КОРОЛЬ (Барановка, Петербург, Петроград, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Барановка, Петербург, Петроград, Ленинград)

#1 МаркГ » 10 июн 2018, 15:29

Всем привет! Хочу поделиться своими мыслями, от которых у меня сплошной балаган в голове. Может кто подскажет, даст дельный совет.
Я являюсь потомком николаевского солдата-кантониста по фамилии Король, который где-то в 19 веке поселился в Санкт-Петербурге. Имени его я не знаю. Знаю, что либо он был горнистом, либо служил в военном оркестре и играл на трубе). Моя прабабушка Бася (видимо где-то 1867 г.р.) вероятно была его дочкой. У неё была ещё сестра Даша (имя изменено после принятия православия в связи с её замужеством на дворянине, известном в то время архитекторе Владимире Петровиче Кондратьеве). Ещё мне известно, что были 5 сводных - Фейга (1894 г.р.), Мина (1900 г.р.), Женя (1894) , Иосиф и Роза. Бася вышла замуж за Шая Свердлова. Было у них двое детей - бабушка Генендель Свердлова (1903 г.р., видимо зарегестрирована в Кронштадте) и Роман Свердлов (погиб на фронте, не нашёл никаких записей о нём в открытых базах данных).
Что дали мои поиски? Был такой кантонист Король Гдалия Менделеевич, который умер в 1910 и прожил 97 лет. В Петербурге жила Роза Гдальевна Король у которой был магазин и мастерская дамских шляп (известно, что Даша познакомилась с архитектором Кондратьевым, работая в шляпном магазине). Так же проживал в Петербурге Израиль Гдальевич Король. О Розе и Израиле мне ничего не было известно. Что же касается сводных братьев и сестёр, оказалось, что фамилия у них была Березин, и они были Менделеевичами (часть из них стала в последствии Дмитриевичами). Если они сводные и Березины, значит по-матери. Но тогда не сходится с солдатом Гдалия - он же прожил 100 лет (только если был развод, маловероятно).
Прабабушка Бася овдовела, вышла замуж за некого ювелира Володю, которого арестовали в 1930. Басю и их дочь Лизу выслали из Ленинграда. Они жили на станции Александровская (рядом с Пушкиным), там погибли в 1941 от прямого попадания бомбы.
Её сетра Даша переехала в Москву. В одном из поездок из Петрограда в Москву заболеле холерой и умерла (1919). Кстати, сам Кондратьев был примерно в то же время в течении года министром чего-то.
Фейга осталась Березиной, Женя стала Упитер, Роза - Саминской. О Мине и Иосифе ничего неизвестно. Бабушка Генендель стала Гигузиной.
Копался как то (немного) в метриках - пока ничего не нашёл. Пытаюсь построит цепочку до кантониста. Есть какие соображения? Спасибо.
Последний раз редактировалось МаркГ 16 июн 2018, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#2 vkumok » 10 июн 2018, 15:44


Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#3 МаркГ » 10 июн 2018, 15:49

vkumok писал(а): Посмотрите http://www.jekl.ru/web/searching
тут я бывал, и не раз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#4 vkumok » 10 июн 2018, 16:37

Ну, может быть московские могилы будут полезны (вряд ли, как я понимаю). Посмотрите - Короли есть на Донском и Ваганьковском. Нагле - на Востряковском, они есть в Интернете, но там сооружёно новое общее надгробие. Можно посмотреть и других, кого есть смысл искать в Москве.
Нагле Алексей Борисович и др, кенотаф ВОВ ЦАМО. Глобус Лия.JPG
Король.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#5 Alexander79 » 10 июн 2018, 16:59

Может Гдалий женился на женщине с детьми...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#6 Kuningas » 10 июн 2018, 17:29

vkumok писал(а): Посмотрите - Короли есть на Донском и Ваганьковском.
На фотографии внизу памятники 2, 4, 5, 6 - с Ваганьковского кладбища. Это Короли из темы "КОРОЛЬ (Мотыжин)" - viewtopic.php?f=20&t=5369
Последний раз редактировалось Kuningas 10 июн 2018, 18:50, всего редактировалось 2 раза.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#7 МаркГ » 10 июн 2018, 17:38

