РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#61 Helen V. » 02 дек 2017, 14:19

Файнгольд Татьяна писал(а):
Liubov Gorskaya писал(а): Он жил с мамой в Энгельсе в эвакуации, было тяжело , мама направила его в спец школу ( типа интерната) , где он жил и учился на летчика. Летать научился,
https://ru.wikipedia.org/wiki/14-я_воен ... в,_Энгельс
"14-я военная школа летчиков сформирована на основе Директивы НКО СССР А1/017821 от 15 декабря 1930 года «О создании 14-ой Военной школы пилотов…» с дислокацией в городе Энгельсе (до 1931 года — Покровская Слобода), Саратовской области."

Теоретически понимаю, что нужно искать архивы училища,
практически не очень понимаю, где.
Очень интересная компания "Деролюфт". Это советско-германское концессионное предприятие, малая авиация, как бы сейчас назвали.
Можно предположить, что Б.Горский был летчик, а не административный сотрудник, так как его сын поступил именно в летную школу. Хотя это может быть просто совпадение.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#62 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 14:48

Да, Деролюфт или Дерулюфт - это российско-германская авиационная компания. Папа мой говорил, , что отец вроде бы работал именно там, но не летчиком, а был каким то начальником. Не понятен пока его возраст. Нигде документально пока нет года рождения Бориса Владиславовича Горского. В справке из Архива загса Москвы о папином рождении указано только - мать Ремз Рита Давыдовна, еврейка и Горский Борис Владиславович, национальность неразборчиво. Сотрудник архива даже звонила мне и спрашивала меня, не знаю ли я случайно, национальность своего деда Горского Бориса, потому что в корне неразборчиво и вроде бы из 2 слов..... Очень интересно посмотреть эту запись в архиве, и иметь бы копию, но говорят, что получить это не реально, только через суд...?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РЕМЗ

#63 michael_frm_jrslm » 02 дек 2017, 15:20

Liubov Gorskaya писал(а): Я пока не разобралась , Helen, как писать в личку,
Нажимаете мышкой на имя участника, которому хотите ответить личным сообщением:
1.jpg
Откроется маленькое меню из трех строчек.
Выбираете среднюю ("Ответить в ЛС").
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#64 Helen V. » 02 дек 2017, 18:57

Если исключить версию, что фамилия Горский - какой-нибудь революционный псевдоним, то самым примитивным поиском можно обнаружить некоторое количество людей по фамилии Горский и отчеством Владиславович родом из Вильно. Ну, дальше много версий, которые годятся для романа... технический директор Дуролюфта короткое время был некто Арватов, известный летчик, учившийся в виленской гимназии и муж сестры Тухачевского. Могли дружить домами))) Фамилия "Горский" в штате компании 1926 года отсутствует. fanread.ru›Книги›11500049/?page=30,
но это ничего не значит.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#65 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 19:49

Спасибо за участие и за то, что представили моих бабушку и дедушку в романтических отношениях!)) , Helen! Улыбаюсь) Бабушке, когда она родила моего отца, было 30 лет. Немало, в общем то. И полагаю поэтому, что вряд ли они с дедушкой вместе родились в Вильно, а после приехали в Москву и лишь потом создали спью... Все-таки вероятнее всего версия, что Горский Борис Владиславович не ролям в Вильно.. и они познакомились случаем в Москве. А где можно было
бы найти список работников Дерулюфта, скажем, за 1930-31 годы?.... Такое как-то возможно?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#66 Helen V. » 02 дек 2017, 20:23

http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... rch=528345
выборка в ГАРФе по слову Дерулюфт. Возможно, в одном из этих дел есть списки сотрудников, там дела по 200-300 страниц.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#67 MOCKBA » 02 дек 2017, 20:38

Helen V. писал(а): выборка в ГАРФе по слову Дерулюфт. Возможно, в одном из этих дел есть списки сотрудников, там дела по 200-300 страниц.
ЦИАМ наверника имеет персоналии, поскольку ИНО курировал иноспецов, а протоколы ИНО в ЦИАМ. Но это для упертого исследовтеля получается проект. Интересно и трудоемко.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#68 Helen V. » 02 дек 2017, 20:40

