ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#21 OGORN » 21 ноя 2017, 18:12

Александр,
вы меня вдохновили! я начала просмотр метрик в Керчи. Правда, не очень много годов выложено.

Я отыскала запись о бракосочетании. Это удача!
Алешкинский мещанин Меер Лейбов Стом сын и Сура, дочь Симферопольского мещанина Лейзера Хаимова Круцека или Круцика.
поженились в Керчи 25 октября 1860 года.

и даты, и упоминание Симферополя, близки к другим моим родственникам и есть шанс, что моя прабабушка Анна Марковна могла быть или родной, или приемной дочерью этих людей.

UPD: Просмотр выложенных публично мормонских сканов МК по Керчи так ничего не дал. Ни Анны(Ханны), ни на потенциальных ее брата и сестры не нашлось. Конечно , так как там не все годы, вероятность найти была не очень высокой. Но скорее всего, их рождение было зафиксировано в другом месте .
Зато сколько удивительных фамилий и имен, о существовании которых я даже не подозревала, увидела я в этих МК! как расширился мой кругозор! но это все увы, лирика... :(

Так что буду теперь пытаться смотреть МК Симферополя, возможно, там что-то найдется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 12 июл 2021, 20:02, всего редактировалось 7 раз.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#22 OGORN » 22 дек 2017, 16:19

Поиски в МК Симферополя оказались намного более результативными.
Похоже, я нашла данные по сестре прадеда Гирша Пильника: РАХИЛЬ (я ничего не знала о ее существовании до сих пор)

ее брак в начале января 1897 , где она значится дочерью отставного военного, с Гиршем Вульфовичем Зиливинским, мещанином Смелы,
на момент брака ей 21 год, то есть она где-то 1876 г. рождения. Но где она родилась?

UPD. В МК Симферополя за 1876 г я не нашла запись о ее рождении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 07 июл 2021, 23:17, всего редактировалось 7 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#23 OGORN » 22 дек 2017, 16:23

OGORN писал(а):
22 дек 2017, 16:19
Поиски в МК Симферополя оказались намного более результативными.
Похоже, я нашла данные по сестре прадеда Гирша Пильника: РАХИЛЬ (я ничего не знала о ее существовании до сих пор)

ее брак в начале января 1897 , где она значится дочерью отставного военного
видно, что ей 21 год, то есть она точно 1876 г рождения

в Симферополе же нашла рождение Исаака Зиливинского у Рахили в 1898 году
Здесь уже указано более полное имя его матери, т.е. сестры прадеда - Рухля-Бейла

Исаак Зиливинский - племянник моего прадеда Гирша Исааковича, и, соответственно, двоюродный брат моего деда Якова.

Исаак, судя по всему, первенец Рахили.

UPD.
Также были найдены еще два ребенка этой пары , рождение которых было зарегистрировано в МК Симферополя:

1903 год - 24 декабря (7 тевета) - сын Мордехай
1908 год - ** апреля, число не разборчиво (1 иара) - дочь Ревекка , отметка что в 1950 году свидетельство о рождении запрашивалось повторно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 12 апр 2021, 21:57, всего редактировалось 6 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#24 Elena G. » 23 дек 2017, 04:20

На всякий случай несколько Стомов из моих закромов.
Симферополь 1891
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#25 Elena G. » 23 дек 2017, 04:24

1898 Симферополь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#26 Elena G. » 23 дек 2017, 04:26

Бердянск 1933.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#27 Elena G. » 23 дек 2017, 04:35

Екатеринославские губернские ведомости 1866
№16 16 апр Розыск Абрама Стома, сына Алешк мещ Даниила Аронова Стома для отдачи в рекруты
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#28 OGORN » 03 янв 2018, 22:05

Елена, большое вам спасибо за сканы по все Стомам. Из них запись о рождении Даниила в 1898 году, была уже найдена и мною, я просто не выкладывала пока в тему, т.к. пока совершенно не знаю, куда определить его, как и некоторых других Стомов и Штомов, найденных еще дополнительно к нему, в своем чахленьком родовом кустарнике, ибо деревом это пока назвать нельзя. Да, в основном они - мещане г. Олешки (Алешки). Фактически проживают в Крыму : Симферополь, Евпатория, Керчь.

Тем не менее, абсолютно бесценной :good: я считаю вашу находку о смерти Исаака Стома (жаль, конечно, что без отчества) в Бердянске в 1933 г. Это и подтверждает фамилию прабабушки Анны - Стом, и заодно свидетельствует о том факте, что она переселилась в Бердянск (откуда , тоже вопрос?) не только с сестрой. Однако совершенно непонятно, какой степени родства был ей этот Исаак, очевидно 1867-1868 г.р. (по возрасту мог бы подходить как отец или старший брат, или родной, или сводный, или двоюродный), и где он,собственно, родился.

Я закончу упорядочивать записи по Штомам и Стомам и все же решусь выложить их . Ниточка к прабабушке, правда, пока никак не отслеживается, пока что...

