ЗЕЛЬМАНОВ, ЗЕЛЬМЕНОВ, ЗЕЛЬМАН, ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ, ЗЕЛЬМЕНОВ, ЗЕЛЬМАН, ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#1 Катерина Карпелевич » 25 ноя 2018, 18:38

Мои предки Зельмановы жили в Белоруссии (Березино Липское), при этом в найденных метриках Зельмановы -- Докшицкие мещане. Но полной информации о том, кто из Зельмановых жил в Докшицах, у меня пока нет.
Собираю в этой теме информации об этой ветке семейного древа.
* Годы рождения в ряде случаев указаны примерно.
.........
Мой пра(два раза)дедушка Абрам-Янкель Зельманов и его жена, моя пра (два раза)бабушка Сене-Рива Зельманова (урожд. Маркман) погибли в Холокост в 1942-м году (были расстреляны в Бегомле, Белоруссия).
Абрам-Янкель Зельманов был портным.
Также есть не вполне чёткая информация об отце Сене-Ривы (Ребекки) Зельмановой (урожд. Маркман). Мой пра(три раза)дедушка (по рассказам) был кузнецом, очень сильным человеком и долгожителем (по рассказам, прожил более 120 лет, но это скорее всего преувеличение). Фамилия его Маркман, имя не знаю, годы жизни тоже не знаю. О силе его рассказывали так: "мог ударом сбить лошадь". В воспоминаниях моя бабушка пишет о том, что когда во время гражданской войны она с сестрой жила у бабушки с дедшкой, отец её бабушки был жив и работал в деревне Бабцы (в нескольких километрах от Березина).
У Абрама-Янкеля и Сене-Ривы было 7 (семь) детей.
* Отчество у части детей "Абрамовичи", а у части детей "Яковлевичи".
Информация о детях ниже:

1.Роза Портная (урожд. Зельманова) 1901-1942 и две её дочери (Валентина и Лариса) погибли Холокост в 1942-м вместе с родителями Розы.
Роза Портная была вдовой. Её муж, Михаил (Моисей) Портной был в 1937-м году репрессирован, а в 1938-м расстрелян. Роза жила с детьми в Минске, летом 1941-го гостила с детьми у своих родителей (где и погибла вместе с детьми и родителями). Про мужа Розы совсем мало известно (служил на границе, остальное под вопросом). Хотелось бы и о его судьбе узнать.
Информация о погибших тут: https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
(ред.)
Новая информация о муже Розы Портной:
Михаил (Моисей) Вульфович Портной (муж Розы, урожд. Зельмановой) при рождении имел другую фамилию (она пока неизвестна). Также у М.Портного был брат Текстилов Илья Вольфович (1898г.р.) Была ли фамилия "Текстилов" настоящей или нет, тоже пока неизвестно.

2.Мой прадед Исаак Абрамович Зельманов (1883-1919) был портным (как и его отец), умер от тифа (по рассказам, документов, увы, никаких не осталось). Он был женат на моей прабабушке, которую звали при рождении Рахиль (Роха) Кацевич, позже она поменяла имя и стала Ольга Ефимовна. Фамилию Зельманова она после смерти мужа носила не очень долго, так как в 1922-м году вышла замуж во второй раз и приняла фамилию второго мужа (стала Козлова). Прабабушка воспитала двух дочерей -- Анна 1911 г.р. (на самом деле, как выяснилось, она была 1913 гр.) и Галина 1913 г.р (это моя бабушка, при рождении она получила имя Гинда, бабушка не была для прабабушки кровной дочерью, но была её близкой родственницей, это тоже недавно выяснилось). (Потомков у Исаака Абрамовича Зельманова и его жены очень много, живут потомки в разных странах, но про всех информация есть.) Сначала семья жила в Санкт-Петербурге (прадед работал в швейной мастерской), прабабушка была модисткой (шляпы шила). В сентябре 1917-го года (по старому стилю) семья переехала в Москву. Прабабушка в 1919 году овдовела, а в 1922-м году вышла замуж во второй раз за Моисея Козлова (он тоже был вдовцом, потерял жену и сына).

