РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#81 Alexander79 » 06 дек 2017, 10:16

Liubov Gorskaya писал(а):
Helen V. писал(а): Liubov Gorskaya, пока новых находок нет. Как только что-то появится, сразу напишу.
Еще и ещё раз спасибо Вам огромное! Я медленно и потихоньку начинаю осваивать этот форум, пока не понимаю ещё , где и как искать интересующую информацию, но немного научилась пользоваться.
Подскажите , пожалуйста , а каким образом можно найти и исследовать дело о члене партии? Бабушка скорее всего была партийной ! Это Гос. Архив социально - политической истории в Москве? А как технически это можно сделать, какие документы нужны для обращения ? Номер партбилета не известен...
Пишите туда запрос. Они ищут если известен год и место смерти. А также если известны приблизительно год и место вступления в партию.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#82 Liubov Gorskaya » 06 дек 2017, 10:23

Alexander79 писал(а):
Liubov Gorskaya писал(а):
Еще и ещё раз спасибо Вам огромное! Я медленно и потихоньку начинаю осваивать этот форум, пока не понимаю ещё , где и как искать интересующую информацию, но немного научилась пользоваться.
Подскажите , пожалуйста , а каким образом можно найти и исследовать дело о члене партии? Бабушка скорее всего была партийной ! Это Гос. Архив социально - политической истории в Москве? А как технически это можно сделать, какие документы нужны для обращения ? Номер партбилета не известен...
Пишите туда запрос. Они ищут если известен год и место смерти. А также если известны приблизительно год и место вступления в партию.
Есть только год смерти .. и даже точного места смерти нет, в справке о смерти не указано место, но запись о смерти сделана в загсе г. Энгельса , можно ли это считать местом смерти? И совсем нет данных, когда и где она вступила в партию... Ну совсем ничего нет... Как быть?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#83 Alexander79 » 06 дек 2017, 10:27

Ну тогда укажите только смерти год и Энгельс как место смерти. Может повезёт.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#84 Liubov Gorskaya » 06 дек 2017, 15:26

Helen V. писал(а): дело 284 Горский Борис Владиславович 21 октября 1932 - 15 октября 1933 Количество листов: 3
Helen, анализируя это, я пыталась зайти на сайт РГАЭ и найти там это дело на 3 страницах. Правильно ли я понимаю, что получить информацию о дате и месте рождения Горского Бориса Владиславовича я смогу в РГАЭ, но тоже только по запросу ? Или это даже можно посмотреть в открытом доступе прямо на сайте ? Просто я, увы, не смогла разобраться с этим сайтом РГАЭ.. После получения информации о месте и дате рождения и годе вступления в партию можно будет отправить запрос в РГАСПИ о поиске и его партийного дела, так? Извините, если я задаю нелепые для Вас вопросы и заранее Вам благодарна и всем, кто знает и пояснит.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#85 Alexander79 » 06 дек 2017, 15:38

Liubov Gorskaya писал(а):
Helen V. писал(а): дело 284 Горский Борис Владиславович 21 октября 1932 - 15 октября 1933 Количество листов: 3
Helen, анализируя это, я пыталась зайти на сайт РГАЭ и найти там это дело на 3 страницах. Правильно ли я понимаю, что получить информацию о дате и месте рождения Горского Бориса Владиславовича я смогу в РГАЭ, но тоже только по запросу ? Или это даже можно посмотреть в открытом доступе прямо на сайте ? Просто я, увы, не смогла разобраться с этим сайтом РГАЭ.. После получения информации о месте и дате рождения и годе вступления в партию можно будет отправить запрос в РГАСПИ о поиске и его партийного дела, так? Извините, если я задаю нелепые для Вас вопросы и заранее Вам благодарна и всем, кто знает и пояснит.
Да надо сделать запрос. Они пришлют счет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#86 Liubov Gorskaya » 06 дек 2017, 16:00

