РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#1 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 18:07

Пожалуйста, помогите найти что-либо о моей бабушке Рите Давыдовне Ремз, родилась 1901 году в г. Вильна. И вообще о семье Ремз. У бабушки было 2 сестры - Ревекка, Мира (Мирра) и брат Лев. Место рождения бабушки известно только со слов моего отца.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Семья Ремз

#2 MCB » 30 ноя 2017, 18:32

Liubov Gorskaya писал(а): И вообще о семье Ремз.
Посмотрите инструкцию о том, что следует писать в этом разделе, и отредактируйте первое сообщение соответственно, пожалуйста (больше подробностей, включая ОБЯЗАТЕЛЬНО где вы искали и что уже нашли). Ремзов из Виленской можно найти в самых разных базах, вот здесь для начала, но не старожилы же форума должны за вас делать такие простые шаги. https://www.litvaksig.org/all-lithuania ... earch-ald/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

Семья Ремз

#3 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 20:11

Спасибо большое, я пока очень плохо ориентируюсь в том, как писать и какие правила. Извините, если что то нарушила. Искала в Архиве Вильнюса ( посылал официальный запрос в исторический архив ), пришёл ответ, что информации нет никакой о Рите Ремз.А что делать дальше не знаю.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#4 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 21:37

В словарях я нашла такое: djskp: Remz
djsre: Remz То есть такая фамилия есть и в Словаре Российской империи и Польского царства. Темы я нашла, но как задать там вопросы не знаю, не могу создаттт технически тему, чтобы задать вопрос . Довольно сложно ориентироваться в том, как и что писать и как искать. Помогите пожалуйста.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РЕМЗ

#5 mihail » 30 ноя 2017, 21:42

Liubov Gorskaya писал(а): Довольно сложно ориентироваться в том, как и что писать и как искать. Помогите пожалуйста.
Опишите,пожалуйста,в этой теме все,что Вам уже известно об интересующих Вас людях (они ведь не только родились где-то и когда-то,но и учились,работали,возможно - воевали,и т.п.).На основании изложенных Вами данных,все отвечающие будут пытаться дать совет о том,где,что и как искать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РЕМЗ

#6 mihail » 30 ноя 2017, 21:51

Liubov Gorskaya писал(а):Искала в Архиве Вильнюса ( посылал официальный запрос в исторический архив ), пришёл ответ, что информации нет никакой о Рите Ремз.А что делать дальше не знаю.
Что именно запрашивалось? Что-то вроде "прошу найти запись о рождении в ... ,в период 1898-1903,Риты Давыдовны Ремз,иудейского исповедания ..." или "прошу найти сведения о Рите Давыдовне Ремз ...".В первом случае - запрос правильный (и удачный исход зависит лишь от степени сохранности дел,и от наличия в них нужного.А во втором случае - запрос,скорее всего,просто не будет обрабатываться,будучи снабжен лишь вежливой отпиской "Сведений не найдено".

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РЕМЗ

#7 mihail » 30 ноя 2017, 22:05

Например,отвечая на вопрос "...помогите найти что-либо ...вообще о семье Ремз",можно адресовать Вас к сайту ОБД Мемориал,где числится Ремз И.Г.,родившийся в тех же местах,в 1906-м.Вильнюсский уезд,м.Эймимки.Если учесть,что место рождения предполагается лишь со слов,то правомочно предположить,что семья могла происходить не обязательно из самого города Вильнюс.Я не утверждаю,что данный человек - обязательно родственник.Но он может им оказаться.
Ну и Jewishgen попробуйте пока освоить.И у А.Бейдера неплохо бы узнать как о возможной локализации мест проживания носителей фамилии,так и о том,не является ли она искажением от фамилии Ремез.
Последний раз редактировалось mihail 30 ноя 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#8 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 22:14

Liubov Gorskaya писал(а): Пожалуйста, помогите найти что-либо о моей бабушке Рите Давыдовне Ремз, родилась 1901 году в г. Вильна. И вообще о семье Ремз. У бабушки было 2 сестры - Ревекка, Мира (Мирра) и брат Лев. Место рождения бабушки известно только со слов моего отца.
В Вильне в 1901 г. не рождалась ни одна дочь Довида (Давида) Ремза - я проверил и на JewishGen, и по своим базам данных. Видимо, в семейной памяти и в документах советского времени исказились место и/или год рождения. Такое бывало нередко.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#9 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 22:16