3.Михаил (Мендель) Яковлевич Зельманов 1907 - 1977 (умер в ноябре). Воевал, по рассказам -- работал на Севере, жил в Ленинграде. Потомков у него нет.
Фаина Израилевна Эпштейн (первая жена Михаила Зельманова) умерла в 1961-м. Она, по рассказам, преподавала, была директором школы.
Татьяна (вторая жена, брак не был зарегистрирован). Известно немного. По рассказам тоже была преподавателем (у меня хранится её книга по истории КПСС).
Год рождения в ряде документов указан как 1904, но фактически -- точно 1907. Получила документы из РГАСПИ, в них много интересного.

4.Мойше (Морис) Зельманов (Зельман) 1894 - 1967. В 1911-м году уехал в США, его потомки нашли нас в 2012-м году (у них фамилия укоротилась до Зельман), от них мы получили информацию про Лену Зельман. Написала нам внучка Мойше (Шерил Зельман, которую назвали в честь Сене-Ривы Зельмановой, матери Мойше), от неё получена схема на англ. яз. Мойше (Морис) Зельманов был портным, сначала был наёмным работником, потом открыл свой магазин, работал там вместе с сыном. Потомки живут в США.

5.Либэ/Лейба (Лена) Зельман, позднее Темкин-Гельман (урожд. Зельманова)1889 - 1973. Тоже уехала в США до революции. (информация тоже есть в схеме на анг.яз.) У Лены Зельман был кондитерский магазин. Первый муж Темкин, второй муж Гельман, подробнее напишу отдельным постом. Потомки живут в США.

6.Геня (Евгения) Абрамовна Разник (урожд. Зельманова) вышла замуж за за Михаила (Моисея) Венедиктовича Разника 1902 г.р. (который во время войны пропал без вести). У них было двое детей -- Исаак и Бэла. Потомки Евгении Разник (урожд. Зельмановой) живут в Киеве.

7.Хая Норкина (урожд. Зельманова) вышла замуж за Григория Норкина. У них было трое детей -- две дочери (Роза и Валя) и сын (имя неизвестно, есть версия, что его звали Исаак). Из Белоруссии Норкины уехали, с родственниками моей ветки общались мало, по рассказам Хая Норкина (урожд.Зельманова) и дети войну пережили, про Григория Норкина информации нет. До войны семья предположительно жила в посёлке Новоэкономическое (Донецкая обл., Украина) -- это установлено по косвенным данным. По рассказам известно, что после войны семья жила в г. Красноармейск Донецкой области (Украина).
...................
ПОСТ ОТРЕДАКТИРОВАЛА, добавила ВЫШЕ найденную информацию.
Плюс НИЖЕ в сообщениях есть новая информация.
Много неожиданного. Нужно как-то всё это осмыслить, привыкнуть к этому новому знанию.

...................
Коротко.
В ревизии 1874 года (местечко Докшицы) нашла своих прямых предков:
Зельманов (Зальманов) Вульф 1795 г.р. -- пра(4 раза)дедушка
Зельманов (Зальманов) Ицко (Исаак) Вульфович 1820 г.р. -- пра (3 раза)дедушка
Зельманова (Зальманова) Рейза 1824 г.р. (* жена Зельманова Ицко Вульфовича) -- пра(3 раза)бабушка
Зельманов (Зальманов) Зелик Ицкович (Исаакович) 1855 г.р. -- пра(2 раза)дедушка

