РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#41 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 17:29

Ее сын, Горский Вилен Борисович, это мой отец. Ему недавно исполнилась 86 лет, у него болезнь Паркинсона и куча всякий болезней, он жив, но к сожалению уже совсем ничего не помнит сейчас. Конечно, что то он рассказывал о маме и о себе, как они жили в эти годы. Вот, что я знаю: Он жил с мамой в Энгельсе в эвакуации, было тяжело , мама направила его в спец школу ( типа интерната) , где он жил и учился на летчика. Летать научился, но на самом последнем этапе кто то написал в школу донос, что он сын врага народа, а мать еврейка ( а отца-то своего он не знал фактически, отец ушёл из семьи, когда ему было 3-4 года ). Папу отчистили из школы. Но он впоследствии закончил Саратовский университет и после этого всю жизнь занимался наукой, получил научную степень, долго преподавал. Маму свою он схоронил в Энгельсе в 1956 году , папе было 25 лет, он в это время жил отдельно от мамы ( Риты Ремз) в Саратове. До эвакуации 1941 года они с мамой Ритой Ремз жили в Москве, в комнате при больнице или поликлинике , где мама работала в смотровом кабинете врачом. У папы долго хранилась печать "Врач Ремз Рита Давыдовна", но была утеряна.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#42 Helen V. » 01 дек 2017, 17:53

А из первого сообщения я поняла, что она умерла во время войны, т.е. "в эвакуации"...
Если предположить, что вашего деда репрессировали, когда он жил в Москве, а поиском по сайтам memo.ru и "Открытый список" человека с таким именем нет (есть Горский Борис, но с другим отчеством), я бы порекомендовала двигаться самым простым путем - сначала запросить архив ГАРФ, где хранится большинство дел арестованных в Москве. Зайдите на http://statearchive.ru/, сверху есть мейл, на который можно отправить о розыске архивно-следственного дела родственника (вы знаете ФИО, примерный возраст, примерное место работы, примерный год ареста, для начала этого достаточно). Если окажется, что в этом архиве такого дела нет, то тогда попробуете писать в информационный центр и т.п. Зачем вам это дело нужно для поисков - там может быть совершенно любая информация о нем и его семье, в т.ч. об оставленной жене.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#43 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 18:14

Спасибо большое. Значит, сначала в Архив, а потом если там ничего нет, то вы написали , - в Информационный центр? Это какой? ФСБ?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#44 Helen V. » 01 дек 2017, 18:19

Alexander79 писал(а): Почитайте тему как искать информацию о репрессированных:
viewforum.php?f=64
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#45 MCB » 01 дек 2017, 18:33

Мне кажется, что мы окончательно запутали Любовь советами, и, если кто-то не возьмется сделать поиск за нее, то надо махнуть рукой. Уже три страницы исписали, а толку нет и, похоже, не может быть
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#46 Helen V. » 01 дек 2017, 18:35

Далее, есть такая организация - https://www.mos.ru/pgu/ru/departments/7 ... 000307466/ Государственное казенное учреждение города Москвы "Центральный архив медицинских документов города Москвы". Туда можно отправить запрос о вашей бабушке (какая информация о ней сохранилась и т.п.). Запрос принимается от прямого рдственника, то есть нужно приложить копии свидетельства о рождении ваши и вашего отца.
Думаю, что в вашем городе тоже есть аналогичный архив, куда можно отправить запрос о ее работе.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#47 Alexander79 » 01 дек 2017, 18:37

Можно поискать домовые книги.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#48 Helen V. » 01 дек 2017, 18:44

Alexander79 писал(а): Можно поискать домовые книги.
Liubov Gorskaya писал(а): жили в Москве, в комнате при больнице или поликлинике
вряд ли комната при поликлинике будет отражена в домовых книгах. А вот по г. Энгельсу есть смысл это сделать, если известно, где она жила.там. В домовой книге будет: дата и место рождения, откуда прибыла (например: место рождения Вильно, прибыла из Москвы тогда-то с такой-то улицы) и кем работает.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#49 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 19:03

Дорогие администраторы форума и все, кто откликнулся и читает. Я благодарна всем! Я прочитываю и анализирую все ваши отклики, сопоставляю с тем, что у меня есть , а после начинаю "тыкаються" в ссылки, снова читать и снова "тыкаться". Вижу , что другому было бы сразу ясно : что и как теперь надо делать, думаю и я со временем смогу это сделать.
По этому форуму-сайту уже кое что поняла, проверила, что тема Ремз пока открыта только мной ( и то неправильно, не по форме) и я постараюсь и заполню "анкету" и открою фамильную тему. Многое вы для меня здесь открываете того , о чем я даже и не подозревала ранее. Спасибо ещё и ещё
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#50 Helen V. » 01 дек 2017, 19:13

