ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#1 Лея » 24 май 2018, 18:44

Ищу информацию о моем прадедушке и его родителях. Прадедушка, Верховский Давид Григорьевич, родился в 1917 году в Старой Руссе. Мать - Полина (известно только имя, возможно, еврейское имя было другое), родной отец неизвестен, но мать вскоре после его рождения вышла замуж за Верховского Григория Борисовича, который воспитывал Давида, как родного. Позже Давид Григорьевич уехал учиться в Ленинград, женился и остался там. Вероятно, супруги Григорий и Полина тоже куда-то переехали, так как во время войны еврейская община Старой Руссы была полностью уничтожена. Полина умерла примерно в 1945-1947 годах, попав под поезд, Верховский Григорий Борисович женился второй раз. Очень хочется узнать, что за история была с родным отцом моего прадедушки, так как эта история тщательно скрывалась Полиной. Поиски затрудняет то, что из-за уничтожения еврейской общины Старой Руссы практически невозможно поднять еврейские архивы. Буду очень благодарна, если кто-то что-то знает про эту семью или может помочь советом, куда попробовать обратиться.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#2 mihail » 24 май 2018, 19:15

Лея писал(а): Ищу информацию о моем прадедушке и его родителях. Прадедушка, Верховский Давид Григорьевич, родился в 1917 году в Старой Руссе.
Нужно озаботиться:
а) поиском сведений о месте совершения метрических записей (кто и где вел).
б) их возможной сохранностью (сомневаюсь,правда.Но искать все равно нужно).
в) любыми документами учета местного еврейского населения до 1917 года..(Старорусский уезд,Новгородская губерния)
Лея писал(а):Поиски затрудняет то, что из-за уничтожения еврейской общины Старой Руссы практически невозможно поднять еврейские архивы.
Что и где Вы уже пытались искать? Что Вы называете "еврейскими архивами" - фонды ГАНО,касающиеся местных евреев,или что-то иное?
_______
Все остальное,что Вы описываете,касается уже советского периода.Поиск достаточно универсален (т.е. без уклона в особенности еврейской генеалогии).Видимо,какие-то сведения собрать получится.Но вот с этим:
Лея писал(а):Очень хочется узнать, что за история была с родным отцом моего прадедушки, так как эта история тщательно скрывалась Полиной.
могут возникнуть неразрешимые проблемы.Это ведь,по большей части,из разряда семейных историй,а не документальных сведений.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#3 Лея » 24 май 2018, 19:21

mihail писал(а):
Лея писал(а): Ищу информацию о моем прадедушке и его родителях. Прадедушка, Верховский Давид Григорьевич, родился в 1917 году в Старой Руссе.
Нужно озаботиться:
а) поиском сведений о месте совершения метрических записей (кто и где вел).
б) их возможной сохранностью (сомневаюсь,правда).
в) любыми документами учета местного еврейского населения до 1917 года..(Старорусский уезд,Новгородская губерния)
Лея писал(а):Поиски затрудняет то, что из-за уничтожения еврейской общины Старой Руссы практически невозможно поднять еврейские архивы.
Что и где Вы уже пытались искать? Что Вы называете "еврейскими архивами" - фонды ГАНО,касающиеся местных евреев,или что-то иное?
_______
Все остальное,что Вы описываете,касается уже советского периода.Поиск достаточно универсален (т.е. без уклона в особенности еврейской генеалогии).Видимо,какие-то сведения собрать получится.Но вот с этим:
Лея писал(а):Очень хочется узнать, что за история была с родным отцом моего прадедушки, так как эта история тщательно скрывалась Полиной.
могут возникнуть неразрешимые проблемы.Это ведь,по большей части,из разряда семейных историй,а не документальных сведений.
Спасибо! Я пыталась обратиться (написала электронное письмо) в архив Старой Руссы, оттуда не ответили вообще. Сохранившейся синагоги, где бы хранились довоенные документы о членах еврейской общины (как в Большой Хоральной в СПб, например), там нет, именно это я имею в виду под еврейскими архивами. Я очень надеюсь и рассчитываю, что должны были сохраниться сведения о заключенном браке/браках. Поэтому просто не знаю, куда писать.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#4 mihail » 24 май 2018, 20:22