Alexander79 писал(а): Да надо сделать запрос. Они пришлют счет.
Спасибо большое! Александр, Вы имеете в виду запрос в РГАЭ или РГАСПИ? Или и тужу, и туда? Просто Helen смогла , как я понимаю, в свободном доступе на сайте РГАЭ получить информацию, что там есть дело Горского Бориса. Вот я и спрашиваю, может быть и запрос туда не нужен? И это только я не смогла разобраться с сайтом РГАЭ?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#87 Alexander79 » 06 дек 2017, 16:10

Liubov Gorskaya писал(а):
Alexander79 писал(а): Да надо сделать запрос. Они пришлют счет.
Спасибо большое! Александр, Вы имеете в виду запрос в РГАЭ или РГАСПИ? Или и тужу, и туда? Просто Helen смогла , как я понимаю, в свободном доступе на сайте РГАЭ получить информацию, что там есть дело Горского Бориса. Вот я и спрашиваю, может быть и запрос туда не нужен? И это только я не смогла разобраться с сайтом РГАЭ?
На сайте РГАЭ только название дел. Дела надо заказывать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#88 Helen V. » 06 дек 2017, 17:11

Давайте дождемся, пока я закажу дело в РГАЭ. Это будет в любом случае быстрее, чем ждать ответа на запрос из архива РГАЭ или ждать ответа на запрос из архива РГАСПИ, если вы отправите туда письмо с неполными данными.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#89 Liubov Gorskaya » 06 дек 2017, 17:27

Helen, огромное Вам спасибо! Спасибо !
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#90 Helen V. » 08 дек 2017, 16:07

Мне ответили из ГАРФа по следственному (в ГАРФе хранится большинство дел репрессированных, которые на момент ареста жили в Москве). Вероятность, что это именно ваш Горский - 50/50.
За: то, что он тот, которого мы ищем - родился в Риге, жил в Москве, наличие сына с именем Виль 1931 г рождения.
Кстати, председатель Дерулюфта по фамилии Штейнгардт также родился в Риге и почти в тот же год, и арестован в то же время (тоже, возможно, могли быть знакомыми; я сторонник версий, что всегда были какие-то дополнительные связи при устройстве на важную работу).

Против - ни слова об авиационной компании.
Против - человек 1889 рождения вряд ли учился бы в Промакадемии (в возрасте 40 лет). Эх, жаль, не спросила про Промакадемию... Но мог и преподавать, а не учиться.
В партии состоял, но номер билета не указан. Подробно напишу в личку.

Удивляет, что его нет в базах "Мемориала".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#91 Helen V. » 09 дек 2017, 00:37

http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... B&s_place=
Центральная база данных имен жертв Шоа
Вил Горский родился в 1931 году. Отец: Борис, мать:Рита. Ученик / ученица. Ребенок. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Энгельс, Россия (СССР).
Источником этой информации является List of evacuated persons

Рита Рем родилась в1901 году. Отец: Давыд. Врач. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Энгельс, Россия (СССР). Источником этой информации является List of evacuated persons

Liubov Gorskaya, из того, что вы написали выше, следует, что Рита в Москве жила (при? в?) конторе "Дерулюфта". И это место, судя по справке, в 1931 г было в Хамовническом районе.
Однако:
"Вся Москва-1930": Дерулуфт: Главная контора - Ленинградское ш., 40. Воздушная станция - Ходынское поле. Мастерская - Всехсвятское, 2-я Инвалидная улица. "Вся Москва-1925": Дерулюфт (контора): угол Фуркасовского переулка и Мясницкой ул., 3/12, и Неглинная ул., 10
Ни одно из этих мест не относилось к Хамовническому району.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#92 Liubov Gorskaya » 09 дек 2017, 01:09