.................
Плюс обнаружились родственники, которые жили в Спб/Ленинграде (и о которых мы ранее не знали).
Методично разбираюсь, кто есть кто.
Сюда пишу общий список тех, кто найден:
- Исаак (Ицко) Зеликович Зельманов 1882 -1941 гг. Это тоже мой прадедушка. Знаю, что он был портным, в Санкт-Петербург приехал из Белоруссии, на момент смерти в 1941-м году жил в Ленинграде на ул. Марата.
- Лана Хаймовна Зельманова 1884 - 1955 (?) гг., его жена , она поменяла имя стала Елена Михайловна Зельманова. Это тоже моя прабабушка. Во время войны пережила блокаду, в июле 1942-го эвакуирована в Кемеровскую обл., точной информации о возвращении нет, предполагаю, что в 1955-м году в Ленинграде умерла.
- Зелик Исаакович Зельманов 1918 -1943 гг., их сын, младший брат моей бабушки (*бабушка Галина Исааковна Рубштейн, урожд. Зельманова, 1913 -2008 гг., при рождении названа Гинда Зельманова, воспитала её близкая родственница кровных родителей, а кровных родителей она не знала). Метрики Зелика и Гинды найдены в архиве.
- Бенцион Зеликович Зельманов, 1878 или 1879 г.р. Тоже приехал в Санкт-Петербург из Белоруссии, был портным. С высокой долей вероятности можно предположить, что это брат моего прадеда, Ицко Зеликовича Зельманова.
- Рася (она же Роза) Шлиомовна Зельманова (урожд. Розман), его жена, 1880 или 1881 г.р. Дочь Улльского мещанина Лепельского уезда (Витебская губерния, Белоруссия), отец Шлиома Мовшевич Розман.
- Гинда Бенционовна Зельманова (Зельменова), их дочь, родилась в 1903 г. (в архиве найдена метрика, в метрике фамилию отца указали как Зельменов, через Е).
- Моисей Бенционович (Бенцианович) Зельманов (Зельменов), их сын, родился в 1904 г. (в архиве найдена метрика, в метрике фамилию отца указали как Зельменов, через Е).
- Рувим Бенционович (Бенцианович) Зельманов 1912 - 1981 гг., их сын (в архиве найдена метрика). Врач. Долгое время жил на ул. Сергиевская (сейчас ул. Чайковского). Получила дело Р.Б. Зельманова из РГАСПИ, там много информации (информация в теме ниже).
Также известно, что в Ленинграде жил сын Рувима Бенционовича Зельманова -- Григорий Рувимович Зельманов 1953 - 1999 гг. Предполагаю, что у него есть потомки, но связаться с ними не удалось.
- также в 1913-м году Бенцион Зеликович Зельманов и его жена Рася (Роза) потеряли новорожденную дочь. Имени у дочери не было , но найдена метрика с информацией о рождении и информация о захоронении.
..................
Смогла идентифицировать ещё двух родственников.
Зелманов (Зельманов/Залманов) Лев Захарович (Зеликович), 1885 г.р. -- брат моего прадеда (Исаака Зеликовича Зельманова). Он жил до войны в Киеве, в годы войны эвакуировался вместе с женой, судьба его мне неизвестно (пока).
Зелманова (Зельманова/Залманова) Фанни (Фаина) Моисеевна, 1894 г.р. -- жена Льва Захаровича (Зеликовича) Зельманова. В годы войны эвакуировалась с мужем из Киева в Куйбышевскую (Самарскую область), судьба неизвестна.
О детях Льва и Фаины Зельмановых у меня информации нет.
..................
Очень надеюсь, что получится узнать что-то о потерянных ветвях семейного древа.
.................
Открыла новую тему по фамилии МАРКМАН viewtopic.php?f=20&t=9877
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 19 июн 2021, 11:19, всего редактировалось 34 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#2 Катерина Карпелевич » 07 дек 2018, 17:39

Слева направо: сидит на стуле Анна Зельманова 1911г.р. (сестра моей бабушки), стоит сзади Михаил Зельманов 1907 г.р., сидит Абрам-Янкель Зельманов (дед моей бабушки, мой прапрадед), сидит Галина Зельманова 1913 г.р. (моя бабушка), сидит Сене-Рива Зельманова (бабушка моей бабушки, моя прапрабабушка), стоит сзади Геня Зельманова, сидят Роза Зельманова (по мужу Портная) и Ольга (Рахиль) Кацевич (жена Исаака Зельманова, мама моей бабушки, моя прабабушка).
Фотография сделана в Березино (Белоруссия). Абрам-Янкель и Сене-Рива Зельмановы и их дочь Роза во время войны погибли при ликвидации гетто в Бегомле, остальных их дети к тому моменту из Белоруссии уехали. Когда и по каким причинам произошёл переезд из Березино в Бегомль? Этого я, увы, не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 07 авг 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#3 Катерина Карпелевич » 14 дек 2018, 09:24