Alexander79 писал(а): Может Гдалий женился на женщине с детьми...
Ну тогда они бы не были сводными...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#8 МаркГ » 10 июн 2018, 17:42

vkumok писал(а): Ну, может быть московские могилы будут полезны (вряд ли, как я понимаю). Посмотрите - Короли есть на Донском и Ваганьковском. Нагле - на Востряковском, они есть в Интернете, но там сооружёно новое общее надгробие. Можно посмотреть и других, кого есть смысл искать в Москве.
Нагле Алексей Борисович и др, кенотаф ВОВ ЦАМО. Глобус Лия.JPG
Король.jpg
А нет случайно могилы Кондратьевой Даши, жены архитектора? Может её похоронили в Москве. Хотя с холерой её вряд ли бы привезли в Москву.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#9 Alexander79 » 10 июн 2018, 18:12

МаркГ писал(а):
Alexander79 писал(а): Может Гдалий женился на женщине с детьми...
Ну тогда они бы не были сводными...
Ну вообще-то сводные это дети мачехи или отчема от предыдущих браков.
А дети от второго брака отца единокровные.
А дети от второго брака матери единоутробные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#10 Kuningas » 10 июн 2018, 18:55

vkumok писал(а): Ну, может быть московские могилы будут полезны (вряд ли, как я понимаю). Посмотрите - Короли есть на Донском и Ваганьковском. Нагле - на Востряковском, они есть в Интернете, но там сооружёно новое общее надгробие. Можно посмотреть и других, кого есть смысл искать в Москве.
Нагле Алексей Борисович и др, кенотаф ВОВ ЦАМО. Глобус Лия.JPG
Король.jpg
Прошу прощения, но третий памятник на фотографии снизу - не Король, а Кроль...
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#11 МаркГ » 16 июн 2018, 02:01

Оригинальная карточка эвакуированных. Тут видно, что Григорий Трескунов был сыном Розалии Король. Видимо фамилия Король у Розалии с рождения. Очень очень сомнительно, что Розалия была дочерью Гдаля. Когда она родилась, Гдалю было 93 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#12 МаркГ » 16 июн 2018, 02:17

Из полученного документа из ЦГИА (Прошение Розы Король об открытии мастерской дамских шляп за 1911 год) видно, что именно эта Роза была дочерью Гдаля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#13 Krekenava » 16 июн 2018, 03:15

МаркГ писал(а): Григорий Трескунов был сыном Розалии Король
Mark, Кузина моей бабушки, Тамара Лорман, в замужестве была Трескунова, в Америке превратилась в Тамару Тресс. Ее имя Вам ничего не говорит? До эмиграции в 70х годах она жила в Питере. Имени ее мужа я не знаю. Меня интересовали бы ее фотографии.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#14 МаркГ » 16 июн 2018, 03:28

Krekenava писал(а):
МаркГ писал(а): Григорий Трескунов был сыном Розалии Король
Mark, Кузина моей бабушки, Тамара Лорман, в замужестве была Трескунова, в Америке превратилась в Тамару Тресс. Ее имя Вам ничего не говорит? До эмиграции в 70х годах она жила в Питере. Имени ее мужа я не знаю. Меня интересовали бы ее фотографии.
К сожалению о Трескуновых вообще не в курсе.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#15 Kuningas » 16 июн 2018, 09:01

МаркГ писал(а):К сожалению, о Трескуновых вообще не в курсе.
Марк, привет! Вот документы о гибели мужа Розалии Король, Ильи Михайловича Трескунова. Может, пригодится? Там и адрес ленинградский указан.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51132614
А здесь еще подробнее:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56002398
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#16 Krekenava » 16 июн 2018, 15:28

Kuningas писал(а): Там и адрес ленинградский указан
В адресе переулок дожен быть Ковенский - практически наверняка. Дом 21 на углу Ковенского и ул. Восстания.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Кантонисты

