очень поняла, что это за учетная карточка, она для чего была нужна? Уверена, что это бабушка. Папа говорил, что в годы Гражданской войны она была сестрой милосердия. Год рождения 1900 ... странно, конечно... может быть просто ошибка? А может быть прибавила себе 1 год , чтобы иметь какие то "привилегии'?
Номер партбилета ..., напишу в личку.
С ума сойти. Это удивительная находка. Потрясающая.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#102 Helen V. » 09 дек 2017, 23:32

Действительно, ГИМЗ... А я прочитала как ТИМЗ и решила, что это не Ленинград.
Еще раз убеждаюсь в необходимости изучить местные условия, прежде чем писать запрос в архив.
Интересно, личные дела студентов ГИМЗ есть в ЦГА СПБ?

Зы. Это фонд 3081 ЦГА СПБ. В аннотации написано, что у них хранятся личные дела студентов приема до 1924 года.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#103 Helen V. » 09 дек 2017, 23:47

Вы лучше в РГАСПИ напишите (rgaspi@inbox.ru)

И сюда тоже: https://spbarchives.ru/web/group/cga_contacts (почта для запросов: zapros@cga.spbarchives.ru)дала
Ибо это оказалось даже проще, чем я ожидала:
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... navigator#

ЦГА СПб. ф.Р-3081. оп.2 дело 1618 РЕМЗ Рита Давыдовна, 1923/24 г - 1925 г
Жаль, количество листов не указано. Прямо пишите и просите сделать сканирование. Потом нам расскажете, что там найдется)))) нам тоже всем тут интересно. Никаких подтверждающих документов не требуется, почти 100 лет прошло. Дел Фрид и Горского там нет.
Последний раз редактировалось Helen V. 10 дек 2017, 00:30, всего редактировалось 4 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#104 Liubov Gorskaya » 10 дек 2017, 00:23

Helen V. писал(а): Вы лучше в РГАСПИ напишите(
Обязательно. Спасибо Вам!
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#105 Liubov Gorskaya » 10 дек 2017, 01:43

Helen V. писал(а):Вы лучше в РГАСПИ напишите (rgaspi@inbox.ru)

И сюда тоже: https://spbarchives.ru/web/group/cga_contacts (почта для запросов: zapros@cga.spbarchives.ru)дала
Ибо это оказалось даже проще, чем я ожидала:
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... navigator#

ЦГА СПб. ф.Р-3081. оп.2 дело 1618 РЕМЗ Рита Давыдовна, 1923/24 г - 1925 г
Жаль, количество листов не указано. Прямо пишите и просите сделать сканирование. Потом нам расскажете, что там найдется)))) нам тоже всем тут интересно. Никаких подтверждающих документов не требуется, почти 100 лет прошло. Дел Фрид и Горского там нет.
Направила в оба архива. Огромное спасибо! Будем ждать.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РЕМЗ

#106 oztech » 10 дек 2017, 20:28

Helen V. писал(а): как называются эти дела:
1 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга Ремз Лозер Хаимович 1915-1916 Санкт-Петербург (это личное дело студента из 115 фонда)
В описи этого дела и нет ничего, кроме ФИО.
Григорий

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#107 Liubov Gorskaya » 11 дек 2017, 13:54

Вот ещё зацепка: папа вспомнил, что РИТА РЕМЗ работала санитарным врачом в Москве в Столовой то ли издательства Правда, то ли в Столовой, которая на ходилась рядом с издательством , на ул. Правда. Годы неопределенные: 1930--41. Как и где можно поискать? Что посмотреть?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РЕМЗ

#108 michael_frm_jrslm » 11 дек 2017, 14:18

Liubov Gorskaya писал(а):... РИТА РЕМЗ работала санитарным врачом в Москве в Столовой то ли издательства Правда, то ли в Столовой, которая на ходилась рядом с издательством , на ул. Правда. Годы неопределенные: 1930--41. Как и где можно поискать? Что посмотреть?
После того, как выяснилось, что Рита Давидовна была членом ВКП(б)/КПСС, основной задачей становится нахождение ее партийно-учетных документов в РГАСПИ.
В этих документах будут перечислены ВСЕ ее места работы.

Проблема, однако, в том, что Вы до сих пор еще не знаете номер ее парьбилета образцва 1936 (или более позднего, сейчас точно год не помню, но была замена партбилетов в начале 1950-х).
Поэтому может так оказаться, что по номеру партбилета 1920-х годов РГАСПИ ее документы найти не сможет.