Спасибо, Helen!! И информация о папе есть в даже в Базе! Удивительно! Виль, Вилен и вот теперь Вил...И ещё более удивительно, что папа мой вспомнил адрес, где они с мамой жили в Москве :Предположительный адрес : ул. Ленинградское шоссе, дом 42а, кВ 18 или 19. Не факт, что это была комната от Дерулюф, но адрес он помнит. И ещё он вспомнил, что она работала в Москве до войны в Столовой на ул. Правда санитарным врачом, а летом ездила работать в 1939-40 г.г. в дом отдыха Красный рог в Брянскую область врачом.
Ещё удалось узнать, что училась Рита Ремз предположительно в Ленинградском медицинском институте.
И ещё! Родная сестра его мамы Риты Ремз - Ребекка ( годы рождения и смерти неизвестны) - носила фамилию мужа Фрид. У неё был сын Иосиф, Иосиф Фрид ( годы жизни 1906 - 1928) был убит, обстоятельства неизвестны.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#93 Liubov Gorskaya » 09 дек 2017, 01:35

Helen V. писал(а): Ни одно из этих мест не относилось к Хамовническому району.
А адрес Ленинградское шоссе, дом 42а, кВ 18 или 19 - относилось к Хамовническому району? Я посылала запрос именно в архив Хамовнического ЗАГСа и именно оттуда пришёл ответ и справка о папином рождении. Даже если район его жизни и рождения был другой ( Ленинградское шоссе, 42а), но данные хранились именно там, возможно потому, что сведения из разных районов Москвы группировались и укрупнялись потом в разные районы. А что именно смутило? В чем загвоздка?
И ещё! Совершенно точно Рита Ремз была партийной, но нет ни номера партбилеты, ни места рождения.. Достаточно ли сведений только по имени и фамилии и годах жизни для поиска партийного дела? Так хочется его найти!.. Там ведь могут быть сведения о месте рождения и родителях... сёстрах , брата...
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#94 Alexander79 » 09 дек 2017, 01:46

Liubov Gorskaya писал(а): Ни одно из этих мест не относилось к Хамовническому району.[/П
А адрес Ленинградское шоссе, дом 42а, кВ 18 или 19 - относилось к Хамовническому району? Я посылала запрос именно в архив Хамовнического ЗАГСа и именно оттуда пришёл ответ и справка о папином рождении. Даже если район его жизни и рождения был другой ( Ленинградское шоссе, 42а), но данные хранились именно там, возможно потому, что сведения из разных районов Москвы группировались и укрупнялись потом в разные районы. А что именно смутило? В чем загвоздка?
И ещё! Совершенно точно Рита Ремз была партийной, но нет ни номера партбилеты, ни места рождения.. Достаточно ли сведений только по имени и фамилии и годах жизни для поиска партийного дела? Так хочется его найти!.. Там ведь могут быть сведения о месте рождения и родителях... сёстрах , брата...
В регистрационном листе.
Нет. Информации о братьях и сестрах там не будет.
О матери тоже врядли.
Об отце - без имени- что делал до 1917 года, что после, если был жив.

Только если найдете личное дело с автобиографией, то там может быть информация о семье.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#95 Helen V. » 09 дек 2017, 01:48

Liubov Gorskaya писал(а): Родная сестра его мамы Риты Ремз - Ребекк
Видимо, старшая сестра, если ребенок родился в 1906 г
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms
Ревекка Фрид родилась в1884 году. Отец: Давыд. Shveya russian. Женат / замужем: супруг Исаак. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Куккусский Р-н, Россия (СССР).
Источником этой информации является List of evacuated person

Судя по имени мужа, это именно он:
Исаак Фрид родился в 1886 году. Отец: Герасим. Бухгалтер / счетовод. Женат / замужем. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Куккусский Р-н, Россия (СССР
Liubov Gorskaya писал(а): училась Рита Ремз предположительно в Ленинградском медицинском институте
Так как в С-Пб несколько медицинских институтов/университетов, то рекомендую отправить запрос в ЦГА Спб https://spbarchives.ru/web/group/cga . Фамилия редкая, а у них всё, в отличие от Москвы, компьютеризованное. Думаю, что никаких документов от вас не потребуют.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#96 Liubov Gorskaya » 09 дек 2017, 02:02

