БЕРЕЗИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#21 Marra » 07 июл 2018, 22:48

Даяна писал(а):
Marra писал(а): Бережинский Арон Макарович, 1906 г.р., уроженец Кременчуга. Жена - Бережинская Берта Абрамовна.
Адрес: ул. Воловского, д.8, кв. 4, Кременчуг.
Место призыва: Кременчужский РВК
Служил: рядовой стрелок 32-го мотополка.
14 августа 1942 года поступил в эвакогоспиталь 997 в связи со слепым пулевым ранением правого коленного сустава. 22 августа 1942 умер от сепсиса.
Место захоронения: г. Сызрань, городское кладбище. Там есть мемориал.
Я вас благодарю за помощь.но в именах не стыковка. Фамилия моего деда Березинский Арон Мордухович (так написано в свидетельстве о браке ) А у вас Макарович и жена не Берта а Бася.
Мой прадед записан в разных местах как Бер/Борух/Барух/ Зеликович/Захарович, а бабушка Брайна/Броня/Анна Хаймовна/Михайловна. А другой родственник вообще Мотл, он же Мордух/Мордко/Мардко/Мордехай, он же - Марк. Привыкайте :) У евреев это частенько случалось. Я вам еще и не такое показать могу. Все проверять нужно.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#22 Marra » 07 июл 2018, 22:56

Тут, например, ваша Бася Бетей записана
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#23 Alexander79 » 07 июл 2018, 23:42

У него место рождения стоит г.Кобеляки
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#24 Marra » 07 июл 2018, 23:45

Alexander79 писал(а): У него место рождения стоит г.Кобеляки
Не г. Кобеляки, а Кобеляко-Полтавская область, г. Кременчуг.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#25 Alexander79 » 08 июл 2018, 00:03

Marra писал(а):Кобеляко-Полтавская область, г. Кременчуг.
Что это за область такая?

Полтавская о́бласть - Образована 22 сентября 1937 года путём выделения из Харьковской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#26 Даяна » 08 июл 2018, 00:10

Marra писал(а): Тут, например, ваша Бася Бетей записана
Бетя её в семье звали. Тогда опять не стыковка. Как понять.? В одном документе он Бережинский, а в другом Березинский. И жену то Бася то Бетя назовут. Вот с чем я разобраться не могу. По извещению которое у меня есть есть и ваш второй документ. "пропал без вести в 1941 году ,а в первом он был в госпитале в 1942 году и там же умер. Но фамилия Бережинский. Но в любом случае благодарю за помощь.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#27 Marra » 08 июл 2018, 00:11

Вы в документ гляньте. Его не я писала. КобИлякоПолтавская обл. г. Кременчуг. Повнимательнее.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#28 Marra » 08 июл 2018, 00:13

А это по Бережинскому
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#29 Marra » 08 июл 2018, 00:21

Кстати, улицы ВоЛовского в Кременчуге не нашла. Была такая улица ВоРовского по состоянию на 1901 г. - еврейская улица, бывшая Мариинская. Ныне Театральная.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#30 Даяна » 08 июл 2018, 00:22

И как с этим разобраться? Почему разное всё. Если все документы выдавались по военному билету,а в военном он был Березинский,то почему такое расхождение? И почему нам не присылали документа о его смерти,а только о "пропал без вести"?

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#31 Marra » 08 июл 2018, 00:31

Да потому что война была. Многие документы писались со слов без всякого подтверждения. Какие-то документы сами же и заполняли.
А потом при переписывании из одного документа в другой один раз почерк не разобрали и пошло поехало. А евреи в то время многие имена-отчества меняли на созвучные русские, так проще было. Кто официально, кто неофициально. Ваша бабушка могла искать на фронте Березинского Арона Мордуховича, а он себя называл Бережинским Ароном Макаровичем.
У меня на брата бабушки 3 раза приходила похоронка. Десантник. Как в тыл врагу забросили, так похоронку выслали. Могила в Венгрии с его именем на табличке, а он об этом ничего не знал, живой с фронта вернулся. Я о могиле только сейчас узнала, ума не приложу, что теперь делать! Ведь там другой солдат лежит!!! А я теперь должна доказывать родство, что это правда он, что он тогда выжил, и что не он там похоронен. И что я не верблюд вообще. :(
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#32 Евгения52 » 08 июл 2018, 00:33

Документы пишут люди, от руки. И ошибаются. Мой отец, Нахмансон Борис Самуилович, на сайте ОБД-мемориал несколько раз перечислен, но один раз, в документах по медали "За боевые заслуги", он не Нахмансон, а Нахмансов. И я эту запись найти не могла. Хорошо, что сейчас в Памяти народа поиск интеллектуальный и все варианты выдает.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕРЕЗИНСКИЙ

