ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#1 OGORN » 17 фев 2010, 02:19

Эта тема - не только попытка найти предков, но и ответить на вопросы, которые поставила жизнь, а также отдать дань памяти погибшим... Информации у меня не очень много, пишу по воспоминаниям бабушки (светлая ей память) и мамы, которая, к сожалению, в силу разных обстоятельств всю жизнь скрывала свои еврейские корни.

Отец моей мамы, и мой дед Яков Григорьевич Пильник (Пильняк) 1906 г.р. - . О его родителях известно немного: прадед Григорий (отчество не известно) и прабабушка Анна Марковна, жители Бердянска в начале XX века. Прадед Григорий в ранге унтер-офицера воевал в 1 мировой войне, после войны вернулся и умер в Бердянске, неизвестно в каком году. У них было 6 детей (все родились в Бердянске): Яков (отец моей мамы) 1906 года рождения, Иван (Исаак) - год рождения 1909, Павел (Фадик- Файвел?) - 1916 г.р. - сыновья, и еще было 3 дочери, одна из них по имени Циля, но больше о них мы не знаем ничего - разве что одна из сестер (какая?) умерла в детском возрасте.

Анна Марковна была сиротой, у нее также была сестра, имени которой мы не знаем. Они родились не в Бердянске, а где-то в Приазовье, ближе к Керчи, где у них вроде бы было немало дальних родственников. Сестер воспитала какая-то богатая еврейская семья в Бердянске. Обе сестры были очень красивы. По семейному преданию, за Анной Марковной в девичестве ухаживал какой-то американский посланник, безумно влюбившись в нее на балу в некоем общественном собрании, однако она не приняла его предложения. А вот сестра Анны вышла замуж за иностранца и уехала в США в конце 20х годов, впоследствии связь с ней сестра утратила, о причинах чего расскажу дальше.

Яков, старший ребенок в семье, с отрочества принимал участие в революционном движениии в окрестностях Бердянска, был связным в каком-то партизанском отряде. Впоследствии он вступил в комсомол и стал активным комсомольским деятелем Бердянщины, был членом горкома комсомола Бердянска. В начале 30-х получил высшее образование в Одесском кредитно-экономическом институте (заочно), работал в Госбанке Бердянска, с 1934 г. директором банка. Кроме того, он опекал младших братьев и помог им получить образование.
В силу того , что Яков был на комсомольской и партийной работе, а братья также были комсомольцами и получали образование, их мать была вынуждена (под давлением местных органов ОГПУ) прервать переписку и всякую связь со своей сестрой, которая имела несчастье один раз приехать из США в Бердянск навестить сестру в 30 е годы.

Яков жил и работал в Бердянске до 1937 года, в 1936 году он женился на моей бабушке (не-еврейке), куда ее направили на работу после учебы в финансовом техникуме в Москве. В 1937 году у них родилась моя мама, Якова забрали на повышение в Днепропетровск, который тогда был центром большой области, к которой относился и Бердянск, и он уехал туда вместе с матерью, женой и дочкой. В Днепропетровске он работал в руководстве центрального отделения Госбанка, затем в Обкоме профсоюзов финансово-банковских работников. У них был небольшой частный дом и яблоневый сад, воспоминания о котором моя бабушка хранила до конца своих дней...

Изя получил высшее образование (какой-то институт в Киеве), стал кадровым офицером, он женился еще до ВОВ, у него была жена Лина и двое детей Марк и Ада, родившиеся еще до войны. В дальнейшем их следы затерялись. Но об этом позже.

Павел (Фадик) также закончил в Харькове военно-политическое училище, как раз в январе 1941 года, работал в политуправлении РККА, ушел на фронт и также погиб в первые месяцы войны, к сожалению детей у него не осталось. Жены Павла и Якова (моя бабушка) жили в одном городе (Днепропетровске) и дружили и до войны, и после возвращения из эвакуации, однако потом их связь прервалась - жена (вдова) Павла вышла замуж повторно.

В июне 1941 года Яков Григорьевич добровольно пошел на фронт, хотя имел бронь по здоровью (что-то с сердцем). Был старшим политруком и начальником полевого банка корпуса. Погиб на войне в начале августа 1941 в ходе Киевской оборонительной операции при попытке выхода корпуса из окружения (этот фрагмент его биографии я сейчас подробно исследую, благодаря ОБД Мемориал и публикации новых материалов по началу ВОВ это стало, наконец, возможным).