Тогда Вам понадобится следующий план поиска.
1. Она умерла в Энгельсе, верно? -> попробуйте получить свидетельство о смерти или хотя бы узнать точную дату смерти. Зная эту дату, можно будет запрашивать РГАСПИ, чтобы они искали партдокументы не по номеру, а по дате иместу смерти (они это делают).
2. Она была врачом (пусть даже и санитарным) - это означает, что она почти наверняка была военным медиком в запасе. Т.е. очень велика верочтность, что она имела офицерское звание. Соответственно можно попытаться искать ее учетно-послужную карту в ЦАМО. Там будет указан номер партбилета (скорее всего, самый поздний из всех).
3. Ну и все-таки надо искать ее место работы в Энгельсе, и там в личном деле должна быть информация.
Но вот там искать, видимо, сложнее всего, и, более того, личные дела 1950-х гг. могли не сохраниться.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#109 Helen V. » 11 дек 2017, 14:31

Вышесказанное на практике выглядит так: найти сайты саратовских архивов в интернете (или поискать их контакты на форуме), выбрать из них тот, в названии которого есть слова "социально-политической" или "новейшей" истории, и отправить туда такое же письмо, как в РГАСПИ (надеюсь, в запрос в РГАСПИ вы написали и про г.Энгельс, и про дату смерти)
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#110 Liubov Gorskaya » 11 дек 2017, 14:42

Спасибо огромное всем! Да, конечно, в запросе в РГАСПИ я указала место и год смерти.
Отправила по электронной почте им.
И архив Саратовской области поищу и напишу. Спасибо огромное.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#111 Liubov Gorskaya » 11 дек 2017, 21:03

Дмитрий Широчин писал(а): И - если Вы знаете довоенный адрес семьи - можно попробовать поискать домовые книги.
Спасибо! Сейчас я знаю довоенный адрес семьи: Москва, Ленинградский проспект, д. 42а, кВ 18 или 19
А каким образом нужно искать домовые книги? Подскажите, пожалуйста, в каких архивах и как сделать запрос?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#112 Дмитрий Широчин » 11 дек 2017, 21:15

Liubov Gorskaya писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): И - если Вы знаете довоенный адрес семьи - можно попробовать поискать домовые книги.
Спасибо! Сейчас я знаю довоенный адрес семьи: Москва, Ленинградский проспект, д. 42а, кВ 18 или 19
А каким образом нужно искать домовые книги? Подскажите, пожалуйста, в каких архивах и как сделать запрос?
Ответы на Ваши вопросы уже даны на форуме. Почитайте, пожалуйста, вот эту тему: viewtopic.php?t=1206&start=60 Вообще, на форуме уже на чоень многие типовые вопросы даны (и не по разу) подробные ответы.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#113 Liubov Gorskaya » 11 дек 2017, 22:20

Дмитрий Широчин писал(а): Почитайте, пожалуйста, вот эту тему: viewtopic.php?t=1206&start=60 Вообще, на форуме уже на чоень многие типовые вопросы даны (и не по разу) подробные ответы.
Спасибо!!! Обязательно. Я и не знала про такую тему. Спасибо !
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#114 Helen V. » 11 дек 2017, 22:29

На самом деле все это намного проще. В первых страницах этой темы я писала про архив ЦГА Москвы и про московский архив, который хранит сведения о медицинских работниках (и там как раз требуется подтверждение родства). Я сомневаюсь, что сохранились предвоенные домовые книги этого района, но можно попробовать запросить сведения через портал госуслуг Москвы (опять-таки, обе эти услуги у архивов могут оказаться платные).

В домовой книге будет записано, что она прибыла из Ленинграда (вы это уже знаете), год (вряд ли точная дата) рождения, место рождения (не всегда точное), место работы и "куда выбыла" - это вам тоже известно, в эвакуацию в Энгельс. Единственная полезная информация сейчас - это ее место рождения, но оно будет и в студенческом деле. А вот не жил ли кто-то по фамилии Горский в том же доме - это интересно.

Столовая при какой-то организации или врач при столовой... Очень маловероятно, что архивы найдутся.
И что это нам даст, знание об этой столовой? Дождитесь ответа РГАСПИ, где все места работы будут написаны правильными названиями.

А за домовой книгой, я, пожалуй, зайду спросить в МФЦ... всегда удобнее спросить лично. К счастью, нумерация домов там не менялась (в отличие от Тверской-ул. Горького).

Опять-таки, интересно другое. На лицевой стороне партийной карточки есть слово "Казанский". Возможно, она начинала учиться не в Ленинграде, а в Казани? И там же работала "красной сестрой"? Совершенно бредовая идея, но почему бы не проверить. Сайт архива Республики Татарстан arhiv.tatarstan.ru и поиск по описям: http://eais.tatar.ru/Pages/Main.aspx

