ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
annaabalueva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.03.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#1 annaabalueva » 26 мар 2018, 15:33

Ищу родных по линии дедушки.

Имя: Шварц Абрам Волькович, родился в 1917 году, Старая Синява, Каменец-Подольской области.
В 1932 году уехал в Москву, где окончил в 1939 Московский Государственный Педагогический институт (последний выпуск педагогов для еврейских школ).
После того, как он погиб, бабушка не поддерживала отношения с его родственниками.
Работал учителем в городе Сергиев Посад.
Погиб в Польше 18.03.1945 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#2 ALLA PESINA » 26 мар 2018, 15:51

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57338193 Жена Шварц Зинаида Алексеевна.Загорск ул.8 Марта.Начните с этого адреса
.

annaabalueva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.03.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#3 annaabalueva » 26 мар 2018, 16:16

Спасибо! Этот адрес я знаю, Бабушка моя умерла в 92 года, больше замуж не вышла, про семью дедушки говорила только одно: не общались, она была русская, не успела найти общий язык с родней мужа, связь потерялась после его гибели. У меня остались фотографии, письма с фронта, его автобиография, написанная им от руки, откуда я и узнала место рождения. В музее Толерантности в Москве увидела его фотографию (последний выпуск учителей для еврейских школ): отсюда знаю именно факультет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#4 Дмитрий Широчин » 26 мар 2018, 17:27

annaabalueva писал(а): ...где окончил в 1939 Московский Государственный Педагогический институт (последний выпуск педагогов для еврейских школ).
...
Я бы начал именно с этой позиции - искал бы личное дело студента Шварца. В нем должны быть достаточно внятные сведения о его родителях. (Правда, сведения могут быть и искаженными - купцов могли назвать наемными работниками и т.п., советская власть вынуждала к таковым.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#5 MOCKBA » 26 мар 2018, 17:33

annaabalueva писал(а): Этот адрес я знаю,
Именно поэтому правила публикации в этом разделе настоятельно просят рассказать подробнее о вашем поиске, где вы уже искали, с какими результатами, а не только сами выводы. Чтобы помощники вашему поиску не тратили время на повторение пройденного, как минимум. Кстати, УПК офицера вы смотрели? Не исключено, что там принцииально нового не будет, но это должен быть очень подробный и легкодоступный документ.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#6 Капитан Немо » 27 мар 2018, 22:44

annaabalueva писал(а): Ищу родных по линии дедушки.

Имя: Шварц Абрам Волькович, родился в 1917 году, Старая Синява, Каменец-Подольской области.
В 1932 году уехал в Москву, где окончил в 1939 Московский Государственный Педагогический институт (последний выпуск педагогов для еврейских школ).
В Харьковском Политехе учились
Шварц Давид Вульфович;
Шварц Давид Мойше Пинхусович;
Шварц Сергей Яковлевич;
Шварц Шейндль Берковна;
Шварц Ульрих Христианович.
Не родственники?

annaabalueva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.03.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#7 annaabalueva » 27 мар 2018, 22:59

Вернуть бы время назад и все спросить хотя бы у бабушки. Только в зрелом возрасте понимаешь как важна семья. Не знаю имён и отчеств родственников. Правильно мне посоветовали начать с института и личного дела студента, тогда буду знать имена родителей. Знаю точно, что семья была большая. Он в фронтовых письмах упоминал Наума, просил бабушку сохранять связь с семьей Наума и благодарил ее, что она к ним ездила. Из чего могу сделать вывод, что скорее всего с маленьким ребёнком она ездила в Москву к брату? мужа. Вчера изучала фото памятника жертвам в Каменец Подольск, фамилии такой не было. Но судя по всему, те, кто остался в этом районе, практически всех убили в гетто. Смысла искать родных в Каменец Подольске нет....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#8 Alexander79 » 27 мар 2018, 23:03

Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

annaabalueva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.03.2018
Благодарил (а): 2 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#9 annaabalueva » 27 мар 2018, 23:25

Спасибо. Да..... увидела фамилиии

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#10 Flyat Leonid » 21 апр 2018, 21:11

annaabalueva писал(а): Спасибо! ... В музее Толерантности в Москве увидела его фотографию (последний выпуск учителей для еврейских школ): отсюда знаю именно факультет.
Фото выпуска - 1938 хранится также в семье Подольских-Кустанович.
http://berkovich-zametki.com/2011/Zamet ... Fljat1.php

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ШВАРЦ (Старая Синява Каменец-Подольской обл)

#11 aarnet » 24 янв 2021, 10:57

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»