Лея писал(а):Сохранившейся синагоги, где бы хранились довоенные документы о членах еврейской общины (как в Большой Хоральной в СПб, например), там нет, именно это я имею в виду под еврейскими архивами.
В самих синагогах документов нет,строго говоря.Но,думаю,я Вас понял: Вы имеете в виду,что в новгородском архиве нет фонда,подобного тому,что есть в архиве Санкт-Петербурга.
На нашем форуме фонды ГАНО изучены очень слабо.Хоть соответствующая тема по нему имеется (и даже с постом,описывающим счастливый факт обнаружения метрических книг - правда,по другому уезду).Можно попробовать поработать и с этой темой.
Попытка найти исследователя (кстати,тоже связанная со Старой Руссой) успеха,видимо,не имела (если,конечно,не имела продолжения в личном разделе).База данных также на сведения скупа - прежде всего потому,что пока с описями фондов ГАНО никто не работал.Сама губерния,в разделе по истории местных общин,представлена крайне плохо (если не ошибаюсь,лишь этой темойэтой).
Так что,в каком-то смысле Вам придется начинать почти с нуля.То есть с попытки больше узнать и про местную общину (довольно большую для местностей вне черты- 624 человека еще в 1897-м,при общем числе в 15 000 жителей города,плюс еще 657 - в уезде) до 1917 года,и про содержание фондов ГАНО (не знаю,правда,поможет ли в этом их Путеводитель по фондам дореволюционного периода).Я бы в реализации этого начинал с простого - с поиска в интернете.
Лея писал(а):не ответили вообще
Иногда тому причиной может служить некорректно составленный запрос.А иногда - все,что угодно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#5 mihail » 24 май 2018, 21:02

Лея писал(а):Поэтому просто не знаю, куда писать.
Есть действующий ресурс ВКонтакте: Государственный архив Новгородской области.И вроде бы как с вполне налаженной обратной связью (к чему и подзаголовок "Задать вопрос специалисту",видимо,обязывает) - попробуйте написать туда.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ВЕРХОВСКИЙ (Старая Русса)

#6 Лея » 24 май 2018, 21:06

mihail писал(а):
Лея писал(а):Сохранившейся синагоги, где бы хранились довоенные документы о членах еврейской общины (как в Большой Хоральной в СПб, например), там нет, именно это я имею в виду под еврейскими архивами.
В самих синагогах документов нет,строго говоря.Но,думаю,я Вас понял: Вы имеете в виду,что в новгородском архиве нет фонда,подобного тому,что есть в архиве Санкт-Петербурга.
На нашем форуме фонды ГАНО изучены очень слабо.Хоть соответствующая тема по нему имеется (и даже с постом,описывающим счастливый факт обнаружения метрических книг - правда,по другому уезду).Можно попробовать поработать и с этой темой.
Попытка найти исследователя (кстати,тоже связанная со Старой Руссой) успеха,видимо,не имела (если,конечно,не имела продолжения в личном разделе).База данных также на сведения скупа - прежде всего потому,что пока с описями фондов ГАНО никто не работал.Сама губерния,в разделе по истории местных общин,представлена крайне плохо (если не ошибаюсь,лишь этой темойэтой).
Так что,в каком-то смысле Вам придется начинать почти с нуля.То есть с попытки больше узнать и про местную общину (довольно большую для местностей вне черты- 624 человека еще в 1897-м,при общем числе в 15 000 жителей города,плюс еще 657 - в уезде) до 1917 года,и про содержание фондов ГАНО (не знаю,правда,поможет ли в этом их Путеводитель по фондам дореволюционного периода).Я бы в реализации этого начинал с простого - с поиска в интернете.
Лея писал(а):не ответили вообще
Иногда тому причиной может служить некорректно составленный запрос.А иногда - все,что угодно.
Еще раз большое спасибо, Вы мне очень помогли этими ссылками. Что ж, буду искать, создам тему, если найду что-нибудь интересное - наверняка не у меня одной на форуме есть родственники из этой общины.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#7 Лея » 26 июн 2018, 20:29

