ШАПИРО (Мглин-м. Баклань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАПИРО (Мглин-м. Баклань)

#1 Pimenov » 22 фев 2018, 17:11

Интерес к этой семье и загадка, которую я хочу разгадать,
возникли следующим образом.

Двоюродный брат моей прабабушки женился на родившейсяв Полтаве внучке Хаима Михелевича Чериковера и р.Пинхаса Островского, жившего в Ромнах.
Их сын в своих воспоминаниях упоминает:
"Был еще мамин дядя Таня - Танхум Борисович, он пробыл много лет на Колыме, появился у нас дома вскоре после реабилитации и просидел до поздней ночи с рассказами о невообразимых ужасах. На меня произвело, в частности, убийственное впечатление, как там хоронили умерших зеков: предварительно разбивали им колотушками черепа (по его словам, - чтобы их никогда потом не смогли узнать). Много позже его свидетельства, к несчастью, полностью подтвердились, за исключением мотивировки этого варварства: оказывается, охранники страховались на случай симуляции смерти с целью побега. У нас в гостях он был с прощальным визитом перед отъездом в Израиль".

Кроме того, в тех же мемуарах несколько абзацев посвящены двоюродному брату матери,
специалисту по экономической географии Египта и Палестины Лазарю Шоломовичу Гордонову, который по матери был внуком Хаима Чериковера, а по отцу --- внуком убитого при погороме 1905г. в м. Семеновка
(Шнеур)-Залмана Лейбовича Гордонова, б. Новозыбковского купца, вот профиль на geni: https://www.geni.com/people/Shneor-Zalm ... 3519823232

Все это существенно для постановки задачи, кем же приходился Танхум Борисович внуче Хаима Чериковера.

Моментально нашелся по имени: в списках репрессированных --- Танхум Борисович Шапиро,
и он же упоминается в воспоминаниях Тамары Львовны Дубиной:
http://berkovich-zametki.com/2005/Zamet ... ubina1.htm
которой приходится родным дядей, братом отца.

В первой части этих воспоминаний Тамара Дубина упоминает и "своего дядю" Лазаря Гордонова:
http://berkovich-zametki.com/2005/Zamet ... ubina1.htm

Тут уже не понятно, каким образом Лазарь Шоломович приходится дядей,
но сомнения в том, что дядя Таня --- это Танхум Шапиро.

Брат Тамары Дубиной --- это член-корреспондент АН, физик-ядерщик Федор Львович Шапиро.
Семья их отца есть в переписи по м. Баклань Мглинского уезда от 1903 года:
0198.jpg
Обратите внимание, что в списке есть и младшая сестра Тамара Берковна, в честь которой Тамара Львовна была названа.

Этот пост я размещаю в надежде на отклик со стороны потомков этой семьи, которые могли бы пролить свет на отношения между своей семьей и семьей Чериковеров.
Моя попытка написать письмо по E-mail племяннику Тамары Львовны и Федора Львовича не увенчалась успехом.

Отмечу, что на том же слайде с семьей Берки Янкелевича Шапиро есть семья его младшего брата Хаима Янкелевича.
И это в самом деле братья, поскольку в личном деле Танхума Шапиро в ф.115 ЦГИА по тогдашней моде для получения льгот при поступлении
упоминается его двоюродный брат Мордух Хаимович Шапиро, находящийся на фронте.
При этом указано, что их отцы суть родные братья, сыновья мглинского мещанина Янкеля Лейбовича Шапиро.
Причем Берке Янкелевичу в 1916 году 70 лет от роду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШАПИРО (Мглин-м. Баклань)

#2 oztech » 22 фев 2018, 17:22

Pimenov писал(а): м. Баклань Мглинского уезда
Во всех Списках населенных мест Черниговской губернии (1866 и 1902 года) местечко называется Баклан.
Григорий

Шмулик Исраэли
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШАПИРО (Мглин-м. Баклань)

#3 Шмулик Исраэли » 16 янв 2019, 19:37

Pimenov писал(а):
22 фев 2018, 17:11
Кроме того, в тех же мемуарах несколько абзацев посвящены двоюродному брату матери,
специалисту по экономической географии Египта и Палестины Лазарю Шоломовичу Гордонову, который по матери был внуком Хаима Чериковера, а по отцу --- внуком убитого при погороме 1905г. в м. Семеновка
(Шнеур)-Залмана Лейбовича Гордонова, б. Новозыбковского купца, вот профиль на geni: https://www.geni.com/people/Shneor-Zalm ... 3519823232
Уважаемый Pimenov, меня заинтересовала упомянутая в Вашем сообщении фамилия Гордонов.
Моя прабабушка была Фрума Гордонова (год рождения примерно 1860), по мужу Лурье. Кроме фамилии, я ничего не знаю об ее отце.
Возможно, упомянутый Вами Гордонов - его потомок?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАПИРО (Мглин-м. Баклань)

#4 Pimenov » 03 июл 2021, 12:12

Да, Лазарь Шоломович это ее племянник.
Сын Шолом-Бера.

Вы же видели вашу семью в списках по Семеновке 1903 года?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»