ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Рудня, Невель, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Рудня, Невель, Ленинград)

#1 mshef » 08 июн 2018, 10:42

Напишу тут все, что известно о семье отца, хочу попытаться расширить имеющуюся информацию

Прапрапрадед с папиной стороны Ихье Лейзер Шафранов (1825-1875) был коробейником и портным в местечке Езерище Городокского уезда Витебской губернии. А прапрапрабабушку, жену его, звали Хая-Сора (1830-1902).

Ихье Лейзер и его жена Хая-Сора родили Рувена, Арона-Зелика, Янкеля, Лейбу и Моше-Исроэля.

Лейба родил (имя жены неизвестно) Рохлю (Рахель), Шмеру, Йоху, Давида, Келю, Исака, Хаву и Гирша Янкеля (Герцля Якова)


Гирш Янкель родил с Гитой Соломона, Соню и Зяму, а с Леей-Песей - Мусю и Лейбу (Льва), т.е. моего деда.

Двоюродный брат прадеда, Велвл Шафранов и его жена Ципа-Хана были расстреляны 6 сентября 1941 года в Невельском гетто.

Листы памяти заполнила их внучка, Софья Левитина, ныне проживающая в Модиин Илит.

Родной брат прадеда, Давид Шафранов, с женой Шифрой (Сифрой) и детьми Нафтали, Лазаром и Моисеем, были эвакуированы в Ивановскую область по Дороге Жизни в январе 1942, Нафтали и Лазар умерли от дистрофии по пути в эвакуацию, Давид отморозил ноги на Ладоге и умер во время ампутации. Старший сын, Берка, пропал без вести в сентябре 41-го в возрасте 20 лет.

Карту памяти заполнил Моисей, проживающий в Ленинграде (он, кстати, указан как погибший в 1942, но он таки выжил вместе с матерью).


На фотографии мой прадед, Герцль-Янкель Шафранов (умер в 1946) со своей второй женой, моей прабабушкой Песей (Пашей) Шафрановой (Филановской) (умерла в 1945 году). У прадеда были трое детей от первого брака, у прабабушки - двое. Вместе они произвели на свет еще двоих детей - моего дедушку Лейбу (Льва) (1925-1982) - на фото в первом ряду справа и Мусю (в замужестве - Березину) (1929-2012) - на фото слева в первом ряду.

Дед, Лев Яковлевич Шафранов, на фото 1947 год - Командир взвода управления гвардии младший сержант 2 артиллерийской батареи КНВПХ (помогите расшифровать КНВПХ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mshef 18 мар 2022, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#2 mshef » 09 июн 2018, 12:22

Маршрут перемещения семьи по поколениям, насколько я понимаю, Езерище -> Городок -> Невель -> Ленинград.

Ихье-Лейзер числился в Езерище, Лейба своих детей рожал уже в Городке, а они, в свою очередь, перебрались в Невель
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#3 Krekenava » 16 июн 2018, 15:58

mshef писал(а): Маршрут перемещения семьи по поколениям, насколько я понимаю, Езерище -> Городок -> Невель -> Ленинград.
У меня есть родственники, Шафрановы из Невеля, живущие в Питере. Их имена с вашим не перекликаются, правда. Ицко, Кусиль, Иосиф.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#4 mshef » 16 июн 2018, 16:10

Ну Ицко мог быть Исаком, теоретически:-)
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#5 Nison » 17 июн 2018, 08:40

mshef писал(а): Ну Ицко мог быть Исаком, теоретически:-)
Это одно и тоже
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#6 mshef » 17 июн 2018, 11:20

Имя одно и то же, люди - не факт
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#7 Дмитрий Широчин » 10 авг 2018, 01:17

ГАВО(Витебск), 1652-3-17
л.308
Руднянскому волостному исполкому
Президиум уисполкома предлагает объявить гр. д. Жуково-1ое Лейбе Ицкову Шафранову, что ходатайство его о возвращении реквизированной для нужд Городокского подводного пункта лошади отклонено…
Пред исполкома …
26 апреля 1919 года
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#8 Pimenov » 29 июл 2019, 22:34

mshef писал(а):
08 июн 2018, 10:42
Двоюродный брат прадеда, Велвл Шафранов
Почему Велвл --- двобродный брат прадеда, а не родной, если по листам памяти на Яд-Вашем имя его отца выходит Гирш-Янкель (внучка указала имя Гирщ, а дочка указала имя Янкель)?

