РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helenoftroy581
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#1 Helenoftroy581 » 16 апр 2018, 23:13

Здравствуйте!
Нухим Моисей Хаймович Резник, 1856-1942?.

· Первая жена: Имени не знаем. Хотим узнать. Она умерла до 1907.
· Вторая жена: Зисля Хаймовна (Пустельник) Резник – 1888-195? Вероятно что поженились в 1906-1907. Могила на кладбище около улице Первомайской. На ее могиле есть таблица про Нухима. Была в эвакуации в Узбекистане, вернулась с детьми в Винницу после войны.
· Точная дата смерти Нухима не известна так как он погиб при оккупации Виннице. В семье говорилось что он решил не эвакуироваться как его жена и двое дочек. По слухам, он умер или упал на улице. Вопрос: Есть ли официальные данные об его смерти или то что он был в гетто?
· Религиозный человек. Много молился и ходил в синагогу. Зисля не была настолько религиозной. Их называли “асоциальными элементами” – они не могли работать, и их дети поступили на учебу только после женитьбы моей бабушки Перель и дедушки Шимона, который это смог устроить.
· Место жительства: селение Вахновка (с первой женой). Потом Винница. Вероятно с 1913 года.
Дом в Виннице был около базара на Каличи. Вероятно улица Котовского, может название Дзержинского.
Говорили в семье что может они продали все в Вахновке и переехали в Винницу из-за планируемой эмиграции которая не состоялась
· Вероятно что он женился на Зисле в Вахновке и большинство его детей с ней тоже там родились.
· Дети с первой женой (имя не знаем, хотим узнать): 3 брата (не уверены в числе) и 1 сестра (точно)
Были минимум 3 детей от первого брака которые эмигрировали в США в 1913 и раньше. По семейным рассказам, Нухим отвез детей в Америку, и потом вернулся за остальными детьми и женой (Зислей) и не смог уехать когда Первая Мировая Война началась.
Переписывались из Америки до 1940х. Сестра вышла замуж в Америке. Вопрос: Как узнать имена этих родственников и найти их потомков в Америке?
· Дети с Зислей:
o Шака (Александр) (р. 1907)
o Борис Наумович (Борух) Резник (1897-1998)
o Йона Наумович Резник – Iona Reznik (1910 - 1998)
o Etia Naumovna Reznik (1915 ), Перель
o Перель (Поля) Наумовна Сирота (Резник) (1914-1986) Перель – моя бабушка. Ее записали в тоже время что и брата Иону, на год позже ее рождения. Вопрос: что была за еврейская школа где она училась?
o Аврум Резник (?)

Что хотим узнать:

1) Информацию о жизни Нухим Моисей Хаймовича Резника в Вахновке и Виннице, где он жил, был ли он в гетто, где и когда умер (маловероятно узнать)
2) Данные о первой жене – имя и тд
3) Данные о детях с первой женой – имена и детали об их эмиграции в Америку. Мы не знаем когда и куда точно они уехали
4) Вопрос о моей бабушке Перель - что была за еврейская школа где она училась? Есть ли еще информация о ней в Вахновке
Я надеюсь узнать детали о Нухиме и потенциально разыскать родственников которые эмигрировали в Америку.

Мне Юлия помогла найти где и как правильно спросить эти детали (спасибо с этим!)
Буду рада идеям как к подойти к этой сложной задаче и поискам.
Если кто-то знает как искать информацию людей во время Подольской губернии в Виннице. Насколько я поняла, большинство данных в архиве, не online. Я надеюсь узнать имена детей Нухима и потом сверить их в списках эмигрирующих в США.
Елена
Род Айленд, США

Ищу:
Резник (Винница, Вахновка, Украина)
Сирота (Винница, Украина)
Пустильник (Винница, Киев, Украина)
Гринштейн (Винница, Украина)
Добрушкин (Минск, Лагойск, Беларусь)
Портной (Бобр, Гайна, Беларусь)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#2 Файнгольд Татьяна » 17 апр 2018, 20:18