UPD. Другие мои записи по фамилиям Штом и Стом были перенесены в тему СТОМ-СТАМ-ШТОМ-ШТАМ
Последний раз редактировалось OGORN 23 июн 2021, 19:08, всего редактировалось 5 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#29 OGORN » 09 янв 2018, 16:45

Порылась у мамы в архивах, преодолев ее сопротивление. Нашла еще фото.

Анна Марковна с внучкой, моей мамой (ей 1 годик) - 1938 год.

Вот кажется мне, в лице Анны Марковны все-таки крымчацкие черты ... и бусы на маме похоже на крымско-татарские- они же крымчацкие "монисто" ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 06 дек 2021, 20:22, всего редактировалось 4 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#30 Helen V. » 17 янв 2018, 03:53

В Петербурге никто из ваших не учился на врача?
ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 7271
Пильник Эта Исааковна
Начальная дата: __.__.1913
Конечная дата: __.__.1914

Она же:
Этта Пильник Shaychik родилась в1893 году. Отец: Исак. Врач. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Тавда, Россия (СССР).
Этта был/а зарегистрирован/а, находясь в эвакуации в советском тылу.
Последний раз редактировалось Helen V. 30 июл 2021, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#31 OGORN » 17 янв 2018, 16:27

Helen V. писал(а): В Петербурге никто из ваших не учился на врача?
ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 7271
Пильник Эта Исааковна
Начальная дата: __.__.1913
Конечная дата: __.__.1914
Елена, спасибо, боюсь, что нет или это совсем неизвестная родственница... ни по географии ни по социальному происхождению не сильно подходит. Пильник - в общем, не такая редкая фамилия... или я просто мало знаю на данный момент. Но конечно, это очень любопытно!
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#32 Helen V. » 17 янв 2018, 21:54

OGORN писал(а): ни по географии ни по социальному происхождению
у моих родственниц та же самая география и то же самое социальное положение, и обе получили медицинское образование в этот же период. Попробуйте узнать, что там в этом деле...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#33 OGORN » 06 фев 2018, 22:28

Helen V. писал(а):
OGORN писал(а): ни по географии ни по социальному происхождению
у моих родственниц та же самая география и то же самое социальное положение, и обе получили медицинское образование в этот же период. Попробуйте узнать, что там в этом деле...
Попробовала ... даже двух из этого списка (ЦГИА СПб) - Эту и Фейгу.
Ничего общего. Одна из Вильно , другая из Перми... :unknown:
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#34 OGORN » 28 июл 2018, 00:27

ПИЛЬНИК Г И 1921 смерть_resized.jpg
увы, сведений о жене или детях нет. Заявлял Евензон
А значит это , что Пильник Герш Исаакович , мой прадед, был ориентировочно 1877-1878 года рождения.

upd Удалось узнать, что Евензон был не раввином, как я вначале думала, а врачом. Интересно , что в Таганроге жил его родственник А.Я.Евензон , в эти годы он выполнял функции зам. руководителя еврейской общины и даже в этом качестве встречался с Деникиным в июле 1919 г (из книги Вольфа Эфраима: "Cобытия На Украине В 1917-1920 гг. и Евреи , Книга вторая")
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OGORN 09 июл 2021, 20:32, всего редактировалось 5 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#35 OGORN » 31 июл 2018, 23:43

сообщение перенесено в тему СТОМ-СТАМ-ШТОМ-ШТАМ
Последний раз редактировалось OGORN 13 май 2020, 22:45, всего редактировалось 11 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Alenkiy_011
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.09.2016
Поблагодарили: 3 раза

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#36 Alenkiy_011 » 18 авг 2019, 11:32

OGORN писал(а):
17 янв 2018, 16:27
Helen V. писал(а): В Петербурге никто из ваших не учился на врача?
ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 7271
Пильник Эта Исааковна
Начальная дата: __.__.1913
Конечная дата: __.__.1914
Я восстанавливаю историю рода Шайчик из Тюмени. Пильник Эта Исааковна вышла замуж за Исая Мейлаховича Шайчика 19 февраля 1920 года в Томске. Исай - студент Томского мединститута. До этого он как раз учился в Петербурге на врача, видимо там с Этой и познакомился. В Тюмени в числе основателей станции скорой медпомощи значится Пильник Эмма Исаковна. Возможно, это и есть Эта, имя переделали в более привычное.
Евреи Тюмени,Тобольска.
Ищу Коблик ( Кобличенко) родом из Хорола, Полтавской губернии ( области) Украина

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#37 OGORN » 19 авг 2019, 12:03

Alenkiy_011 писал(а):
18 авг 2019, 11:32
Спасибо большое за сообщение. К сожалению , Эмма никак не соотносится с моими предками по линии Пильников (на данный момент).

А ведь личное дело Эты (Эммы) Пильник, студентки С-П мединститута (кажется , она родом из Вильно ? или из Перми? уже не помню ) существует в прекрасном состоянии! Вы должны обязательно запросить его через очень хорошую исследовательницу на форуме из С-П Викторию Крымову (ник Алексеевна) . У нее должна быть фотография этого дела (в прошлом году она искала по моей просьбе). Помню только, что по итогам изучения первой страницы дела у меня не сложилось впечатления о прямой родственной связи Эты с "моими" Пильниками - мои то из Бердянска , Симферополя. Я думаю , они однофамильцы или очень дальние родственники..