В своих исследованиях я зашла в тупик. Так как я только начинаю этим заниматься, совершенно не представляю, что делать дальше. Может, кто-то может подсказать? Останавливаться я не хочу.
Начну с того, что мой прадед, Верховский Давид Григорьевич, родился в 1917 году в городе Старая Русса. Во всяком случае, я уверена на 99 процентов, что это Старая Русса, документальных подтверждений этому нет. Я хотела найти информацию о его родителях. Его мать звали Полина, но, к сожалению, я не знаю, настоящее ли это ее имя, может, на самом деле она была Песя или Перл, например. Полина родила сына Давида от неизвестного мужчины, неизвестно, была ли она за ним замужем - в любом случае, когда ее сыну не было еще и года, она вышла замуж за Верховского Григория Борисовича, который официально усыновил Давида и дал ему свои фамилию и отчество. Это все, что мне известно. Во взрослом возрасте Давид уехал учиться в Ленинград, Полина и Григорий (его мать и отчим) также переехали из Старой Руссы в какой-то другой город. Я делаю вывод о том, что они уехали, поскольку во время войны еврейская община Старой Руссы была уничтожена - значит, они были на тот момент в другом городе, вероятно, не Новгородской области.
Во время войны Давид с женой и дочками находился в тылу, в Башкортостане, куда его направили - он был политрук. Ближе к концу войны Полина писала им, предлагала взять свою внучку (дочь Давида) к себе погостить - из этого я делаю вывод, что она также находилась в тылу. В 1945-1947 году она погибла, попав под поезд - насколько мне известно, она поехала на станцию, чтобы менять или продавать какие-то вещи, что было распространено во время войны и в первые послевоенные годы. Ее муж Григорий умер гораздо позже, уже после войны, и похоронен в Ленинграде.
Что я пыталась узнать? Я хотела получить свидетельство о рождении сына Полины Давида и свидетельство о ее браке с Григорием. Я надеялась выяснить фамилию и отчество Полины, что было записано в свидетельстве о рождении ее сына, а также (возможно) имя настоящего отца Давида. Из архива Новгородской области мне ответили, что именно в городе Старая Русса не сохранилось никаких довоенных архивов, так как она сильно пострадала во время войны. Где похоронена Полина, я также не могу выяснить, поскольку не знаю, в каком городе она умерла.

Извините за такой длинный пост, хотела максимально точно обрисовать ситуацию.
Можно ли тут вообще что-то сделать и найти?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#8 Евгения52 » 26 июн 2018, 20:50

На сайте Яд Вашем есть сведения о Полине Марковне Верховской, 1897 г.р., из Харькова, которая была эвакуирована в Ферганскую область, вот ее карточка
RG-75.002M.V.1542.jpg
И есть сведения о Верховской Полине Яковлевне из Херсона, домохозяйке, 1880 года, эвакуированной в Буденновск. Мне кажется более подходящей первая Полина почему-то...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#9 Евгения52 » 26 июн 2018, 21:02

А документы Давида Григорьевича партийные Вы не пробовали получить?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#10 Лея » 26 июн 2018, 21:19

Евгения52 писал(а): На сайте Яд Вашем есть сведения о Полине Марковне Верховской, 1897 г.р., из Харькова, которая была эвакуирована в Ферганскую область, вот ее карточка
RG-75.002M.V.1542.jpg
И есть сведения о Верховской Полине Яковлевне из Херсона, домохозяйке, 1880 года, эвакуированной в Буденновск. Мне кажется более подходящей первая Полина почему-то...
Не думаю, что кто-то из этих женщин - она, вряд ли она, находясь в Буденновске или в Узбекистане, могла приглашать внучку к себе в гости в 1945 году, слишком далеко, к тому же в карточке указано - "глава семьи", а она была с мужем всю жизнь. Но все равно большое спасибо!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#11 Лея » 26 июн 2018, 21:20

