РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#21 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:37

Я с радостью конечно же почитала бы на форуме Но я совершенно не понимаю - где и как это сделать? ! Подсткажите пожалуйста, как искать на форуме - как правильно делать запрос о студенческом деле? Извините пожалуйста, но я не понимаю как и где это искать на форуме. Простите ещё раз
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#22 Helen V. » 30 ноя 2017, 23:41

Смотрели ли вы на сайте Яд-вашем, где есть сведения об эвакуации?
Там, правда, не Рита Ремз, а Рита Рем. Так как возраст и отчество совпадают, думаю, что это просто опечатка.
Рита Рем 1901 Москва, Россия (СССР) List of evacuated persons
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... 1%8C%D1%81
Может быть, в Красном Кресте, офис которого находится в Москве, будет документ с более подробной информацией.

Можно посмотреть на Яд-вашем про других людей с фамилией Ремз, у которых место рождения указано не только Эйсишки, но и Вильно. Например, есть 4 записи о родившихся в Вильно, заявитель которых - женщина, живущая (жившая) в Ленинграде. Можно посмотреть ее контакты и попробовать найти ее или ее потомков.
(фамилия написана Ремз/Рамес, но в анкете точно записано - Ремз)
[i]http://yvng.yadvashem.org/index.html ... place=[/i]
- Бат Шева Батшева Ремз Рамес Вильно, Польша Лист свидетельских показаний уничтожен/a

- Мендель Ремз Ремез 1901 Вильно, Польша Лист свидетельских показаний уничтожен/a
Мендель Ремз родился в 1901 году, место рождения:Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Женат / замужем. Место жительства до войны: Вильно, Польша. Место во время войны: Сталинград, Россия (СССР). Мендель уничтожен в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний.. Майя Яшкевич

-Любовь Ремз, девичья фамилия Ремез, родилась в1904 году, место рождения: Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Рабочий / рабочая. Женат / замужем: супруг Давид. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Ленинград, Россия (СССР). Любовь уничтоженa в период Шоа.Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Майя Яшкевич

- Брайна Ремз, девичья фамилия Ремез, родилась в1903 году, место рождения: Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Женат / замужем. Место жительства до войны: Вильно, Польша. Место во время войны: Вильно, Польша.Брайна уничтоженa в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Майя Яшкевич

В дополнение к версии Ремз из Вильно - http://visz.nlr.ru/person/show/16766 - здесь Майя Яшкевич рассказывает о своем репрессированном отце, который "женился на Ремз Рахиль Иосифовне, также приехавшей в Ленинград из Вильно"

Некий Л.-Х. Ремз есть в "Памятной книжке Виленской губернии" 1915 г

В каком медицинском институте можно поискать...?
Например, поиск Ремз site:spbarchives.ru - в Петербурге всего один человек с фамилией Ремз учился на врача (Психо-неврологический институт): ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 7941
Ремз Лозер Хаимович 1915-1916 г

В Юрьевском (Дерптском) университете она не училась (http://ais.ra.ee), что, с учетом года рождения 1901, объяснимо... и в "Списке медицинских врачей" 1924 г ее нет, а вот в ЦИАМе постараюсь завтра посмотреть.

А в ГАРФе есть ф.Р9474. ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР. оп.12. Документальные материалы постоянного хранения за 1924-1956 годы, дело называется "О взяточничестве и злоупотреблениях служебным положением в Управлении Северо-Западных железных дорог, 1923-1924 г, в 36 томах, в названии много фамилий, среди которых
Ремз Лазарь Давыдович

и на IGRA, тоже из Вильно:
Woulf Rems
Birth Place: Wilna
Date of Record: 1915-Feb-1
Camp: Cassel in Niederzwehren
Последний раз редактировалось Helen V. 01 дек 2017, 00:47, всего редактировалось 8 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#23 MCB » 30 ноя 2017, 23:43