Нашла дополнительную информацию о прадедушке и прабабушке. По рассказам моей бабушки её отец (мой прадед) Исаак Зельманов с женой (моей прабабушкой) уехал из Белоруссии в Санкт-Петербург, где работал портным. Мастерская располагалась на ул.Сергиевской, жила семья в полуподвале (предположительно в том же доме, где и мастерская находилась). Моя прабабушка была модисткой (шляпы шила), вполне вероятно, работала там же. Моя бабушка (Рубштейн Галина Исааковна, урожд.Зельманова, 1913 г.р.) и её сестра (Юдович Анна Исааковна, урожд.Зельманова, 1911 г.р.) родились в Санкт-Петербурге, но в документах у них при этом как место рождения было указано местечко Докшицы (Белоруссия). Со слов бабушки это было связано с утерей документов, но думаю, что скорее всего факт проживания в Санкт-Петербурге до революции просто не считали нужным афишировать. Адрес мастерской в Санкт-Петербурге (Сергиевская улица, д.13) удалось найти с помощью справочника 1913 года. Правда обнаружилось, что в Санкт-Петербурге портными были и ЗельмАновы и ЗельмЕновы, но можно предположить, что и те, и другие являются нашими дальними родственниками (*но кто кем кому приходится неясно, надо разбираться, могут быть и однофамильцы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#4 Krekenava » 14 дек 2018, 14:41

Катерина Карпелевич писал(а): Адрес мастерской в Санкт-Петербурге (Сергиевская улица, д.13)
Соседи! Я выросла на Чайковского/Сергиевской 2, в соседнем квартале, ближе к Летнему саду. Вот дом 13 по Чайковского на citywalls.ru.
Рядом, ближе к Литейному - отель Индиго, раньше гостиница Нева. На его вебсайте есть фотографии, сделанные с его крыши - виды улицы Чайковского в наши дни. http://www.citywalls.ru/house6834.html
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#5 Krekenava » 14 дек 2018, 14:57

Весь Петербург, 1915: Зельманов Ицко Абрамович работал и жил по адесу Сергиевская 65/67, ближе к Таврическому саду, а Зельменов Борис Захарович - на Сергиевской 13.
1915 Sergievskaya addresses.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#6 Катерина Карпелевич » 14 дек 2018, 15:30

Krekenava писал(а): Весь Петербург, 1915: Зельманов Ицко Абрамович работал и жил по адесу Сергиевская 65/67, ближе к Таврическому саду, а Зельменов Борис Захарович - на Сергиевской 13.
Большое спасибо за информацию. Какой интересный и красивый дом номер 13... Про то, что на родной улице могут быть разные портновские мастерские и портные с одной фамилией (или похожими фамилиями) я как-то не подумала. Пытаюсь разобраться, что к чему, ясности нет пока... В большие города родственники обычно не по одному уезжали, но про других родственников знаю немного (да и про своих тут знаю, тут сомневаюсь, тут пятно белое).
............
В 1913-м году прадедушка (Зельманов Исаак Абрамович) и прабабушка Рахиль (Ольга) с детьми жили в Санкт-Петербурге (бабушка как раз в 1913-м родилась осенью, а сестра её на два с половиной года старше). В 1914 году прадед ушёл на фронт и (по рассказам) до 1918-го года был на фронте. В сентябре 1917-го (по старому стилю) прабабушка с детьми приехала в Москву. Прадед умер в 1919 году от тифа, но точную дату смерти не знаю, где умер тоже точно не знаю (спросить бабушку не сообразила, а мама не помнит точно). Есть фотография 1919-го года (прадед в швейной мастерской вместе с другими портными, всего пять человек, в центре швейная машинка), раньше я считала, что это он с фронта вернулся и приехал к жене (моей прабабушке) в Москву (и в Москве умер), а сейчас я уже не уверена в этом.
...........
P.S.
Кстати, у нас были дальние родственники с фамилией Шнейдер. В моей теме по фамилии Кацевич/Кацович есть схема большая, фамилия Шнейдер на ней есть viewtopic.php?f=20&t=8020
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#7 Krekenava » 15 дек 2018, 05:07

