РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#121 Helen V. » 15 дек 2017, 18:59

По ЦГА Москвы вы все правильно поняли. И электронно, и подтверждение родства.
Но чем больше информации у вас будет в руках до отправки запроса, тем больше вы сможете у них сппросить и узнать. Так что с ЦГА Москвы я бы не спешила до получения например сведений из Ленинградского медицинского института.

Увы, опережая ваш вопрос, отвечаю: на этой неделе я никуда не ездила, поеду на следующей.

На ДГ обращу ваше внимание на повторяющееся имя Давид и Лазарь. Давидов очень много, возможно, вам удастся структурировать информацию и вычислить вероятного отца Риты. Возможно, старшая сестра, год рождения которой вам теперь известно, тоже будет в одной из таблиц.

https://www.jewishgen.org/jgff/jgffform.php
здесь есть два человека, которые ищут других Ремзов. Один был на сайте в ноябре этого года (видимо, он же и на geni.com).

Я заказала смотреть один из томов дела про Лазаря Д. Ремза - железнодорожника. Понадеемся, что там будет его анкета?

И: не думали списаться с потомками ленинградских Ремз? Ну и что, что отчество не совпадает...
Я недавно списалась с моими однофамильцами и мы сейчас небезуспешно ищем общие корни.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#122 Pimenov » 15 дек 2017, 19:30

Для коллекции из дела ЦГИА ф. 115-2-7941 по Лозеру Хаимовичу Ремз:

В метической книге м. Василишки Лидского уезда имеется запись N15 за 1888г:
15 августа у мещ. Василишек Хаима Мешулемовича Ремз и Баси Юделевны родились двойнята, нареченные
Вигдор и Лозер.

Номер семьи по посемейному списку Василишских мещан 1892г. ---75.

Адрес в 1915 году --- Вильно, Островоротная ул. 22-9.

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#123 Liubov Gorskaya » 15 дек 2017, 23:13

Helen V. писал(а): На ДГ обращу ваше внимание на повторяющееся имя Давид и Лаза
Helen, огромное Вам спасибо за все Ваши находки, за особую помощь в моем поиска!!! Многие уже мне говорили про сайт ДГ. Что это за аббревиатура? Что это за сайт?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#124 MCB » 15 дек 2017, 23:31

Liubov Gorskaya писал(а): Что это за сайт?
Helen V. писал(а): https://www.jewishgen.org/jgff/jgffform.php
здесь есть два человека, которые ищут других Ремзов. Один был на сайте в ноябре этого года (видимо, он же и на geni.com).
JewishGen. Я же с Рейчел уже беседовал, смотрите ранее по теме. Это не ее семья, хотя явно близкая к семье мужа ее бабушки или что-то в этом роде. Вначале она заинтересовалась, но потом сказала, что, по состоянию этой ветки, и так есть кому помогать.

PS: Вообще, изучайте методику поиска, пожалуйста. После стольких сообщений в этой ветке, уже как бы неприлично быть настолько не в теме
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#125 Liubov Gorskaya » 16 дек 2017, 00:39

По существу моего дела: есть новые сведения о брате Риты Ремз, которого дома звали Левой. Сведения по рассказу моего папы. Когда Рита с Вилем ( Виленом), моим отцом приехали в эвакуацию в Энгельс, то там в Энгельсе уже жил Лева с женой ( имя ее неизвестно) и работал заведующим аптекой. И вскоре после приезда Риты с Виленом Лева с женой уехали "куда-то на запад" . Папа вспомнил, что это был лишь "какой-то большой город на западе". Было самое начало войны, как я понимаю , и куда они могли уехать непонятно, конечно. И что может означать этот "большой город на западе". Уж не о США ли идёт речь ... ? И ещё. У Левы были дети, которые не поехали вместе с родителями ( почему-то), а уехали ( с кем и когда ?) в Челябинск.
И немного слов в своё оправдание. Мне кажется, что я, как топикстартер ( улыбаюсь, в семье у меня теперь есть новое прозвище) уже В ТЕМЕ)) Я немного освоила именно методику поиска. За что очень большая благодарность всем участникам! Особенно уникальному исследователю Helen, которая уже сделала для меня ( и за меня) неоценимую работу. И ещё особенно тем, кто терпеливо отвечает на мои глупые вопросы и наставляет. И есть сдвиги. Я
сама уже сделала несколько вполне конкретных ( и системных) запросов в Архивы. Я скачала и пролистала список врачей по г.Москве за 1928 г.("Лечебные учреждения и медперсонал г.Москвы. Справочник. Риты Ремз там не оказалось.
Я научилась поиску на Яд-вашем, я зарегистрировалась на Geni и вот сегодня на JewishGen. ( тут есть существенные камни преткновения в этом моем этапе поиска: слабое владение английским).Учитывая, что все это за период с 30 ноября, уже сдала зачёт?)))
И ещё и ещё СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#126 Helen V. » 16 дек 2017, 15:58

Разумеется, Риты нет в справочнике Москвы за 1928 год, так как в 1930 году она жила в Ленинграде, см.партийную карточку из фонда ЦГА СПБ!