Alexander79 писал(а):
Liubov Gorskaya писал(а): Ни одно из этих мест не относилось к Хамовническому району.[/П
А адрес Ленинградское шоссе, дом 42а, кВ 18 или 19 - относилось к Хамовническому району? Я посылала запрос именно в архив Хамовнического ЗАГСа и именно оттуда пришёл ответ и справка о папином рождении. Даже если район его жизни и рождения был другой ( Ленинградское шоссе, 42а), но данные хранились именно там, возможно потому, что сведения из разных районов Москвы группировались и укрупнялись потом в разные районы. А что именно смутило? В чем загвоздка?
И ещё! Совершенно точно Рита Ремз была партийной, но нет ни номера партбилеты, ни места рождения.. Достаточно ли сведений только по имени и фамилии и годах жизни для поиска партийного дела? Так хочется его найти!.. Там ведь могут быть сведения о месте рождения и родителях... сёстрах , брата...
В регистрационном листе.
Нет. Информации о братьях и сестрах там не будет.
О матери тоже врядли.
Об отце - без имени- что делал до 1917 года, что после, если был жив.

Только если найдете личное дело с автобиографией, то там может быть информация о семье.
Спасибо большое за участие! А о каком личном деле Вы говорите? Личном деле члена партии? И о каком регистрационном листе? И - как и где все это искать .. , если я правильно понимаю, то если нет номера партбилета ее... и Нет точных данных о ее месте рождения, только год рождения, год смерти и место смерти... то найти крайне. сложно..
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#97 Helen V. » 09 дек 2017, 02:06

Liubov Gorskaya, подождите пожалуйста делать выводы, пока мы не увидели дело студента Промакадемии Горского Б.В. и списков сотрудников авиакомпании в РГАЭ. А вот если у репрессированного Горского были братья и сестры, то, скорее всего, о них будет информация в следственном деле (хотя бы имена и возраст).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#98 Alexander79 » 09 дек 2017, 02:24

Liubov Gorskaya писал(а):

Спасибо большое за участие! А о каком личном деле Вы говорите? Личном деле члена партии? И о каком регистрационном листе? И - как и где все это искать .. , если я правильно понимаю, то если нет номера партбилета ее... и Нет точных данных о ее месте рождения, только год рождения, год смерти и место смерти... то найти крайне. сложно..

РГАСПИ хранит в основном регистрационные листы членов партии.
А личные дела членов партии или кандидатов в члены партии хранились раньше в партийных архивах, сейчас в городских архивах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#99 Helen V. » 09 дек 2017, 21:41

ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640, листы 183-184
ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640. Ремз Рита лист 184.jpg
ЦГАИПД СПб. ф.Р-9088. оп.1. д.2640. Ремз Рита Давыдовна лист 183.jpg
Интересен год рождения - 1900,
"Казанская организация" - это город Казань? Университет непонятно какой и где.
Политотдел и "красная сестра", то есть была на фронте во время гражданской войны.
Есть номер партбилета (правда, с 1930 года их один раз меняли). Но с этим уже можно писать запрос в РГАСПИ.
Горские в этом фонде есть, но с инициалами Б.В, увы, не обнаружено...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РЕМЗ

#100 Файнгольд Татьяна » 09 дек 2017, 22:29

Аббравиатура ГИМЗ из списка работ.
http://szgmu.ru/rus/m/18/
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия берет свое начало от Психоневрологического института. созданного в 1907 г. известным психиатром академиком В.М. Бехтеревым. Институт имел медицинский, юридический и педагогический факультеты. В 1920 г. медицинский факультет был преобразован в самостоятельный вуз - Государственный институт медицинских знаний, который в 1930 г. был переименован во 2-й Ленинградский медицинский институт. 25 января 1947 г. 2-й ЛМИ был преобразован в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (ЛСГМИ). В июне 1994 г. институт получил статус медицинской академии и название Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова (СПбГМА).
Ну, что дальше - опять не знаю. :wall:
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»