КОБЛЕНЦ (Двинск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ХАРЬКОВ

#41 Helen V. » 21 дек 2018, 21:17

Xelena писал(а): То есть предложенные вами не родственники.
а вот не факт... зато на geni.com есть несколько семей латвийский Кобленц. Поскольку фамилия редкая, возможны любые варианты.
Xelena писал(а): Ответ прокуратуры от 1994 года
будем надеяться, что в ответе на запрос за этот год будет более подробная информация.
Номер дела известен отсюда:
http://magadanjew.berlev.info/history/gulag/reabyl.htm
полная выборка по евреям из книги "За нами придут корабли" - пофамильный список со всеми данными.
Здесь собраны только те, кто получил вторую судимость уже в Магаданских лагерях и был здесь же расстрелян.
расшифровка к столбцу "кем осуждён":
Фамилия Имя Отчество Год рожд. Место рождения Место жительства Дата ареста Кем
осужден Дата осуждения Статья Дата растрела Дата реабил Арх. номер
КОБЛЕНЦ Симон Самойлович 1887 Латвия Не указано 1936 Тройка УНКВД по ДС (т.е. по Дальстрою) 38.05.11 КРПО 38.06.10 89.05.22 П51027
То есть это вторая судимость, а первое дело - саратовское.
Последний раз редактировалось Helen V. 22 дек 2018, 04:20, всего редактировалось 3 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ХАРЬКОВ

#42 Файнгольд Татьяна » 21 дек 2018, 21:38

Xelena писал(а): Уважаемый модератор.
Моя тема уже давно создана viewtopic.php?f=20&t=7995&p=184961&hili ... нц#p184961
Прошу туда перенести только то, что не касается Харькова. Остальное соответствует теме вопроса.
Я пересмотрела всю Вашу переписку.
Если Вы считаете, что среди сообщений есть нужные для развития темы "... Харьков" , пожалуйста, сообщите мне его номер и я его сохраню в теме.
"Тема вопроса" - это сведения об еврейской общине г.Харьков:
- история, архивные ссылки, сведения о людях, фотографии, документы.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАРЬКОВ

#43 Xelena » 21 дек 2018, 21:50

#232 это сообщение соответствует теме?
Если это не так, то прошу извинить и перенести все в мою тему.
Всем кто участвовал в обсуждении и дал определенные подсказки для дальнейшего поиска - большое спасибо!
P.s.Спрашивала про Харьков, а дальше хотела спросить о родственнике с другой стороны, обучавшемся в Харьковском авиационном в 40-х годах. Этот вопрос где могу задать?
Еще раз спасибо всем

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ХАРЬКОВ

#44 mihail » 21 дек 2018, 22:26

Xelena писал(а): хотела спросить о родственнике с другой стороны, обучавшемся в Харьковском авиационном в 40-х годах. Этот вопрос где могу задать?
Создайте собственную тему в разделе "Учеба в СССР",начав там с краткой справки о том,что такое "Харьковское авиационное",и задавайте вопрос.Или раздел "Где учились наши предки?" столь незаметен на главной странице,что Вам потребовалось справляться о возможном месте размещения?
Xelena писал(а):#232 это сообщение соответствует теме?
Если оно способно поведать что-то о а)истории местной еврейской общины б)уже имеющемся опыте поиска сведений - то соответствует.Если этого там нет - то нет.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАРЬКОВ

#45 Xelena » 21 дек 2018, 22:34

Не хотелось бы вступать в полемику, ибо у вас свои правила и я совершенно не хотела их нарушать.
У меня были две известные точки: Харьков и евреи, поэтому и был задан вопрос.
Опыта на этом форуме нет, только начала следующий этап.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#46 anno_nin » 22 дек 2018, 23:54

Xelena писал(а): Реабилитация: май 1989
точно 1989, а не 1969? Мне кажется, что в 89 реабилитировали тех, у кого не было родственников, подавших на реабилитацию. Те были реабилитированы в 60-е, 70-е годы. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
michael_frm_jrslm писал(а): Кобленц Гирш Симанович 1918 г.р. и Кобленц Гедалий Симанович 1920 г.р.
Это может быть один человек, а не двое
Xelena писал(а): Я звала его дядя Изя.Это может быть полное имя? Или сокращенное от Израиль?
В роду было имя Зундель. Не исключено, что Изя - сокращение от Зундель. При этом в Советском паспорте могло быть и имя Александр, например