А вам повезло! Удачи в дальнейших поисках! Если что -то интересное найдете, отпишитесь!
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#38 OGORN » 27 мар 2021, 00:18

Дублирую сюда важную часть информации из сообщения из своей второй фамильной темы СТОМ-СТАМ , касающуюся в данном случаи Гирша Пильника.
Благодаря Виктору Нафтуловичу, нашлась газетная заметка со списком жертвователей в пользу пострадавших от наводнения в Бердянском уезде - сотрудников редакции газеты "Бердянские новости" и служащих типографии И.И.Гуревича

В этом списке указаны, кроме владельца типографии: Р.И.Стом и Г.И.Пильник, оба они пожертвовали по 25 копеек, как и другие рядовые сотрудники типографии.
Заметка размещена, собственно, в самой газете "Бердянскія новости", №529 от 10 марта 1912 г.

Г.И. Пильник - это Гирш Исаакович, муж Анны Марковны, отец моего деда, он был уже известен мне как типографский рабочий.

Теперь я знаю и название типографии в которой он работал. До 1912 года это была художественная типография Безсонова на Азовском проспекте (у нее было несколько владельцев - К.Н.Безсонов, И.Сигалов, Ф.И.Шевченко, И.И.Гуревич), а в 1912 году ее полностью выкупил Гуревич, как любезно сообщил мне, опять же, Виктор Нафтулович, и вскоре сдал в аренду Е.Л.Левиусу). Эта типография печатала не только газету "Бердянские новости", но разнообразные рекламно-справочные издания о городе Бердянске, цветные открытки с видами Бердянска.
...
Самое важное, что сообщено в этой газетной заметке в плане генеалогии - что Гирш Пильник и кто-то из Стомов работали вместе, в одной типографии в 1912 году (на тот момент у Гирша и Анны были как минимум трое детей, один из который, Яков, мой дед, двое других старшая дочь Рахиль и еще один, средний сын Исаак)
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК / ПИЛЬНЯК

#39 OGORN » 12 апр 2021, 19:27

OGORN писал(а):
22 дек 2017, 16:23
OGORN писал(а):
22 дек 2017, 16:19

Поиски в МК Симферополя оказались намного более результативными.
Похоже, я нашла данные по сестре прадеда Гирша Пильника: РАХИЛЬ (я ничего не знала о ее существовании до сих пор)

ее брак в начале января 1897 , где она значится дочерью отставного военного, с Гиршем Вульфовичем Зиливинским, мещанином Смелы,
на момент брака ей 21 год, то есть она 1876 г рождения. Но где она родилась?

UPD. В МК Симферополя за 1876 г я не нашла запись о ее рождении.

в Симферополе же нашла рождение Исаака Зиливинского у Рахили в 1898 году,

Здесь уже указано более полное имя его матери, т.е. сестры прадеда - Рухля-Бейла

Исаак Зиливинский - племянник моего прадеда Гирша Исааковича, и, соответственно, двоюродный брат моего деда Якова.

Исаак, судя по всему, первенец Рахили.
Обнаружена информация о смерти и захоронении Фейги Пильник

умерла 1 июля 1912 года в Симферополе, в возрасте 70 лет , в еврейской больнице.
Источник - "Отчет Симферопольского еврейского погребального братства 1912-1914", ссылку на который дал atr.

Интересная деталь - на ее захоронение потрачено 12 руб 60 коп , что является нормальной, можно сказать даже чуть выше среднего , т.е. "приличной" суммой (по сравнению со многими другими). То есть она была известной местному обществу.

Для примера - другой мой предок, также упомянутый в этом документе, Штам Арон Данилович, , умерший в возрасте 55 лет, 5 марта того же года (в общем списке №1 ) , например, не заслужил ни копейки на похороны от общества. Наверное, потому, что он был крымчак и просто никому не известен в Симферополе, а может, и по еще какой-то другой причине.

Скорее всего , Фейга - жена Исаака Пильника, мать Гирша и его сестры Рахили (и бабушка моего деда Якова по отцу). Судя по этой записи, она могла родиться в 1842 году или около того.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПИЛЬНИК, ПИЛЬНЯК

#40 OGORN » 23 июн 2021, 18:47

И снова - огромная благодарность vkumok, а также iralex!
Они нашли в Бердянских записях ЗАГСа запись о браке старшей сестры Якова - Рахиль - 14 июня 1921 года ( их отец Гирш Исаакович умер ранее в апреле этого же года).
Согласно этой записи дата рождения Рахиль - 27 февраля 1903 год (вероятно, еще по старому стилю).
Ее Муж - Заварский Павел, 1892 г.р. Рахиль приняла фамилию мужа...

UPD. Только сейчас пришло в голову, что сестру Гирша Исааковича, о которой я писала ранее (Зиливинскую по мужу), звали тоже Рахиль и она была жива на момент рождения дочери Рахиль у Гирша Исааковича. Рахиль - семейное имя, в честь кого Гирш назвал Рахиль-дочку - сестры или кого-то другого?
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»