1.Начните с базы форума searchdb_form.php.
Ищите по двум географическим названиям: Винница и Вахновка.
Обращаю Ваше внимание, что
Географическое название : Вахновка
Название и подчинение Годы

Вахновка (Липовецкий район->Винницкая область->Украина) 1992-2015
Вахновка (Липовецкий район->Винницкая область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Вахновка (Бердичевский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Вахновка (Бердичевский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917

и поэтому сведения о Вахновке можно искать как в Винницком, так и Киевском архивах, а, возможно, и в других.
По Вахновке есть дела по религиозным школам. Но сами дела находятся в архивах.
2.Укажите в вашем списке погибших в Катастрофе и есть ли об этом сведения на сайте ЯДВАШЕМ.
3.На ЯДВАШЕМ есть сведения об эвакуированных. Это тоже дает дополнительную информацию.
4.В разделе Еврейские общины Украины тема ВАХНОВКА пока еще не открыта никем.
Так что не ожидайте, что кто-то представит Вам сведения о Вахновке.
Если хотите, открывайте тему и собирайте там все, что Вам удастся найти.
5.Для поиска метрических сведений необходимо знать точные места рождений.
Если среди тех, о ком Вы хотите узнать, есть участники войны, то место рождения почти всегда указано в военных документах.
6.Обязательно проработайте тему ВИННИЦА

Я - винничанка.
Фамилия РЕЗНИК в Виннице была очень распространена.
Удачи в поиске!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#3 Файнгольд Татьяна » 17 апр 2018, 20:27

1911г.
viewtopic.php?p=66414#p66414
http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet ... sner11.htm

Рeзникъ X. Іерусалимка.
Рeзникъ Л. и М. Іерусалимка.
Рeзникъ Н. Іерусалимка.
....................................................................
viewtopic.php?p=123932#p123932
Список избирателей
...........................................................................
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#4 natall21 » 18 апр 2018, 21:23

Helenoftroy581 писал(а): Могила на кладбище около улице Первомайской
Скорее всего это не Первомайская, а кладбище на Хмельницком шоссе, там начали хоронить в 50-ые годы.
Helenoftroy581 писал(а): что была за еврейская школа где она училась?
Моя бабушка, 1919г.р. училась в еврейской школе, которая находилась в Виннице на ул. Володарского, в Мурах. Её разбомбили во время войны. Сколько было еврейских школ до войны я не знаю, к сожалению.

Добавлю к сведениям Татьяны Файнгольд
1911 г.
Рeзниковои М. наслeд, Бугскій проулокъ.
Рeзниковой М. наслeд. Бугскій Проулокъ.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Helenoftroy581
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#5 Helenoftroy581 » 19 апр 2018, 00:29

Татьяна, спасибо большое за детали и советы! Мне теперь яснее как заполнить некоторые пробелы и какие вопросы надо ответить. На самом деле, оказывается что очень распространённая фамилия и даже его имя встречается часто. Я изучу по всем пунктам что вы советуете. Некоторые ресурсы я уже пробовала, но пройдусь ещё раз свежим взглядом. Особенно спасибо за объяснение про Вахновку!
Файнгольд Татьяна писал(а): 1.Начните с базы форума searchdb_form.php.
Ищите по двум географическим названиям: Винница и Вахновка.
Обращаю Ваше внимание, что
Географическое название : Вахновка
Название и подчинение Годы

Вахновка (Липовецкий район->Винницкая область->Украина) 1992-2015
Вахновка (Липовецкий район->Винницкая область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Вахновка (Бердичевский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Вахновка (Бердичевский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917