Катерина Карпелевич писал(а): дальние родственники с фамилией Шнейдер
Что-то я Ваших Шнейдерoв там не нашла. А вот тут мои: viewtopic.php?f=20&t=6580
Мои Шнейдеры тоже были портные, kak и Михельсоны, и Лебедовы. И та же петрушка с одинаковыми фамилиями на одной улице. Шнейдеров было несколько на М. Морской, Михельсонов - вокруг Исаакиевской площади. Кем они друг другу приходились - ума не приложу.
А Вы своих бабушек в Метр. книгах СПб искали? Может быть есть записи рождении сестер в 1911 и 1913?
(Tакие фотографии как у Вас - большое счастье! )
А вот здесь Вы солдата ПМВ не пытались обнаружить?
https://1914.svrt.ru/index.php?surname= ... ce=#report
Здесь есть Зельманы и один Зельманов, правда из-под Полтавы.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#8 Катерина Карпелевич » 15 дек 2018, 18:54

Krekenava писал(а): Что-то я Ваших Шнейдерoв там не нашла. А вот тут мои: viewtopic.php?f=20&t=6580
Мои Шнейдеры тоже были портные, kak и Михельсоны, и Лебедовы. И та же петрушка с одинаковыми фамилиями на одной улице. Шнейдеров было несколько на М. Морской, Михельсонов - вокруг Исаакиевской площади. Кем они друг другу приходились - ума не приложу.
А Вы своих бабушек в Метр. книгах СПб искали? Может быть есть записи рождении сестер в 1911 и 1913?
(Tакие фотографии как у Вас - большое счастье! )
А вот здесь Вы солдата ПМВ не пытались обнаружить?
https://1914.svrt.ru/index.php?surname= ... ce=#report
Здесь есть Зельманы и один Зельманов, правда из-под Полтавы.
Предполагаю, что "мои Шнейдеры" (как и многие другие родственники Кацевичей) жили в Москве. Но это всё пока из области предположений (информации крайне мало, фамилия распространённая).
.............
Про мою родную бабушку и её старшую сестру я до недавнего времени была уверена, что они в Белоруссии родились (всю жизнь про Докшицы слышала). И только совсем недавно в процессе разбора бабушкиных записей (коих по счастью немало осталось) обнаружилось, что на самом деле место рождения бабушки и её сестры -- Санкт-Петербург, причём бабушка недоношенной родилась и (по рассказам) её в специальном отделении для недоношенных выхаживали (но в какой больнице это было -- не знаю). Метрики я не искала пока (как-то это очень неожиданно выяснилось).
.............
По поводу 1-й Мировой войны... Нашла информацию о втором муже прабабушки (Моисее Хаймовиче/Ефимовиче Козлове), а вот прадедушку (Исаака Абрамовича Зельманова) нигде пока не нашла. Есть его фотографии в военной форме, есть рассказы бабушки о том, что во время 1-й Мировой войны её отец (мой прадед) ушёл на фронт, но при этом продолжал быть портным по месту службы. А вот когда он с фронта вернулся и когда умер -- не вполне понятно. Вроде как в 1918-м прадед с фронта вернулся, а в 1919-м умер от тифа, но бабушка об этом пишет по чужим рассказам, так как они с сестрой в это время были у бабушки с дедушкой в Белоруссии (в Березино), так что это не на 100 % точно.
............
А посмотрев те документы, которые нашлись по Санкт-Петербургу в очередной раз озадачилась. Имена Исаак и Ицко -- они ведь вполне могли быть вариантами одного имени. Но пока ничего неясно, так что это могут быть и разные люди.
...........
Это прадедушка Исаак Абрамович Зельманов:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 17 дек 2018, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#9 Krekenava » 16 дек 2018, 06:36

Катерина Карпелевич писал(а): место рождения бабушки и её сестры -- Санкт-Петербург
Та-да! Не скучайте - получайте! https://spbarchives.ru/infres?p_p_id=ar ... _navigator#
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#10 Krekenava » 16 дек 2018, 06:37