Еще одно дополнение.
Мы нашли упоминания об обеих сестрах Риты на сайте Яд-вашем (в базе эвакуированных лиц). Но вы написали, что был еще брат, верно? Единственный человек с фамилией Ремз и отчеством Давыдович, который пока попался на глаза в архивах - это http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=534778
Р9474 12 , дела 51 и др.
О взяточничестве и злоупотреблениях служебным положением в Управлении Северо-Западных железных дорог....
1923-1924 г
Там полсотни фамилий, среди них Ремз Лазарь Давыдович. В таких делах обычно есть краткая биография, год рождения, состав семьи. Но тут несколько дел, в каждом по 200 страниц, непонятно, какое дело смотреть и (перед новым годом на общественных началах) браться за это не хотелось бы. Я попробовала поискать, что такое Управление С-З железных дорог. Оказалось, это опять ЦГА СПБ:
Центральный государственный архив Санкт‑Петербурга. Фонд Р-1397 ПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РСФСР, 1917-1929 ГГ., /ЛЕНИНГРАД/
Там есть описи личных дел, но увы, такого человека я там не нашла. Может быть, Правление и Управление - разные фонды? Не знаю. Вот ссылка на всякие ж-д конторы, в каждом фонде есть опись с личными делами.
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... t_delta=75
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#115 Liubov Gorskaya » 15 дек 2017, 16:42

Дмитрий Широчин писал(а): В Вильне в 1901 г. не рождалась ни одна дочь Довида (Давида) Ремза - я проверил и на JewishGen, и по своим базам данных. Видимо, в семейной памяти и в документах советского времени
В учетной карточке партийной, которая найдена уважаемой Helen, в Архиве Санкт-Петербурга написан год рождения Риты Давидовны Ремз как1900. Есть ли возможность проверить теперь про место рождения - город Вильна? Очень буду признательна
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#116 Дмитрий Широчин » 15 дек 2017, 17:18

Нет, и в 1900-м году в Вильне Рита, дочь Довида Ремза, не рождалась. Вот, собственно, все Ремзы, родившиеся в Вильне:
Remz born in Vilna.JPG
Вообще JG знает примерно два десятка лиц с фамилией Ремз, родившихся в Виленской губернии в 1830-х. Что, на мой взгляд, очень существенно: независимо от места рождения (Вильна, Эйшишки и проч.), все они были приписаны к Василишкам.
Возможно, вам стоит освоить поиск по литовским записям на JewishGen, для этого не требуется даже регистрация. Это вот тут: https://www.jewishgen.org/databases/Lithuania/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#117 Liubov Gorskaya » 15 дек 2017, 18:08

Дмитрий Широчин писал(а): Возможно, вам стоит освоить поиск по литовским записям на JewishGen, для этого не требуется даже регистрация. Это вот
Спасибо огромное! Правильно ли я понимаю, что на сайте JG в поиске вводится фамилия, а дальше сайт показывает ресурсы , то есть другие сайты и базы, на которые можно перейти, кликнув на саму базу? И правильно я понимаю, что уже в самих базах - сайтах нужна регистрация? Или я что то делаю не так? Меня немного смутили слова, что регистрация не требуется...
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#118 Дмитрий Широчин » 15 дек 2017, 18:22

Я бы посоветовал (в конкретной ситуации поиска данных по Вашей семье) открыть вкладку Databases, выбрать JewishGen Lithuania Database, войти в нее и там уже "барахтаться", пробуя разные опции (в основном, варьируя регионы поиска, сужая их, расширяя). Вы получите не ссылки на другие источники, а таблицы с транслитерированной JG из разных архивных источников информацией по выбранной Вами фамилии (Remz, например).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#119 Liubov Gorskaya » 15 дек 2017, 18:32

Helen V. писал(а): Далее, есть такая организация - https://www.mos.ru/pgu/ru/departments/7 ... 000307466/ Государственное казенное учреждение города Москвы "Центральный архив медицинских документов города Москвы". Туда можно отправить запрос о вашей бабушке (какая информация о ней сохранилась и т.п.). Запрос принимается от прямого рдственника, то есть нужно приложить копии свидетельства о рождении ваши и вашего отца.
Думаю, что в вашем городе тоже есть аналогичный архив, куда можно отправить запрос о ее работе.
Дада, я помню, дорогая Helen, сюда обязательно буду писать запрос. Сейчас есть скан только папиного свидетельства о рождении , моего нет с собой. В конце декабря-начале января я , Бог даст, буду иметь и своё свидетельство. И правильно ли я понимаю, что эта услуга - получение архивной информации - доступна на сайте Госуслуг Москвы? И можно даже получить ее в электронном виде? Я зарегистрировалась на этом московском сайте Госуслуг, и если уже делались подобные архивные запросы, то может быть разъясните немного подробнее?
Там есть электронная почта, которую надо найти на сайте ( как на сайтах архивов)и написать туда, присоединив нужные документы?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#120 Liubov Gorskaya » 15 дек 2017, 18:40

Дмитрий Широчин писал(а): войти в нее и там уже "барахтаться", пробуя разные опции (в основном, варьируя регионы поиска, сужая их, расширяя). Вы получите не ссылки на другие источники, а таблицы с транслитерированной JG из разных архивных источников информацией по выбранной Вами фамилии (Remz, например).
Очень попробую! Спасибо! И правильно я понимаю, что для просмотра данных по поиска регистрация требуется?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»