и поэтому сведения о Вахновке можно искать как в Винницком, так и Киевском архивах, а, возможно, и в других.
По Вахновке есть дела по религиозным школам. Но сами дела находятся в архивах.
2.Укажите в вашем списке погибших в Катастрофе и есть ли об этом сведения на сайте ЯДВАШЕМ.
3.На ЯДВАШЕМ есть сведения об эвакуированных. Это тоже дает дополнительную информацию.
4.В разделе Еврейские общины Украины тема ВАХНОВКА пока еще не открыта никем.
Так что не ожидайте, что кто-то представит Вам сведения о Вахновке.
Если хотите, открывайте тему и собирайте там все, что Вам удастся найти.
5.Для поиска метрических сведений необходимо знать точные места рождений.
Если среди тех, о ком Вы хотите узнать, есть участники войны, то место рождения почти всегда указано в военных документах.
6.Обязательно проработайте тему ВИННИЦА

Я - винничанка.
Фамилия РЕЗНИК в Виннице была очень распространена.
Удачи в поиске!
Елена

Род Айленд, США



Ищу:

Резник (Винница, Вахновка, Украина)

Сирота (Винница, Украина)

Пустильник (Винница, Киев, Украина)

Гринштейн (Винница, Украина)

Добрушкин (Минск, Лагойск, Беларусь)

Портной (Бобр, Гайна, Беларусь)

Helenoftroy581
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#6 Helenoftroy581 » 19 апр 2018, 00:52

natall21, спасибо! Да, вероятно что Хмельницкое шоссе, я смогу подтвердить через ещё несколько источников.

Как интересно про школу и про координаты. Моя мама сказали что помнит Володарского, они жили там не далеко до войны, и думает что большая вероятность что бабушка там могла учится. Мама потом училась в 18 школе уже после войны. Буду проверять :)
Елена

Род Айленд, США



Ищу:

Резник (Винница, Вахновка, Украина)

Сирота (Винница, Украина)

Пустильник (Винница, Киев, Украина)

Гринштейн (Винница, Украина)

Добрушкин (Минск, Лагойск, Беларусь)

Портной (Бобр, Гайна, Беларусь)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#7 natall21 » 19 апр 2018, 17:06

Helenoftroy581 писал(а): Мама потом училась в 18 школе уже после войны.
Моя мама тоже училась в 18 школе после войны :wink:
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Helenoftroy581
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#8 Helenoftroy581 » 08 фев 2019, 19:37

Хочу поделится большими сдвигам в поисках:

Нухим Резник перевез часть семьи в Аргентину в 1910 году (а не в Северную Америку как я предполагала из семейной истории). Я нашла их потомков и связалась с ними, теперь подтверждено 2 из его старших детей ЕВА Резник де Леви (при замужестве) и ИССОЛАР Резник. Часть Резников теперь живет в Бразилии. На самом деле иммиграция всей семьи планировалась из Винницы, но не состоялась из-за Первой Мировой Войны.

Нашла имя первой жены: Роза Резник, девичья фамилия Пустильник - вероятность что сестра или близкая родственница моей прабабушки Зины. Буду искать источники что бы подтвердить.

Так-же подтверждено в Винницком архиве что моя бабушка Перель Резник родилась в Вахновке. Мне там также подтвердили что такие материалы из Винницкого ЗАГС после 1941 в архив не поступали.

Ресурсы из Яд Вашем, Музея Холокоста в США (оцифрованные), и ВОВ мне не помогли, ни впрямую, ни косвенно.

Во многих списках, включая те что добавил и добавляет Alex Krakovsky, пока-что их нет.
Елена

Род Айленд, США



Ищу:

Резник (Винница, Вахновка, Украина)

Сирота (Винница, Украина)

Пустильник (Винница, Киев, Украина)

Гринштейн (Винница, Украина)

Добрушкин (Минск, Лагойск, Беларусь)

Портной (Бобр, Гайна, Беларусь)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#9 natall21 » 07 мар 2019, 12:05

