ГОЛЬДБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
goldberg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.02.2010

ГОЛЬДБЕРГ

#1 goldberg » 04 фев 2010, 08:52

Я знаю только о прадедушке Гольдберг Яков Моисеевич 1900 г.р. у него было 2 жены 1. Гольдберг Эсфиль Давыдовна и 2. Гольдберг Ханна Львовна ( моя прабабушка) У них родился сын Гольдберг Леонид Яковлевич. Проживали они в г. Пятигорске, а потом переехали в г. Орёл ( прадед и дед там же и похоронены) Вообщем это только я и знаю. Гольдберг Леонид Яковлевич ( дед) женился на украинке Алле Александровне ( дев. фамилию не знаю) У них родились сын Гольдберг Вячеслав Леонидович( мой отец) и дочь Гольдберг Нэлли Леонидовна. У Моего отца 6 детей Игорь ( приёмный), Наталья, Ирина, Анна, Надежда и Вячеслав. У Нэлли Леонидовны одна дочь Яна. Они все проживали в Арх. обл. г. Северодвинске. К сожалению связь с родственниками отца потеряна. Пожалуйста, помогите узнать больше о моих предках и родственниках. С уважением Ирина Гольдберг.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гольдберг

#2 Kaaskop » 04 фев 2010, 09:07

Ирина, помочь мы можем только советом, а хороший совет очень ценен.:)
Поэтому , чем более подробно Вы расскажeте о своих продственниках и предках, тем более квалифицированный мы Вам сможем дать совет.
Кстати, Вы проверили, есть ли на форуме люди, которые тоже ищут Гольдбергов. Кажется, есть... Воспользуйтесь кнопкой "поиск".
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДБЕРГ

#3 Kaaskop » 04 фев 2010, 11:05

Для начала, самое важное - попытаться найти родственников. Вполне возможно, что они знают больше о Ваших предках. Воспользуйтесь социальными сетями (Одноклассники, Мой мир и т.д.)
Затем надо еще раз как следует распросить Вашего отца и дедушку(Вы не написали, жив ли он). Важные моменты, на которые надо обратить внимание:

- даты рождения, брака, смерти
- в каких населенных пунктах эти события происходили
- где, когда и кем работали Ваши предки
- где и когда они учились
- были ли членами партии
- воевали
- были репрессированы
- эмигрировал ли кто-нибудь из родственников, когда, куда.

Посмотрите, сохранились ли у Вас какие-либо документы на них, из которых можно извлечь дополнительную информацию. Просмотрите и постарайтесь идентифицироватьстарые фото.

Как только Вы соберете все это воедино, напишите обобщенно здесь. Тогда можно будет советоватьуже что-то конкретное.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГОЛЬДБЕРГ

#4 mod970 » 04 фев 2010, 11:49

Они все проживали в Арх. обл. г. Северодвинске.
Северодвинск - бывший режимный город. Это значит, что каждый его житель заполнял подробнейшую анкету при поступлении на работу. Ваш отец был военным или гражданским? Вы знаете места его работы?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ГОЛЬДБЕРГ

#5 lubapilko » 07 окт 2015, 14:13

Лейб Янкель Яков Голдберг,
Он иммигрировал в Америку в 1891 году и играл музыку в театре на идиш в Нью-Йорке. Эта фотография была сделана в конце 19 века в Казани.
Что можно сказать о форме, где он мог служить?

Всем заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДБЕРГ

#6 Татьяна Фраерман » 07 окт 2015, 23:20

В Курске были Гольдберги( все-таки близко от Орла).А Голубов так целая стая,не всегда родственные семьи.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

vgoldberg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.02.2017

ГОЛЬДБЕРГ

#7 vgoldberg » 18 фев 2017, 01:38

Меня очень интересуют курские Гольдберги! Где можно найти информацию? Спасибо!

Нина Гольдберг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#8 Нина Гольдберг » 05 фев 2018, 19:19

Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#9 Alexander79 » 05 фев 2018, 19:22

Нина Гольдберг писал(а): Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.
Дело репрессированного искали?
В Иркутский архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Нина Гольдберг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#10 Нина Гольдберг » 05 фев 2018, 19:48

Alexander79 писал(а):
Нина Гольдберг писал(а): Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.
Дело репрессированного искали?
В Иркутский архив обращались?


Нет точных сведений, что расстреляный наш родственник. В его деле нет отчества отца...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#11 Alexander79 » 05 фев 2018, 19:50

Значит надо заказывать дело, возможно там будут ответы на вопросы: viewtopic.php?f=64&t=564
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#12 Alexander79 » 05 фев 2018, 19:53

Посмотрите тему Иркутский архив:
viewtopic.php?f=171&t=3279
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_Гольдберг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.07.2018
Поблагодарили: 1 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#13 Юлия_Гольдберг » 11 июл 2018, 17:36

Нина Гольдберг писал(а): Ищу сведения о Гольдбергах из Иркутской области Бодайбинсий район. Моя бабушка Нина, ее сестра Нинель и братья Михаил, Константин, Владимир родились в период с 1900 по 1926гг, имя отца Георгий, дед Леонтий больше ничего не известно... Судя по некоторым сведениям из интернета Брат прадеда Георгия - Дмитрий был расстрелян в 1938 году в городе Бодайбо. Буду очень признательна за любые сведения.
Добрый день, Нина! Я живу в Перми. Мой отец - Гольдберг Борис Николаевич. К сожалению о его родственниках знаю мало. Одна из нераскрытых пока тайн - на кладбище похоронены рядом Гольдберг Исак Лейбович (насколько я знаю это отец моего отца) и Гольдберг Николай Леонтьевич. На памятнике Николая Леонтьевича даты: 25.11.04 - 02.12.52. Мог ли он быть братом вашего отца? Если нужно - пришлю фото памятника.

