БЕНДЕРСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#21 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 21:12

Актовые записи о рождении дочерей Берты: Доры и Софьи.
Муж Берты - Ицко Аронович Гольдберг, мещанин Киевской губернии Чигиринского уезда м.Златополь
Софья.jpg
Дора.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#22 Alexander79 » 23 окт 2018, 21:49

А документы об евреях Златополя и Чигирина вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#23 Yana Zinigrad » 23 окт 2018, 22:19

Только частично. И пока Ицко Гольдберга там не обнаружила.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

БЕНДЕРСКИЙ

#24 Дмитрий Широчин » 23 окт 2018, 23:18

Фонд Киевского губернского правления - в ДАКО. Я не слышал, чтобы он как-то массово был оцифрован (но лучше, всё же, уточнить у тех участников форума, кто занимается Киевом и/или губернией; это - не мои места, я всё больше по Литве, да Беларуси).
И еще один вопрос: браки по Киеву за годы, предшествующие рождению старшего ребенка Берты, Вы уже просмотрели?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#25 Борис Финкельштейн » 24 окт 2018, 01:03

Yana Zinigrad писал(а): Метрические записи двух дочерей есть, третьей нет, т.к. книга за 1896 в киевском архиве отсутствует
Не совсем так. Просто в книга о разводах в 1896 ( 1164/1/438) еще содержит и часть о рождениях в 1896.
Об этом не знали даже работники архива читального зала.
Я брал эту книгу, чтобы закончить свой прогон метрических книг (разводы я как-то пропускал) и удивился толщине книги.
Оказалось, что после разводов в ней рождения.
П.С. В выложенном alexkrakovsky документе (1164/1/438) часть о рождениях в 1896г. отсутствует.
Видимо, эта часть возвращена на свое место.
Ф.Т.
19.07.2019г.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#26 Yana Zinigrad » 24 окт 2018, 23:35

Дмитрий Широчин писал(а): Фонд Киевского губернского правления - в ДАКО. Я не слышал, чтобы он как-то массово был оцифрован (но лучше, всё же, уточнить у тех участников форума, кто занимается Киевом и/или губернией; это - не мои места, я всё больше по Литве, да Беларуси).
И еще один вопрос: браки по Киеву за годы, предшествующие рождению старшего ребенка Берты, Вы уже просмотрели?
Дмитрий, благодарю.
Добавила два этих пункта в мой план поисков.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#27 Yana Zinigrad » 24 окт 2018, 23:40

Борис Финкельштейн писал(а):
Yana Zinigrad писал(а): Метрические записи двух дочерей есть, третьей нет, т.к. книга за 1896 в киевском архиве отсутствует
Не совсем так. Просто в книга о разводах в 1896 ( 1164/1/438) еще содержит и часть о рождениях в 1896.
Об этом не знали даже работники архива читального зала.
Я брал эту книгу, чтобы закончить свой прогон метрических книг (разводы я как-то пропускал) и удивился толщине книги.
Оказалось, что после разводов в ней рождения.
Спасибо, Борис! Очень ценная для меня информация!
Как Вы советуете поступить? Из архива ответили, что книга этого года о рождениях отсутствует. Попросить их посмотреть книгу разводов за 1896 год? Не уверена, что они согласятся...
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#28 CuriousMe » 27 окт 2019, 02:20

Yana Zinigrad писал(а):
23 окт 2018, 20:42
В Указателе Киева она записана Бендерская Б.Э. Почему - не знаю. В семье её называли Берта Михайловна.
А не может быть что её отца звали Элохим, поскольку это имя родственно Михаилу?

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

БЕНДЕРСКИЙ

#29 Yana Zinigrad » 21 янв 2020, 17:40

Прабабушка Дора Исааковна Полыновская (Гольдберг) ז"ל. Бабуся. Так называла её я.
Между нами лежали 80 лет. И это казалось вечностью.
Теперь между бабусей и мной осталось чуть больше 30-ти лет. Я часто вспоминаю её и чувствую, что бабуся для меня стала ближе и понятней.

Я совсем мало знаю о ней. Дора родилась 27 апреля 1891 года в Киеве в ассимилированной еврейской семье и была старшей из трёх сестёр. (Софья родилась 12 апреля 1893 года, а Виктория, вероятно, в 1896 году.) У Доры был брат-близнец Арон-Израиль, умерший в младенчестве. Отец их, златопольский мещанин Ицхак Аронович Гольдберг, имел своё дело. Мать Берта Михайловна Бендерская была образованной женщиной, имела акушерский диплом и вела частную практику. Дора училась в киевской гимназии Бейтеля. В 1916 году их отца не стало.

Замуж Дора вышла поздно. Произошло это уже в Царицыне. Я не знаю, почему её семья попала именно в Царицын, но предполагаю, что из Киева им пришлось уехать в 1918-19 гг., в период постоянных смен властей и сопутствующих им еврейских погромов.
Семья будущего мужа Доры тоже перебралась из Черниговской губернии в Царицын, как в более безопасное для евреев место.
Ничего не знаю про женитьбу Доры и её мужа Мойше Полыновского. Конечно, брак был заключён по еврейскому закону и поставлена хупа. (Очень надеюсь, что когда-нибудь найду документы об этом событии.)

Осенью 21-го года у них родилась первая дочка Рахель. Роды принимала дома мама Доры, профессиональная акушерка. Через полтора года родилась вторая дочка Мирьям, тоже дома и тоже с помощью бабушки.
Потом несколько лет семья жила в Саратове, позже поселилась в Астрахани, где в 1932 году родилась младшая дочка Евгения.

В 1937 г. умерла мама Доры. А в 1941 вся семья уехала в эвакуацию на Урал. Сначала была Ревда, потом Свердловск. Там и обосновались. Купили два дома с садом на ул.Чапаева, по соседству с домом Бажовых.
Получить квартиру с удобствами удалось только в начале 70-х, а до этого жили по-старинке: с водой из колонки, с туалетом на улице и с яблоками из своего сада.
Бабуся умерла, когда мне исполнилось 5 лет. Всё, что связано с её жизнью до рождения детей, до революции, пока скрыто от меня. Я ничего не знаю о её годах в Киеве, о её родных: дядях, тётях, двоюродных братьях и сёстрах. Я верю, что когда-нибудь найду их потомков и, возможно, узнаю больше о том времени. Очень надеюсь, что молчание на эту тему в нашей семье объясняется не гибелью родных от рук погромщиков, фашистов или сталинистов, а тем, что родственники бабуси просто вовремя уехали из России, и говорить об этом считалось опасным.
Сегодня день памяти бабуси, Доры Исааковны Полыновской (Гольдберг) ז"ל.
Она ушла из этого мира 24-го Тевета (13-го января 1977 года), а через две недели в наш мир пришла моя младшая сестрёнка, и жизнь началась сначала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)

Бендерский (Киев)

Гольдберг (Златополь, Киев)

Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)

Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)

Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»