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#47 МаркГ » 23 дек 2018, 00:20

Санкт-Петербург, 1872 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#48 Xelena » 23 дек 2018, 14:40

Файнгольд Татьяна писал(а): То есть это вторая судимость, а первое дело - саратовское.
Последний раз редактировалось Helen V. 22 дек 2018, 04:20, всего редактир
Вот что у меня есть:
004.jpg
003.jpg
002.jpg
Про Саратов ни слова! Нет ничего в Саратове,кроме дело об установлениии, что моя бабушка дочь своего отца. тоже менялись имена на более привычные слуху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#49 Xelena » 23 дек 2018, 14:47

anno_nin писал(а): точно 1989, а не 1969? Мне кажется, что в 89 реабилитировали тех, у кого не было родственников, подавших на реабилитацию. Те были реабилитированы в 60-е, 70-е годы. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Скорее всего бабушка не могла доказать,что она его дочь и не подавала на реабилитацию
О дату сужу по http://magadanjew.berlev.info/history/gulag/reabyl.htm

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#50 Helen V. » 23 дек 2018, 15:02

Xelena писал(а): Про Саратов ни слова! Нет ничего в Саратове,кроме дело об установлениии, что моя бабушка дочь своего отца. тоже менялись имена на более привычные слуху.
Вам нужно получить сведения про два следственных дела: первое и второе. Если первое дело было в Сталинграде, то как он туда попал из Саратова, где жил с семьей? Как он попал в Дальстрой - скорее, будучи осужденным к итл по первому делу, и в Дальстрое уже осужден по второму?
Я бы рекомендовала: 1) отправить запрос в РГАСПИ на мейл rgaspi@inbox.ru такого содержания: "прошу сообщить, хранятся ли у вас учетные партийные документы на моего родственника такого-то, родившегося в Двинске тогда-то, где и когда вступил в партию - не знаю, перед арестом в 1936 году работал там-то; вероятно, вскоре был заочно исключен из партии в Саратове или в Сталинграде".
2) отправить запрос в Саратовский архив (или найти частного исследователя) для поиска: а) сведений о нем из партийных фондов - ну не мог на должности Комиссара чего бы то ни было быть беспартийный; б) сведений об организации, в которой он работал перед арестом.
3) отправить запрос об ознакомлении с двумя следственными делами - первым и вторым.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#51 Xelena » 23 дек 2018, 16:56

Helen V. писал(а): Если первое дело было в Сталинграде, то как он туда попал из Саратова, где жил с семьей? Как он попал в Дальстрой - скорее, будучи осужденным к итл по первому делу, и в Дальстрое уже осужден по второму?
он жил с семьей в Саратове. Остальное пока неизвестно.
Helen V. писал(а): отправить запрос об ознакомлении с двумя следственными делами - первым и вторым.
Отправила запрос в Магаданский УФСБ . пока ответа нет.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#52 Xelena » 23 дек 2018, 16:57

МаркГ писал(а): Санкт-Петербург, 1872 год.
В тех ссылках,что у меня есть - место рождение Двинск
Спасибо

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#53 Xelena » 23 дек 2018, 18:47

Helen V. писал(а): Я бы рекомендовала: 1) отправить запрос в РГАСПИ на мейл rgaspi@inbox.ru такого содержания: "прошу сообщить, хранятся ли у вас учетные партийные документы на моего родственника такого-то, родившегося в Двинске тогда-то, где и когда вступил в партию - не знаю, перед арестом в 1936 году работал там-то; вероятно, вскоре был заочно исключен из партии в Саратове или в Сталинграде".
Если я уже отправила запрос через их форму на сайте http://rgaspi.org/services/applicationf ... a-spravka/
наверно лучше подождать ответа?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#54 Helen V. » 23 дек 2018, 18:57

Конечно, всегда лучше подождать. Как давно отправили?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#55 Xelena » 23 дек 2018, 18:57