Нина Гольдберг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#14 Нина Гольдберг » 11 июл 2018, 18:07

Юлия_Гольдберг писал(а): нужно
Если можно... буду благодарна... по годам вполне может быть братом прадеда

Заславский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.10.2018

ЧИГИРИН

#15 Заславский » 31 окт 2018, 21:26

alexkrakovsky, Мой прадед Гольдберг (Гольберг) Шмуль (Шмиль) 1866 -1940 и моя бабушка - его дочь Гольдберг Гитя Шмулевна 1887 - 1976( в замужестве Немировская с 1911г.) до середины 1920-х годов жили в местечке Златополь Чигиринского уезда тогда Киевской области. Затем они переехали в Москву. В настоящее время мне необходимы документы, подтверждающие их родственную связь. В учреждениях Москвы такую информацию мне получить пока не удается, т.к. часть довоенных архивов не сохранилась. Подскажите пожалуйста, можно ли через Ваш ресурс найти такие документы.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Maria_Sofia » 01 ноя 2018, 00:51

Заславский писал(а): alexkrakovsky, Мой прадед Гольдберг (Гольберг) Шмуль (Шмиль) 1866 -1940 и моя бабушка - его дочь Гольдберг Гитя Шмулевна 1887 - 1976( в замужестве Немировская с 1911г.) до середины 1920-х годов жили в местечке Златополь Чигиринского уезда тогда Киевской области. Затем они переехали в Москву. В настоящее время мне необходимы документы, подтверждающие их родственную связь. В учреждениях Москвы такую информацию мне получить пока не удается, т.к. часть довоенных архивов не сохранилась. Подскажите пожалуйста, можно ли через Ваш ресурс найти такие документы.
Вы пишете , что ОНИ , переехали в Москву. Т.е. жили вместе? Где то с 1930-х годов в .Москве ввели обязательную паспортизацию и регистрацию по адресу проживания. Вы адрес знаете? Можно попробовать найти архивную Домовую книгу (архивы в МФЦ того района, где был адрес).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Debra
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2017
Поблагодарили: 3 раза

ГОЛЬДБЕРГ

#17 Debra » 30 ноя 2019, 06:40

Здравствуйте, может быть, кто-то ищет: В метрической книге Коротковской Троицкой церкви за 1878 год в части первой, о рождавшихся найдена запись:
№12 09.02.1878 родилась, 17.02.1878 крещена младенец Зинаида. Родители: Владивостокский купец Иоанн Антониев Гольдберг и законная жена его Ольга Георгиева, оба православные. Восприемные при крещении: купецкие дети Александр и Анна Ивановы Голдберг.
У отца и у восприемных фамилии написаны по-разному - с мягким знаком и без.
(Ист. -Государственный архив Забайкальского края, ф.282 оп.3 д.928 л.6об)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#18 napobo3 » 13 июл 2020, 11:27

Гольдберги из Николаева - брат и сестра.
Ищу информацию об их предках.

Гольдберг Яков Моисеевич
Дата рождения: 25.04.1900 Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев
Дата поступления на службу: __.01.1919 Воинское звание: подполковник мед. сл. Наименование воинской части: ПГ 1811,ВГ 1602 СКВО
Дата окончания службы: 08.09.1956

Гольдберг Мария Моисеевна (1901-1984) партийный работник, экономист
1901. — Родилась в г. Николаеве.
1936, 23 декабря. — Арест в Киеве мужа, Льва Ильича Генкина (1902–1937), члена бюро Молдавского обкома партии.
1938, 3 января. — Арест. Бутырская тюрьма. Объявление приговора: 8 лет ИТЛ как ЧСИР. Камера осужденных. Зимний этап в Акмолинск.
1940, лето. — Перевод в джезказганские лагеря (Кенгир). Работа экономистом.
1945, 29 ноября. — Освобождение.

yfleysher
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.04.2019
Откуда: Эдмонтон, Канада
Поблагодарили: 59 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#19 yfleysher » 20 ноя 2020, 01:02

Моя бабушка в девичестве Гольдберг Мейта Янкелевна (вышла замуж за Флейшер Льва Элевича) из Славуты. В семье Янкеля и Фримы-Рыси Гольдберг было 8 детей: Мейта, Фрида, Изя, Григорий (Герш), Михаил, Исак, Петр, Фира. Жили в Славуте.

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

ГОЛЬДБЕРГ

#20 Yana Zinigrad » 10 янв 2021, 00:23

Ищу информацию о моём пра-прадеде Гольдберге Исааке Ароновиче, Златопольском мещанине, проживающем в городе Киеве в конце ХIХ - начале ХХ вв.
У него была жена Бендерская Берта Михайловна и три дочери: Дора, Софья и Виктория.
Isaak.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»