А вам архив не ответил еще по делу студентки?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#127 Liubov Gorskaya » 16 дек 2017, 16:06

Helen V. писал(а): Разумеется, Риты нет в справочнике Москвы за 1928 год, так как в 1930 году она жила в Ленинграде, см.партийную карточку из фонда ЦГА СПБ!

А вам архив не ответил еще по делу студентки?
Спасибо Вам!
Нет, ничего пока. Проверила: дата отправки запроса 9 декабря .
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#128 Helen V. » 17 дек 2017, 07:45

В принципе, сведения о сотруднике аптеки тоже должны храниться в каком-нибудь архиве Саратова. Но выясняется, что областной архив теперь не принимает генеалогические запросы.

Если вдруг подтвердится, что Лазарь Давидович Ремз, информация о котором (теоретически) должна быть в деле из фонда ГАРФа, имеет к вам отношение,

то вот еще один архив (архив РЖД, хранящий личные дела сотрудников):
archive.rzd.ru/archive-funds/public/ru?STRUCTURE_ID=1&layer_id=5784&refererLayerId=5783&storage_id=2776
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#129 Liubov Gorskaya » 17 дек 2017, 09:02

Helen V. писал(а): должны храниться в каком-нибудь архиве Саратова. Но выясняется, что областной архив теперь
Саратовский Архив не принимает? Гм... А я туда направила запрос по Ремз Рите как партийной... значит, будет ответ: Мы не принимаем такие запросы?... И есть ли выход с Саратовским архивом тогда? Нет ли информации, кто ( какой Архив) принимает?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#130 Helen V. » 17 дек 2017, 15:10

Принимать-то они принимают, а могут не ответить.
1) зайдите на сайт архива и посмотрите, что там написано про запросы
2) зайдите в тему форума про Саратовский архив и посмотрите.
Собственно, их не менее 2х - с названием "областной" и с названием "социально-политической истории".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#131 Liubov Gorskaya » 19 дек 2017, 17:11

Liubov Gorskaya писал(а): вам архив не ответил еще по делу студентки?
Сегодня мне пришёл официальный ответ из ЦГАИПД СПб. Содержание таково : мой запрос платный и я должна сделать предоплату , которая войдёт в сотмость . Но предупредили, что предоплату они не принимают до 1 января, так как уже закрыли финансовый год. Если я согласна оплатить, то пришлют квитанцию. И я отправила ответ о согласии.
Из всего этого ясно, что если и пришлют, то после НГ.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#132 Helen V. » 26 дек 2017, 02:51

В деле Горского Б.В. из фонда Промакадемии в РГАЭ есть анкета и автобиография, составленные в 1933 г. В кратком изложении: Горский Б.В., р.1889 г в Риге, эстонец, отец плотник, мать ткачиха, учился в 4-классном городском училище*, на Курсах подготовки и переподготовки высшего адм-техн состава ГВФ. Профессия: наборщик**, член партии с 1908 года, в Красной Армии в 1919-1920 г был сотрудником отдела разведки и агентуры штаба армии (7я Армия РККА, штаб, Гатчина, Ленинград***). Арестовывался в Эстонии в 1907-1908 г за принадлежность к РСДРП(б). В 1920-1922 г занимался в Эстонии организацией подпольной типографии. С 1922 по 1930 г отбывал в Таллине каторгу. В Дерулуфте**** был помощником начальника управления конторой в 1930-1932г, ездил в Германию для ознакомления с эксплуатацией воздушных линий (видимо, по линии Дерулуфта).
В 1932-1933 гг в Москве работал в 11-й типографии - директором, зам.зав.сектора производства и планирования.
В 1933 году пишет заявление о необходимости получить образование (пишет как человек, для которого русский не основной язык): "чувствую острую необходимость \восполнить\ пробел, вызванный отсутствием меня из СССР в течение 10 лет".

* когда мы выясним фамилию, полученную при рождении, а не партийный псевдоним, то можно будет запросить рижские архивы. Это выходит за пределы тематики форума, но не бросать же топикстартера на половине пути!
**т.е. сотрудник типографии
*** больше о Ленинграде нет ни слова. В каком месте жила Рита Ремз в 1919-1920 гг?
**** я смотрела списки персонала и "лицевые счета" за разные годы, но то ли пропустила эти года, то ли его не было в списках по какой-то причине. Удивительно, что ребенок запомнил именно Дерулуфт...