В списках учеников 7-ой еврейской трудшколы в 1929 году есть Резник Етя. Адрес не смогла прочесть
Резник_Этя_ГАВО_256_1_1238.JPG
Школа находилась на ул. Шолом-Алейхема и ходили в неё дети, проживающие в районе - Замостье, ул. Первомайская и р-н Иерусалимка, ул. Шолом-Алейхема, Свердлова и близлежащие, ул. Ленина и рядом.
Резник Перли в списке нет.
Есть ещё в списках этой же школы - Резник Шейндл (жила на ул. Шолом-Алейхема), Изя, Моня, Еся, Давид, Бетя (ул. Эдельштейна).
В списках учеников 8-ой школы есть Резник Биня (ул. Коммунистическая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Helenoftroy581
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#10 Helenoftroy581 » 08 мар 2019, 19:35

natall21 писал(а):
07 мар 2019, 12:05
В списках учеников 7-ой еврейской трудшколы в 1929 году есть Резник Етя. Адрес не смогла прочесть
Резник_Этя_ГАВО_256_1_1238.JPG
Школа находилась на ул. Шолом-Алейхема и ходили в неё дети, проживающие в районе - Замостье, ул. Первомайская и р-н Иерусалимка, ул. Шолом-Алейхема, Свердлова и близлежащие, ул. Ленина и рядом.
Резник Перли в списке нет.
Есть ещё в списках этой же школы - Резник Шейндл (жила на ул. Шолом-Алейхема), Изя, Моня, Еся, Давид, Бетя (ул. Эдельштейна).
В списках учеников 8-ой школы есть Резник Биня (ул. Коммунистическая)
Этя это Перли старшая сестра!! Какая замечательная находка. А где Вы нашли такой список? Другие имена с фамилией Резник что Вы написали, мне не знакомы, но контекста гораздо больше чтобы узнать если они дальние родственники.

Возможно может что Этя и Перель не учились в той же самой школе так как они были очень разные. Перель была творческая и играла в еврейском театре во время школьных лет и до замужества, потом работала секретарём. Этя была очень академически настроена, и потом работала экономистом в Министерстве Культуры в Киеве. Может смогу найти книги или статьи о еврейских школах в Виннице...

Благодарю Вас ещё раз.
Елена

Род Айленд, США



Ищу:

Резник (Винница, Вахновка, Украина)

Сирота (Винница, Украина)

Пустильник (Винница, Киев, Украина)

Гринштейн (Винница, Украина)

Добрушкин (Минск, Лагойск, Беларусь)

Портной (Бобр, Гайна, Беларусь)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

РЕЗНИК (Винница, Вахновка)

#11 Sasha » 08 мар 2019, 19:51

Helenoftroy581 писал(а):
08 фев 2019, 19:37
Хочу поделится большими сдвигам в поисках:

Нухим Резник перевез часть семьи в Аргентину в 1910 году (а не в Северную Америку как я предполагала из семейной истории). Я нашла их потомков и связалась с ними, теперь подтверждено 2 из его старших детей ЕВА Резник де Леви (при замужестве) и ИССОЛАР Резник. Часть Резников теперь живет в Бразилии. На самом деле иммиграция всей семьи планировалась из Винницы, но не состоялась из-за Первой Мировой Войны.

Нашла имя первой жены: Роза Резник, девичья фамилия Пустильник - вероятность что сестра или близкая родственница моей прабабушки Зины. Буду искать источники что бы подтвердить.

Так-же подтверждено в Винницком архиве что моя бабушка Перель Резник родилась в Вахновке. Мне там также подтвердили что такие материалы из Винницкого ЗАГС после 1941 в архив не поступали.

Ресурсы из Яд Вашем, Музея Холокоста в США (оцифрованные), и ВОВ мне не помогли, ни впрямую, ни косвенно.

Во многих списках, включая те что добавил и добавляет Alex Krakovsky, пока-что их нет.
Добрый вечер.
Помогите советом. Как найти данные Балакерские/Балакирские по Теплику Винницкой области. Спасибо
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»