#33 Helen V. » 08 июл 2018, 00:36

Даяна писал(а): И почему нам не присылали документа о его смерти,а только о "пропал без вести"?
Потому что на тот момент он был пропавшим без вести.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#34 Marra » 08 июл 2018, 00:39

Вы хоть ради прикола документы по Бережинскому сравните.
В двух адрес одинаковый, а жены разные: Бережная А.И. и Бережинская Берта Абрамовна. Ну и какие шансы, что это разные Ароны? :)
А в третьем квартира не 4, а 6. Каковы шансы, что в соседних квартирах жили полные тезки, родившиеся в один год, служили вместе и умерли в один день? :)
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#35 Даяна » 08 июл 2018, 00:45

Боже мой ,какая не справедливость!?! Бабушка его всю жизнь ждала,потому,что говорила,что пропал это не умер.9 мая каждый год отмечала и каждый раз говорила что на этот праздник он вернётся или пришлёт весточку. И умерла 9 мая ,накануне сказала:" вот дождусь 9 мая и можно уходить" и мне поручила дожидаться. Хотя по поводу фамилии бабушка говорила,что он один "Березинский" все его братья,сёстры "Бережинские",это когда в ЗАГСе их расписывали яко бы попался писарь который допустил ошибку.но они поздно увидели. А как мне теперь найти родственников со стороны деда если я никого не знаю? Попыталась посмотреть в документах на эвакуацию,но как искать если даже имён не знаешь? Вам огромная благодарность за труды сама бы я в жизни бы не разобралась.
Последний раз редактировалось Даяна 08 июл 2018, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#36 Marra » 08 июл 2018, 00:49

А пропал без вести - мог быть ранен, мог заблудиться, отстать от части. Потом вернуться в строй. Это же хаос. Пока весть дойдет. А письма если он писал, так ведь она из Кременчуга уехала. Откуда бы он узнал, куда. Это сложно было. Я так понимаю, она в Кременчуг не вернулась? Да и даже на свой адрес письма частенько не доходили
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#37 Даяна » 08 июл 2018, 00:51

Marra писал(а): Вы хоть ради прикола документы по Бережинскому сравните.
В двух адрес одинаковый, а жены разные: Бережная А.И. и Бережинская Берта Абрамовна. Ну и какие шансы, что это разные Ароны? :)
А в третьем квартира не 4, а 6. Каковы шансы, что в соседних квартирах жили полные тезки, родившиеся в один год, служили вместе и умерли в один день? :)
Вы правы шансы минимальные. Хотя я посмотрела списки эвакуируемых там Бережинских и Березинских море. Но в одной квартире(?)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

БЕРЕЗИНСКИЙ

#38 Marra » 08 июл 2018, 00:54

Да, в Кременчуге были и Бережинские, и Березинские. А брата Арона как звали?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#39 Даяна » 08 июл 2018, 01:00

Marra писал(а): А пропал без вести - мог быть ранен, мог заблудиться, отстать от части. Потом вернуться в строй. Это же хаос. Пока весть дойдет. А письма если он писал, так ведь она из Кременчуга уехала. Откуда бы он узнал, куда. Это сложно было. Я так понимаю, она в Кременчуг не вернулась? Да и даже на свой адрес письма частенько не доходили
Да она прожила в Саратове до 1957 года.а потом уехала в Запорожье. Но это уже история её семьи мамы и сестёр,которых она вывезла в эвакуацию и они первые уехали на Украину в Запорожье по распределению зятя одной из сестёр бабушки. Но её младшая сестра ездила в Кременчуг после войны,за восстановлением документов и бабушке сказала,что писем не было там и рассказала о старшей сестре деда,которую немцы повесили вместе с детьми.а вот следы свёкра Мордуха теряются и двух других детей (я даже не знаю сколько у деда братьев и сестёр.Знаю,что было шестеро,про одного брата знаю звать Миша (или может опять как-то по другому) и вот сестра которую повесили.

Даяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05.07.2018

БЕРЕЗИНСКИЙ

#40 Даяна » 08 июл 2018, 01:08

Для меня было шоком ,когда я узнала,что мою прабабку звали не Лея .а Луг!?!? Бабушка всегда называла её или Леей или Лизой,так же и её сёстры и вдруг в списке эвакуируемых у моей бабушки в графе мать стоит имя Луг. Вот как можно искать родственников,если даже имена!?! другие?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»