Больше никаких сведений в деле нет. На обложке написано - "1 курс ПОЛИГРАФИЯ. Дневное отделение. 4 курс" - то есть обучение он закончил.
В деле есть № партбилета: 2167767/0038141 (видимо, старого и нового образца),
есть московский адрес в 1933 г - Леонтьевский переулок. Вам известен этот адрес?

Я заказала сканирование 3х листов и перешлю вам счет на оплату (это произойдет не скоро). Видимо, надо будет еще раз просмотреть списки сотрудников Дерулуфта за 1930-32 год, хотя никакой новой информации это нам не даст...
Сейчас я убеждена, что дело репрессированного в ГАРФе (эстонец, Рига, год рождения) также ваше. Пишите туда и не забудьте копию свидетельства о рождении Виля.
Обещайте, что покажете свои находки)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#133 Liubov Gorskaya » 26 дек 2017, 16:00

Helen V. писал(а): Сейчас я убеждена, что дело репрессированного в ГАРФе (эстонец, Рига, год рождения) также ваше. Пишите туда и не забудьте копию свидетельства о рождении Виля.
Ну во-первых, огромное спасибо, дорогая Helen!!!
Бесценные находки, потрясающие! И Ваша роль в моем деле просто бесценна! И да, теперь я сделаю запрос. Хотела бы только посоветоваться. С именем моего отца произошла история. Всю жизнь я знала его как Вилена, так он записан в паспорте, и отчество мое Виленовна. Дома сохранилось его свидетельство о рождении, вернее заверенная нотариусом его копия, там тоже Вилен. Однако, когда я посылала запросы в Хамовнический ЗАГС с просьбой уточнить сведения о матери и отце, то пришел ответ на имя Виль. Оказалось, что Именно так в Книге записей актов гражданского состояния записан мой отец. Копия свидетельства о его рождении выдана была в 1946 году ( папе было 11 лет), она заверена нотариально , но на ошибку никто не обратил внимания, и так Виль стал Виленом (папе видимо этот вариант имени даже больше нравился).
Сейчас, когда важна информация о моем дедушке, в данных о нем будет (да и Helen уже это нашла) информация о Виле (не о Вилене). Понимаю, что это родственные имена, очень похожие и обозначающие сокращение от В И Ленин, но не будет ли препятствием в том, что мне могут сказать, что мы никакие не прямые родственники? Формально ведь это два разных имени и соответственно разные люди? насколько это важно для запроса в архивы? И что вообще с этим делать сейчас.... ? Папа мой еще жив (слава Богу).
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#134 Liubov Gorskaya » 26 дек 2017, 22:38

Helen V. писал(а): больше о Ленинграде нет ни слова. В каком месте жила Рита Ремз в 1919-1920 гг?
К сожалению, нет. В учетной карточке Риты Ремз значится "Полит отд", но где ?
Но приходит в голову мысль, что дедушка с бабушкой вполне могли познакомиться в Ленинграде..
Helen V. писал(а): есть московский адрес в 1933 г - Леонтьевский переулок. Вам известен этот адрес?
Нет, папа не помнит этого. Отец ушёл из семьи , и где он жил неизвестно.
И я направила запрос в ГАРФ, запросила скан дела Горского, будем ждать...
Огромное спасибо ещё раз!!!
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#135 Helen V. » 26 дек 2017, 22:42

Я думаю, что вы можете отправить в ГАРФ и копию свидетельства о рождении, и тот документ, который вам прислал московский ЗАГС.
Также вы теперь знаете год рождения Горского и краткую биографию. Думаю, этого достаточно для подтверждения родства. Сразу пишите, что вам нужно сканирование, потому что вы не в Москве и не можете сейчас приехать смотреть. Ну, и напишите, что я им уже направляла запрос про это дело.

Самое время, зная номер партбилета и биографию, написать запрос в Ргаспи тоже. Авось у них будет информация, которой нет в других архивах.

У меня пока три вопроса:
- почему Горского Б.В. нет в базе "Мемориала", и не записан ли он там под еще каким-то (третьим, неизвестным нам) имени?
- почему, вернувшись в СССР после 10-летней каторги в Эстонии в 1930 г и таком большом партстаже (с 1908г), он стал простым директором типографии? Не работал ли он, например, в эстонской секции кунмз или в чем-то подобном?
Хорошо бы найти в архивных документах, как называлась подпольная эстонская газета. А приговоров по 10 лет каторги в это время давали немало.

Попробую посмотреть, что есть в http://ais.ra.ee/ . И, похоже, не напрасно...