MOCKBA писал(а): На ДГ 2 семьи американских потомков исследуют фамилию Ремз из Эйшишек.
https://www.geni.com/people/Reb-Dovid-R ... 8519900715
Возможно, ваша самья. Отец Давид Ремз из Эйшишек. Среди детей Лейзер (Лев?) и Мера. Годы рождения в конце 19-го века. В общем, осматривайтесь пока вокруг, изучайте основы поиска, если есть такой план.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#24 Liubov Gorskaya » 30 ноя 2017, 23:45

Спасибо огромное! Я рада любым советам. И есть поломки американские, интересующиеся фамилией Ремз? А как с ними связаться? Где посмотреть пожнёт их информацию? Извините пожалуйста если мои вопросы кажутся глупыми. Я правда не понимаю как здесь можно что то найти.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РЕМЗ

#25 Файнгольд Татьяна » 01 дек 2017, 00:09

Вот еще " Ремз из Эйшишек."

http://www.hashava.info/assetlist/default.aspx
Eischischki USSR Rems Hirsch
Eischischki USSR Rems Chaim
Тоько небольшая ошибка в стране.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#26 Helen V. » 01 дек 2017, 00:20

Интересно, знают ли потомки Ремз из Эйсишек о находке на сайте Hashava...

У меня конкретный вопрос к топикстартеру. Даже если бабушка и дедушка были в "гражданском" браке (то есть без записи в ЗАГСе), в любой анкете при приеме на работу дедушка обязательно писал - жена такая-то, из такой-то губернии, такого-то социального положения. А возможно, полные имена родителей жены, их социальное положение и девичью фамилию матери жены. Это тем более вероятно, если он состоял в партии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#27 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 00:30

К большому сожалению Про дедушку известно ещё меньше, чем про бабушку. Со слов моего отца , его отец ( т е дедушка мой) ушёл из семьи, когда папе было всего 3-4 года. Но помнит правда что работал он в Деролюфт и вроде бы был репрессирован . Но нет данных ни о его годе рождения, ни о месте рождения , только ФИО ГОРСКИЙ БОРИС ВЛАДИСЛАВОВИЧ
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#28 Alexander79 » 01 дек 2017, 00:44

Почитайте тему как искать информацию о репрессированных:

viewforum.php?f=64
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РЕМЗ

#29 Alexander79 » 01 дек 2017, 00:50

Образцы запросов

viewtopic.php?f=70&t=434
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#30 Helen V. » 01 дек 2017, 00:52

Я бы попросила уважаемую администрацию посмотреть, пока у нас нет доступа к базе данных форума, как называются эти дела:
1 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга Ремз Лозер Хаимович 1915-1916 Санкт-Петербург
(это личное дело студента из 115 фонда, а остальное?_
2 Литовский центральный государственный архив Ремз Израиль Виленское воеводство
3 Литовский центральный государственный архив Ремз Фаня 1936 Виленское воеводство
4 Литовский центральный государственный архив Ремз Голда-Руфь 1936 Виленское воеводство
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#31 Дмитрий Широчин » 01 дек 2017, 01:07

1) Я не думаю, что это правильно превращать двух администраторов проекта в бюро справок по БД. Давайте дождемся ее апгрейда и запуска - мы не в реанимобиле.
2) Названия дел, которые Вы запрашиваете, Вы же и приводите в своем вопросе. Например, "Ремз Фаня".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#32 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 01:17

Спасибо огромное всем. Вижу, что есть информация по фамилии Ремз, вы об этом пишете, и вижу какие здесь настоящие профессионалы и энтузиасты, и как мне ещё далеко далеко до вашего уровня понимания вопроса. Любая помощь ваша просто бесценна. Вселяет надежду
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#33 Helen V. » 01 дек 2017, 01:30

Дмитрий Широчин писал(а): которые Вы запрашиваете, Вы же и приводите в своем вопросе
давайте дождемся, я не против. Но я думала, что там кроме фамилии-имени будут еще какие-то сведения... название фонда, например.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РЕМЗ