Helen V. писал(а): Если первое дело было в Сталинграде, то как он туда попал из Саратова
Всё дело в истории судопроизводства в губерниях.
в 1928 году Сталинградский окружной суд подчинялся Нижне-Волжскому краевому суду, находившемуся в г.Саратове.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года округа были ликвидированы вместе со всеми окружными учреждениями. Районные и участковые суды теперь подчинялись напрямую Нижне-Волжскому краевому суду в Саратове. Был упразднен и Сталинградский окружной суд.
С 1932 году после очередной реформы Нижне-Волжский краевой суд перенесен в Сталинград. Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 года Нижне-Волжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский края и Нижне-Волжский краевой суд стал называться Саратовским краевым судом.
В 1937 году краевое деление отменилось, Сталинградский край был преобразован в Сталинградскую область. Краевой суд стал областным.
судя по всему, дело и рассматривалась в тогдашнем Саратовском краевом суде, находящемся в Сталинграде.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#56 Xelena » 23 дек 2018, 18:59

Helen V. писал(а): Как давно отправили?
в пятницу, как только посоветовали это сделать.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#57 michael_frm_jrslm » 23 дек 2018, 20:25

Xelena писал(а): Всё дело в истории судопроизводства в губерниях.
Тут не судопроизводство определяет.
Следственные дела по репрессированным хранятся в областных УФСБ. Поэтому и запрос надо отправлять в УФСБ. В Вашем случае действительно дело может храниться как в Саратовском УФСБ, так и в Волгоградском.
Так напишите два запроса - и в Саратов, и в Волгоград.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#58 Xelena » 23 дек 2018, 20:51

michael_frm_jrslm писал(а): Следственные дела по репрессированным хранятся в областных УФСБ. Поэтому и запрос надо отправлять в УФСБ. В Вашем случае действительно дело может храниться как в Саратовском УФСБ, так и в Волгоградском.
прокуратура Саратовской области в 1994 году ответила,что:
По сведениям Управления ФСК по Саратовской области архивное уголовное
дело № 1509 в отношении Кобленц С.С. 09.10.57 года передано на постоянное
хранение в УАО г.Сталинграда
Волгоградский архив на мой запрос написал:
Сообщаем, что в документах архивного фонда Волгоградского облсуда в имеющихся списках реабилитированных за 1955-1996 г.г.; в документах архивного фонда Волгоградской облпрокуратуры в имеющихся уголовных делах за 1935-1947 г.г. Кобленц С. С. не значится.
michael_frm_jrslm писал(а): Тут не судопроизводство определяет.
это относится к вопросу почему живя в Саратове, дело могло рассматриваться в Сталинграде. На момент 1936 года Саратов и Сталинград относились по подсудности к Нижне-Волжскому краевому суду, находящемуся в Сталинграде.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#59 Xelena » 23 дек 2018, 20:59

Второе дело сфабриковано в лагере.
Вот лишь одна иллюстрация. 20 апреля 1938 года пом. нач. 4-го отдела УГБ УНКВД по ДС мл. лейтенант ГБ Заботин и нач. РО НКВД по КУСиПХу Скоробогатченко допросят з/к подлагпункта "Эльген" Кобленца Симона Самойловича, 1887 пр., уроженца Латвии, бывшего меньшевика и бывшего члена ВКП(б) с 1919г. (исключен в 1936 г. как троцкист), осужден в 1936 г. О/с за КРТД на пять лет л/с. Кобленц показал, что в антисоветскую организацию на Колыме его завербовал уже известный нам Фоминых Л.А. в последних числах декабря 1937 г. По заданию Фоминых Кобленц якобы завербовал в ту же организацию з/к Некрасова А.А., который завербовал (следуют семь фамилий), и з/к Князева И.П., который завербовал (еще четыре фамилии)...
Протокол допроса Фоминых датирован 22 мая. Его допрашивал начальник отдела УНКВД капитан Ребров. Фоминых якобы показал, что он завербовал в повстанческую организацию 30 з/к, и первым назвал Кобленца С.С. К тому дню Тройка УНКВД по ДС уже "рассмотрела" дело Кобленца (5 мая 1938 г.), месяц спустя он был расстрелян. Судьба самого Фоминых нам уже известна.
http://www.belmamont.ru/index.php?actio ... uct_id=342

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КОБЛЕНЦ (Двинск)

#60 Krekenava » 26 дек 2018, 05:51

А такой Мовша Кобленц у Вас есть?
1867 Koblenz Mowscha of Dinaburg Death in SPb.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»