MOCKBA писал(а): поскольку ИНО курировал иноспецов, а протоколы ИНО в ЦИАМ
проясните про ИНО
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#69 MOCKBA » 02 дек 2017, 20:48

Helen V. писал(а):
MOCKBA писал(а): поскольку ИНО курировал иноспецов, а протоколы ИНО в ЦИАМ
проясните про ИНО
Наверное оффтоп здесь. Иностранный отдел. Это кураторы заграничных специалистов от НКВД, но структура подчинялась горисполкому, как я понимаю. Они выслушивали подробные отчеты с совместных предприятий, кто чем занимается и какие дела и контакты с иноспецами. Kaaskop работала с этими фондами по делам своей семьи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#70 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 21:08

Я пока не понимаю ни одной аббревиатуры , что здесь упоминаются, но пребываю в эйфории, что здесь и сейчас обсуждают моих предков и я как будто даже не одинока! Спасибо всем ещё и ещё.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#71 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 21:20

Дмитрий Широчин писал(а): Почитайте форум. Здесь об этом написано уже довольно много.
Дмитрий, спасибо Вам за участие! Хочу очень почитать форум именно о теме поиска студенческих дел. Но не могу, не умею. Помогите, пожалуйста, как и где нужно искать?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#72 Helen V. » 02 дек 2017, 22:17

Если Рита Ремз училась на врача в Москве, то ее личное дело скорее всего будет в ЦИАМе. Туда я пойду в понедельник и поищу, а если найду, то закажу.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#73 Liubov Gorskaya » 02 дек 2017, 23:42

Helen V. писал(а): Если Рита Ремз училась на врача в Москве, то ее личное дело скорее всего будет в ЦИАМе. Туда я пойду в понедельник и поищу, а если найду, то закажу.
Helen,Даже если не пойдёте и не найдёте, Спасибо Вам уже только за Ваше желание помочь! Вы удивительная.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#74 Helen V. » 03 дек 2017, 23:05

Liubov Gorskaya писал(а): А где можно было
бы найти список работников Дерулюфта, скажем, за 1930-31 годы?.... Такое как-то возможно?
MOCKBA писал(а): Иностранный отдел. Это кураторы заграничных специалистов от НКВД, но структура подчинялась горисполкому, как я понимаю. Они выслушивали подробные отчеты о совместных предприятий, кто чем занимается и какие дела и контакты с иноспецами.
Сильно сомневаюсь в подчиненности горисполкому для компании такого рода...

По логике, это должен быть не только ГАРФ, но и архив экономики (РГАЭ). Так и оказалось. Есть даже фонд:
9575 Русско-германское акционерное общество воздушных сообщений «Дерулуфт»
ДеролУфт! Нарочно не придумаешь...
опись 1 Управленческая документация за 1927-1937 гг.
опись 2 Личный состав за 1927-1937 гг.
http://212.13.117.251:1194/scripts/uis/ ... bj=8109614
так как сайт архива имеет привычку падать и не загружаться, выложу опись 2 сюда:
9575 2 1 Списки личного состава общества "Дерулуфт" за 1927-1930, 1934 гг. 02 февраля 1927 - 21 августа 1934
9575 2 2 Документы общества "Дерулуфт" по авариям и вынужденным посадкам самолетов за 1928 г. (акты, рапорты, фотографии и др.) 10 января - 27 октября 1928
9575 2 3 Документы общества "Дерулуфт" по авариям и вынужденным посадкам самолетов за 1929 г. (протоколы, акты, заключения и др.) 02 августа - 30 сентября 1929
9575 2 4 Список штатных работников общества "Дерулуфт" на 16 декабря 1932 г. 16 декабря 1932
9575 2 5 Лицевые счета сотрудников общества "Дерулуфт" на буквы "А-Ш" за 1935 г. 1935
9575 2 6 Лицевые счета сотрудников общества "Дерулуфт" на буквы "А-Ю" за 1935-1936 гг. 1935 - 1936
9575 2 7 Список личного состава общества "Дерулуфт" на 1 ноября 1936 г. 01 ноября 1935
9575 2 8 Приказы и распоряжения общества "Дерулуфт" по личному составу за 1937 год (неполный комплект) 02 января - 05 августа 1937