#17 МаркГ » 26 ноя 2018, 13:10

Мой прапрапрадед Гдалий (Гдоля) Менделевич (Менахем-Менделевич) Король родился в 1813 году. Был забран в кантонисты. Служил в царской охране у Николая I. Вероятно был горнистом или трубачём в оркестре. По легенде, именно после того как Николая I сказал про него, что он "играет на трубе как король", фамилия стала Король. Дослужил до унтер офицера. После службы проживал в Санкт Петербурге. Умер в 1910 году. Похоронен на Преображенском Еврейском кладбище. Памятник на его могиле был установлен за государственный счет по распоряжению Николая II.
Хочу попробовать обратится в военный архив. Кто-то знает что-то о царской охране? Как официально называлось это военное подразделение?
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#18 mihail » 26 ноя 2018, 14:56

МаркГ писал(а): Кто-то знает что-то о царской охране?
Да не было у Николая I охраны,по большому счету - самодержец запросто гулял по Питеру в одиночку ("...Николай I гулял с 9 до 10 утра один и без охраны. В простой шинели император вполне демократично раскланивался со встречающимися знакомыми....").
МаркГ писал(а):Как официально называлось это военное подразделение?
Но то,что Вы имеете в виду,называлось Собственный Его Императорского Величества Конвой (и всякая военная экзотика в его составе - в виде различных команд).Обращаю внимание,что с подчиненностью частей конвоя,а,следовательно,возможным местом нахождения документов сейчас,нужно разбираться особо (ну,то есть погуглить слегка).
МаркГ писал(а):После службы проживал в Санкт Петербурге. Умер в 1910
А в метрике кем числится? Уже мещанином или отставником? Если отставным - то есть ли уточнение,откуда именно отставлен?
МаркГ писал(а):...фамилия стала Король...
То есть в армию забран,получается (если легенде верить) под другой фамилией?
МаркГ писал(а):Памятник на его могиле был установлен за государственный счет по распоряжению Николая II
Подтверждено документально,или тоже легенда? Кладбищенскую книгу смотрели (она/они уже в он-лайне)?
__________
Впрочем,раз Вы ищите сведения о прохождении службы уже в воинской части,тема о кантонистах тут не совсем подходит.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Кантонисты

#19 МаркГ » 26 ноя 2018, 15:06

В метрике написано "Отставной унтер офицер СПБургский мещанин".
Документов, подтверждающик версию о Николае Втором нет, но памятник выглядит как большая каменная колонна, на которой изначально был двуглавый орёл...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#20 mihail » 26 ноя 2018, 16:30

МаркГ писал(а): В метрике написано "Отставной унтер офицер СПБургский мещанин".
То есть в плане поисков места службы запись эта помочь не может ничем (хотя факт наличия фонда мещанской управы и дел "о причислении",в составе оного,скидывать со счетов пока не стоит).Однако,если человек некоторое время жил в Санкт-Петербурге (Вы пишите - "после службы",что,учитывая возраст,должно означать что жил он там долго),он мог стать фигурантом и других записей в метрических книгах (брак,рождение (или брак) детей ...).Глядя на открытую Вами тему "Король" никаких отсылок к метрическим книгам я,вроде бы,не вижу - потому и спрашиваю: смотрели ли Вы весь массив питерских книг?
МаркГ писал(а):Документов, подтверждающих версию о Николае Втором нет, но памятник выглядит как большая каменная колонна, на которой изначально был двуглавый орёл...
Экстерьер памятника - этого маловато даже для легенды про "...Памятник на его могиле был установлен за государственный счет по распоряжению Николая II...".
Я не зря упомянул кладбищенские книги: во-первых,там может быть несколько иные данные,нежели в метрической записи;во-вторых - иногда бывают разные уточняющие пометки (например,о том,за чей счет проводились похороны.Установку же памятника кто-то все равно оплачивал,так что,не исключено,что что-то может сохраниться в финансовых документах по кладбищу (а такие дела в 422-м фонде есть).

Можно,конечно,начинать поиск,отталкиваясь лишь от "легендарных" сведений,но насколько такое будет результативно,сказать сложно.Лучше уж,все же,поискать документы,упоминающие место службы,а уж потом запрашивать военный архив.
________
Почему,кстати,Вы решили,что он начинал службу именно кантонистом? И откуда предположение,что служил именно военным музыкантом?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»