Вы пожалуйста не тыкайтесь, а отправьте за выходные два письма - в архив и в другой архив. Это не займет много времени и сил, а результат может быть впечатляющий. А в понедельник я вам расскажу, есть ли дело Риты Р. в ЦИАМе в одном из медицинских вузов Москвы, или нету. Но
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#51 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 19:37

Спасибо! Все сделаю
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РЕМЗ

#52 Файнгольд Татьяна » 01 дек 2017, 19:42

Liubov Gorskaya писал(а): Он жил с мамой в Энгельсе в эвакуации, было тяжело , мама направила его в спец школу ( типа интерната) , где он жил и учился на летчика. Летать научился,
https://ru.wikipedia.org/wiki/14-я_воен ... в,_Энгельс
"14-я военная школа летчиков сформирована на основе Директивы НКО СССР А1/017821 от 15 декабря 1930 года «О создании 14-ой Военной школы пилотов…» с дислокацией в городе Энгельсе (до 1931 года — Покровская Слобода), Саратовской области."
Liubov Gorskaya писал(а): но на самом последнем этапе кто то написал в школу донос, что он сын врага народа, а мать еврейка
И было это, наверное, в 1952г.

Теоретически понимаю, что нужно искать архивы училища,
практически не очень понимаю, где.
И, главное, какие сведения можно там получить.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РЕМЗ

#53 anno_nin » 01 дек 2017, 19:54

MOCKBA писал(а): А я бы начал со "всех остальных" Ремзов, в расчете, что фамилия редкая, информации много, должно собраться неплохое древо.
И имя Давид встречается. Теоретически Давиды Ремзы могут оказаться двоюродными или троюродными братьями.
По ДГ в Василишках, Лидский уезд Виленской губ. (год рождения примерно):
Давид Овсей-Меирович 1848г.р. (отец Овсей-Меир Давидович 1818г.р.)
Давид Вульфович 1842г.р.
Давид Мешуламович 1770г.р. с сыновьями Вольфом, Овсеем и Мордухом. Это, похоже, родоначальник Ремзов в Василишках.
При этом братья по соответствующим переписям значатся "в отлучке".
Похоже, что имя Давид у этой ветви Ремз будет регулярно появляться и в дальнейшем. Мальчиков будут называть именем дедушки. Отец Вашей бабушки может оказаться потомком Давида Мешуламовича.
Файнгольд Татьяна писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/14-я_воен ... в,_Энгельс
"14-я военная школа летчиков сформирована на основе Директивы НКО СССР А1/017821 от 15 декабря 1930 года «О создании 14-ой Военной школы пилотов…» с дислокацией в городе Энгельсе (до 1931 года — Покровская Слобода), Саратовской области."
Эти школы (спецшколы ВВС) были аналогами суворовских и нахимовских училищ, но для летчиков. А где хранятся архивы суворовских/нахимовских училищ?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РЕМЗ

#54 oztech » 01 дек 2017, 20:55

Liubov Gorskaya писал(а): По этому форуму-сайту уже кое что поняла, проверила, что тема Ремз пока открыта только мной ( и то неправильно, не по форме) и я постараюсь и заполню "анкету" и открою фамильную тему.
Не надо открывать еще одну тему, пользуйтесь этой, где Вы сейчас пишете. И обещанную всем читающим эту тему "анкету" поместите здесь же, не заморачиваясь техническими вопросами.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#55 Helen V. » 01 дек 2017, 23:45

Файнгольд Татьяна писал(а): И, главное, какие сведения можно там получить.
н
Это РГВА и местный Саратовский архив. Возможно, в архивах сохранились анкеты курсантов, но ничего нового для топикстартера там не будет, имхо.

Вообще, какова цель поиска? Найти побольше сведений, найти родственников, нарисовать дерево? Я думаю, что нашествие гостей за эти сутки на странице потомков жителей Эйшишек на geni.com... может быть, кто-нибудь из хорошо владеющих английским попробует задать вопросы менеджерам профиля? Также есть несколько family
finder по фамилии Ремз на ДГ (по Польше и Белоруссии). Есть несколько записей на libertyellisfoundation.org из тех же мест.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#56 MCB » 02 дек 2017, 00:07

Helen V. писал(а): Вообще, какова цель поиска? Найти побольше сведений, найти родственников, нарисовать дерево? Я думаю, что нашествие гостей за эти сутки на странице потомков жителей Эйшишек на geni.com... может быть, кто-нибудь из хорошо владеющих английским попробует задать вопросы менеджерам профиля? Также есть несколько family
finder по фамилии Ремз
Это тот же человек, что и менеджер профиля на Geni (Rachel S Goodman). Я написал ей... может, правда, она окажется тем сумасшедшим добровольцем, который сделает работу с интернетовскими источниками за топикстартера. А если Любовь тем временем напишет все, что ей известно про родных Риты, тo, может, и сойдутся какие концы.