На сайте Мемориала есть опечатка. Там должно быть: Эйшишки (а не Эймимки). В Эйшишках Лидского уезда, действительно, было "гнездо" Ремзов.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#10 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 22:55

Папа мой помнил, что именно Вильна - место рождения его мамы Риты Ремз. Но Вы зародили сомнения... А Лидский уезд - это Виленская губерния, так? И имелось в виду именно Виленская губерния... В папином свидетельстве о рождении указано: мать - Рита Давыдовна Ремз и всё. Данных о ее национальности в свидетельстве о рождении нет. И ничего нет. Я посылала запрос в Хамовнический ЗАГС г Москвв , где есть запись о его рождении , в архив, с просьбой указать национальность его матери и отца. Пришёл ответ: мать Ремз Рита Давыдовна, национальность еврейка, данных о месте рождения и годе рождения матери нет данных. В войну мой отец со своей мамой Ремз Ритой Давыдовной эвакуировались в г Энгельс Саратовской области, там она и умерла, Мы делали запрос в архив г Энгельса и пришла справка о смерти Ремз Риты Давыдовны, там тоже только данные о дате смерти и национальность еврейка. Но данных о дате рождения и месте рождения нет. Со слов папы Рита Ремз работала врачом в смотровом кабинете в Москве до войны. И в Энгельсе тоже работала врачом. Но где именно - не помнит.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#11 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 22:59

А можно совсем странный вопрос: Ремз - это девичья фамилия Вашей бабушки или ее фамилия по мужу?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#12 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:05

Огромное спасибо за отклики! Запрос в архив Вильнюса
был неправильным, то есть без указания что Ремз иудейского вероисповедания. Вы полагаете нужноповторить запрос? В Мемориале да! Я видела на их сайте про Ремз. Там речь идёт о Израил (Исраил) Гершович (Гермович) Ремз 1906 года рождения Вильнюсский уезд, был призван в 1941 году в Минске, до этого жил в Минске и работал на заводе Молотова.
Жену звали Сара Ремз. Но этих имён папа не называл никогда. Были имена Ревекка, Мира и Лев
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#13 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:10

Ремз это девичья фамилия бабушки Риты. Официально замуж она со слов папы не выходила. Отцом моего отца ( т е мой дед) записан Горский Борис Владиславович. Отец мой носит его фамилию и я тоже
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#14 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 23:21

Тогда я бы уделил на Вашем месте сейчас основное внимание поиску места, где получила медицинское образование Рита (скорее всего, не Ритой она была, конечно, при рождении) Ремз - с целью выявления там ее личного студенческого дела. В нем должна быть более четкая биографическая информация. Начинать, видимо, надо с Москвы?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#15 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:27

Видимо, с Москвы. Хотя совсем не факт, что получала она образование медицинское в Москве... А как это сделать? Как и куда писать о студенческом деле , как правильно оформить запрос, посоветуйте пожалуйста.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#16 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 23:29

Почитайте форум. Здесь об этом написано уже довольно много.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#17 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:30

Вы считаете Рита адаптированное имя? А какое могло быть настоящим? Рива?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#18 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 23:32

Я не сторонник гаданий. Тут есть немало вариантов. И Рива, и Эстер, и Рися, и ...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#19 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2017, 23:34

И - если Вы знаете довоенный адрес семьи - можно попробовать поискать домовые книги.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#20 MCB » 30 ноя 2017, 23:36

А я бы начал со "всех остальных" Ремзов, в расчете, что фамилия редкая, информации много, должно собраться неплохое древо. Тем более что люди уже этим занимались. На ДГ 2 семьи американских потомков исследуют фамилию Ремз из Эйшишек. У них могут найтись и письма, и фото старые от ваших предков, и многое вообще встанет на своий места. А так пока что имеем - Рита это уж точно не имя при рожднении; год может быть и не точен; а место рождения "где-то в губернии".
А пока добавляйте, что знаете. Кто где родился, жил, какие потомки; где работали, воевали, партийность была ли. Есть ли старые семейные документы, фото. И оно все сложится. Если, конечно, правда интересует "вся фамилия в целом".
Уж по крайней мере, если есть такой проект, то нажимать надо на все рычаги, а не только "по одному архиву за попытку".
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»