Список сотрудников, видимо, можно найти, а личные дела вряд ли. Хотя в "Лицевых счетах" (дело на 131 стр.) всё может быть.
Также есть несколько дел из фонда министерства внешней торговли и наркомата внешней и внутренней торговли:
413 3 1518 - Материалы о деятельности русско-германского акционерного общества "Дерулюфт" (доклады, отчет, схемы) 1923 - 1925, 5240 18 309 - Материалы об организации и деятельности а/о "Дерулюфт" декабрь 1925 - июнь 1926, фонда министерства финансов: 7733 2 626 - Баланс Акц. О-ва "Дерулюфт" за 1924-25 гг. 1924 - 1925,
фонда Учреждения гражданского воздушного флота в СССР и т.п.

Теперь у меня следующий вопрос к топикстартеру. Если ей интересен процесс поиска (судя по ее ответам, она уже отправляла запросы в разные архивы, правда, несколько бессистемно, на мой взгляд), то готова ли она самостоятельно заняться поиском в этом архиве, если живет в Москве Архив работает очень неторопливо, чтобы не сказать больше...
Это на случай, если архивно-следственное дело не найдется.
ps. В московском телефонном справочнике есть Горский Владислав Борисович 1931 г рождения. Наверное, просто совпадение...

И самое важное. Сайт архива экономики сегодня не падает))))
фонд 7564 Всесоюзная промышленная академия легкой промышленности Наркомлегпрома СССР. 1932-1940
опись 2 Личные дела отдела кадров Всесоюзной промышленной академии им. В.М. Молотова. 1932-1941 гг.
дело 284 Горский Борис Владиславович 21 октября 1932 - 15 октября 1933 Количество листов: 3
Это значит, что он однозначно состоял в партии, и вы можете отправить запрос в РГАСПИ о поиске его партийного дела. На 3х листах вряд ли будет много информации, даже фотокарточка не всегда приклеена, но хотя бы узнаете его год и место рождения. А в РГАСПИ будет подробная информация и фото.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#75 Liubov Gorskaya » 04 дек 2017, 09:52

С ума сойти! Спасибо!!! Как вы все это находите, да ещё так быстро!!!?Как уже много всего! Я живу в Нижегородской области, сейчас в отъезде до начала января, в Москве
бываю крайне редко, проездом. И потому есть ли какая то возможность отправлять запросы и получать ответы письменно? Или как? Благодарю вас сердечно
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#76 Liubov Gorskaya » 04 дек 2017, 20:17

Liubov Gorskaya писал(а): А где можно было
бы найти список работников Дерулюфта, скажем, за 1930-31 годы?.... Такое как-то возможно?
Сегодня мама моя вспомнила, что и Рита Реаз тоже, кажется , работала в смотровом кабинете поликлиники или мед центра этой компании ДЕРУЛЮФТ!!! Вот это было бы очень и очень любопытно проверить, если возможно.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#77 Liubov Gorskaya » 05 дек 2017, 10:53

РЕМЗ РИТА ДАВЫДОВНА
1. Укажите имена ваших предков, даты рождения, смерти, брака, в каких населённых пунктах они проживали.
Ремз Рита Давыдовна.
Родилась в 1901 году, предположительно г. Вильна
В 1931-1941 г.г. проживала в Москве.
В 1941 г. была эвакуирована в г.Энгельс, Саратовской области и там проживала до 1953 года, где и умерла.
13.11. 1931 года родила сына Горского Вилена ( Виля) Борисовича - моего отца . А его отцом ( моим дедом) был Горский Борис Владиславович. Год рождения неизвестен, место рождения неизвестно. В официальный брак они ,скорее всего, не вступали ( это со слов моего отца ). И Хамовнический ЗАГС г. Москвы по моему запросу прислал ответ , что в Архиве нет записей о браке между ними .
Горский Борис Владиславович предположительно ушёл из семьи, когда сыну было 3-4 года.
Предположительно он работал в 1927-35 годах в компании Дерулюфт. Предположительно был репрессирован, место и время неизвестны.
2. Чем они занимались, род их деятельности , где и кем работали?
Рита Ремз работала врачом. Предположительно в какой-то поликлинике или больнице г. Москвы и в г . Энгельсе во время и после эвакуации , а в 1929-35 г. ( даты предположительны) в смотровом кабинете поликлиники ( или мед. центра) компании Дерулюфт.
3.Где и когда они учились, какую специальность получили?
Рита Ремз была врачом. Где и когда училась неизвестно.
4. Состояли ли они в партии, сохранился ли номер партбилета? Неизвестно.
5. Где находились во время войны?
В г. Энгельсе Саратовской области.
6. Воевалили ли, когда, где, имели ли награды, воинские звания?
Скорее всего, Рита Ремз не воевала.
7. Были ли репрессированы ?
Что об этом известно? Рита Ремз не репрессировалась.
Скорее всего был репрессирован ее муж ( по видимому гражданский)
8. Расскажите об их ближайших родственниках - сёстрах, братьях, бабушках , дедушках, племянниках, двоюродные , троюродные и тд.