Насчет цели поиска, да... тот же вопрос интересует и слушателя Андропова из Москва, перефразируя класический анекдот от армянского радио ))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#57 Helen V. » 02 дек 2017, 00:11

Среди предков менедджера на geni.com есть фамилия человека, заполнившего анкету на Яд-вашем: Авраам Гершовски. В принципе, всё что нам сейчас нужно подтвердить - не было ли у них Риты, которая выучилась на врача и уехала в Москву (или сначала уехала в Москву, а потом выучилась на врача). Может быть, и "ленинградскую" ветку свяжем с московской...
И еще одно маленькое замечание.
Liubov Gorskaya писал(а): Вилен
- с большой вероятностью, муж Риты состоял в партии. Не исключено, что и она тоже. Можно запросить РГАСПИ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#58 MCB » 02 дек 2017, 03:46

MOCKBA писал(а): Это тот же человек, что и менеджер профиля на Geni (Rachel S Goodman)
Это семья мужа брата бабушки Рейчел - вот так неблизко - но они общаются с потомками. Рейчел написала, что у Израиля Ремза из Минска (который известен по эвакуации, затем пропал без вести на войне), который тут уже упоминался, был сын, который сменил фамилию на фамилию отчима, и стал большим начальником в СССР. И еще была одна семья из Эйшишек, которую мы пропустили, потому что у них фамилия другая, но у нее на древе указано - это Мера Ремз, в замужестве Алперн. Они жили до войны в Белостоке, но навещали родных в Эйшишках, а сын Ицхак Алперн учился в Братиславе в начале 1930х (и Рейчел полагает, что он мог уехать в СССР и спастись от Катастрофы). В общем, имеет смысл с ней связаться. Можно email переслать мне в личку.
.... Но про Риту в Москве сходу ничего не знает.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#59 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 11:50

Спасибо! Как много уже всего!!
Про цели.
Я долгое время вообще не знала, что мой отец еврей. Горский Вилен Борисович. 1931 года рождения. Место рождения: г.Москва. В моем свидетельстве о рождении: отец -русский. Я росла в полной хорошей семье. Но всегда витала какая-то тайна. Были обрывки фраз, я чувствовала недосказанности и ребёнком, и создав свою семью, уже став взрослым человеком. И однажды , уже после 35 лет, решилась и расспросила сначала маму, а впоследствии и папу об их происхождении. Мама у меня оказалась совершенно русской ( хотя ее зовут Ида Сергеевна ) и ее происхождение опускаю. А про папу получила подтверждение, что он еврей. Все, что они с мамой мне рассказали - крайне скудные сведения, но они пролили хотя бы некоторый свет на те самые тайны.Тогда я узнала и о лётной школе, и о доносе..
Выяснилось абсолютно точно, что папина мама ( то есть моя бабушка ) РЕМЗ РИТА ДАВЫДОВНА -еврейка.
По моей просьбе родители нашли дома свидетельство о рождении папы ( причём не оригинал, а копия, но заверенная нотариусом, я позже расскажу ещё, что узналось о папином имени Вилен), в котором указаны :
Мать: Ремз Рита Давыдовна.
Отец: Горский Борис Владиславович.
Без национальностей.Но папа сказал, что его мама еврейка, рассказал о том, как скрывал это. Чтобы документально подтвердить факт еврейства
я в 2014 г. от имени папы направила запрос в Хамовнический Загс г Москвы по месту рождения отца и получили справку - выписку из Актов записи гражданского состояния, в которой указывалась ФИО и национальность бабушки : еврейка.
Места рождения ее там нет.
Потом я отправила запрос в архив ЗАГСа г Энгельса и пришла справка о смерти бабушки. В которой тоже нет никаких данных о месте ее рождения. И наконец, я отправила запрос в г Вильнюс в архив ( со слов папы его мама родилась в г. Вильна ) , пришёл ответ , что никаких сведений о ней там нет.
Если возвращаться к целям, то мне сейчас очень хочется найти побольше сведений о причастности папы (и меня тоже!) к еврейскому народу и найти побольше своих корней.
Не думала даже, что существует такой ресурс, как ваш. То, что вы делаете, это просто бесценно.
До начала января следующего года я нахожусь не дома, и выяснилось, что сейчас нет всех тех документов ( и их копий и сканов), которые нужны для отправления запросов в архивы и тд. Буду делать все запросы.
И конечно же я напишу все-всё, что знаю о происхождении семьи и родственниках по папиной линии.
Очень мало, скудно, но напишу, конечно же. Не думала -не гадала, что вы есть.
Огромное спасибо всем.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#60 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 12:52

Я пока не разобралась , Helen, как писать в личку, вот мой емейл: job-20@yandex.ru.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»