#34 Nison » 01 дек 2017, 01:31

На всякий случай - Рива это не полное имя, полное Ривка.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РЕМЗ

#35 michael_frm_jrslm » 01 дек 2017, 03:20

Вот тут: http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3069 полная инструкция, как надо начинать "фамильную" тему.
Давайте, Вы попробуете написать новое сообщение (не новую тему), а просто новое сообщение в этой, уже существующей теме.
Но как бы "с нуля", и по правилам.
Вот там, по приведенной ссылке, есть двенадцать пунктов.
Вот и напишите по этим пунктам отдельно про папу Вашего, про бабушку и про деда (даже если дед и не еврей.)
При этом, разумеется, на некоторые (может, и на многие) из этих пунктов ответ будет "неизвестно".
Но все равно напишите по всем 12-ти пунктам, как будто Вы анкету заполняете.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 11 дек 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РЕМЗ

#36 mihail » 01 дек 2017, 06:32

Liubov Gorskaya писал(а):... работала врачом в смотровом кабинете в Москве до войны ... Хотя совсем не факт, что получала она образование медицинское в Москве...
Существует,и в сети свободно доступен (во всяком случае,был доступен) список врачей по г.Москве за 1928 г.("Лечебные учреждения и медперсонал г.Москвы. Справочник.").Ей тогда около 27 лет - вполне возможно. ... .И адресные книги (включая списки абонентов телефонной сети),свободно выложенные он-лайн,тоже стоило бы иметь в виду.
Liubov Gorskaya писал(а):Но этих имён папа не называл никогда. Были имена Ревекка, Мира и Лев
Дело Ваше,конечно.Но,как Вам уже выше написали - имело бы смысл собирать информацию обо всех носителях фамилии,происходивших из тех мест.Тем более,что пока следы ведут лишь в один населенный пункт.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

РЕМЗ

#37 IGGay » 01 дек 2017, 11:17

mihail писал(а): имело бы смысл собирать информацию обо всех носителях фамилии,происходивших из тех мест.Тем более,что пока следы ведут лишь в один населенный пункт.
А это работает 100%.
И со временем казалось-бы однофамильцы становятся дальними родственниками с общим предком.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#38 Liubov Gorskaya » 01 дек 2017, 11:21

Спасибо большое всем! Буду пробовать разобраться на этом портале. Пока очень трудно для меня))
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#39 Helen V. » 01 дек 2017, 11:29

ДГ на фамилию Ремз выдает населенные пункты: Эйшишки, Лида, Желудок и Вильно. Там, конечно, надо внимательно собрать всю информацию и анализировать. Сразу видно, что повтряющиеся мужские имена - Лазер и Лейб Давид.
На Яд-Вашем также есть:
Ривка Ремез. Мать:Иегудит. Место жительства до войны: Желудок, Польша

http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... 2&s_place=

Лейб Ремс. Отец: Лазер, мать:Хая, девичья фамилия Гершовски. Ребенок. Место жительства до войны: Эйшишок, Польша. Место во время войны: Эйшишок, Польша. Лейб уничтожен в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Авраам Гершовски

Дов Ремез. Отец: Элиэзер, мать:Хая. Ребенок. Место жительства до войны: Эйшишки, Польша. Место во время войны: Эйшишки, Польша. Дов уничтожен в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Хаим Щучински

В двух записях есть анкеты, заполненные на иврите в 1955 и 1957 г. Вот еще один путь найти контакты этих людей или их потомков, если на geni.com никто не отзовется.
И я думаю, что Рита (или Рите) - полное имя.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#40 Helen V. » 01 дек 2017, 13:34

У меня еще один вопрос к топикстартеру. Вы написали, что Рита умерла в Энгельсе в эвакуации. Ее сын примерно 10-12 лет был вместе с ней в Энгельсе, верно? А что с ним стало потом? Иногда выясняется, что ребенок воспитывался у родственников...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»