Бабушка с маленькой мамой на руках и свекровью Анной Марковной спешно уехали в эвакуацию в конце июля 1941г. - в Челябинскую область. Немцы вошли в город буквально через несколько дней после их отъезда. После возвращения они обнаружили, что дом и все имущество забрали их соседи. Вернуть это оказалось им не по силам - заступиться было некому.

Дальше следовали годы бедности и скитания по чужим и коммунальным квартирам.
Анна Марковна умерла в 1952 или 53 году и была похоронена на еврейском кладбище в Дн-ске, которое впоследствии было ликвидировано...

Гирш Исаакович был невысокого роста (не более 160 см), с военной выправкой, красивый, смуглый, черноглазый и чернобровый. Его фотография с фронта хранилась у нас, но, к сожалению, впоследствии была утрачена. Таким же был и дед Яков Григорьевич (его фотографию я помещу позже). Эти же черты унаследовала и моя мама...

UPD. БОльшая часть информации по прабабушке Анне Марковне и ее предполагаемых родственниках и предках с фамилией СТОМ-СТАМ(М) перенесена в тему СТОМ-СТАМ-ШТОМ-ШТАМ-ШТАММ, но кое-что осталось и здесь, и дублируется в обоих темах.
Последний раз редактировалось OGORN 30 мар 2021, 22:55, всего редактировалось 10 раз.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

mod970

Re: ПИЛЬНИК (ПИЛЬНЯК)

#2 mod970 » 17 фев 2010, 13:36

Начнем с Вашей бабушки. Как член партии она заполняла анкету на перерегистрацию. Перерегистрация происходила в: 1954 и 1973 гг. , а деда можно поискать в анкетах 1936 года. В этих анкетах детально писали об учебе и работе. Т.е. по сведениям из анкет можно попытаться найти личные дела довоенного периода. Не факт, что сохранились, но это - рулетка. Что-то могло и уцелеть. Личные дела 20-30-х гг. очень информативны, там писались всякие мелкие подробности, а они могут навести на след искомой информации. Для получения бабушкиной анкеты надо указать: ФИО, точную дату смерти, место постоянного жительства на момент смерти, доп-но - данные о партработе (если знаете). По деду - укажите, что можете. М.б. стоит подождать ответа на бабушку, и там найдете доп. инф.

Надо бы запросить справку о смерти Анны Марковны. Именно справку, она более информативна. Попросить написать адрес, по кот. она жила, национальность, возраст.

В Одесском архиве проверяли личные дела студентов Фин.эк. ин-та? От Госбанка и профсоюза что-нибудь осталось в Днепропетровском архиве?

Братья-офицеры воевали, значит по ним есть информация в ЦАМО. Надо искать там тоже.

И вот тут - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... ZAPOROZHYE посмотрите. Сохранились архивы воинского присутствия. Можно попробовать зайти со стороны унтер-офицера. А там - как карта ляжет...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#3 OGORN » 24 мар 2010, 15:04

Давно не заходила в тему, копила информацию.

Во -первых, по деду появилось одно небольшое уточнение.
В юности он участвовал не в каких-то неизвестных партизанских отрядах, а во вполне определенных - отрядах чрезвычайного назначения (ЧОН). В маминых архивах обнаружилась уникальная справка. Она подписана командиром отряда Абрамом Бендельстоном и удостоверяет участие деда в этом самом отряде, который в 1919-1920 годах боролся те годы с отрядами Махно, а также удостоверяет, что он вступил в комсомол в 1920 году.
Я покопалась - Абрам Бендельстон родом из Ново-Ногайска (недалеко от Бердянска). Работал там в типографии им. 1 мая. Действительно, был командиром местного ЧОНа. В 1920-21 г.г. занимался коммунистической реорганизацией типографий Бердянска и их объединением их в одну, государственную. Был награжден орденом к 10-летию РККА , в большой группе товарищей, в приказе о награждении несколькими строками ниже значится Блюхер. Интересная деталь, в дальнейшем А.Бендельстон тоже переехал в Днепропетровск, был председателем областного Осоавиахима, репрессирован и расстрелян в 1937 году по делу троцкистов.

Во-вторых, я по совету mod970 - большое спасибо, Лена! - отправила запрос в Российский Государственный Архив Социально-политической истории - по поводу учетных партийных и комсомольских карточек деда. Ожидаю ответа...
Последний раз редактировалось OGORN 12 апр 2021, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: ПИЛЬНИК (ПИЛЬНЯК)

#4 OGORN » 08 апр 2010, 12:59

Уже месяц, как я отправила запрос в РГАСПИ (с уведомлением ). Вот жду.