1913 Zelmanova Anna Birth Record.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#11 Krekenava » 16 дек 2018, 07:25

Надо же: в 1913 г. в семье докшицких Зельмановых было еще одно прибавление: у Ицко Зеликова З. родилась дочь Гинда.
1913 Zelmanova Ginda Birth Record.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#12 Krekenava » 16 дек 2018, 07:57

А брат Ицко Зеликова, Бенцион, в июле потерял дочь - "вследствие тяжелых родов"
1913 Zelmanov Bentsion Zelikov loses daughter SPb.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#13 Катерина Карпелевич » 16 дек 2018, 16:40

Krekenava писал(а): Та-да! Не скучайте - получайте!
Спасибище. Тут не заскучаешь... Не усну теперь, наверное.
Это всё совсем близкие родственники. И судя по всему, Зельмановых в Санкт-Петербурге немало было.
И обе портновские мастерские явно имеют отношение к моим Зельмановым.
Видимо, прадед сначала у родственника работал (в мастерской по адресу Сергиевская, д.13) , а потом свою мастерскую открыл поблизости (Сергиевская д.65/67).
…………..
Получается, сестра бабушки Анна не 1911, а 1913-го года рождения.
А настоящее имя моей бабушки не Галина, а Гинда.
И разница у бабушки со старшей сестрой около 11 месяцев (такое нечасто бывает, но возможно, тем более, если бабушка родилась недоношенной).
Дни рождения Анны и Галины не совпадают с теми датами, которые мы считали их днями рождения.
……………
Ицко Абрамович Зельманов = Исаак Абрамович Зельманов. Это мой прадедушка.
Отчество прадеда в метрике Галины/Гинды скорее всего ошибочно указали (похоже, что вместо отчества написали фамилию).
Роха Хаймовна – моя прабабушка. Значит, имя Ольга она официально взяла позже.
А в метрике Галины/Гинды, видимо, второе имя прабабушки указано (какое – точно не пойму, но, возможно, Анна). Но, может быть, имя указано ошибочно.
…………..
Бенцион Зеликов Зельманов, потерявший дочь в том же 1913-м году… Родственник прадеда, но не родной брат (может быть, двоюродный/троюродный брат или дядя). В справочнике он указан как Борис Захарович Зельманов.
Могут найтись его потомки (или какое-то упоминание о них), но что с ними стало – не представляю, ничего вообще не знаю о них, надо это пока в уме держать.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#14 Krekenava » 16 дек 2018, 17:34

Катерина Карпелевич писал(а): Отчество прадеда в метрике Галины/Гинды скорее всего ошибочно указали
Пока не знаю, так ли это. Вряд ли простая ошибка - уж очень ревностно тогда относились ко всяким исправлениям в МК - каждая запятая получила максимум внимания, судя по пометкам. Да и в адресной книге за 1915 год присутствуют 2 Ицка: Ицко Абрамович на Сергиевской 65/67, и Ицко Зельм(анович) на Ивановской 18. У меня такое было, что одного человека дважды пропечатали, во Всем Петербурге за один год, под одной фамилией - 2 разных имени,там было одно русифиц. имя, одно еврейское. Можно предположить, что у его отца могло быть двойное имя - Абрам-Зелик или Абрам-Зельман - и в книге перепутали фамилию c отчеством- и/или он перехал с Ивановской на Сергиевскую, и прошел по обоим адресам? И жена Роха Хаймовна в записи о Анне, и Хана Хаймовна у Гинды. Двойное имя, скорее всего, тк отчество одно и то же. Или это разные женщины, жены двух разных мужей. В СПб МК евреев мещан за 1911 Зельмановых нет. Книги - и метр., и адресные - за другие годы могут помочь.

