ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#41 Sofytim » 25 янв 2018, 06:00

Krekenava, действительно, параллели интересные...
Что до учебы - похоже, Андрей в Троицке не учился. Из дела: в 1920 окончил 3 кл 2й ступени, в 1921, осенью - по возвращении - принят в 4 кл 2 ступени.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#42 Sofytim » 12 май 2018, 06:53

Крутя все те же уже известные данные, выцепила еще один момент.
1888 год, 1й брак Льва - с Верой. В поручителях - сын действительного надворного советника Николай Александрович Гальперт.
По нему я ничего не нашла. Но нашла его отца - д.с.с. Александра Соломоновича Гальперта (иногда Галперт). В списках "чинам 4 класса" он появляется в 1860 г., состоит при Провиантском департаменте, сверх штата. В 1868 - в отставке, живет в СПб, на Крюковом канале. Это в шаговой доступности от Троицкого собора, где венчались Лев и Вера...
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Arson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#43 Arson » 19 фев 2019, 22:37

Sofytim писал(а): Да, Анатолий Львович - это наш, брат деда.

Роза Борисовна - это интересно. Правда, такое имя упоминается у Виктора Экслера - это еще один Экслер, с которым я пока не связывалась. Но он довольно детально описал, что знал по истории своей семьи. Если пересечения у нас и есть - то в том периоде, куда я как раз и не могу попасть.
Добрый вечер. Сейчас просматривала архив и вот, что нашла - https://ru.openlist.wiki/%D0%AD%D0%BA%D ... %87_(1906)

Arson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#44 Arson » 19 фев 2019, 23:03

Юлия_П писал(а):
Sofytim писал(а): Кроме меня, Экслеров никто не ищет
Меня интересуют Экслеры, в первой половине 19-го века проживавшие в Елисаветграде.
Живу в Кировограде ( раньше Елисаветград, Херсонская губерния) Очень много поселений было евреев. Эта информация из сейчас открытых у меня архивов. Может будет вам полезна... https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B0%D1%8F

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#45 Helen V. » 23 июл 2020, 23:22

Sofytim, очень надеюсь, что решение задачи о происхождении вашего Экслера будет выложено на форум)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#46 Sofytim » 31 июл 2020, 01:59

Обновляю первый пост - благодаря неоценимой помощи коллеги Helen V., а также нашему Новому геналогическому сообществу www.facebook.com/groups/1newgencom/ найдены данные на Льва, подтвердившие его еврейское происхождение.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#47 Sofytim » 03 авг 2020, 06:52

Sofytim писал(а):
22 янв 2018, 05:31
Родители - Исаак (Ицко) Абрамович и Эстер Иосиф-Лейбовна Экслер. Отец - евпаторийский купеческий сын.
А ведь пожалуй в базе есть указание на нужное мне дело... ДАОО (Одесса), ф. 1, оп. 230, д. 417: По прошению купеческого сына Исаака Экслера об оказании ему пособия по случаю потерь, произшедших в минувшую войну.

И у Липес в Одессе упоминается Абрам Экслер.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»