Т.к. даже уведомления пока нет, я, чтоб не ждать у моря погоды, запросила через частную розыскную контору копию учетной карточки (УК)) на деда из ЦАМО. Как я узнала , такая карточка содержит базовую биографическую информацию и фотографию, и она служит собственно отправным пунктом при поиске пропавших без вести, кроме того, в такой карточке могут быть разные отметки и ссылки на другие учетные документы, особенно в случае если пропавший был офицером, политруком или был представлен к награде (копии соответствующих документов , в том числе и личное дело офицера они предоставляют за отдельную оплату). В моем случае это практически единственная возможность узнать что-то о деде.

А еще я нашла по адресной базе потенциального родственника - судя по всему, это сын брата деда, Исаака Григорьевича, Марк Исаакович.
Подготовила к нему письмо. А потом попросила через знакомых покопаться в телефонной базе - и нашла еще дополнительно и его телефон.
Вот теперь собираюсь с мужеством :-x - или позвонить, или отправить письмо ... :unknown:
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

mod970

Re: ПИЛЬНИК (ПИЛЬНЯК)

#5 mod970 » 08 апр 2010, 13:02

Успеха!
Другого пути кроме как набраться мужества всё равно нет. :good:

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: ПИЛЬНИК (ПИЛЬНЯК)

#6 OGORN » 24 ноя 2010, 20:33

Давно обещанное фото моего деда Якова Григорьевича Пильника-Горного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#7 OGORN » 24 ноя 2010, 20:35

А вот фото моей мамы Елены Яковлевны в молодости:

(UPD 9.01.2018: заменила фотографию официальную, на другую, более показательную и более раннюю - ей здесь лет 17-18)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 09 янв 2018, 16:59, всего редактировалось 3 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

EvaEvelina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.2016

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#8 EvaEvelina » 15 июл 2016, 00:44

конечно я посмотрела на дату этого поста и все это было 6 лет назад, но вот я один представитель рода. Меня зовут Ева, я правнучка Исаака Григорьевича Пильняка и соответственно внучка Ады Исаковны. У вас там ошибочка вышла с именем жены Исаака Григорьевича, ее звали Зинаида Филиповна. Ада Исакавна живет в Хмельницкой обл. а Марк Исакович (ее брат в Днепропетровской обл). Я живу в Канаде. Вы пишете что сестра Анны Марковны уехала в США, а мне история говорит что она уехала в Канаду. Думала разыскать ее потомков, а наткнулась на этот форум...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#9 OGORN » 11 май 2017, 16:04

EvaEvelina оказалась внучкой Ады Исааковны , дочери Исаака Григорьевича и его жены Анны Марковны, стало быть, двоюродной сестры моей мамы. Это большая удача!
Ада Исааковна (проживает в Славуте Хмельницкой области, там было последнее место работы ее отца, и там же он и захоронен на еврейском кладбище в 1991 году), и моя мама установили более-менее регулярный дружеский телефонный контакт .

В результате их общения выяснилось следующая новая и интересная информация:

Григорий (Гирш???) , отец Якова, Исаака , Павла , т.е. прадед, в начале ХХ века был мещанином г. Бердянска и даже имел звание почетного гражданина Симферополя (как такое может быть, не совсем понятно, вероятно, это просто почетное наименование). Никаких сведений о том, когда и за что он получил это звание, и в каком году переехал из Симферополя в Бердянск, нет. По данным Ады Исааковны, он был караимом (с фамилией Пильник? мне как-то не верится). Возможно, караимом был кто-то из его родителей. Григорий работал в какой-то типографии Бердянска наборщиком. Участвовал в 1 й мировой войне. К сожалению, адреса, где он проживал с женой и детьми в Бердянске, нет. В адрес-календаре "Весь Бердянск 1911 год" его фамилии нет, я проверяла. Умер он в 1921 г от туберкулеза.


На форуме vgd.ru появилось интересное сообщение по еврейской генеалогии Бердянска ссылка известного исследователя Semionoff Vitaly, процитированное и на этом форуме viewtopic.php?f=11&p=138563#p138563.
Начинается оно так:
По бердянским евреям сложно делать генеалогическое исследование -не сохранились метрики и ревизии....
Изучив перечисленный далее Semionoff Vitaly список фондов, я задаю себе вопрос - видимо, нет никаких списков мещанской управы Бердянска ...