Вызывает интерес вот такой еще разрез.... В адресной книге 1915 года первый Зельманов меня наводит на недоуменные мысли.... Александр Михайлович, дворянин с 12-й линии B.O. и сотрудник тогдашнего местного госдепа и редактор в Мин. Фине. А он откуда взялся? Дворянин Зельманов. Может быть, крещеный еврей?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#15 Катерина Карпелевич » 16 дек 2018, 19:15

Krekenava писал(а): Пока не знаю, так ли это. Вряд ли простая ошибка - уж очень ревностно тогда относились ко всяким исправлениям в МК - каждая запятая получила максимум внимания, судя по пометкам. Да и в адресной книге за 1915 год присутствуют 2 Ицка: Ицко Абрамович на Сергиевской 65/67, и Ицко Зельм(анович) на Ивановской 18. У меня такое было, что одного человека дважды пропечатали, во Всем Петербурге за один год, под одной фамилией - 2 разных имени,там было одно русифиц. имя, одно еврейское. Можно предположить, что у его отца могло быть двойное имя - Абрам-Зелик или Абрам-Зельман - и в книге перепутали фамилию c отчеством- и/или он перехал с Ивановской на Сергиевскую, и прошел по обоим адресам? И жена Роха Хаймовна в записи о Анне, и Хана Хаймовна у Гинды. Двойное имя, скорее всего, тк отчество одно и то же. Или это разные женщины, жены двух разных мужей. В СПб МК евреев мещан за 1911 Зельмановых нет. Книги - и метр., и адресные - за другие годы могут помочь.

Вызывает интерес вот такой еще разрез.... В адресной книге 1915 года первый Зельманов меня наводит на недоуменные мысли.... Александр Михайлович, дворянин с 12-й линии B.O. и сотрудник тогдашнего местного госдепа и редактор в Мин. Фине. А он откуда взялся? Дворянин Зельманов. Может быть, крещеный еврей?
Ошибки нельзя исключить, плюс писали от руки, не всегда разборчиво, человеческий фактор...
А если сравнить справочник 1913 и 1915 многое выглядит неоднозначно.
Если кто-то переезжал, да, могли записать и по разным адресам. Но вопросов много.
............
Второе имя прадеда (Исаака Зельманова) я не знаю. Могу допустить, что если второе имя прадеда Зелик/Зелман/Залман, могли второе имя с отчеством перепутать. Такую ошибку (если записывать со слуха) допустить легко.
А вот имя его отца -- Абрам-Янкель (это мой прапрадед). Так что часть детей прапрадеда Абрамовичи, а часть Яковлевичи.
..............
Второе имя прабабушки неизвестно, так что она вполне может быть Роха-Хана. Отчество совпадает. Старшую дочь могли назвать как мать Хана = Анна. А по поводу моей бабушки Галины я как раз в течение долгого времени ломала голову, под каким именем её при рождении записали... И вот сейчас, рассмотрев внимательно документы, думаю, что Гинда, которая в конце 1913-го года родилась -- это как раз Галина и есть.
..............
Фамилию такую могли носить и евреи, и немцы, и крещёные евреи. Про крещёных евреев среди своих родственников я не слышала и сомневаюсь, что такое могло быть в тот момент, но исключать ничего нельзя (тем более, что семьи большие тогда были, а я про боковые ветки не знаю ничего).
.............
Кстати, опять вспомнила Льва Зельманова (двоюродного брата моего прадеда). Может быть, и он в Санкт-Петербурге жил? Про него информации нет совсем, только фотография одна.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#16 Катерина Карпелевич » 17 дек 2018, 19:10

В семейном архиве есть две фотографии Исаака Абрамовича Зельманова (моего прадеда) в портновской мастерской. Считается, что фотографии сделаны в 1919 (но, возможно, это и не так, это может быть и 1918-й год). На общей фотографии прадедушка справа, кто остальные люди -- не знаю. Вполне возможно, что среди них есть родственники (* это мои предположения). Также очень хотелось бы понять, какой это город -- Санкт-Петербург или Москва?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#17 Катерина Карпелевич » 20 дек 2018, 00:28

На сайте с информацией по 1-й Мировой войне https://gwar.mil.ru нашла:
Зельман Шахна Рафаимович (Рафаилович?)
Место рождения Минская губ., Борисовский уезд, Докшицкая вол., г. Докшицы
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1825062/ (скорее всего просто совпадение, похожая фамилия, но пока запомню).
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 22 дек 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#18 Катерина Карпелевич » 20 дек 2018, 19:55

Нашла Зельмановых из Спб на сайте https://pamyat-naroda.ru :

Зельманов Зелик Исаакович __.__.1918,
урожд. Ленинград, погиб 04.09.1943 г.
Последнее место службы 133 ап 32 сд.
мать Зельманова Елена Михайловна, проживает ст. Аклово (не ошибка ли?)