Нина Штыкан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.08.2019

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#9 Нина Штыкан » 15 авг 2019, 08:28

Мои родственники по маме Шафрановы, у меня дома есть их фотографии, мама моя родилась в Невеле, она была Ханина Лилия/ Лея Аншелевна, родилась в 1930 г, умерла в 2007

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#10 mshef » 15 авг 2019, 21:33

Pimenov писал(а):
29 июл 2019, 22:34
mshef писал(а):
08 июн 2018, 10:42
Двоюродный брат прадеда, Велвл Шафранов
Почему Велвл --- двобродный брат прадеда, а не родной, если по листам памяти на Яд-Вашем имя его отца выходит Гирш-Янкель (внучка указала имя Гирщ, а дочка указала имя Янкель)?
Прадеда звали Гирш-Янкель, насколько я понимаю, в честь одного из братьев его отца Лейбы
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

#11 mshef » 05 сен 2019, 20:00

Расширил дерево на уровне потомства братьев моего прапрадеда Лейбы Шафранова.
Сыном Янкеля Шафранова был Велвл, как я уже писал - расстрелянный в Невеле в 1941 году вместе с женой Ципой-Ханой.
У них были три сына и дочь. Рувим Шафранов (умер в 1984), Яков Шафранов, Давид Шафранов и дочь Юлия/Йохевед Шафранова (умерла в 2016 году в Ашдоде, к сожалению поздно узнал).
Дочь Рувима живет в Израиле.

Еще один брат прапрадеда, Арон-Зелиг (1850-1916), был женат на Лее Шафрановой (1851-1921). Их дочь Хава (1872-1914) вышла замуж за Хаима Березина (1870-1944). Интересно, что сын Хавы и Хаима Шмуэль Березин женился на двоюродной тетке (дочери моего прапрадеда Лейбы) Келе Шафрановой, а их сын Перец Березин - на двоюродной сестре Мусе Шафрановой (дочери моего прадеда Герцля-Якова).


Кроме того, образовались двое невельских Шафрановых с семейными именами, которых пока не прикрепить ни к одной ветви. Яков и Роман Григорьевичи (Гиршевичи) Шафрановы. Оба офицеры, прошли войну (Роман служил после войны в Вене). Дочь Якова Ася живет в Израиле, мы с ней общаемся, но она мало что знает о своих предках.

И непосредственно о моей линии. Я уже указывал, что Ихье-Лейзер родился в Езерище. Почему-то в имеющихся у меня данных Лейба родился в Городке, однако Герцль-Яков точно родился в Езерище, как и его дети от первого брака - Соломон, Сара и Залман. А вот дети от второго брака (мой дед Лева и его сестра Муся) родились в Локне, а не в Невеле, как я думал.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#12 mshef » 06 сен 2019, 21:41

Krekenava писал(а):
16 июн 2018, 15:58
mshef писал(а): Маршрут перемещения семьи по поколениям, насколько я понимаю, Езерище -> Городок -> Невель -> Ленинград.
У меня есть родственники, Шафрановы из Невеля, живущие в Питере. Их имена с вашим не перекликаются, правда. Ицко, Кусиль, Иосиф.
А их полные имена с отчествами можете дать? Мне больше отчества скажут, чем имена
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#13 Pimenov » 07 сен 2019, 13:36

mshef писал(а):
05 сен 2019, 20:00
Арон-Зелиг (1850-1916), был женат на Лее Шафрановой (1851-1921). Их дочь Хава (1872-1914) вышла замуж за Хаима Березина (1870-1944).
А что вы знаете про Аарона-Зелика Березина (1920-1941),
сын которого Борис Аронович (р. 17 октября 1941) оставил лист памяти на Яд-Вашем:
https://namesfs.yadvashem.org/YADVASHEM ... 08/253.jpg

Борис Аронович был эвакуирован со Столярного пер. 9-45 в феврале 1942,
по всей видимости, вместе с матерью Хасей Фридман:
https://evacuation.spbarchives.ru/card? ... anization=

И Борис Аронович и его сын Арон Борисович (р. 1972) прослеживаются по адресным базам данных, у последнего есть активный аккаунт вконтакте.

В другом списке жертв Шоа встречается Аарон-Зелик Шмуелевич Березин, но неясно, совпадае ли он с отцом Бориса Ароновича.

В целом мне кажется вполне вероятным, что более чем одна дочь Аарона-Зелига Шафранова (1850-1916) могла выйти замуж за Березина,
и эта гипотеза выглядит проверяемой.

