РЕЙЗМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Olga Raizman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.10.2018
Откуда: Израиль, Россия

РЕЙЗМАН

#1 Olga Raizman » 22 окт 2018, 18:10

Добрый день! Помогите пожалуйста найти информацию о моих пра-дедушки и пра-бабушки и их родственниках.
Вот что известно:
Пра-дедушка - бежал из Польши предположительно до 1930 года и сменил ФИО. ФИО по которому мы его знаем Рейзман Абрам Ефимович. Есть несколько фото, подписанный Симой Рош Штейн ( фамилия может писаться несколько по другому), предположительно его сестра.
Прадедушка женился на моей пра-бабушке в 1931 году (есть свид о регистрации брака в Одессе)
Пра-бабушка - Шелюбская Блюма ( Белла) Мошевна ( Моисеевна). Отец моей прабабушки был купцом 1ой гильдии в Одессе. Есть вырезка из газеты, но в архивах Одессы я не в списках купцов, ни в списках граждан его не нашла. Пра-прадедушка был убит немцами во время ВОВ.
Пра-дедушка и пра-бабушка с детьми были в эвакуации и Ташкенте.

Пожалуйста помоги мне найти информацию про родню моего пра-дедушки и отца моей пра-бабушки!
Заранее огромнейшее спасибо
Оля

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 oztech » 22 окт 2018, 19:24

Olga Raizman писал(а): Пожалуйста помоги мне найти информацию про родню моего пра-дедушки и отца моей пра-бабушки!
Место для своего поста Вы выбрали неудачное, поэтому пока он перенесен на первоначальную модерацию, чтобы понять, как дальше быть. Если выделять Ваш пост в отдельную тему, то просится подходящее ей название РЕЙЗМАН / ШЕЛЮБСКИЙ (Одесса). Вы с этим согласны? Тогда только остается уточнить, связан ли Ваш интерес к этим фамилиям с репатриацией. Как ответите на эти пустяковые вопросы, так начальная позиция и определится.
Григорий

Olga Raizman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.10.2018
Откуда: Израиль, Россия

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Olga Raizman » 22 окт 2018, 21:24

oztech писал(а):
Olga Raizman писал(а): Пожалуйста помоги мне найти информацию про родню моего пра-дедушки и отца моей пра-бабушки!
Место для своего поста Вы выбрали неудачное, поэтому пока он перенесен на первоначальную модерацию, чтобы понять, как дальше быть. Если выделять Ваш пост в отдельную тему, то просится подходящее ей название РЕЙЗМАН / ШЕЛЮБСКИЙ (Одесса). Вы с этим согласны? Тогда только остается уточнить, связан ли Ваш интерес к этим фамилиям с репатриацией. Как ответите на эти пустяковые вопросы, так начальная позиция и определится.


Спасибо! Да согласна...
и нет пост совершенно не связан с репатриацией

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

РЕЙЗМАН / ШЕЛЮБСКИЙ (Одесса)

#4 Matolek » 22 ноя 2018, 00:02

Вот почти одесский Рейзман. Дочь родилась в Елисаветграде (Кировоградский архив, фонд 185, дело 82 - 1908 год)
Screenshot from 2018-11-21 22-59-40.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vkleizner
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12.02.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

РЕЙЗМАН

#5 Vkleizner » 26 фев 2020, 15:23

Меня зовут Клейзнер Виктория Геннадиевна и я правнучка Рейзман Симы Гедальевны
!Ищу всевозможную информацию о семье прабабушки!
Что известно на данный момент...

Прабабушка-Клейзнер Сима Григорьевна (Гедальевна)
Девичья фамилия: Рейзман (по одному из документов Ройзман)
Родители: Гедаля и Лея Рейзман, ~1881 г.р., 7 детей. Убиты в карательной акции в с. Понинка в 1941 г.

Братья и сестры Симы:
Рейзман Идл, жена Дора, дети Роза и Яша - убиты в карательной акции в с. Понинка, 1941 г.

Рейзман Ушер, жена Тройне, дочь Фаня - убиты в карательной акции в с. Понинка, 1941 г.

Рейзман Лузя, женат, 2 детей, погиб на фронте

Зейгермойстер (Зейгермайстер? девичья - Рейзман) Сурра замужем, двое детей. Погибла в Холокосте, место и дата смерти неизвестны. Муж Пинхас Давидович убит в карательной акции, с. Понинка, июль 1941. Дочь Бруха погибла в гетто. Дочь Эстер, 1924 г.р., уроженка с. Понинка, находилась в гетто, выжила, эмигрировала в Израиль. Воспоминания Эстер записаны и хранятся в архиве Яд ваШем, не оцифрованы.

О других детях ничего не знаю.

Рейзман Залман (Зелик) - брат Гедаля, женат, 2 детей - убиты в карательной акции в с. Понинка, 1941 г.

После реэвакуации Сима вернулась в с. Понинка.

Фото Сурры Зейгермойстер с семьей


http://namesfs.yadvashem.org/YADVASHEM/ ... 2417_1.JPG‬

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕЙЗМАН

#6 Дмитрий Широчин » 26 фев 2020, 16:26

Наверное, стоит, всё же, указать, что упомянутая Вами неоднократно Понинка - это село Понинка Полонского района Хмельницкой области Украины (ныне), а ранее - Новоград-Волынского уезда Волынской губернии.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»