Зельманов Бенциан Абельевич, дата рождения не указана (но указано "запас"),
пропал без вести в августе 1941 г.
Последнее место службы 23 див. 110 полк войск НКВД.
место призыва Фрунзенский РВК, г. Ленинград, Фрунзенский р-н,

Зельманов Хипильнуа __.__.1906
пропал без вести 20.08.1941 г.
Последнее место службы 2 див. 109 полк войск НКВД.
место призыва Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н

Пока непонятно ничего. Запомню.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#19 Катерина Карпелевич » 21 дек 2018, 00:51

Свела всю информацию по Спб вместе:

Три младенца рождены в 1913-м, в метриках указано:
1.Анна 29.01.1913 (Анна, сестра бабушки)
Родители Ицко Абрамов Зелманов и его жена
Роха Хаймовна


2.безымянная дочь (умерла) 30.07.1913
Родители Бенцион Зеликов Зелманов и его жена
(имя не указано)


3.Гинда 26.12.1913 (это, очевидно, Галина, моя бабушка)
Родители Ицко Зеликов Зелманов и его жена
Хана Хаймовна
(имя не очень хорошо видно, можно прочитать Лала/Лана или как-то иначе).

Тут есть вопросы. Сначала думала, что это п.1. и п.3. одни и те же люди (просто в метрике ошибка), но сейчас склоняюсь к тому, что все три супружеские пары -- разные. То трое мужчин с фамилией Зельманов, все они из Докшиц, родственники (но степень родства неясна), живут на тот момент в Спб и работают портными.

Также нужно:
Проверить, кто из Зельмановых в период с 1913 по 1917 (включительно) умер. Плюс, возможно, в эти годы и другие дети родились.
Поискать любую информацию о портных Зельмановых, которые жили в Спб. Вдруг что-то ещё всплывёт.

Проверить по адресным книгам других лет следующие адреса:
1. Сергиевская улица, д.13. Зельменов Бор. Зах. (Спр-к 1913 г.) Зельменов Бор. Зах. (Спр-к 1915 г.)
2. Сергиевская улица, д. 65/67. Зельманов Ицко Абр. (Спр-к 1915 г.)
3. Ивановская, д.18. Зельманов Ицко Абр. (Спр-к 1913 г.), Зельманов Ицко Зельм. (Спр-к 1915 г.)

*На данный момент у меня есть информация из справочников 1913-го и 1915-го годов.
Бор.Зах.Зельменов – это скорее всего Бенцион Зеликов Зельманов.
А вот по поводу Ицко Абр. и Ицко Зельм. есть вопросы. Сначала я решила, что это ошибка, сейчас я склоняюсь к тому, что это разные люди (но близкие родственники).

По поводу женских имён…
Роха Хаймовна, мать Анны – вопросов нет. Это прабабушка.
Хана Хаймовна, мать Гинды – тут вопросы. Если Роха и Хана (или не Хана? имя не очень разборчиво написано) – разные женщины, можно предположить, что они сёстры. У Хайма Кацевича было 3 (три) дочери от первого брака, про них я ничего не знаю (все они заметно старше Рахили). Но это всё пока из области предположений… Может быть, отцы этих женщин (два Хайма) -- тёзки.

Посмотрела внимательно, что есть по Зельмановым на Яд-Вашем. Много людей с похожими фамилиями из Белоруссии и Ленинграда нашла, но пока зацепок никаких.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#20 Pimenov » 21 дек 2018, 01:25

Катерина Карпелевич писал(а): можно предположить, что они сёстры
Зачем предполагать, что они сестры?
Вы же знаете день рождения бабушки, он совпадает с концом декабря-началом января?

Тогда надо предполагать, как вам и писали выше, что Ицко Абрам-Зеликович, а Роха-Хана Хаимовна,
а Бенцион --- родной брат прадеда.
С какими двоюродными родственниками общалась ваша бабушка в советское время, что есть в ее записной книжке с телефонами?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»