Евгения52 писал(а): А документы Давида Григорьевича партийные Вы не пробовали получить?
Я не пробовала, не задумывалась над этим, кстати... Вы не знаете, какое учреждение выдает такие документы, куда можно направить запрос?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#12 Helen V. » 26 июн 2018, 23:20

Лея писал(а): она поехала на станцию, чтобы менять или продавать какие-то вещи, что было распространено во время войны и в первые послевоенные годы
Не только в это время, к сожалению. Но это наводит на определенные мысли... в частности, я попробую задавать вам разные вопросы, а вы попробуйте ответить, искали ли вы в этом направлении и что нашлось.

Вы пишете:
Лея писал(а): Из архива Новгородской области мне ответили, что именно в городе Старая Русса не сохранилось никаких довоенных архивов
- а что сохранилось по евреям Старой Руссы в самом Новгородском архиве? Не документов Старой Руссы, а о населении этого населенного пункта? Поищите на форуме, что есть по Старой Руссе, кто там ищет и что уже найдено. Поищите в базе форума.
Лея писал(а): Во время войны Давид с женой и дочками находился в тылу, в Башкортостане, куда его направили - он был политрук
Он получил военную специальность? Как с военной (военно-политической) специальностью он оказался в тылу? Он участвовал в войне? Сведения о нем есть на сайте подвигнарода и память-народа.ру? Архив министерства обороны хранит сведения о военнослужащих... что-то вы пробовали искать?

Кем и где Давид работал после войны? В его личных делах по месту работы может быть подробная информация о его родителях, дате и месте смерти матери, и т.п. Скорее всего, он состоял в партии (как политрук, хотя бывали политруки и беспартийные, да-да!). Обращались ли вы в архив РГАСПИ с запросом о его учетных документах? См. тему про РГАСПИ на этом форуме.


Лея писал(а): Во взрослом возрасте Давид уехал учиться в Ленинград
когда и на кого он учился? В архивах Петербурга есть дела по человеку с именем Верховский Давид Наумович - это начальник сануправления ленинградского фронта, вряд ли это ваш Давид... Очень многие учебные заведения Лениграда выложены на spbarchive.ru (по спискам студентов можно найти дела, в которых будут анкеты с местом рождения и сведениями о родителях... может и не быть. но попробуйте поискать).

Лея писал(а):
Источник цитаты предлагала взять свою внучку (дочь Давида) к себе погостить - из этого я делаю вывод, что она также находилась в тылу

сохранилось ли письмо? Что там написано конкретно? Одно дело, если приглашают в гости поесть дыни и инжир - тогда понятно, что искать нужно где-то в Средней Азии... или какие-то другие подробности, которые могут помочь определить город? Конверт сохранился? Это было письмо в конверте или открытка?
Лея писал(а): Ее муж Григорий умер гораздо позже, уже после войны, и похоронен в Ленинграде.
Что о нем известно, была ли у него новая семья (как источник информации), были ли у Григория родственники? Где он работал - в архивах Петербурга можно узнать.... см.выше; состоял ли он в партии (см. выше)?

Искали ли вы на сайте Яд-вашем эвакуированных по фамилии, по имени, по Башкортостану, по Старой Руссе? Есть ли на Яд-вашем анкеты, поданные на жителей Старой Руссы? На такие же фамилии? Есть ли там контакты подателей анкет?