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#14 mshef » 07 сен 2019, 15:22

Арон Зелиг Шмуэлевич Березин - сын Шмуэля Березина и Кели Шафрановой, один из братьев Переца Березина. По словам Переца, он, единственный коммунист в семье ХАБАДников, стал единственным из этой семьи, погибшим на войне. Вот про его сына не знал, не добрался, спасибо.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#15 mshef » 07 сен 2019, 20:56

Не на 100% (для этого надо будет рыться в архивах, если осталось что-то по Невелю), но на 85% уверен (годы жизни, чередование семейных имен, локации) уверен, что нашел еще одну семейную цепочку.

На стелле, установленной на Голубой даче, внизу приписано имя Шафранова Гирши Рувимовича 54 лет, то есть 1887 года рождения.

У самого древнего из известных мне предков Шафрановых, уроженца Езерища коробейника Ихье-Лейзера (1825-1875) было четыре сына. Лейба - прапрадед мой и David Vadim Shafranov, Арон Зелиг (1850-1916) - дед Мули Березина, в честь которого назвали меня, Гирш-Янкель - прадед Sofia Levitan, и Реувен (Рувим).

Насколько я понимаю, Гирш Рувимович - сын Рувима. Сыновья Гирша - Яков Гиршевич и Роман (Рувим) Гиршевич Шафрановы были в армии, и пережили войну. По иронии судьбы, Ася Яковлевна Шафранова несколько лет ухаживала за моей бабушкой с маминой стороны. По ее словам, у Якова и Романа была сестра, погибшая в Холокосте. По моим подсчетам, Ася - папина четвероюродная сестра.

На фото:
гвардии капитан технической службы Роман (Рувим) Гиршевич Шафранов (судя по подписи, снимок сделан в Вене в 1946 году).
Шафранов Яков Гиршевич (на Памяти народа его дела не нашел)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#16 mshef » 07 сен 2019, 21:08

Упомянутый выше на той же Невельской стелле Ицек Шафранов 75 лет, скорее всего, еще один брат моего прадеда Гецрля Якова (Гишра Янкеля), сына Лейбы и внука Ихье Лейзера. У Лейбы было три сына - мой прадед Герцль-Яков, Давид (погиб в Блокаду, с его внуком я недавно связался) и Исак, и пять дочерей - Келя Шафранова вышла замуж за Шмуэля Березина, а на след остальных четырех - Рохли, Шмеры, Йохи и Хавы, я пока выйти не могу.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#17 Pimenov » 30 сен 2019, 22:51

У вас в дереве есть вот эти Щегловы, причем сразу же по двум линиям?:
https://drive.google.com/open?id=1r6UJe ... IW4r0CPNV5

Правда имя матери не совпадает
с тем, что указано у вашей родственницы:
https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=1


Жена Гирши Юдовича Щеглова у вас обозначена как Малка Ханина.
Не указано отчество (Моисеевна), которое указано на памятнике, годы жизни и предполагаемая дочь.
jekl.ru/searching?product_id=76538

Известны ли какие-нибудь сведения о том, откуда известна девичья фамилия Малки Моисеевны --- Ханина?
https://www.myheritage.com/person-15001 ... -scheglova

Это еще один брак Ханины-Шафрановы, хотя детали первого из них так пока и не выписаны в теме.

Возвращаясь к семье Щегловых стоит отметить,
что база по эвакуации сообщает их ленинградский адрес:
https://evacuation.spbarchives.ru
М. Горького дом 51 кв. 11

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#18 MOCKBA » 21 окт 2019, 16:48

mshef писал(а):
07 сен 2019, 15:22
Арон Зелиг Шмуэлевич Березин - сын Шмуэля Березина и Кели Шафрановой, один из братьев Переца Березина. По словам Переца, он, единственный коммунист в семье ХАБАДников, стал единственным из этой семьи, погибшим на войне. Вот про его сына не знал, не добрался, спасибо.
Возможно, баян, но попалось на глаза большое древо этих Шафранов из-за того, что двое из правнучек вышли замуж за Пруссов.
https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#19 mshef » 22 окт 2019, 13:31

Это копия моего дерева девушкой, которая занимается Березиными в основном. Мы с ней общались
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

ShafranovaTreskunova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.10.2019

ШАФРАНОВ (Езерище, Локня, Невель, Ленинград)

#20 ShafranovaTreskunova » 29 окт 2019, 04:02

Ищу родственников. ШАФРАНОВ Яков Соломонович (19??-1941) прибыл из Беларусии в Ленинград и женился на Трескуновой Хане Вульфовне(1913-1984). Его дочки Женя(1932) и Ида (1936) и жена во время блокады были эвакуированы по "дороге жизни"...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»