Уважаемый форумчанин yvb, также ознакомившийся с этой темой на forum.vgd.ru спросил меня, не искала ли я по спискам избирателей. К сожалению, нет, так как не знаю, где их можно посмотреть - я прошерстила интернет, но не нашла Таврических губернских ведомостей за годы 1906 -1916 в открытом доступе, или какую-то ссылку на то, где они могут храниться. Может, кто-то знает еще источники поиска списков избирателей по Таврической Губернии за этот период?
Последний раз редактировалось OGORN 27 июл 2018, 22:58, всего редактировалось 3 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#10 OGORN » 11 май 2017, 16:13

Далее, Ада Исааковна сообщила, что прабабушка Анна Марковна, и ее сестра вроде носили фамилию Штомм (или Стом, Стомм) - неизвестно, насколько это точно и не может ли быть это фамилией усыновителей.
Как звали сестру Анны , точно неизвестно, то ли Роза, то ли Мария (Малка?) а может, это было и два имени.
Год рождения сестры, год ее выезда с мужем в эмиграцию, фамилию и национальность ее мужа Ада Исааковна также не знает. Единственное, она предполагает, что она с мужем уехала в Канаду (куда именно неизвестно), а не в США, как думали мы в нашей семье. По ее информации, у них с мужем в эмиграции родилось не менее 4 детей.

Сестры переписывались, но переписка была уничтожена Анной Марковной после примечательного эпизода:

сестра Анны Марковны приезжала в Бердянск ориентировочно в 1934 или 1935 году, и оставила сестре деньги - доллары !!! :mrgreen:
Анна Марковна на радостях пошла в торгсин Бердянска и чего-то там накупила, ткани, платья и т.д.
После чего к ним домой приходили товарищи из органов, с допросом и обыском, и вообще, все было очень плохо. Как оказалось, Анна Марковна даже просидела в тюрьме (или как это называется?) несколько дней,
Все это происходило уже на излете деятельности Торгсина (который был закрыт в начале 1936 года).

Вызволил маму сын Яков, используя все свои бывшие и текущие связи в партии и комсомоле. После этого Анна Марковна прервала навсегда все связи с сестрой .

В общем, кое-что ценное добавилось, но все равно туман...

Искать по спискам пассажиров Канады и США невозможно, нет исходных данных.
Последний раз редактировалось OGORN 30 мар 2021, 22:44, всего редактировалось 6 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#11 ALLA PESINA » 11 май 2017, 17:09

Я бы посоветовала Вам обратить внимание на еврейскую колонию Добрая.Уж очень схожи имена.фамилия Пильник.
.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#12 OGORN » 11 май 2017, 17:42

Мои именные темы по деду Якову и его брату Павлу, как пропавшим без вести в Великую Отечественную Войну, причем, оба в самом ее начале, располагаются на форуме vgd.ru в разделе "2я мировая война - Поиск пропавших без вести":

Яков http://forum.vgd.ru/post/2132/43879/p12 ... #pp1226214

Павел : http://forum.vgd.ru/post/2143/60599/p17 ... #pp1751512
Последний раз редактировалось OGORN 17 ноя 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#13 ALLA PESINA » 12 май 2017, 18:55

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72187044 Посмотрите эту запись.Год рождения может быть неправильно указан да и звание тоже.
.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#14 OGORN » 12 май 2017, 19:59

Алла, спасибо большое за ваше участие.
Думаю, что это не мой дед, мой там присутствует под двойной фамилией Горный-Пильник.
Все данные про моего деда с ОБД Мемориал записаны в моей фамильной теме на forum.vgd.ru (см. выше).
Под найденные вами данные есть более подходящий человек, Пильник Яков Романович, 1911 г.р., родом из Черниговской области, красноармеец.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#15 ALLA PESINA » 12 май 2017, 20:38

OGORN писал(а): Алла, спасибо большое за ваше участие.
Думаю, что это не мой дед, мой там присутствует под двойной фамилией Горный-Пильник.
Все данные про моего деда с ОБД Мемориал записаны в моей фамильной теме на forum.vgd.ru (см. выше).
Под найденные вами данные есть более подходящий человек, Пильник Яков Романович, 1911 г.р., родом из Черниговской области, красноармеец.
Не соглашусь с вами.Посмотрите даты выбытия. Яков Романович выбыл в 1944г.
.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#16 OGORN » 13 окт 2017, 21:29