Григорий тоже был в эвакуации вместе с Полиной?
Лея писал(а): Я делаю вывод о том, что они уехали, поскольку во время войны еврейская община Старой Руссы была уничтожена - значит, они были на тот момент в другом городе, вероятно, не Новгородской области
На Яд-вашем 16 страниц эвакуированных из Старой Руссы.
Последний раз редактировалось Helen V. 26 июн 2018, 23:52, всего редактировалось 7 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#13 Лея » 26 июн 2018, 23:22

Helen V. писал(а):
Лея писал(а): она поехала на станцию, чтобы менять или продавать какие-то вещи, что было распространено во время войны и в первые послевоенные годы
Не только в это время, к сожалению. Но это наводит на определенные мысли... в частности, я попробую задавать вам разные вопросы, а вы попробуйте ответить, искали ли вы в этом направлении и что нашлось.
Cлушаю внимательно.
Но мне мало что известно(
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#14 Helen V. » 26 июн 2018, 23:31

Лея писал(а): предлагала взять свою внучку (дочь Давида) к себе погостить - из этого я делаю вывод, что она также находилась в тылу
сохранилось ли письмо? Что там написано конкретно? Одно дело, если приглашают в гости поесть дыни и инжир - тогда понятно, что искать нужно где-то в Средней Азии... или какие-то другие подробности, которые могут помочь определить город? Конверт сохранился? Это было письмо в конверте или открытка?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#15 Лея » 26 июн 2018, 23:32

Helen V. писал(а):
Лея писал(а): она поехала на станцию, чтобы менять или продавать какие-то вещи, что было распространено во время войны и в первые послевоенные годы
Не только в это время, к сожалению. Но это наводит на определенные мысли... в частности, я попробую задавать вам разные вопросы, а вы попробуйте ответить, искали ли вы в этом направлении и что нашлось.

Вы пишете:
Лея писал(а): Из архива Новгородской области мне ответили, что именно в городе Старая Русса не сохранилось никаких довоенных архивов
- а что сохранилось по евреям Старой Руссы в самом Новгородском архиве? Не документов Старой Руссы, а о населении этого населенного пункта? Поищите на форуме, что есть по Старой Руссе, кто там ищет и что уже найдено. Поищите в базе форума.
Лея писал(а): Во взрослом возрасте Давид уехал учиться в Ленинград
когда и на кого он учился? В архивах Петербурга есть дела по человеку с именем Верховский Давид Наумович - это начальник сануправления ленинградского фронта, вряд ли это ваш Давид... Очень многие учебные заведения Лениграда выложены на spbarchive.ru (по спискам студентов можно найти дела, в которых будут анкеты с местом рождения и сведениями о родителях... может и не быть. но попробуйте поискать).
А, не увидела сразу все сообщение.
Давид Григорьевич учился на военного, он был офицер, политрук. И он точно Григорьевич, не Наумович - так записано в свидетельстве о рождении моей бабушки.
Я спрашивала, мне ответили, что ничем не могут помочь - метрические книги иудеев Новгородской области отсутствуют, довоенные архивы по Старой Руссе (и по евреям, и по неевреям) отсутствуют (не уцелели). Новгородская область на сайте плохо представлена, хотя я искала. В базах по фамилии Верховский тоже очень мало информации, все Верховские либо из Харькова, либо из Одессы, Новгородская область не упоминается вообще - вероятно, потому, что метрические книги иудеев там не сохранились.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#16 Лея » 26 июн 2018, 23:34

Helen V. писал(а):
Лея писал(а): предлагала взять свою внучку (дочь Давида) к себе погостить - из этого я делаю вывод, что она также находилась в тылу
сохранилось ли письмо? Что там написано конкретно? Одно дело, если приглашают в гости поесть дыни и инжир - тогда понятно, что искать нужно где-то в Средней Азии... или какие-то другие подробности, которые могут помочь определить город? Конверт сохранился? Это было письмо в конверте или открытка?
Не сохранилось ничего. То есть - совсем. Бабушке было 4-6 лет, когда Полина погибла, она это очень смутно помнит - говорит, что Полина писала сыну, звала внучку погостить. И потом, когда она погибла, мама бабушки говорили, что хорошо, что ее (мою бабушку) не отправили, а то она бы ее могла взять на эту станцию.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#17 Helen V. » 26 июн 2018, 23:39

А нельзя ли объединить эту тему с темой, открытой топикстартером 2 месяца назад?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#18 Лея » 26 июн 2018, 23:42

Helen V. писал(а):
Лея писал(а): она поехала на станцию, чтобы менять или продавать какие-то вещи, что было распространено во время войны и в первые послевоенные годы
Не только в это время, к сожалению. Но это наводит на определенные мысли... в частности, я попробую задавать вам разные вопросы, а вы попробуйте ответить, искали ли вы в этом направлении и что нашлось.