Была сестра Риты Ремз - Мирра (по видимому родная), а так же сестра Ревекка и брат Лев ( предположительно тоже родные, но не точно ) . У Ревекки был сын Иосиф ( имел другую фамилию, не Ремз), который умер молодым, обстоятельства смерти не известны.
Мирра Ремз по мужу Ушакова предположительно работала врачом и ее муж Георгий Ушаков тоже. У них была дочь Татьяна Георгиевна Ушакова ( даты рождения и смерти уточняются у ее сына ), у которой был муж Эдуард Феликсович Зоммер, и у них в свою очередь родился сын Андрей Эдуардович Зоммер, ныне живущий в Москве. Он и его семья к сожалению очень неохотно идут на связь и говорят, что ничего особенно не помнят, ничего не сохранилось ...

9. Эмигрировал ли кто-нибудь из Ваших родственников - когда и куда ? Нет, не известно
10. Сохранились ли в семье документы ? Есть общая фотография семьи Ремз:
На ней сестры Рита, Мирра, Ревекка , брат Лев и сын Риты - Вилен ( Виль) Горский ( он там в возрасте примерно 3-5 лет ). Есть также фото сына Ревекки Иосифа.
По документам.
Имеется свидетельство о рождении моего отца Горского Вилена Борисовича (нотариально заверенная копия) , там есть строка мать: Ремз Рита Давыдовна, отец Горский Борис Владиславович; Имеется справка о смерти Риты Ремз , выданная Архивом г Энгельса в 2014 г., имеется справка - выписка из Книги актов гражданского состояния Архива Хамовнисеского загса г Москвы о рождении Горского Вилена ( Виля) Борисовича с указанием родителей - Ремз Рита Давыдовна , еврейка; место рождения не указано; имеется справка из Архива хамовнического ЗАГСа г. Москвы о том, что записей о браке между Ремз Ритой Давыдовной и Горским Борисом Владиславовичемне найдено.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#78 Liubov Gorskaya » 05 дек 2017, 13:17

Helen V. писал(а): Если Рита Ремз училась на врача в Москве, то ее личное дело скорее всего будет в ЦИАМе. Туда я пойду в понедельник и поищу, а если найду, то закажу.
Я с трепетом жду Вашего вердикта , дорогая Helen. И ещё я тут уже написала , что по воспоминаниям ролителей и Рита Ремз работала в смотровом кабинете компании И это кажется это тоже очень существенно? И пожалуйста напишите , как и чем я могу отблагодарить Вас.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#79 Helen V. » 06 дек 2017, 02:27

Liubov Gorskaya, пока новых находок нет. Как только что-то появится, сразу напишу.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#80 Liubov Gorskaya » 06 дек 2017, 08:55

Helen V. писал(а): Liubov Gorskaya, пока новых находок нет. Как только что-то появится, сразу напишу.
Еще и ещё раз спасибо Вам огромное! Я медленно и потихоньку начинаю осваивать этот форум, пока не понимаю ещё , где и как искать интересующую информацию, но немного научилась пользоваться.
Подскажите , пожалуйста , а каким образом можно найти и исследовать дело о члене партии? Бабушка скорее всего была партийной ! Это Гос. Архив социально - политической истории в Москве? А как технически это можно сделать, какие документы нужны для обращения ? Номер партбилета не известен...
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»