По ценному совету ALLA PESINA изучила вопрос и написала запрос по судьбе военнопленного в архив т.н. картотеки Верхмахта, через форму на их сайте http://www.dd-wast.de. Теперь, с января 2017 именно эта организация, а не Саксонские Мемориалы, как раньше, отвечает на такие запросы.Точнее, не отвечает :(.
Прошло уже пять месяцев , а ответа все нет. Я еще и звонила им, и даже писала им на эл. почту два раза (на немецком, с немецкого же е-мейла). Говорят - ждите, ждите, это быстро не делается. Ну вот, сегодня ровно 5 месяцев ожидания. Вот это я промахнулась, если бы в прошлом году...
:cry:

UPD 17.11.2017. Давно не проверяла свою немецкую почту. Оказалось, через пару дней после того, когда я написала свои вышеприведенные горестные размышления, из этой организации мне написала ! ! ! на немецком - сотрудница архива, женщина с русским именем и фамилией ! ! !. Просили их не беспокоить и не лишний раз не напоминать им, т.к. розыскная работа все еще ведется и они меня уведомят о результатах. Что ж, это обнадеживает, буду ждать.Я прошерстила разные форумы, посвященные судьбам военнопленных - еще никто не поделился опытом взаимодействия с данной организацией, слишком мало времени прошло. Были обнаружены лишь малочисленные комментарии только по поводу Саксонских Мемориалов, в основном в том духе, что на кого-то и карточки находили, и место захоронения . Или - другой вариант, ничего не находили и рекомендовали другие организации или архивы для продолжения поиска, среди них - служба поиска Бад Арользен. Как обычно, 50 на 50 :)

Видимо, я буду первым человеком, который публично поделится своим опытом о розыске информации о судьбе русского хм. военнопленного из архива картотеки Вермахта :-|.

UPD. Дополнение. В 2018 году, спустя год с запроса, из архива Вермахта был получен отрицательный ответ на мой запрос. Вот мое сообщение в теме "Саксонские Мемориалы": viewtopic.php?p=169286#p169286
Последний раз редактировалось OGORN 30 мар 2021, 23:09, всего редактировалось 4 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#17 OGORN » 17 ноя 2017, 18:21

Виктория просмотрела для меня списки избирателей по Бердянску в ТАВРИЧЕСКИХ ВЕДОМОСТЯХ .
Фамилии Пильник не нашла. Говорит, что просматривала списки и по Симферополю, и по Ялте тоже безрезультатно.

ПИЛЬНИК ГИРШ ИСААКОВИЧ нашелся только в списках избирателей по Керчь-Еникалейскому Градоначальству за 1906 год.
Его род занятий и приписка там не указаны.
Это вообще большая удача, конечно, с одной стороны..
Но с другой. Он там один с этой фамилией. Я ума не приложу, как он в Керчь попал. И почему потом оказался в Бердянске . Единственное предположение - Бердянск был более крупный город в Приазовье, чем Керчь, и там было больше возможностей для трудоустройства.

Но вообще, задачка становится еще сложнее, неизвестные добавляются.
Последний раз редактировалось OGORN 30 мар 2021, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#18 OGORN » 17 ноя 2017, 19:16

Да, и еще добавление от Ады Исааковны.

Родители Анны Марковны и ее сестры имели еще одного старшего сына - Александра (настоящее ли это имя, неизвестно). Сестры жили в Бердянске , выходили там замуж, а брат уехал в Батуми, но в каком году неизвестно. У него была там семья , вроде бы трое детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 04 окт 2021, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#19 OGORN » 17 ноя 2017, 19:47

Пильник Гирш Исаакович оказался в списках избирателей Керчи в Думу 1 созыва 1906 года. Но его уже нет там в списках 1907 года
(Стомов в списках по Керчи в 1907 году нет ).

В 1906 г у Гирша и Анны как раз родился сын Яков . Но, как сообщила Ада Исааковна, оказывается, еще три-четыре годами ранее (1902-1903гг) у них родилась дочь, ее звали Рахиль.

Метрики по Алешкам , как и по Бердянску, не сохранились. Вот уж повезло...


UPD 23-06-2021 подтверждение даты рождения Рахиль - см. сообщение #40
Последний раз редактировалось OGORN 23 июн 2021, 19:01, всего редактировалось 4 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#20 Alexander79 » 17 ноя 2017, 20:31

А метрики г. Керчь вы не смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»