Что касается дела студента Ремз Иосифа Гиршевича в ЦИАМе (ф.231-оп.1-д.3413), то он оказался не Ремз, а Ремез. Больше ничего там нет, кроме того что он до Москвы в 1914г учился в Петроградском технологическом институте и имел в Москве сестру Луизу, которая училась в Московских высших женских курсах. Ну, поскольку она не Ремз, а РемЕз, то и нет смысла смотреть дальше.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#136 Helen V. » 28 дек 2017, 14:11

Helen V. писал(а): И, похоже, не напрасно...
Для следящих за обсуждением... В архиве Эстонии есть 2 дела Горского - одно, видимо, о революционном прошлом и 10-летней каторге, другое - о реабилитации, инициированное его первой женой. Попробую поискать потомков первой жены, хотя это уже совсем выходит за рамки форума. Хотя не исключено, что всё окажется еще интереснее.

В дополнение к теме, краткий обзор находок на фамилию Ремз в разных телефонных справочниках:
http://нэб.рф/catalog/000200_000018_0137/viewer/?page=766 Весь Ленинград на 1924 год
Ремз Лаз.Дав. Всерокомпом Комп. Чайковского, 31

Весь Ленинград на 1925 год http://нэб.рф/catalog/000200_000018_bx000020047/viewer/?page=914
он же, там же

http://нэб.рф/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_NP_001345/viewer/?page=571
Вестник Ленинградского облисполкома и Ленинградского совета 1930, № 1 (892) - 121 (1012)
Утеряные документы: Ремз, Р.Д. - труд/кн (книжка)

Весь Ленинград ... на 1935 год
http://нэб.рф/catalog/000200_000018_v19_rc_1266043/viewer/?page=1039
Ремз Цети (Цецилия?) Иос. Зав. 31 начальн Школой. Пр.25 Октября.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#137 Liubov Gorskaya » 30 дек 2017, 18:07

Из Саратовского Архива новейшей истории, куда я посылала запрос о сведениях РИТЫ РЕМЗ, как партийной, я получила Архивную справку, в которой найден номер ее партбилета нового образца - после 1930- и указано , что ее трудовая деятельность в Энгельсе на 30 октября 1941 год- заведующая прививочным пунктом поликлиники горздрава; а проживала она в г.Энгельс, улица Телеграфная,д.81.

И когда я об этих сведениях рассказала своему пожилому отцу, то он неожиданно вспомнил, что они с мамой (РИТОЙ РЕМЗ) жили на Телеграфной недолго, переехали на другую улицу рядом. Но он вспомнил, что именно на улице Телеграфная, где они жили в г. Энгельс , была аптека, где работал брат Риты - ЛЕВ (ЛЕЙБ, ЛАЗАР?) РЕМЗ с женой, которую звали ЭСФИР или ФИРА.
Вот такие крупицы.
И огромное спасибо дорогой HELEN и всем, кто помогает.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РЕМЗ

#138 oztech » 02 янв 2018, 14:02

Liubov Gorskaya писал(а): Отцом моего отца ( т е мой дед) записан Горский Борис Владиславович. Отец мой носит его фамилию и я тоже
А Вы видели в открытой недавно теме
guyfl писал(а): his wife, Eva (Yocheved, 1877-1953) nee Gorsky
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#139 Helen V. » 02 янв 2018, 14:14

Я видела и подумала - какое забавное совпадение! Реальная связь мне кажется маловероятной. По нашим предварительным версиям, фамилия Горский - это революционный псевдоним, вроде В.И.Ленина))), но тот хотя бы имя-отчество не менял. У здешнего Горского в анкете написано "эстонец из Риги".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#140 Helen V. » 03 янв 2018, 20:33

Для следящих за темой, выкладываю подробности запроса в эстонский архив.
Там поколебались, попросили справок и подтверждения родства, но пока я готовилась, на следующий день прислали файлы, ибо " it could be established that Boris Gorski has been dead over 30 years you have been granted access". 30 лет значит... у нас до 75 лет.
Там действительно есть Дурулюфт, промакадемия, ревтрибунал (в Выру), суды и каторги, "большой друг Кингисеппа", подпольные типографии (в Таллине), издательство и две типографии в Москве, эстонская секция Коминтерна... Есть письмо таллинской "бывшей жены" (так в тексте) с просьбой о реабилитации, уже в 1960х гг. Есть сведения о родственниках, в т.ч. мать Эва Юрьевна 83 лет (из допроса в 1938 году), которая проживала в той же квартире в Москве. Есть письмо старой эстонской подпольщицы про жену и мать в Москве, но ни слова о детях от жены... В общем, его арестовали за шпионаж в пользу Эстонии, дали 8 лет, через год он умер в Севвоенлаге. Почему 8 лет - сейчас это можно бы объяснить так: мог пригодиться в подпольной работе...
Есть "выговор за бытовое разложение" в 1934 году - обычно это бывает, если одна жена жалуется на другую... ну, есть название райкома, которое вынесло выговор.. можно попробовать найти.
Странно, что его нет в списках "Мемориала".

Подробности в личку топикстартера.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»