Вы пишете:
Лея писал(а): Из архива Новгородской области мне ответили, что именно в городе Старая Русса не сохранилось никаких довоенных архивов
- а что сохранилось по евреям Старой Руссы в самом Новгородском архиве? Не документов Старой Руссы, а о населении этого населенного пункта? Поищите на форуме, что есть по Старой Руссе, кто там ищет и что уже найдено. Поищите в базе форума.
Лея писал(а): Во время войны Давид с женой и дочками находился в тылу, в Башкортостане, куда его направили - он был политрук
Он получил военную специальность? Как с военной (военно-политической) специальностью он оказался в тылу? Он участвовал в войне? Сведения о нем есть на сайте подвигнарода и память-народа.ру? Архив министерства обороны хранит сведения о военнослужащих... что-то вы пробовали искать?

Кем и где Давид работал после войны? В его личных делах по месту работы может быть подробная информация о его родителях, дате и месте смерти матери, и т.п. Скорее всего, он состоял в партии (как политрук, хотя бывали политруки и беспартийные, да-да!). Обращались ли вы в архив РГАСПИ с запросом о его учетных документах? См. тему про РГАСПИ на этом форуме.


Лея писал(а): Во взрослом возрасте Давид уехал учиться в Ленинград
когда и на кого он учился? В архивах Петербурга есть дела по человеку с именем Верховский Давид Наумович - это начальник сануправления ленинградского фронта, вряд ли это ваш Давид... Очень многие учебные заведения Лениграда выложены на spbarchive.ru (по спискам студентов можно найти дела, в которых будут анкеты с местом рождения и сведениями о родителях... может и не быть. но попробуйте поискать).

Лея писал(а):
Источник цитаты предлагала взять свою внучку (дочь Давида) к себе погостить - из этого я делаю вывод, что она также находилась в тылу

сохранилось ли письмо? Что там написано конкретно? Одно дело, если приглашают в гости поесть дыни и инжир - тогда понятно, что искать нужно где-то в Средней Азии... или какие-то другие подробности, которые могут помочь определить город? Конверт сохранился? Это было письмо в конверте или открытка?
Лея писал(а): Ее муж Григорий умер гораздо позже, уже после войны, и похоронен в Ленинграде.
Что о нем известно, была ли у него новая семья (как источник информации), были ли у Григория родственники? Где он работал - в архивах Петербурга можно узнать.... см.выше; состоял ли он в партии (см. выше)?
Да, у него была новая семья, он женился почти сразу после смерти Полины, но я про эту семью ничего не знаю.
Искали ли вы на сайте Яд-вашем эвакуированных по фамилии, по имени, по Башкортостану, по Старой Руссе? Есть ли на Ядвашем анкеты, поданные на жителей Старой Руссы? На такие же фамилии? Есть ли там контакты подателей анкет?
Да, в Яд-Вашем искала - Верховских из Старой Руссы там нет.
Большое спасибо, я просто немного в растерянности, и не совсем понимаю, куда двигаться дальше. Наверное, действительно попробую отыскать фамилию Давида по архиву учебного заведения (если он есть) и по партийным документам.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#19 Helen V. » 27 июн 2018, 00:14

То, что Давид был в эвакуации в Башкортостане, основывается на этом? Или есть дополнительная информация?
Давыд Верховский родился в 1917 году. Отец: Григорий. Komandir. Женат / замужем. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Уфа, Россия (СССР).
Остались ли архивы предприятия, где он работал? Если остались, то там будет что-то вроде "сведения о родителях...мать находится там-то"...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Любые поиски по городу Старая Русса бесполезны?

#20 Alexander79 » 27 июн 2018, 00:45

Такая как он был офицер-
Обратитесь к Галина -помощь в ЦАМО.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»